Перейти к содержимому





* * * * - 3 голосов

Уважайте старших? Да с какой стати?

Опубликовал: Fiona, 17 Январь 2013 · 6 273 Просмотров

психология воспитание
Есть два «общепринятых» постулата, которые я просто не перевариваю.
Первый – «о мертвых хорошо, либо никак». Но сейчас речь о другом – о «уважайте и слушайте старших». Нет, я, конечно, понимаю, что это очень удобная позиция для старших, которые вместо того, чтобы заработать уважение и авторитет, затратить усилие на то, чтобы младшее поколение почитало и прислушивалось, просто постоянно апеллируют к этому сакраментальному «уважай старших». Что бы этот старший не творил – уважай его, какой бы мразью он не оказался, перешел рубеж в лет 60 – все, святой. А то что нимб не работает, так это батарейку между рожками поменять забыли.
У меня своего рода карма: где бы я ни обитала, всегда в подъезде есть шизанутая соседка (однажды это был сосед), которая не дает житья никому вообще и мне в частности. Обычно единственный способ (вообще-то не единственный, но куда тогда прятать труп?) терпеть подобных – относится к ним с неиссякаемым чувством юмора. Чего стоила одна тетка в одном подъезде с моей бабушкой... Она обожала с утречка пораньше взяв бабушку в свидетельницы ломится в квартиру, которую я тогда снимала, пытаясь демонстрировать той, какая у нее развращенная и аморальная внучка и в какой притон превратилось жилье. Что примечательно – она постоянно опаздывала ровно на день. То есть – у меня пьянка, толпа народа и так далее. Следующий день – уборка и приведение притона в жилой вид... Через день – утром визит соседки. Среди ее перлов: «а что она моется в три часа ночи?», «слишком громко клавишами печатной машинки стучит»...
Когда я переехала в нынешнюю квартиру, первое время мне казалось, что миновала меня чаша сия. Даже заявление соседей снизу «вы нас дождиком затопили» казались детским лепетом в сравнении с тем, что мне пришлось пережить...
Но как бы не так... В принципе, я противница «походов за солью», предпочитающая ограничивать контакты с соседями исключительно вежливыми приветствиями. Но у соседей на этот счет было свое мнение и постепенно сама того не желая, я оказалась вовлеченной в общественную жизнь дома. Вот тогда-то я впервые пересеклась с местным исчадием... нет, Ад там не причем, думаю, черти оптом и в розницу просто милейшие создания. Дано: бабка. Возраст преклонный. Здоровье – неопределенное. То есть, когда ей надо она – «самый тяжело больной человек на свете» с сахарным диабетом, инвалидностью и больными ногами. Когда не надо – бодра и весела. Голос: громкий и очень мерзкого тембра. Хобби, нет, даже не хобби, страсть жизни, ее смысл и суть: устроить скандал и испортить кому-нибудь настроение.
В первый раз я с ней пересеклась на собрании жильцов дома (не смогла вовремя и технично слинять). На этом собрании сия бабка в голос орала о том, какие все сволочи (видимо, КСК), сдали в аренду подвал организации. В общем, призывала она к революции, то есть, с ее точки зрения, нужно было вышвырнуть арендаторов и оставить подвал девственно чистым. Это я так, облагораживаю ее речь, очищая от ушатов дерьма, вылитых на председателя КСК, старшую по подъезду, арендаторов и прочих. Самое страшное, люди начали прислушиваться!!! Попытки аргументировано спорить с ней разбивались о «я – инвалид и плохо себя чувствую». Логично, ага. Я спорить не стала, пойдя по другой дороге: «да-да, давайте освободим подвалы, не вопрос. А потом будем через день вызывать милицию, чтобы оттуда извлекли бомжей и наркоманов, как в соседнем доме. Или будем страдать от комаров как в другом соседнем доме. А если опять прорвет трубу отопления, уже не будет арендаторов, которые это оперативно заметили и вызвали аварийку»... В итоге, я приобрела врага, а арендаторы так и занимают подвал.
Дальнейшие мои взаимоотношения с этой престарелой дрянью превратились в тотальную войну на уничтожение. На уничтожение меня, естественно. Описывать все, что там творилось – лениво и не в тему, но, боги, таких оскорблений и клеветнических измышлений я не встречала за всю свою жизнь. Как вам измышлизм в объяснительной полицейским: «в пьяном виде после приема наркотиков она со своим сожителем ломится ко мне в дверь, угрожая убить и изнасиловать»... Я рыдала, читая ЭТО. Жаль участковый не дал отксерить – повесила бы в рамочку. В общем, почти как в стишке «к нам сегодня заходил некро-педо-зоофил. Дохлых маленьких зверюшек он с собою приносил».
