Перейти к содержимому





- - - - -

Уважение к пожилым и Интернет

Опубликовал: hexogen, 17 Ноябрь 2011 · 1 219 Просмотров

Пришла вчера такая мысль, Уважение к пожилым аксакалам и апашкам в основном проистекает из за наличия у них опыта жизни. Издревле они наставляли молодых, учили обучали премудростям жизни, опыт пожилых это та ценность за которую мы их уважаем, ну и еще нам прививали конечно уважение, но это лишь начальный пинок. А что сейчас? Всю информацию новое поколение теперь получает через интернет, основываясь не на опыте старших, а на мировом опыте. Прогресс идет такими темпами что молодые знают об этом мире гораздо больше пожилых и побывали во многих странах,допустим, тогда как у старого поколения кругозор сосредоточен только на этой местности. Теперь пожилым уже сложно ориентироватся в этом новом технологическом мире и они учатся у молодых. Пока в нас еще есть остатки традиционного уважения к пожилым, а что будет со следующими поколениями? Будут строить дома престарелых как в америке?
Можно ли считать это побочным продуктом интернета? западное влияние в данном случае я не рассматриваю.

  • 0


Информация, получаемая легко и в большом объеме дает информированность, расширение кругозора, но не мудрость. Все-таки мудрость это наработки в процессе жизни, и количество и качество прочитанных книжек влияют только частично.

Пока в нас еще есть остатки традиционного уважения к пожилым, а что будет со следующими поколениями? Будут строить дома престарелых как в америке?

Уважение не только по-привычке, по-инерции, уважение в том числе, как благодарность за то что дали жизнь, за то что вырастили (а это огромный труд) хотя, тут как раз и проявляется результат КАК вырастили :D .
Из-за того что моя мама явно отстала от последних мировых тенденций, и на обучение пользоваться агентом, у нас ушло пара недель, это не повод выставить её на улицу:)))) так-же и у других.
Старшие это же не только источник знаний, и раньше, до интернета, я уверена, что уважали и почитали старейшин не только за то что они могли выдать нужную информацию о том как было когда-то, каждое поколение интересует как есть сейчас.

Как вы сами же меня учили- "надо почитать родителей", вы меня, я своей дочке передам, и так по-кругу :D

С другой стороны- а чем плохи дома престарелых? Я просто особо не сталкивалась, но так, теоретически рассуждать- люди живут в своем ритме (что не всегда возможно в доме, в семье), они общаются с ровней себе, у них общие воспоминания :rolleyes:
    • 0
Родители это одно, а вот другие пожилые агашки, не ваши родственники, уважение к ним, вот растрачиваемая ценность...
Видел как один парень сказал прохожему старику что то типа "эй старпер давай быстрее иди", осадок остался неприятный...
    • 0
Пожилые люди становятся не нужными никому, вот с этой стороны дома престарелых плохи...
    • 0
да кстати, нынешняя молодежь не уважает старших и возраст!
Недавно был случай когда родителей-маму и папу моего друга обматерили за рулем, точнее за что что его отец сказал молодым чтобы они убрали машину которая мешает проезду. Короче родителей друга обматерили, еще пацаны молодые типа его отцу хотели по шее дать и тд.
Короче его отец запомнил номера, сказал сыну, мы в 3 сек вычислили кто ездит, аж до мобильных номеров, позвонили, встретились с ними, короче мы их жестко побили, после чего они поехали просить прощения у родителей друга, но родители отказались встречаться с ними! :faceoff:
    • 1

Родители это одно, а вот другие пожилые агашки, не ваши родственники, уважение к ним, вот растрачиваемая ценность...Видел как один парень сказал прохожему старику что то типа "эй старпер давай быстрее иди", осадок остался неприятный...

а, если чужие...
вот если честно, у меня нет уважения, пиетета только потому что человеку лет много :rolleyes:
с другой стороны, я сделаю скидку что-ли, как для ребенка или инвалида, или беременной женщине- т.е. человек с несколько ограниченными физическими функциями.

