Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Снаряды и воронки

Опубликовал: vturekhanov, в Все Вместе 01 Март 2016 · 9 175 Просмотров

vsekz torg posylkin
Снаряды и воронки Добрый день, дорогие пользователи!

Многие из вас обратили внимание, что с вечера 12 февраля по вечер 15 февраля с.г. Форум не работал полностью, а с вечера 15 февраля по вечер 25 февраля работал нестабильно, с периодически появляющимися задержками.

От работы Форума также зависят другие наши проекты: Сайт объявлений «Торгуем Все Вместе» и сервис доставки товаров из США «Посылкин». Они тоже всё это время работали с перебоями.

Соответственно, появились и до сих пор продолжают появляться вопросы о причинах столь длительного нарушения штатной работы Форума. Дабы не плодить слухов, решил написать этот пост.

Если вкратце, причиной послужил последовательный выход из строя двух серверов. И, если к выходу одного сервера мы оказались готовы, то к выходу двух серверов подряд в течение короткого времени — нет. Это не часто встречающееся в жизни явление, но оно произошло.

Рабочую систему пришлось собирать из оставшегося не вышедшего из строя оборудования. Это удалось, но не сразу. Сейчас уже всё работает более-менее стабильно, но какое-то время пришлось поломать голову, как этого достичь.

Неисправное оборудование заменено, докуплено кое-какое новое. Осталось произвести миграцию с работы по временной схеме на штатную. Это потребует какого-то времени на настройку и не менее двух полных остановок сервиса: одна ожидается краткосрочная, вторая — как повезёт. :)

Некоторые внимательные читатели спросят: «А почему этот текст мы видимо только сейчас, а не в первые часы происшествия?». Всё просто: специально обученные люди, которые могли подробно объяснить, что происходит, были заняты процессом восстановления работоспособности. Отвлекать их в такое время ненужными, в их понимании, вопросами, мягко говоря, не целесообразно. Как только ситуация стабилизировалась, специально обученные люди были допрошены и появился этот текст.

Как бы там ни было, то, что произошло — это наша вина и мы приносим вам свои извинения за доставленные неудобства. Мы предприняли ряд мер по минимизации вероятности повторения такой ситуации.


Всех благ,
Ваш vturekhanov

  • 6


Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18 19 2021222324
25262728293031

Профиль в Google+

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.