В итоге чувство юмора мне отказало, противостояние вылилось в мордобой, судебное разбирательство, выигранное дело, моральную компенсацию в 1 тенге, условный срок бабкиному зятю... Вроде все закончилось. Она еще пыталась устраивать мне мелкие пакости типа сказать газовщикам, что на самом деле в моей квартире проживает 5 человек, но после очередного взятого за хвост проверяющего и визита к ней с вопросом о клевете, обходит меня десятой дорогой.
И эта старшая, которую мне положено уважать? Знаете, меня с трудом хватает на то, чтобы шипеть проклятия и пожелания скорой и мучительной смерти тихо и сквозь зубы. Но у меня такое ощущение, что эта старушенция всех нас переживет. А если все-таки случится чудо... пожалуй, я проберусь к гробу. На всякий случай с осиновым колом. Чтобы точно не встала кровососущим упырем. Причем, думаю, подобное древесно-осиновое паломничество совершит полдома как минимум.
У нее сейчас другая цель – молодая семейная пара с ребенком. С точки зрения «старшей, которую надо уважать», молодых необходимо срочно лишить родительских прав. Причин я так и не поняла, хотя и пыталась. Одна из претензий: ребенок слишком громко плачет по ночам, видимо, от голода... Два вопроса – как можно услышать плач ребенка в кирпичном доме с четвертого этажа, живя на первом? Причем на другой вертикали. Второй вопрос вообще мне непонятен – почему от голода то? Там вполне так очаровательная пухлощекая девчушка, при каждой встречи радостно пытающаяся обнять моего пса, чего он панически боится.
Так вот, подружайка у этой нашей бабки – вторая такая же, слава богам, из соседнего дома. У той пунктик – чужие машины во дворе. Этакая дворовая сигнализация – стоит приехать кому-то постороннему, начинаются вопли и угрозы шины проколоть, стекла разбить, двери поцарапать. Видимо, в соответствии с постулатом, требовалось страшно уважать это маразматичку, когда она встала и не давала проехать «скорой». Врач была вынуждена перекрикивать эту сирену, обещая вызвать 9-ую бригаду.
Ну казалось бы, точки над Ё расставлены, мое отношение к нашей бабке ясно в первую очередь ей самой.
А теперь... шедевр «логичности».
Дело было зимой, когда я чертовски повредила спину. То есть – спина идеально ровная, подбородок вверх, грудь вперед, движения плавные, плавные... очень плавные, скользящие... Все занятия БИ вспоминаем... ич, ни, сан, си...
Это сейчас я могу повеселиться, тогда прогулка с собакой мне стоила хорошо прокушенной губы. Боль адская. Иду я значит в таком хрустальном состоянии, благодарю дворников за хорошую работу и вычищенный двор. Навстречу идет трио... Наша бабка, ее дочка, страшно меня ненавидящая за условный срок ее мужу, соседняя автомобильная бабка. Честно – если бы я была в своей обычной физической форме, мы бы с собом спешно бы слиняли куда-нибудь за угол... Кстати, примерно так поступили что-то там делавшие сантехники.
В общем, «почти ничего не предвещало беды», как эта престарелая тварь садится на задницу. Честно, у меня было ощущение, что она сделала это специально – двор был вычищен и посыпан песком с солью.
Иду мимо.
- Ты!!! – вопль доченьки. – Иди и помоги ей подняться!
А дальше Фрейд был бы доволен. Я хотела сказать «не могу». Это соответствовало бы действительности, потому что мне нагнуться то больно было, не то, чтобы тяжести поднимать. Но ляпнула я то, что, видимо, хотелось больше.
- Не хочу.
Остальное надо было снимать на камеру. Потому что бабка вскочила с земли. Ну просто «встань и иди!»... Клянусь – я бы так легко подняться не смогла.
И начала орать на меня. В общем, темой ее выступления было «уважайте старших». На что я, воспользовавшись секундной паузой, заявила:
- Ну, вы же встали!
Три тетки орали так, что в окна высунулись полдома. Мне больно было даже стоять. В надежде, что никто из них не попытается меня задержать, я заскользила к подъезду – ич, ни, сан, си...
В дальнейшем сия история трансформировалась в «сбила с ног, обматерила, не помогла даже подняться». Что примечательно – этой версии никто не поверил.
Старшие? Уважать? Да с чего? Почему? Зачем?
Даже не ходя далеко, среди соседей есть старшие, которых уважаю. Но они заслужили это уважение. Своей вежливостью, своей... мудростью. Когда умерла одна соседка, узнав об этом, я сбегала за цветами. Просто потому что это была дань уважения и признательности пожилой женщине, которая разобралась в моем конфликте с безумной бабкой и подправила мою репутацию, хотя я ее об этом и не просила. Просто она была бесконечно добрым и мудрым человеком, чья смерть – трагедия.
Так что... уважайте старших. Если они это заслуживают. А не потому что они – старшие.

