Перейти к содержимому





- - - - -

как я училась улыбаться

Опубликовал: парабеллум, 19 Октябрь 2011 · 1 658 Просмотров

не секрет, что в сша люди (местные) много улыбаются.
многих товарищей (с постсовка) это напрягает, ибо считается, что эта дружелюбность не искренна и таит в себе неведанное, а значит срочно требуется набить морду. у нас с детства принято не улыбаться просто так, особенно незнакомым людям, говорят "что ты лыбишься?", "смех без причины - признак дурачины" и тыды, а для парней наших, улыбающаяся девушка - это вообще призыв к действию.
там всё иначе.
большинство не показывают своих проблем окружающим, не давят на них кислой харей или злобной мордой, даже бомжи приветливые: "-добрый день, не найдется ли у вас мелочи? -нет, извините. -ничего страшного, всего хорошего вам". и все это с улыбкой. я была в шоке.
первое время я реально училась улыбаться. потому что тебе улыбаются на улице, говорят "привет" люди, которые тебя видят в первый и последний раз в жизни и на это, конечно, нужно отвечать взаимностью. я уж не говорю о том, что на кассе в магазине или кофе-шопах у тебя обязательно спросят "как дела".
не буду кривить душой - это правда приятно. и мне глубоко наср*ть искренние это эмоции или хитро продуманный корпоративный штамп. поверьте, это заряжает положительной энергией, приводить в сравнение наше хамство в сфере обслуживания не буду - это просто смешно, это даже не разность жопы с пальцем..
а еще они очень эмоциональны в диалогах. опять же не знаю на сколько это искренне, но когда ты им что-то рассказываешь все их охи и вздохи, все эти реакции делают из них благодарного слушателя, а из тебя - клёвого рассказчика, и это тоже приятно.
недавно общались с американской парой, речь зашла о том, что где-то какая-то машина врезалась в другую и погибли несколько никому не известных людей, я послушала и промолчала, а американка - "oh no!! how is it possible? really? I can't believe it!" и т.д. и все это с такой горечью и сочувствием. я задумалась.. когда нашим людям рассказываешь о какой-то трагедии, где не замешены их родственники, кроме скучающего лица там нет ничего. и я сидела с такой же рожей и думала "это я такая черствая или это она такая актриса?". в общем-то я не знаю ответа на этот вопрос..
как мы рассудили с подругой, мы зажаты и жадны до положительных эмоций (с отрицательными то проблем нет :)) для малознакомых людей , а они нет. зато мы более близки после, с ее же наблюдений - американцы не очень хорошие друзья. мне на эту тему пока судить не с чего :)
недавно у меня была деловая встреча с двумя девушками, я очень старалась быть эмоциональной там, где в разговоре с нашими людьми я бы просто слушала и кивала.. так вот это тяжело- быть эмоциональной. чувствовала себя идиоткой, если честно, но по-другому тут дела не делают, да и вообще не живут :)
в казахстане я старалась сделать морду кирпичом (обычная стратегия на тему "не подходи ко мне"), тут не знаешь как избавиться от этой привычки, что бы никого не напугать.

к слову, к хорошему быстро привыкаешь.
возвращаясь домой, в казахстан, я узнала свою родину (ссср) еще в аэропорту цюриха. сразу поняла - вот они, подползающие, точно на рейс цюрих-москва.
пост совок узнаёшь не только по одежде, телосложению, в первую очередь их узнаешь по постным мордам.
весь бл*ть блокадный сталинград в этих лицах.
скучно.
у меня депрессия началась прямо там.

  • 1


А что, автор, таки, научилась улыбаться, сразу видно. :-)

не помню, что бы я писала, что я училась быть доброй феей :)
    • 0

поскольку мы народ, переживший трагедии войны на СВОЕЙ земле, еще относительно недавно, то понадобятся века, чтобы стереть генетическую память людей.

вы правда в это верите?
что люди, которые не знаю НИЧЕГО об этой войне (а большинство молодежи именно такие) каким-то образом сейчас этакие генетические хамы?
    • 0

в Москве на меня вообще как на психическую смотрели, когда я обращалась к продавцам в магазинах или просто людям со своими извините-спасибо-пожалуйста и улыбкой.

