Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Идиома или идиотизм?

Опубликовал: Fiona, 15 Февраль 2013 · 4 463 Просмотров

афоризм крылатое выражение
Афоризмы, народная мудрость, крылатые выражения... Иногда хочется склониться в молчаливом реверансе перед автором той самой острой, отточенной, доведенной до совершенства мысли. Но почему-то такие идеальные формулировки не получают широкого распространения. Наоборот, почти каждый считает должным употребить какую-нибудь «мудрость», чья этическая или практическая польза весьма сомнительна. Но сей постулат можно использовать в качестве затычки в любой бочке, в качестве последнего "аргумента" безнадежно проигранной полемики.
Конечно и безусловно, вне конкуренции идиотизм – "будь проще и люди к тебе потянутся".
Мне так никто и не объяснил – ну на кой черт мне будут нужны люди, которые ко мне потянутся, если я превращусь в какую-нибудь инфузорию-тапочку? Почему я должна опускаться, а не непонятно какие сферические люди дотягивать свой уровень до моего?
Чаще всего использование этой фразы является актом такого бессилия, что мне аж стыдно становится... Ни ума, ни фантазии, так хоть как-то уязвить... придумаем каких-то гипотетических людей, не тянущихся (ну и слава богам) ко мне по причине моей сложности... Второй вопрос, который так и не получил ответа, а что мне правда нужно чувствовать себя уязвленной за эту непотянутость? ;)
Большинство лиц, которые не в шутку заявляли мне сей постулат, автоматически переводились в группу с iq<70.
«Уважайте и слушайте старших».
Ну свое отношение к этому постулату я подробно описала здесь. Краткое изложение – со старшими нужно быть вежливым, но уважение старший должен заслужить. Не только прожитыми годами, но и своим поведением.
С вопроса возраста переходим к следующему афоризму.
«О мертвых хорошо или никак...»
Да, конечно, понятно, что труп не может защитить свою честь и достоинство. Но по моему, это глобальное лицемерие. Это самое «хорошо или никак» расправляются с человеком гораздо качественнее, чем все могильные черви оптом.
Ведь это касается не только маньяков-убийц, всякой сволочи, мрази, идиотов-пешеходов, своей смертью искалечивших жизнь нормальных людей, и тому подобных, кто доброго слова ни при жизни, ни в смерти не заработал.
Ведь во многом это касается и хороших людей... Все поминки, на которых мне доводилось бывать, проводились просто под копирку. Поминальные тосты мало чем друг от друга отличались.
Когда мне было 17 лет, умер мой дедушка. Очень дорогой и близкий мне человек. Нет, он не был ангелом в штанах. У него была куча «недостатков», которые составляли его самого – такого каким он был. И на 9 дней меня сорвало с тормозов. Я не помню дословно свой спитч, но смысл его заключался в том, что вы все врете. Не был он такой лубочной неживой картинкой. Никто из вас не вспомнил, что он прошел всю войну хирургом, что всю свою жизнь спасал военных, помотавшись по гарнизонам всего бывшего СССР. Что он был предельно честным человеком, совершенно не умевшим, несмотря на чины и звания, пользоваться своими преимуществами. Что он иногда выпивал, а когда это случалось в гостях, садился на какую-нибудь лавочку и устраивал сольное выступление «бросьте меня, я старый и никому не нужный»... Я говорила долго, несмотря на все попытки моей бабушки утихомирить разбушевавшуюся меня... Но... знаете, а ведь сработало. Словно я дала какую-то отмашку «официальная часть закончена» и друзья с родственниками начали вспоминать дедушку, каким он действительно был. И ведь у каждого нашлось что сказать... хорошего.
Кстати, еще Вольтер изрек «К живым следует относиться доброжелательно, о мертвых же нужно говорить только правду»...
Так что идут все те, кто «о мертвых хорошо или никак» на южный полюс. Потому что человек был. Человек жил. И оставил какой-то след. Он как-то умер. И даже сама смерть – тоже многое может рассказать о жизни человека. У нас у всех разные понятия, что есть «хорошо». И чтобы подстроиться под все представления о приличиях, нужно молчать. Всегда. Обо всех... RIP
В «любимых» и все варианты типа «агрессия - проявление бессилия».
Сразу в голову приходят вариации на тему одного абзаца очень хорошей писательницы. Цитату искать лень, так что в виде перефраза - львице пофиг, какие философские теории о связи бессилия и агрессии разводят антилопы, лишь бы в животе не булькали...
Женское «я знаю себе цену» всегда нарывается на «и как часто ты ее называешь?» или на короткое «сколько?» Нет, ну правда, нельзя же настолько легко признаваться в занятиях проституцией...
«Худой мир лучше доброй ссоры»... Возможно, это хорошо в масштабах стран, но в рамках отдельных людей – это ужасно. Этот худой мир заставляет постоянно быть настороже, точить свой кЫнДжал и ждать такой же с другой стороны. А если нет опыта многоходовых интриг и тайных диверсий, то худой мир оказывается плохим поражением. Так что добрая ссора, когда с шашкой наголо... это все же лучше.
А какие у вас нелюбимые афоризмы и высказывания?