  • 12


зацепила эта фраза..

ну ведь правда же... сколько фраз о том, что женщины одеваются не для себя, а для других женщин. Ну и куча прочего бреда. За себя не скажу, социопатия и человеконенавистничество в последние недели прогрессируют, но у женщин действительно есть гадкая привычка смотреть на то, как живут другие.
Вспомните. Самая мерзкая фраза всех времен и народов - жить по-людски / по-человечески / все люди как люди, а ты / et cetera
тьфу, аж передернуло
Так вот... Есть ли у мужчин привычка подстраиваться под "жить как все"? Что-то я не видела.
    • 0

зы - классная тема для ЛиЧ, Фиона) *Религиозные войны* вполне вероятны))

давно меня на кухню заманивали, сходить, что ли, в паноптикум... )
    • 0

Так вот... Есть ли у мужчин привычка подстраиваться под "жить как все"? Что-то я не видела.

Да полно, тем более в нашей стране
"надо жениться, а то уже 30 лет"
надо иметь такую-то машину, "а то перед пацанами неудобно"...
и все прочие понты
    • 0
я бы этих - мужчинами называть побоялась...
    • 0
Не, в ЛиЧ все равно не пойду, потому что там такие существа обитают, которых я боюсь. Я им скажу, что о них думаю, а Мыш потом мне даже предупреждение поставить не сможет. ;)
На самом деле не спешите так уж сильно осуждать теток. Во многом виноват монотеизм.
Представили разгул Инквизиции? Думаю, да. Кто в первую очередь туда попадал? Ахха, "не такие", "не как все". Защитным механизмом стали женщины - охранительницы по сути. Которые следили не только за своими детьми, но и за соседскими - чтобы те были "как все". Ну или на всякий случай подстраховаться - сдать какую-нибудь соседскую ведьму, чтобы миновала своих чаша сия.
Тоже самое в любых других монотеистических странах. До сих пор.
В СССР прибавилось немного другое - концепция "враг народа", партийность и так далее.
На тему мужчин не соглашусь - мужчины сплетники еще те. Но мужчинам в принципе легче реализовать свои амбиции, комплексы и прочее. В конце концов, просто избить жену.
    • 0

На тему мужчин не соглашусь - мужчины сплетники еще те. Но мужчинам в принципе легче реализовать свои амбиции, комплексы и прочее. В конце концов, просто избить жену.

как раз читала про то, как жена избивала мужа и свекровь. Дама за 100 кг, выпивающая. Свекровь спасалась у друзей, а мужу валить было некуда. Дама прыгала на нем и била.
    • 0
причудливых живых существ в ЛиЧ полно, что забавно и развлекает) кстати, атмосфера способствует выработке дзенскому взгляду на идиотов) при правильном подходе , есстно)
монотеизм или нет, но вне зависимости от времен бабыклавы всегда будут существовать. самоутверждение за счет других, писькомеряние, все это незаконченный гешальт, грубо говоря) а он вечен...
    • 0

атмосфера способствует выработке дзенскому взгляду на идиотов) при правильном подходе , есстно)

по роду работы вроде иммунитет на виртуальных идиотов выработался. Сходить, что ли, себя проверить )
    • 0
Я уважаю всех людей априори. А потом уже как попрет. Но возраст тут имеет значение только если это ребенок. К детям почему-то уважительно отношусь независимо от их поведения.
    • 0
Сорри, я запоздала со своим комментом, вы уже другое обсуждаете)
    • 0
Аксиома, не запоздала. Более того, помнится в приватных мы как раз не сошлись из-за возрастных данных "пациентки". ;) Мне очень интересно более развернутое твое мнение и отношение.