Парни (и девушки), которые могут сказать- "эй, старпер, иди место на кладбище бронируй, а не копти свет, не путайся под ногами" были и будут всегда, не зависимо от интернета и доступности информации, это, скорее, вопрос воспитания, или общечеловеческие ценностей, может, национальных особенностей ;-)
    • 1
Мне кажется, в основе лежит уважение к людям вне зависимости от возраста и прочих различий. Это ценность культуры. И если она утрачивается, то мы видим, то что видим. Интернет, просто, со своей, как бы безнаказанностью, проявляет все это. Молодости всегда было свойственно переоценивать свои силы, низвергать авторитеты, проповедовать нигилизм, подвергать сомнению, как в вашем случае, заслуженность уважения к старикам. Это закон природы. И полезный. Но потом это проходит, поверьте, и понимаешь, что все эти устои обеспечивают преемственность поколений и в конце концов выживание.
Ну и на счет знаний молодого поколения я бы тоже так уверенно не заявлял - есть куча утырков, причем, если честно, их большинство. И респект и уважуха к ним придет только по возрасту.
    • 0
недавно один шал подвозил меня с ребенком
он достает сигарету и закуривает не спрашивая
пожилой человек, ну имей совесть, не трави малого, раз на меня забил
я прошу его вежливо, дождаться пока мы выйдем и потом делать свои дела
хоть бы что?! а потом еще хотел сдачу не дать

или вот, иду по улице с борщом (супом) тороплюсь, боюсь разлить
навстречу апашка, обращается ко мне...я бы при других обстоятельствах помогла, но рядом идет много молодых людей, думаю, они откликнуться, извинилась и понеслась дальше
так она как давай меня проклинать, еще и матом

и вот сын у меня спрашивает: почему я должен уважать взрослых/пожилых? только потому что они прожили больше,чем я? или родились раньше чем я? может я за свои годы сделал больше хорошего для людей и мира, чем они?
мне его речь показалась сверхсамоуверенной, но потом я ответила: ты можешь быть правым, но в отдельных очень редких случаях. уважать надо вцелом всех людей и маленьких и пожилых, и себя :-)
относись к старикам как к своим бабушкам/дедушкам
    • 1
Вот интересное мнение:
Не хватает стариков.
http://comte-de-vara...com/726502.html
    • 0
Уважение к пожилым должно быть заложено в генах, независимо от национальности. И главное - как воспитают родители своего ребенка - это тоже немаловажный вопрос. Чессказать, мне бы не хотелось, чтобы мои родственники, дети - когда мне стукнет 60, сдали меня в дом престарелых на момышулы-шаляпина.
По сабжу: сейчас очень много без культурной молодежи, не то, чтобы уважать старших, они перейдут через труп, даже не поморщатся...
    • 0

Будут строить дома престарелых как в америке?

поскорей бы. сколько можно жить старикам в домах престарелых как в казахстане?
    • 1

....относись к старикам как к своим бабушкам/дедушкам

отлично сказано!
    • 0
Никогда не понимала - с какой стати кому-то нужно выказывать априорный пиетет? Изначально я уважительно отношусь к любому человеку, невзирая на его возраст. А дальше уже зависит от самого человека и от его поведения.
С какой стати я должна как-то по особому относиться к кому-то только на основании того, что этот кто-то прожил лет так на 50 больше меня? С какой стати вообще кто-то требует от молодежи поведения "упал-отжался" просто из-за старшинства?
Прожитый возраст НЕ делает человека мудрее, добрее, милосердней и так далее.
Пожалуй, темка для рассуждалочки.
    • 0
А какая разница мудрее добрее или милосердней пожилой человек? Дело ж не в них , а в нас...
Столнулись вы с бабусей случайно, а она тебе злыми взлядом смотрит и кричит - куда ты прешь девка, совсем совести нет, еще на шею может сядешь?
А вы ей, да что ты орешь тетка, сама ведь под ноги лезешь! и с испорченым настром уходите.
Или
вы ей так ласково с пониманием, бабусь, вы так похожи на мою бабуушку, я ее так любила! Можно я вас обниму?
Ладно тебе дочка, прости уж старую
Или
Куда лезешь обниматся тварь бесстыжая!
А вы ей
- Я все равно вас люблю и буду скучать!
ну и так далее...))

Уважая вы делаете добро не им, или не только им, а самое главное, себе...
    • 0
Столкнулась я с кем-то случайно - ладно, пусть это будет пожилая женщина - я извинюсь и поддержу, если необходимо. Еще раз - даже если это будет девочка, девушка, женщина - невзирая на возраст.
Если жертва столкновения после извинения будет орать и злиться - отвечу адекватно. Нет, орать и злиться не буду, но однозначно будет резкий и хамский ответ. Типа - "ой, вы намордник дома забыли? Ну извините, гавкайте на здоровье". Или что-то в том же духе. Да, без мата, но максимально оскорбительно.
    • 0

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.