  • 3


killing me softly, так вам это выражение нравится или не нравится?

Само по себе выражение мне нравиться, так как носит рекомендацию, посыл правильного поведения, отношения. Но технически выполнять эту "заповедь" на деле, лично мне не просто. Порой такие люди попадаются... :D
А, ну и ещё фраза "так было угодно богу" в качестве оправдания за собственные ошибки тоже периодически нервирует. В случаях, когда это говорят о безвременно ушедших людях - веет безысходностью. Причём, не поспоришь, просто само по себе выражение вгоняет в дикую тоску. Хотя, к счастью, сейчас это выражение применяется редко.
    • 1
Завидуйте молча!
    • 0
1200 латинских пословиц и крылатых выражений

238. De mortuis aut bene, aut nihil. О мертвых или молчи, или говори хорошее.
239. De mortuis et absentibus nihil nisi bene. О мертвых или отсутствующих ничего, кроме хорошего.

больше про мертвых никаких выражений нет. В других списках то же самое.
    • 0
Если бы Фиона не подняла эту тему, я бы и не задумалась, что эти выражения мне тоже не нравятся :)
А так навскидку чет даже вспомнить ничего не могу
    • 0
Фиона, хех, я уже как-то отмечался про старших у тебя в блоге. И некоторые старшие родственники меня стараются избегать.

Про мертвых все правильно. Порой похоронят хорошего человека, и никто не знал отчего он спился до горячки. Но, бл@, все с таким многозначительным выражением морды лица, типа, давайте не будем о плохом, про его алкоголизм, ибо о покойнике только хорошее. Так, договаривайте, суки, до конца, почему этот хороший человек спился? Так потому что вас уродов рядом не было. Он сам справлялся как мог со своими траблами, но не хватало этого "чуть-чуть внимания".
Или наоборот. Притащатся на похороны чела, который успел за свою короткую, но яркую жизнь "настрогать" кучу деток в трех разных семьях, но был обеспечен и жаден. Не сколько жаден, сколько мать (она же свекровь) рулила им и пережила его. Поминки в кабаке, сороковины там же, камень из мрамора... а никто ведь не спросит, а где детки-сироты? Нельзя говорить о прозябающих в нищите детках, ибо о мертвых только хорошее.

Жизнь сплошное недоразумение. Ну, и все мы не без греха, как грится.
    • 0
Ой, примеров куча... порой до трясучки.
    • 0
Мне по большей части пофиг.
но есть те, кт использую автоматически или мне просто нравятся:)

"Александр Македонский, конечно, герой. но зачем же стулья ломать" , например.

