Перейти к содержимому





- - - - -

Текели - отдых на Наурыз

Опубликовал: Лапка, 24 Март 2012 · 6 378 Просмотров

Целых 5 дней отдыха хотелось провести вне дома. Куда-то в теплые страны ехать для графа Де Ляфер- слишком мало, а дома валяться для бедного Атоса слишком много.
Посему выехали сранья в славный город Текели. Текелi - в переводе с казахского (ударение правильно ставить на второй слог) означает местность, где много горных козлов - текЕ. Мне сразу вспомнился Шиели (в переводе - место, богатое вишней), которое в советские времена называлось Чили :D как сейчас помню эту вывеску на ж.д. станции. Но я отвлеклась.

В славном городе - герое Текели расположился профилакторий с одноименным названием, где обещают славно провести время и излечить от многих недугов. Посему я подумала - а пуркуа бы и не па, и осторожно позвонив, услышала приятный женский голос (до этого я просмотрела их сайт) и поговорив и уяснив для себя ключевые моменты, я забронила номерок.

Рано утром, 21 марта, мы с Сайрана сели в такси до Талды-Коргана. Сразу поясню, почему не за рулем. Я поехала с щеглом и папой, я по натуре вообще не дальнобойщег ниразу, а папа в возрасте, вдруг что случится в дороге - на кого рассчитывать? Поэтому такси наше все. Мы выбрали пожилого водителя, чтобы не гнал почем зря, и тронулись. Где-то через 4 часа были в Т-К. Сын был в шоке от обилия биллбордов и плакатов с изображением лидера нации - почему так много?! Я не стала комментить в силу - а малоли, а вдрух? :ninja: Потом пересели в другое такси в Текели, и быстро по очень хорошей и прямой дороге нас домчали в санаторий. Где нас встретил улыбающийся и приветливый персонал. Далее нас принял врач, прописал назначения, каждому завели карточку, чем ввели в восторг щегла, мы пообедали и двинулись на процедуры.

Коротко о профилактории - капитальное здание, построенное для лечения работников Текелийского свинцового комбината в 50-х годах, и капитально отремонтированный в 2008 г. Сам Текели славен тем, что снабжал пулями во времена ВОВ фронт, каждая 8-я пуля шла оттуда :) Долгие годы после развала СССР комбинат стоял заброшенный, и люди, оставшиеся без работы, подались на заработки в Алматы или спились...Правда, недавно комбинат выкупили немцы, и у людей затеплилась надежда. Также в этом городке стоит Солодовый завод (недавно купленый французами), и Гранитный завод. Такой вот небольшой, но оччччень производственный городишко.

Когда мы гуляли, немного пощелкали на айпад (тут я ощутила себя почтирокси :D), вот вывеска на комбинате, ввела меня, любителя истории СССР, просто в щенячий восторг:
Изображение

и напротив - несломленный, не свергнутый и не закопанный - сам Ленин!
Изображение

Провели время очень славно, слепили снеговика:
Изображение
побесились на дискотеке, и покричали в караоке, где я всех сындырдым :shy:

Папа с щеглом играли в бильярд, еще мы посетили сауну, просто адддски топят, это зачот!! Вообще, персонал очень старается, все время спрашивают нравится ли, ребенок плохо кушал, ему предложили готовить альтернативно. И также очень свежее шуршащее постельное белье, полотенца, халаты (да-да, я на это обращаю внимание), качественная уборка, брендированные шампуньки, тапки, щетки и др. мелочи играют только на пользу этому маленькому, совковому профилакторию :) В общем, мне понравилось. А еще я смотрела телевизор вечерами, так классно! :rotate: Наш вид с балкона:
Изображение

Вообще он знаменит своим грязелечением, в принципе прикольно, но запах....мы после одного раза ходить не стали. :) Сегодня несколько часов назад вернулись. Наурыз кутты болсын, всех с началом Нового года, новой жизни, новых мечт и новых достижений!!

  • 6


Я даже не знала, что у нас есть такие санатории, где все брендированное, спа и все такое. Но блин 17 тыщ сцуко дорого. Я вспоминаю, что за эти деньги в Тае можно в 4-5 звездочном отеле жить и меня жаба душит)))

Кстати, почему интересно не пускают с детьми в санатории? Когда сыну было полгода, хотели где-то отдохнуть, не нашли подходящего места, поехали в Турцию :D А по деньгам вышло почти так же, как тут)
    • -2

да, ценник там был неслабый, но дешевле, чем в старом Алатау, где уже лет 5 назад все было устаревшее :)

Почему-то у меня цены не загружаются, видимо их там просто нет, но я помню им звонила, в районе 30 штук было кажись http://almatyresort....-na-prozhivanie
Алатау держится чисто на бренде :D вообще непонятно их ценообразование.
    • 0

спасибо, что просветила :) Я даже была там на репортаже пару лет назад, после разрушительного землетрясения, и не могла понять, почему надо мной все смеются: упорно ставила ударение на первый слог... Буду знать )

Если честно, в основном там население говорит ТекелЯ :D а я написала, как правильно, мне там легенду рассказали и все такое..

слушааааааааай, вообще шикарно! Я же в отпуске, как раз собираюсь в санаторий, но думала поехать в МВД, а тут, оказывается, такие шикарные варианты! :kiss: спасибо

Да не за что! :) МВД это который вверх по Ленина? В нем есть плюсы - в городе и бассейн :) Ну про Текели я писала, что совочек, но чистый и со стараниями.
    • 0

Я даже не знала, что у нас есть такие санатории, где все брендированное, спа и все такое. Но блин 17 тыщ сцуко дорого. Я вспоминаю, что за эти деньги в Тае можно в 4-5 звездочном отеле жить и меня жаба душит)))Кстати, почему интересно не пускают с детьми в санатории? Когда сыну было полгода, хотели где-то отдохнуть, не нашли подходящего места, поехали в Турцию :D А по деньгам вышло почти так же, как тут)

Ну насчет брендированного - там Китай через горку. А и потом, вроде это сейчас почти везде. Помню, как-то заночевали на Чимбулаке, отель вроде с одноименным названием (большой корпус) страшненький если честно :D и даже там были брендированные шампуньки, щетки, тапки.
Мне тоже интересно было бы знать, почему у нас не пускают с детьми. Может, потому что в основном отдыхают пожилые люди, а дети будут носиться, визжать и мешать отдыху? :spy:
    • 0

я ощутила себя почтирокси

:lol: в цитатник))что такое сындырдым?

Брат очень хорошо ответил уже :D
    • 0
Клева ))) Молодцы, что отдохнули )))
И здорово отдохнули )))

Я такая брезгливая )) Значит, если туда ехать, можно свои полотенца не брать. Реально чистые??
    • 0
А что дорого, я звонила в Чунжу, но мы так и не решились поехать. Дык там сутки номер по 8 тыс на человека. То бишь двухместый - 16 тыс.
    • 0

Может, потому что в основном отдыхают пожилые люди, а дети будут носиться, визжать и мешать отдыху? :spy:

Я тоже другого объяснения не нахожу.
    • -1
Манзи, чистые :) и прям новые. Особенно банные, которые большие.

А что дорого, я звонила в Чунжу, но мы так и не решились поехать. Дык там сутки номер по 8 тыс на человека. То бишь двухместый - 16 тыс.

Это в Мираже?
    • 0

Категории

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.