Перейти к содержимому





- - - - -

Основные моменты удачной и покупки тура в агентстве

Опубликовал: Человечица, 23 Декабрь 2013 · 4 283 Просмотров


Какое-то время назад я писала серию постов о выборе "своего" агентства, о подходе к отбору отелей и так далее. Теперь же решила все основные критерии удачного подбора тура объединить в одном месте.

Шаг 1. Поймите себя. Многие туристы, приходя ко мне в офис, не знают, какой отдых им нужен: семейный, спокойный, тусовочный, познавательный, активный и так далее. Но когда, например, мы идем покупать холодильник, мы знаем, что наша цель - именно холодильник, а не блендер или телевизор. И его размеры, технические характеристики и производитель буду зависеть уже от нашей финансовой возможности. В туризме ситуация аналогична: что мы запланировали молодёжный тусовочный отдых (покупку холодильника) и идем в турфирму, зная, что мы желаем получить максимально насыщенную развлекательную поездку, а вот в какой стране будет этот отдых и где будет расположен отель (размер и производитель) зависит только от наших финансовых возможностей. Это один из важнейших моментов при подборе тура, так как помогает сформулировать критерии удачного отдыха.

Шаг 2. Сопоставляем желаемое и возможное. Нужно иметь смелость признаться себе, что не все желания совпадают с нашими возможностями. В своей работе мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда туристы просят организовать, например, отдых в отелях цепочки Rixos, тогда как их бюджет позволяет лишь долететь до города назначения. Поэтому перед тем, как начать выбирать страну и отель, необходимо иметь хотя бы минимальное представление о стоимости желаемого путешествия и соизмерить свои финансовые возможности с критериями нашего будущего отдыха: это довольно легко сделать "погуглив" предложения в Интернете.

Шаг 3. Ищем агентство. От вашего агента напрямую зависит удовлетворение ваших потребностей и, как следствие, удавшийся отпуск.

Мы периодически обзваниваем агентства с просьбой подобрать тур. И довольно часто, не выяснив наших потребностей, собеседники предлагают то, что выгодно им, а не нам. Поэтому, при первичном контакте два основных критерия профессионализма будут такими:
  • В первую очередь, турагент, который вас обслуживает, должен уточнить ваши потребности, спросить, где вы уже побывали и в пределах какой суммы планируете отдохнуть. Не относитесь к этим вопросам, как к лишней трате времени! Только в этом случае вы имеете возможность получить результат, соответствующий вашим запросам.
  • Турагент должен озвучить как положительные, так и отрицательные стороны предлагаемого им варианта, о которых вы должны знать во избежание "сюрпризов". Это относится и к особенностям страны, визовому режиму, традициям и так далее.

Где искать таких профессионалов?
  • Слушайте рекомендации знакомых. Как правило, если человек остался доволен путешествием, то все его пожелания были услышаны и учтены и вам наверняка так же все понравится.
  • Не “ведитесь” на скидки. Если агентство сразу предлагает вам скидку по телефону или заявляет о ней в своем рекламном объявлении, то и продает оно только за счет больших скидок и продавать больше никак не умеет. С одной стороны, это возможность сэкономить, с другой - купить то, что, на самом деле, вам не подходит.
  • Обратите внимание на наличии сайта компании: обычно там можно найти информацию о наличии лицензии, сертификаты и награды компании, а также оценить, насколько активно агентство в сети.
  • Проверьте наличии компании в Едином Реестре Турагентов РК http://www.kaztour-a.../tourfirms.html. Регистрация является добровольной и может также характеризовать компанию, как более надежную.

Непосредственно при бронировании тура:
  • Уточните принимающую компанию и погуглите её тоже. В конце концов, именно с ними вам придется иметь дело на местах.
  • Проверьте наличие Полиса Страхования Гражданско-Правовой Ответственности Турагента. Обычно номер, дата и страховая компания указывают в Договоре на туристское обслуживание, который вы будете подписывать.
  • Внимательно читайте договор где в обязательном порядке должны быть прописаны даты поездки, авиаперевозчик, название отеля и тип номера, дополнительные услуги (если они включены) и, конечно же, стоимость тура по договору. Также обратите внимание на неустойки, прописанные в договоре: крайне важно знать, что вы теряете при отказе от тура.

