Перейти к содержимому





* * * * * 2 голосов

Готовность к хамству…

Опубликовал: Fiona, 20 Ноябрь 2012 · 5 228 Просмотров

воспитаниевежливость хамство
Как на днях утром заехала в аптеку. Передо мной туда запорхнула девушка, добралась до окошка, развернулась и вышла из помещения вообще. Убедившись, что она ушла – так как мне немало всего покупать – обращаюсь к провизору. Лекарства рецептурные, сами понимаете, какая головная боль для аптекаря. Проверка рецепта, сверка коробочек… Этой расфасовки нет, менять вот так… В общем, я знала, что буду долгим покупателем. Тут хлопает дверь, в аптеку влетает давнишняя девушка. Красивым маневром заставляет меня чуть отодвинуться и почти что залазит в окошко:
- Сколько стоит аскорбинка?
Провизор сосредоточенно заполняет бланк отчетности, внося туда данные с рецепта.
Девушка повторяет вопрос с какими-то визгливыми нотками в голосе. Наконец, бланк заполнен, аптекарь вспоминает, что я еще капли для глаз просила…
Знаете, я бы совершенно не обиделась и не разозлилась, если бы девушке продали эту несчастную аскорбинку. Но все было бы замечательно, если бы вопрос был задан «скажите, пожалуйста, сколько стоит аскорбинка?»
- Я без сдачи дам!
И я в очередной раз понимаю, почему мне встречаются исключительно вежливые продавцы, аптекари, гаишники, чиновники… Потому что я никогда не позволяю по отношению к людям, не сделавшим мне ничего плохого, подобного тона.
Мне хотелось так сказать «да дайте ей эту оскорбинку, не видите, умирает человек без витамина С. Кусаться еще не начала, но рычит"…
Провизор отвлекается на девушку:
- Вы не видите, что я занята?
- Ну не надо,- девица разворачивается и летящей походкой идет к выходу.- Подавись своей аскорбинкой, старая бл…
Последнее предложение было сказано так, что провизор его не слышала, а только я.
А теперь апофеоз. Я возмущенно:
- Ну это уже хамство!
И моментальная реакция:
- Сама такая!
Переглядываемся с провизором.
- По моему, она ждала, что вы ее как-нибудь обзовете, - констатирует женщина очевидное.
Интересно, этой девице, вполне так симпатичной, ухоженной и хорошо одетой, с утра пораньше не только аскорбинки, но и адреналина не хватало? Зачем так откровенно нарываться на скандал, сначала оттесняя меня от окошка, потом требуя внимания, потом матерясь в адрес ни в чем не повинной аптекарши? Интересно, какое количество посетителей, услышавших ее последнюю фразу, промолчало бы? Какое обозвало так, что реакция «сама такая» была бы чем-то обусловлена?..
Зачем? Люди, зачем хамить... Неужели вокруг нас столько закомплексованных людей, что не нахамив продавцам-аптекарям-водителям-гаишникам и прочим, прочим, прочим – день прожит зря?

PS: Еду – машина грязная, как черт знает что, но фары и номера протертые. Останавливают дорожные полицейские. Надо сказать, к чести конкретно этого экипажа, не было даже минутной задержки, во время которой водитель гипотетически «должен» бежать к ним из машины. Остановились, подошли.
- Доброе утро, что случилось?
Взгляд полицейского на видеорегистратор. Нет, он не был повернут в их сторону. Он просто висел и работал.
Поздоровался, внятно представился.
- У вас передние стекла с пленкой?
- Нет, что вы, это же запрещено!
Он стоит возле моего открытого окна, посмотрел, повозил пальцами... (ааааа... машина грязная). Попросил открыть пассажирское окошко, проверил там... (ужас)... Подошел опять ко мне.
- Ну видимо, ветровики такой отсвет дали. Документы в порядке.
- Да конечно!
- Счастливого пути.
Документы в порядке.
- Да конечно!
- Счастливого пути.
Я уехала, сожалея только об одном, что не сообразила ему влажную салфетку дать – пальцы то грязные после моей чумазой машинки...

  • 1


@To&To, с той женщиной все понятно, никто не говорит, что она образец культуры и воспитания. Но забудьте вы про нее, я вам про другое - я отличия между вами в этой ситуации не вижу, кроме, может, разницы в словарном запасе. Хотя нет, мне, наверное, откровенно грубые неотесанные люди менее неприятны, чем ханжи и лицемеры под личинами культурных граждан.

