Перейти к содержимому





- - - - -

Лазерная коррекция зрения. Часть 1. Обследование в поликлинике НИИ глазных болезней.

Опубликовал: Лапка, 24 Октябрь 2011 · 5 084 Просмотров

Так случилось, видно это судьба (с)
В общем, так легли карты, что я озадачилась возможностью исправить свое зрение, это случилось в один из пятничных вечеров. Первый звонок был в в клинику Коновалова, где меня предложили записать на обследование стоимостью 10 тыс. тенге в следующую пятницу. Последующее обследование проводится непосредственно перед операцией, т.е. когда приедет Коновалов, в середине декабря. Позвонив в НИИ глазных болезней, я узнала, что очередь живая, и можно приходить в любой день. Зная себя, я не стала записываться на следующую пятницу, ведь за такой длинный срок я вполне могла передумать. :faceoff:

Итак, в понедельник в 8 утра я стояла перед дверью поликлиники НИИ на Кожамкулова - Толе би. Охранник, видимо подумав, а чего такая прелестная девушка будет стоять на холоде, впустил меня. Люди постепенно подтягивались, и в 8-30 в регистратуре мне завели карточку, и мы живым потоком перетекли в окошко кассы. К этому времени я уже познакомилась с невероятно шустрой женщиной из Астаны, которая приехала на коррекцию. С этого момента мы стали двигаться вместе. Оплатив 6970 тг за комплекс обследования, нам выдали 5 чеков.

В первом кабинете проверили глазное давление на приборе, очень похожим на тот, на котором проверяют остроту зрения. Различие было в том, что в данном девайсе тебе в глаз вылетал сконцентрированный комочек вохдуха, ощущение так себе, терпимо. Далее в том же кабинете проверяли остроту зрения, плюс таблица, но не старая и знакомая "ШБ МНК", а несколько другая, да и не буквы там вовсе :spy: . Далее на лицо водрузили очочковый аппарат, и выявили зрение в очках. Лет сто мне так не проверяли зрение, если честно.

Следующий кабинет таил в себе более неприятную процедуру. Во-первых, предложили прилечь на кушетку. Дремавший во мне Трус яростно заочковал. На ватных ногах я подошла к кушетке и легла. Мне с высоты птичьего полета закапали глаза. Но, поскольку я с детства боюсь этих ощущений, я глазки закрыла. Мне сделали так :dont: и велели держать глаза открытыми и капнули повторно, уже с более человеческого расстояния. Далее она поднесла к глазу девайс, похожий на пластмассовый карандаш, и вознамерилась сунуть его мне в глаз. Инстинкты у меня работают хорошо, поэтому люки опять задраились. Врач, женщина постбальзаковского возраста, раздраженно заметила, что времени у нее далеко не вагон, и велела не дергаться. Далее карандашом она шарила у меня по глазам, выкрикивая непонятные цифры медсестре, которая, надеюсь, правильно записывала их. Далее мне было велено встать, в потную ладошку сунули мою карточку и велели уходить.

Около следующего кабинета наблюдался вполне себе приличный флеш-моб. Спросив кто последний, я горестно присела на креслице. Каждая клеточка моего существа вопила "вставай, уходи!", но 1% здравого смысла подсказывал, что надо пройти этот Путь до конца. Из кабинета выскочила шустрая медсестра, и стала закапывать всем сидящим глаза, то был атропин, расширяющий зрачки. Кстати, тоже с приличной высоты. И я тоже покорно подставила свои очи под струи с небес, при этом в мозгу очень кстати выплыла картинка из "Миллионера из трущоб", когда детям капали в глаза расплавленное олово, чтобы сделать их слепыми. Почти часовое ожидание, на протяжении которого мне еще раз закапали глазки, завершилось логичным попаданием в кабинет. Здесь проверяют сетчатку. Мне еще раз капнули, уже обезболивающего, и подвели к доктору, от которого только отходил пациент. В мозгу воспаленно крутилось "а они дезинфицируют линзу?", но увидеть мне этого не довелось, т.к. врач велел поставить подбородок на прибор и расслабиться. Вот тут-то я заочковала с такой силой, что инстинкты дернули мое тело назад. Врач, молодой мужчина, увидев мое состояние, ругать не стал, а приятным голосом стал уговаривать как маленькую. Далее мне прямо в глаз вставили окуляр ААААААААА это ужасно!! и он стал шарить в нем. Было невероятно больно, врач меня все время успокаивал, при этом я видела яркий свет и огромные сосуды (видимо мои собственные), было просто ужасно больно! Далее экзекуция повторилась со вторым глазом. Когда сняли, врач отвел меня на стульчик, и медсестра промыла глазенки тампонами, судя по ощущениям ватными, и надеюсь, одноразовыми. Осторожно приоткрыв глаз, я увидела что врач что-то пишет в моей карточке. "Поздравляю вас, все хорошо" - улыбнулся врач, такой милый врач, высокий и стройный. Выход.