интересно, услышать фразы, перед которыми,ты, Фиона, в реверансе. ;)
    • 0

"будь проще и люди к тебе потянутся"

отвечаю: "простота - хуже воровства"
    • 0
Бекки, в реверансе... Перед многими. На самом деле почти в любой книге есть хотя бы строчка, которая заставляет замереть, остановиться, осознавать...
Но конечно, вершина - это Ларошфуко и Монтень... Это как очень хорошее вино...
А вообще, самые хорошие афоризмы - универсальны и их очень легко перефразировать.
Один из любимых "Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но никто не видел".
Самый часто употребляемый - все вариации на тему "Если у меня есть гранатомет, то я могу из него выстрелить, а могу не выстрелить. Если у меня нет гранатомета, я могу из него только не выстрелить". ;)
    • 1
привИдение
    • 0

-Все что нас не убивает - делает нас сильнее!

-Бред сивой кобылы! :)

    • 0

Бекки, в реверансе... Перед многими. На самом деле почти в любой книге есть хотя бы строчка, которая заставляет замереть, остановиться, осознавать...
Но конечно, вершина - это Ларошфуко и Монтень... Это как очень хорошее вино...


"Настоящая любовь похожа на приведение: все о ней говорят, но никто не видел".
Самый часто употребляемый - все вариации на тему "Если у меня есть гранатомет, то я могу из него выстрелить, а могу не выстрелить. Если у меня нет гранатомета, я могу из него только не выстрелить". ;)

спасибо! Мне оч интересно в этом ракурсе смотреть.
Что кого зацепило, тронуло, запомнилось. и почему...
    • 0

привИдение

fix, 10x
    • 0
О, Бекки, у меня целые цитатники забиты тем, что тронуло, зацепило и запомнилось. Я как-то сыпала фразочками из одного цитатника.
И когда тем же Банни и Аксиоме грозила "в цитатник" - ни разу не шутила.
Последняя цитата в файле, над которой сейчас думаю:
"— Учти, что ты слишком подстраиваешься под уровень собеседника, вежливо стараешься не обижать его. Тем самым ты «консервируешь» собеседника на его умственном уровне. Люди, например сверстники в школе, часто полезно царапают самолюбие человека. Поэтому беседы людей оскорбительно стимулирующи". © Ник. Горькавый
    • 0
Опубликуешь когда-нибудь?;)

Что касается цитаты.. мне не близка.
собеседник ведь сам отвечает за уровень своего умственного развития. зачем мне брать это на себя?

Люди, например сверстники в школе, часто полезно царапают самолюбие человека. Поэтому беседы людей оскорбительно стимулирующи". © Ник. Горькавый

Что это значит?
царапнуть самолюбие и оскорбить- разные вещи. хотела бы я посмотреть на тех, для кого оскорбление может служить стимулом. если только не стимулом послать?. а для этого много ума не надо)
    • 0
Ну не скажи.
Людям вообще свойственно оскорбляться чем попало. А дальше зависит от уровня самоосознания человека. Можно закатить публичную истерику в ответ на "оскорбление", а можно поработать над собой.
Если человек превосходит уровнем умственных способностей, если он превосходит уровнем знаний, он практически автоматически становится неосознанно-высокомерным. А это обычно цепляет. И вызывает ту самую оскорбительную стимуляцию. Оскорбление не всегда обидное и направленное на уничижение субъекта. Как я уже писАла у Ри в приватном - мне когда-нибудь надоест чувствовать себя дура-дурой, когда они начинают разговаривать о соционике. Но я пока не испытываю желания разбираться в этом вопросе. Хотя бы потому что боюсь, что недостаточно саморазвита, чтобы не зациклиться на типировании и типах. По сути - на том, чтобы не развесить на всех ярлычки и относиться соответственно биркам.
Но я немного не согласна с Горкавым. Он берет только вертикальную структуру самосовершенствования. Но лично я ценю еще и горизонтальную - то есть просто другую структуру мышления с другими приоритета, реперными точками.
То есть, когда я выкладываю, к примеру, какую-то запись - в большинстве случаев, она обдуманна вдоль и поперек. Приведены аргументы, контраргументы, учтены "общепринятые" постулаты, возможная реакция и так далее.
Но проблема в том, что она обдумана в рамках моего мышления.
И приходит кто-то безусловно умный и интересный - и поворачивает проблему с другой стороны, расширяя мои рамки, заставляя увидеть что-то новое, как-то по другому. И это в чем-то тоже оскорбительно - кто б только знал, сколько раз я выдавала себе "дура, ну и как ты могла не учитывать ЭТО? Оно же элементарно!!!"