Шаг 4. Действуем оперативно. Количество туров ограничено наличием мест в самолетах и отелях, стоимость на довольно часто может меняться! В моей практике очень часты случаи, когда люди не отправлялись в свой долгожданный отпуск по одной простой причине – долго думали. Стоимость и количество туров меняется быстрее, чем вы думаете, так как напрямую зависит от спроса. Причем, в отличие от других продуктов и услуг, спрос на туристические услуги меняется гораздо быстрее. Предположим, Вы нашли тур за 1500$ на двоих в Таиланд, как и хотели, но решили не бронировать сразу, а поразмышлять, все взвесить и так далее. Придя на следующий день за покупкой тура, есть большая вероятность того, что его уже не будет, потому что прошло время, поменялся спрос, а значит, изменилась цена, закончились места в отеле или в самолете. Такое поведение может привести к тому, что в итоге вы получите отпуск, не соответствующий вашим условиям и бюджету. Так что, если тур вас действительно устраивает, не стоит затягивать с бронированием. В большей степени это, конечно, касается горящих туров (здесь счет идет на часы) и поездок в праздничные даты: Новый год, Наурыз, 8 марта, школьные каникулы.

Шаг 5. Ищем запасной вариант. Один вариант хорошо, а три лучше. Дело в том, что покупка тура проходит в четыре этапа:
  • Подбор предложений;
  • Бронирование: запрос на наличие свободных номеров в отеле;
  • Подтверждение/отказ: свободные номера есть / номеров нет;
  • Оплата тура туроператору/авиаперевозчику/отелю;
  • Получение документов на тур (билеты, ваучер, страховка);

Подтверждении отеля означает, что весь тур закрепляется за вами 100%, но если приходит отказ, нужно выбирать другой. А на другой отель нет ни времени, ни сил, ведь вы уже выбрали и мечтали о том первом варианте, и тут два выхода: или все-таки выбираем другой отель быстро и необдуманно, или же отказываемся от тура вообще. Чтобы такого не произошло, сразу подбирайте три варианта отелей в порядке приоритетности.

Всё это - реальная практика, которую мы наблюдаем каждый день и я очень надеюсь, что этот пост будет вам полезен.


  • 8


А еще лучше планировать все самим, не в обиду Нагваль!)

 

рс все кроме Турции курортной!)

    • 0

А еще лучше планировать все самим, не в обиду Нагваль!)

 

рс все кроме Турции курортной!)

Есть довольно обширная категория людей, которым не подходит самостоятельное планирование))) Я как-нибудь об этом напишу.

И, кстати, не только Турция относится к направлениям, которые выгоднее бронировать в агентстве.

    • 0

Вот щас Тай пробиваем сами.

 

А поездку в Турцию осенью (по совету турагента) нам чуть не испортили. Просили не семейный отель, нас заверили что самый что ни на есть не семейный. И мы  оказались в гуще самого семейного отеля. Там даже геи и лесби были семейные. А на сотню отдыхающих было пара-другая свободных тетак. И почти все были из Астаны :) Засада прям. Хорошо что рядом был отель поменьше и свободных тетак было много.

 

За турагента, который отправил нас весной в Тай, могу сказать что не подвел. 

    • 0

Вот щас Тай пробиваем сами.

 

А поездку в Турцию осенью (по совету турагента) нам чуть не испортили. Просили не семейный отель, нас заверили что самый что ни на есть не семейный. И мы  оказались в гуще самого семейного отеля. Там даже геи и лесби были семейные. А на сотню отдыхающих было пара-другая свободных тетак. И почти все были из Астаны :) Засада прям. Хорошо что рядом был отель поменьше и свободных тетак было много.

 

За турагента, который отправил нас весной в Тай, могу сказать что не подвел. 

По Турции реально нужен толковый агент, чтобы все отели знал. А таких случае очень много: многие форумчане от меня в другие агентства уходили, где им выдавали желаемое за действительное, а потом писали и жаловались.

    • 0

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18 19 2021222324
25262728293031

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.