странно, мне после казахстана москва и питер показались довольно улыбчивыми. сфера обслуживания на частной основе, по крайне мере. но потом была калифорния - и эти рекорды врятли кто-то побьет по улыбчивости :)
    • 0

Касательно вообще теории сравнения улыбчивости американцев, и наших постсоветских людей, я где-то читала, что поскольку мы народ, переживший трагедии войны на СВОЕЙ земле, еще относительно недавно, то понадобятся века, чтобы стереть генетическую память людей. США же имело только одну войну во Вьетнаме, потери и масштабы которой не сравнимы даже с нашей отдельно взятой битвой под Сталинградом, и то носятся с воспоминаниями о ней, практически в каждом литературном произведении. Как-то так...


Привет.

Заинтересовал пост, "не мог пройти мимо, не смог покинуть своего рабочего места..."(с)

1. На территории КЗ происходили битвы WWII? пожалуйста место и дату сражения. Всем очень интересно.
2. На территории Раши (сибирь, урал, дальний восток(за исключением южного сахалина и курил)) были битвы?
3. На территории Киргизии, Туркмении, были битвы? ДАты, колчество потерь, и места -очень прошу озвучить.
4. Отчего же "дружественные" раше поляки, у которых было куда более эпичных битв и потерь, не превратились в унылое гавно, простите в быдло, нет опять простите...в тех, у кого была война на территории, а остались нормальными? Или чего Польшу...Франция, Италия, Испания...у них было куда больше потерть. Нет?
5. Учить историю по х/ф фильмам...показатель "большого" таланта...ну, или попросту его отсутствия. Вы хоть раз читали о Гражданской войне в США? Нет. А почитать что-то об участии американских союзников в битвах в той же Италии, Африке и т.д. ? Нет? Не досуг? Оно и понятно.

А так, г-н Пушкин написал очень давно:
"Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!"

P.S. Вашей битвой под Сталинградом? Вы ветеран? Нет? тогда и битва никак не ваша.
    • 0

Ага, а потом мальчик, который сегодня тебе вежливо и радостно улыбался, завтра возьмет отцовский пистолет и пристрелит твоего ребенка.

сделаем свободный доступ (на тех же правах) к оружию в россии и казахстане и посмотрим чья статистика кого переплюнет.
наши дети и без папиных пистолетов умудряются убивать своих сверстников. просто с ножами масштабы не те.
    • 0

Ага, а потом мальчик, который сегодня тебе вежливо и радостно улыбался, завтра возьмет отцовский пистолет и пристрелит твоего ребенка.

сделаем свободный доступ (на тех же правах) к оружию в россии и казахстане и посмотрим чья статистика кого переплюнет.наши дети и без папиных пистолетов умудряются убивать своих сверстников. просто с ножами масштабы не те.



ссылко по теме

"После того как Мурсалимов прекратил бить водителя ножом, в дело вступил Катаев. Он шесть раз выстрелил из пневматического пистолета в ухо умирающего Гольдина. Приятели оттащили тело к
гаражам, где Катаев еще несколько раз ударил потерпевшего ножом в грудь.
96 ножевых."

P.S. Комментарий с ютуба:

"ты чё пидор берега попутал? а по ебалу тебе не дать?

за базаром своим следи а то на бутылку сядешь

черкани мне адресок свой а я посмотрю мужик ты или нет
PRAVILNIIPACAN777 6 days ago "


Действительно. Мальчики не скрывают свою агрессию. И даже пистолет не нужен...хватает бутылки
    • 0
мне кажется, что вежливость и натянутая улыбчивость это все-таки разные вещи.
Можно быть сдержанно вежливым, но при этом не растягивать свой рот в искусственной улыбке.
    • 0
Наболело, все правильно, поддерживаю на все сто, у нас правило: если женщина со мной по-хорошоему, значит дать хочет, а мужик по-хорошему- нае-ть хочет! Но все-равно менять надо ментал, так больше нельзя. Давайте начинать с сегодняшнего дня.
    • 0
Мне тож в штатах понравилась доброжелательность людей. И мне не показалось, что это было фальшиво. Этим летом был шанс сравнить с европой. Зашибись. Про Москву вообще молчу.
    • 0

мне кажется, что вежливость и натянутая улыбчивость это все-таки разные вещи. Можно быть сдержанно вежливым, но при этом не растягивать свой рот в искусственной улыбке.