Уф... Бекки, ну я же сказала - на стадии обдумывания. ;) Сумбур полный.
    • 1

Ну не скажи.
Людям вообще свойственно оскорбляться чем попало.

Почему?

А дальше зависит от уровня самоосознания человека. Можно закатить публичную истерику в ответ на "оскорбление", а можно поработать над собой.

Я совершенно четко определяю для себя слово "оскорбить". Это унизить, сделать больно, и т.д. Поэтому, в ответ на оскорбление предпочту уничтожить поставить на место в позу ромберга.)
Если же за оскорбление принимается что попало, то да, нужно работать над собой. Зачастую люди не понимают друг друга и приписывают собеседнику какие-то качества, исходя из собственного уровня. К примеру, умный человек может быть неосознанно-высокомерным, а может и не быть, но быть воспринят именно так :)
(у меня тоже сумбурно получается. )
Фиона, я скорее всего, понимаю о чем ты, но определяю это все же другими словами.

Но лично я ценю еще и горизонтальную - то есть просто другую структуру мышления с другими приоритета, реперными точками.
То есть, когда я выкладываю, к примеру, какую-то запись - в большинстве случаев, она обдуманна вдоль и поперек. Приведены аргументы, контраргументы, учтены "общепринятые" постулаты, возможная реакция и так далее.
Но проблема в том, что она обдумана в рамках моего мышления.
И приходит кто-то безусловно умный и интересный - и поворачивает проблему с другой стороны, расширяя мои рамки, заставляя увидеть что-то новое, как-то по другому. И это в чем-то тоже оскорбительно - кто б только знал, сколько раз я выдавала себе "дура, ну и как ты могла не учитывать ЭТО? Оно же элементарно!!!"

я называю это амбициозностью. Амбициозность заставляет расширять рамки, выйти на более высокий уровень знаний, дотянуться, даже наверно..
еще азарт. типа "А не слабо!"
    • 1
Бекки, ок, унизить... В разговоре ты демонстрируешь бОльшую осведомленность, логичность и адекватность, чем твой оппонент. Ты совершенно этого не желаешь, но оппонент априори чувствует досаду из-за унижения. Людям вообще крайне свойственно чувствовать себя оскорбленным и униженным, если им указали на их ошибку или недостаток знаний. Причем собеседник может совершенно не ставить перед собой задачу намеренно унизить и оскорбить - так звезды сложились. Ведь если с ребенком всегда общаться исключительно "аф-аф, ням-ням, ути-пути" - ребенок никогда не вырастит. У него нет стимула, с ним общаются на и без того понятном ему уровне. Более того - если оскорбление намеренное - это совершенно другой уровень общения, не имеющий отношения к приведенной цитате.
Дальше есть несколько вариантов развития ситуации. Умный человек, которому интересно жить, начинает развиваться: то есть эта самая оскорбительная стимуляция сработала от и до. То есть человек может потом даже вернуться к тому же разговору, к той же теме с другим уровнем аргументов и знаний. И это великолепно.
Но, увы, это бывает нечасто. Чаще следуют гнусности типа "будь проще", "не умничай". То есть вместо того, чтобы подрасти самому, оппонент пытается опустить собеседника на свой уровень.
Ну и есть, к счастью, меньшинство, которое срывается в сторону от обсуждаемого вопроса, пытаясь оскорбить оппонента уже намеренно. То есть можно спокойно рассуждать, к примеру, о релятивистской механике, когда оппонент у которого два класса три коридора и непомерное самомнение, сорвется на рассуждения о твоей личной жизни в изумительном стиле "ты сука страшная и б**дь позорная".
Может быть в данном контексте слово оскорбление можно заменить словом зависть. Хотя это совсем не то ощущение, которое я испытываю в беседах с безусловно умными людьми с другим спектром интересов.