Последний кабинет, терапевт. Здоровый мужчина, пропадающий все свободное время в качалке, оказался терапевтом. Не глядя на меня, полистал карточку, начал писать. Потом спросил "Вы сильно боялись?" Я говорю - "Когда именно?" "В первом кабинете, сходите еще раз, не похоже, что у вас есть давление". Повторная проверка глазного давления в первом кабинете, и терапевт оказался прав, давление в норме. Оказывается, когда человек очкует, то сжимает глаз, и аппарат показывает наличие давление. "Ну все, теперь идите в Клинику глазных болезней к Ольге Робертовне", - вынес вердикт терапевт, протягивая карточку.
Неверными шагами после пережитого стресса я направилась к выходу....

PS: никто кроме меня собственных сосудов не видел, я спрашивала.

to be continued....

  • 6


Ждем продолжения истории, Лапка ;-)
    • 0
Манззана :beer:
    • 0

пля чот меня напугало описание боли :(не пойду я глазки ремонтироватьхотя -5 уже совсем чувствительно (((



Да вы не торопитесь с выводами. Вот то именно обследование, где неприятные ощущения (забыла название), оно нужно чтоб сетчатку рассмотреть- не отошла ли. Кстати, в Коновалове оно не всем делается, а по дополнительному направлению. Я недавно сама проверялась (просто пошла так как сказать проф осмотр). Сперва оплатила 8 тысяч, а потом отдельно за эту процедуру еще 2 тысячи, так как у меня миопия высокой степени. У меня плохое зрение с детства. Тоже очень боялась, потому что несколько лет назад обследовалась в глазном институте и мне там когда вставили эту штуковину, а потом начали ярко светить, я больше от неожиданности чем от боли разревелась. Боли как таковой нет, просто яркий свет, а глазом то моргнуть не можешь. Но в Коновалова все прошло очень даже мягко. Глаза закапали и они как-будто стали такими "полуспящими".Потом какой то мягкой штучкой не давали моргать и все. Я спокойно смотрела вперед- яркий свет был, но какой то локальный. Вполне можно терпеть. Мне удалось расслабиться и просто не дергаться. В результате я тоже видела свою собственную сетчатку - этакие веточки в разные стороны ветвятся. Прикольно. В результате обнаружили, что надо в одном месте "припаять" совсем чуть-чуть нерв.
    • 0

... Тоже очень боялась, потому что несколько лет назад обследовалась в глазном институте и мне там когда вставили эту штуковину, а потом начали ярко светить, я больше от неожиданности чем от боли разревелась. Боли как таковой нет, просто яркий свет, а глазом то моргнуть не можешь. Но в Коновалова все прошло очень даже мягко. Глаза закапали и они как-будто стали такими "полуспящими".Потом какой то мягкой штучкой не давали моргать и все. Я спокойно смотрела вперед- яркий свет был, но какой то локальный. Вполне можно терпеть. Мне удалось расслабиться и просто не дергаться. В результате я тоже видела свою собственную сетчатку - этакие веточки в разные стороны ветвятся. Прикольно. В результате обнаружили, что надо в одном месте "припаять" совсем чуть-чуть нерв.

О, значит все-таки не только я видела собственную сетчатку!! :) Мне надобно провериться через год, тогда схожу в Коновалова, хотя именно сетчаточный доктор в НИИ мне так понравился :rolleyes: А чем закончилось ваше обследование, сделали операцию или? :rolleyes:
    • 0
Поставил плюс. Рассказ веселый, живой.
Сам думаю, пойти ли? Но хочу.
Вот только выбрать:
"Цены на саму коррекцию таковы: у Коновалова 248 000 тг у него самого, 180 000 у Орлова, в НИИ делает главврач Сулейменов М.С., стоимость 96 000 тг и на новом аппарате 192 000 тг. "
    • 0

Категории

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.