Кстати, вот интересно, а что такое "уважительно"? Для меня "ты" - это как раз самая ясная форма уважения и доверия. А ругаюсь я обычно как раз на "вы".
    • 0

Жила я напротив вредной бабульки. Она на нас насылала участкового (УП, кстати, дверь в дверь с нами был), кск, просто на нее нападали приступы паранойи. Правда матом она никогда не крыла, интеллигентно так орала и обвиняла, что я ей что-то плохое сделала. А я была тогда молодая и сильно добрая - я подружилась с ней. Она оказалась очень несчастной.

А я и сейчас добрая. Только не сильно :lol:


А дедульку вредного не помнишь? Это, товарищи, к тому вопросу, что вредных и злых тёток больше. По моему скромному опыту вроде и так, но престарелые (точнее старые) маразматики-мужики хоть и реже, но запоминаются надолго. Меня вот один такой охальник встречал почти кажный божий день с благими матами и топором во дворе у Татуши. Когда бы я не являлся - то в 7 с утра перед поездкой в горы, то днём, то вечером. Такое впечатление, что он, болезный, даже не спал - всё меня выглядывал. Приятно хоть для кого-то, знаете, быть смыслом существования :)
И ведь не мог я ничего ему ответить - и дело не в уважении, и даже не в жалости... Но не мог поднять руки на него. Воспитание чтоль?
    • 0
Фиона, у нас есть несколько старших родственниц, некоторым уже за 70 лет!
Эти твари, несмотря на бесцельно прожитые годы, до сих пор молотят языком налево-направо, создавая непонимание между более молодыми родственниками.
Я не уважаю возраст, я уважаю мудрость, опыт, взаимопонимание. А возрастной маразм приходится терпеть. В крайнем случае, посылаю куда дальше.
Эти овдовевшие твари сами не пожили толком, так ещё за собой тащат молодых. Война и игнор. Навсегда. Ибо горбатого могила вылечит.
    • -1

потому что тёткам больше дела до других людей. Мужики больше всегда смотрят на себя, чем по сторонам. Любуются.

не мое собачье дело, но вы рассуждаете прямо как обсуждаемый здесь тип людей ))
    • 0


Бабуся твоя, случаем не по Гагарина проживает?

У нас на Гагарина-Джандосова, тоже такая есть. "Борец за справедливость", мля... Всех из двора выгоняет....

По Гагарина выше Джандосова, если вверх ехать во дворах слева. Бабуся славянской национально, крепкая такая, рост около 1.70, р-р 52-54.
Выгоняла меня с пристрастием, как то в блоге у Николь писал.
Машина моя стояла на обочине, между домом и дорогой. Я сидел с полуоткрытой дверью со стороны дома. Одна нога в салоне, одна на улице. Бабуся шла по дороге с пакетиком фруктов, вдруг свернула к дому и начала проходить между домом и машиной. Места пройти вроде было достаточно, но ей показалось мало и она резко захлопнула дверь. А я ногу не успел выдернуть и по пальцам. Я и взвыл:
- ааа, ведьма старая! - А в ответ злобный крик:
- Кто я ведьма! - И в открытое окно моей машины полетело все содержимое пакета: яблоки, сливы, выноград.
Нога болела недели две, салон и себя еле отмыл. А дома все на до мной ржали. Ну ни капли сочувствия :)
    • 0

Кстати, вот интересно, а что такое "уважительно"? Для меня "ты" - это как раз самая ясная форма уважения и доверия. А ругаюсь я обычно как раз на "вы".

абсолютно аналогично ) при конфликтах перехожу на тройные реверансы, ритуальные подскоки и элегантные расшаркивания
    • 0
Spok_Bro, что злобная Банни выбила вам глаз?
arti(kz), фрукты хоть вкусные были?
Не, Банни. Я обычно дохожу до «вы опустились до состояния неандертальца с доисторическими наклонностями, мой дорогой, а полную атрофию сознания и деградацию разума современная медицина исправить не в силах». ;)
    • 2

arti(kz), фрукты хоть вкусные были?

И ты туда же, ну ни капли сочувствия. :D
Кстати про переход на "вы". У меня тоже так.
    • 0
arti(kz), честно - я бы предпочла отмывать салон от фруктов. Чем "любоваться" царапиной от куска асфальта престарелого козла. Который свернул с тротуара, перелез через заборчик, поднял кусок асфальта, и распахал борт машины от бампера до бампера. Все эти манипуляции я видела, так как шла к машине, которая стояла вообще на дворовой стоянке и в принципе никому не могла помешать.
    • 0
Серег, помню... Но кажется это он только к тебе так неровно дышал или вообще к мужчинам на велосипеде, вдруг ему в детстве велосипед яйки прищемил :laugh: Но правда страшный тип...
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15 16 1718192021
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.