Перейти к содержимому





- - - - -

Мифы истории СССР

Опубликовал: rewt, 19 Сентябрь 2011 · 1 527 Просмотров

Сейчас активно переписывают историю, делают "подгонку под ответ". Достаточно открыть учебник историии для средней школы, чтобы волосы на голове начали шевелиться и менять цвет на универсальный. Мягко говоря, белое называют черным. Многие, если не все, неудачи и проблемы сегодняшнего дня объясняют каким-то черным прошлым, которое сидит в неправильных головах неправильных людей.

Нашел в Сети такой вот ресурс, где собрано большое количество мифов истории СССР.

Целью данного проекта является собрание как можно более полной коллекции мифов относительно советского периода нашей истории.

А какие мифы истории СССР или Казахстана известны Вам ? Интересно было бы сосредоточиться именно на наших локальных мифах. Кому и зачем нужна массовая манкуртизация граждан ?

Правда и мифы о Советском человеке


Итак, по списку "Миф о том, что..."
  • жить было негде
  • детям нельзя было гулять на улице, опасно было
  • в школах трясли деньги с родителей на ремонт школы
  • всюду добирались пешком, так как ездить было не на чем

Категорически не приветствуется всё, что не относится к указанной теме обсуждения.

добавлено 22 сентября 2011 ~14:15
Как определяет историю википедия:

История (др.-греч. ἱστορία — расспрашивание, исследование) — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий. ...



  • 0


Всякую такую нравственность, взятую из внечеловеческого, внеклассового понятия, мы отрицаем. Мы говорим, что это обман, что это надувательство и забивание умов рабочих и крестьян в интересах помещиков и капиталистов.

Мы говорим, что наша нравственность подчинена вполне интересам классовой борьбы пролетариата. Наша нравственность выводится из интересов классовой борьбы пролетариата.

Вы сами привели цитату, и сами же дали ответ на свой вопрос. Браво!

rewt добавил:
Цитата целиком имеет совершенно другой смысл. Кстати в ней ни слова нету об Истории. Так-что постарайтесь держаться темы обсуждения. Либо пишите в личку.
    • 0

когда народ стоял в многочасовых очередях чтобы получить колбасу, кефир, туалетную бумагу. Когда вы не могли съездить за рубеж как обычный турист, когда заставляли ходить на демонстрации и партсобрания, когда заставляли любить и поклоняться дряхлым генсекам из под палки. Делать то, что не надо и не нужно. Если Советская власть такая была сильная почему через 70 лет строй тот рухнул?


Вот кстати еще один миф о СССР. Ноги его растут из искусственно созданного дефицита конца 80-х - начала 90-х, и потом образ очередей и талонов транслируется на всю историю СССР. Про туризм - аналогично. Как тогда ездили за рубеж 5-6%, так и сейчас.
Про любовь и поклонение дряхлым генсекам - это вообще на пять с плюсом.
Про рухнувшую власть, напомню про референдум в марте 91-го года, когда более 90% жителей высказались за сохранение СССР.
    • 0

Картина Сурикова "Переход Суворова через Альпы", если мне не изменяет память, была написана в 1899 году. А умер он, кажется, в 1916 году. Так что красные стяги над Суворовым - результат злоупотребления циклодолом и, возможно, более тяжелыми наркотиками.

Тем не менее. В учебнике истории 91 года он красный.


Покажите этот учебник.

У меня есть учебник литературы для 4 класса 1986 года издания ("Родная литература. Учебник-хрестоматия для 4 класса". Утвержден министерством просвещения РСФСР. Составители М. Д. Пушкарева, М. А. Снежневская, Т. С. Зепалова. Издание пятнадцатое. Москва, издательство "Просвещение", 1986).

Обложка учебника.
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/393883/

На странице 110-111 начинается стихотворение Лермонтова "Бородино".
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/393887/

Далее на странице 112-113 идет иллюстрация к стихотворению.
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/393884/

На вид, на бумаге в учебнике, флаг имеет грязновато-оранжевый фон с голубыми сегментами и имитацией круговой надписи (за советский флаг его принять нельзя).
    • 0

Вы мне на ресурс не указывайте, а школьный учебник и примеры от которого у вас волосы дыбом встали.

Новейшая история мира. 9 класс. Мектеп 2009

Страница 51

Индустриализация, проведенная методом натиска и штурма, за счет огромного перенапряжения материальных и людских ресурсов, ограбления деревни, дала в 1933-1937 гг. ощутимые результаты.

Риторический вопрос 1: Кто грабил деревню и куда дели награбленное ?

В учебнике истории, не в историческом романе, не в исторической повести, а в учебнике истории коллективизация названа "ограблением" не смотря на то, что это мероприятие проводилось властями. Власть того времени представляется как нелигитимный, незаконный институт управления государством. Это - откровенная ложь, навешивание ярлыков.

На той же странице, ниже коллективизация раскрывается как какое-то бессмысленное "решительное наступление на кулака", которое привело к голоду 1932 г.

Риторический вопрос 2: На какие шиши аграрная страна могла закупать импортное оборудование и какова была цена если бы ценой страшных жертв не была проведена индустриализация и коллективизация ?
Ведь известно, что за зерно крестьян фактически покупалось промышленно оборудование, станки, технологии, а не яхты, вилы, понты и прочая фигня. Ценой больших жертв, в итоге, удалось избежать еще больших жертв.
    • 0

Ведь известно, что за зерно крестьян фактически покупалось промышленно оборудование, станки, технологии


Еще маленькая ремарка. Невероятные западные "друзья" соглашались продавать оборудование и станки только за зерно.
    • 0
все свелось к политике, а так классно начиналось
    • 0

все свелось к политике, а так классно начиналось

по каким признакам Вы пришли к такому выводу ? ... и что Вы подразумеваете под политикой ?
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.