На тему слабо... Мне - слабо. Это ни с чем не сравнимый редкостный кайф с 11 лет отвечать на "че, слабо" - "ахха, слабо". ;)
И это не амбициозность. Амбициозность, имхо, направлена вовне. Это больше создание видимости, чем качественные изменения.
    • 2

Бекки, ок, унизить... В разговоре ты демонстрируешь бОльшую осведомленность, логичность и адекватность, чем твой оппонент.Ты совершенно этого не желаешь, но оппонент априори чувствует досаду из-за унижения.

Фион, я как обычно рассматривать ситуацию начинаяю с себя. Если в разговоре со мной кто-то демонстрирует бОльшую осведомленность, логичность и.. кхм адекватность), то я скорее впаду в восхищение, чем в досаду. Я очень люблю встречаться с интересными людьми, у которых можно поучиться или набраться опыта или и т.д..

. Людям вообще крайне свойственно чувствовать себя оскорбленным и униженным, если им указали на их ошибку или недостаток знаний. Причем собеседник может совершенно не ставить перед собой задачу намеренно унизить и оскорбить - так звезды сложились. Ведь если с ребенком всегда общаться исключительно "аф-аф, ням-ням, ути-пути" - ребенок никогда не вырастит. У него нет стимула, с ним общаются на и без того понятном ему уровне. Более того - если оскорбление намеренное - это совершенно другой уровень общения, не имеющий отношения к приведенной цитате.


Ну да, ну да.... конечно, с таким я сталкивалась. И почти научилась формировать свой круг общения таким образом, чтобы оградить себя от непродуктивного или деструктивного общения. Оскорбленными и униженными люди время от времени рядом со мной могут себя почувтвовать, а могут и не почувтвовать, если адекваты. никогда не ставлю своей целью продемонстрировать превосходство. время давно минувших дней, когда вела себя демонстративно и вызывающе и давала повод злиться на себя.:)

Дальше есть несколько вариантов развития ситуации. Умный человек, которому интересно жить, начинает развиваться: то есть эта самая оскорбительная стимуляция сработала от и до. То есть человек может потом даже вернуться к тому же разговору, к той же теме с другим уровнем аргументов и знаний. И это великолепно.

вот. Подписываюсь! кроме того все же ,чтобы определять эту ситуацию как "оскорбительная стимуляция". хотя... я не упираюсь, ведь я понимаю твою трактовку. Просто мне режет слух и это мешает мне воспринимать фразу более широко. начинаю воспринимать буквально.

Но, увы, это бывает нечасто. Чаще следуют гнусности типа "будь проще", "не умничай". То есть вместо того, чтобы подрасти самому, оппонент пытается опустить собеседника на свой уровень.
Ну и есть, к счастью, меньшинство, которое срывается в сторону от обсуждаемого вопроса, пытаясь оскорбить оппонента уже намеренно. То есть можно спокойно рассуждать, к примеру, о релятивистской механике, когда оппонент у которого два класса три коридора и непомерное самомнение, сорвется на рассуждения о твоей личной жизни в изумительном стиле "ты сука страшная и б**дь позорная".

))) я идентифицирую таких практически издалека и самоустраняюсь.


На тему слабо... Мне - слабо. Это ни с чем не сравнимый редкостный кайф с 11 лет отвечать на "че, слабо" - "ахха, слабо". ;)
И это не амбициозность. Амбициозность, имхо, направлена вовне. Это больше создание видимости, чем качественные изменения.


не ну в "слабо" я могу признаться честно и легко.
В комменте, я говорила про внутренний диалог, когда сам себе отвечаешь "А не слабо!". или в ответ на невысказанное сомнение, исходящее от других, просто принимаешь решение внутри себя.
со мной такое бывает:)
про амбициозность- согласна. но мне присуща.
    • 1

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 7 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.