откровенно фальшивые и растянутые до невозможности улыбки я видела только в одном месте - в рекламных буклетах по продаже недвижимости. вот там агенты - просто пираньи какие-то, я смотрю - и мне страшно, специально в туалете они у меня лежали :)
в обычной же жизни все улыбки не кажутся искусственными, может профессионализм, а может искренняя доброжелательность.
люди здесь тоже разные и с топором за спиной никто улыбаться не станет.
    • 0

Мне тож в штатах понравилась доброжелательность людей. И мне не показалось, что это было фальшиво. Этим летом был шанс сравнить с европой. Зашибись. Про Москву вообще молчу.

не поняла, в сравнении с европой как? там мало улыбаются?
    • 0
Лично я за то, что бы в сфере обслуживания всегда улыбались и были вежливы. К сожалению в Совке действительно с этим туго. В Штатах не был, но то что там, все так, как описано знаю. Так как, сестра двоюродная с мужем, там год жила.
Кстати, дежурно всем улыбаться, американцы перестают, через полгода пребывания здесь. Но при общении всегда дружелюбны, эмоциональны и искренни по любому.
Есть у америкосов и минусы про которые почему то не написали. Про то что "стукачи", про то что"жмоты жуткие", про то что преувеличивают, вселяя ненужные надежды. Например в агенстве по трудоустройству говоря:
-Вау, у нас никогда не было специалиста лучше вас. Вы обязательно найдете работу. И спустя несколько лет ничего не делания, могут твердить такое. Продукты в штатах ГМО. "Чистые продукты", только для богатых, так как дорого. Много даунов, не знаю есть ли взаимосвязь с продуктами питания.

По поводу вежливого обращения: мне было грустно после возвращения из Японии. Ведь там не только улыбаются, но и кланяются клиенту. Сдачи подают двумя руками с поклоном. При разговоре желательно улыбаться, так как могут подумать о негативном отношении к оппоненту.
Повсеместно чистота и порядок, во всем.
Вообщем везде хорошо, где нас нет :-)
    • 0

P.S. Вашей битвой под Сталинградом? Вы ветеран? Нет? тогда и битва никак не ваша.


Вы определённо не в своём уме))
    • 0

Есть у америкосов и минусы про которые почему то не написали. Про то что "стукачи", про то что"жмоты жуткие", про то что преувеличивают, вселяя ненужные надежды.

наверное потому что тема была не о том, не подумали?
вам так важно вложить ложку дегтя даже если это не по сабжу, очень "по-русски", понимаю :rolleyes:
    • 0

А что, автор, таки, научилась улыбаться, сразу видно. :-)

не помню, что бы я писала, что я училась быть доброй феей :)

Равно, как и не писала "как я научилась ненавидеть". А ведь так подходит. В качестве названия. :)
    • 0
все просто: улыбнись и ты кого то сделаешь немного счастливее ;)
    • 0

Равно, как и не писала "как я научилась ненавидеть". А ведь так подходит. В качестве названия. :)

:faceoff:
    • 0
В США не была, но на отдыхе за границей иностров видно сразу, это правда, особенно американцев. Меня эти улыбки нисколько не раздражали, а вот их излишняя громкоголосость - да. Слишком шумные они для меня)
И кстати по поводу того, что они скрывают эмоции - мне кажется как раз таки наоборот. Они если радуются - то от всей души, если огорчаются, то тоже не стесняясь показывают свои эмоции.
    • 0
очень шумные, согласна, громко разговаривают везде и что бы это оценить не нужно даже никуда ехать, можно зайти в паб в любом городе казахстана, если туда ходят иностранцы.
что интересно, при всей этой громогласности, в кинотеатрах стоит идеальная тишина.
    • 0
у вас просто был "культурный" шок
мы такие улыбчивые были после америки а когда прилетели в москву нас спустили на землю)))

кстати когда я там научилась улыбаться я перестала улыбаться искренне тут, лишь годы спустя вновь стала улыбаться тогда когда мне хорошо и когда сама этого хочу а не потому что так принято..

поначалу за неулыбчивость в Америке за что и обозвали меня mean)))
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.