Без комментариев. У меня другое мнение
    • 0
На счёт аптеки. Всё таки почему то люди однобоко смотрят на такое поведение.
"не воспитанная" "наглая" и т.п.
Ну Фионе как то простительно - она могла в жизни не задумываться об этом.
Но провизор, как я понимаю, имеет медицинское образование и должен понимать, что есть очень много вариантов отклонений в психическом развитии человека с которыми тот может существовать в обществе, кормить себя, обслуживать, заводить семью, но в то же время выделяться своим поведением.
Почему когда нам грубят мы думаем всё, что угодно про этого человека, кроме того, что он может быть психически болен?
Он может не состоять на учёте в псих диспансере, т.к. он не опасен, но он болен и его вины в этом нет.
Таких людей очень много, поверьте мне.
    • 0
На счёт Европы.
Приехала как то несколько лет назад в Алматы наша родственница из Германии.
Сама от сюда, но прожила там 10 лет и вот нашла возможность повидать родину.
Приезжает она к нам с аэропорта на такси и рассказывает свои впечатления.
Когда вышла с аэропорта с чемоданами к ней наперегонки кинулись водители и начали тянуть чемоданы каждый в сторону своей машины.
Я уже набрал воздуха что бы разделить с ней свой гнев на этих невоспитанных таксистов, но тут она выдала совершенно потрясшую меня фразу:
"Это же как им тяжело жить, что им приходится так себя вести?"
Когда меня периодически наполняет праведный гнев на "невоспитанных" людей я сразу вспоминаю этот случай.
    • 0
barmaglot, я могу быть невоспитанной. Поверьте, я и маты знаю на уровне прораба с 60-летним стажем, которому на ногу кусок бетона упал. И тюремный жаргон (курсовую писала), и характер у меня не так чтобы очень. ;) Но спускать с поводка характер+настроение+знания не позволяют внутренний контролер.
Скажите, а вы правда думаете, что если бы в аптеке на моем месте стоял какой-нибудь прекрасный принц в кашемировом пальто, она вела себя так же?
    • 0
ЛЮДИИИИ! ну давайте же все вместе похвалим Фиону! Она же в каждом комменте рассказывает какая "а я"! Давайте сделаем человеку приятное ;)

Фиона, ты просто умница, что поступаешь как поступаешь! (и я серьезно)
    • 2

Скажите, а вы правда думаете, что если бы в аптеке на моем месте стоял какой-нибудь прекрасный принц в кашемировом пальто, она вела себя так же?

как знать?..
создается впечатление, что некоторые чилавеки к себе прям притягивают всякого рода неприятности и неадекватов... О чем бы ни была речь, у их всегда есть печальный опыт...
на мой взгляд,хамство-это часть кармы человека и исправлять хама бесполезно(смысл бисер рассыпать перед сви***й), поэтому каждому хаму свой бумеранг, который обязательно вернётся!!!
    • 0

на мой взгляд,хамство-это часть кармы человека и исправлять хама бесполезно(смысл бисер рассыпать перед сви***й), поэтому каждому хаму свой бумеранг, который обязательно вернётся!!!


вот и я о том же...
Tatusha, не надо меня хвалить. Я ни разу не ангел. В очередной раз пожелала одной твари долгой и пренепременно мучительнейшей смерти. Но боюсь, эта тварь всех нас переживет, несмотря на декларируемый диабет и больные ноги. И мне ни разу не стыдно. Но у нас с ней давняя история "любви" и я считаю, что у меня есть основания шипеть на эту мразь.
AvtoBelarus, ээээ... если не затруднит, бемеранги и карму в одном предложении не используйте. Законы кармы совсем другие и по другому работают. В частности, это, скорее, моя карма, что в то утро, в той аптеке встретила девушку, требовавшую аскорбинку и пытавшуюся испортить всем настроение.
    • 0

Tatusha, не надо меня хвалить. Я ни разу не ангел. В очередной раз пожелала одной твари долгой и пренепременно мучительнейшей смерти. Но боюсь, эта тварь всех нас переживет, несмотря на декларируемый диабет и больные ноги. И мне ни разу не стыдно. Но у нас с ней давняя история "любви" и я считаю, что у меня есть основания шипеть на эту мразь.


прям иллюстрация про карму... Продолжайте в том же духе и хамы всяких мастей вам будут встречаться все чаще и чаще.
seri-kz-han, пока что все чаще и чаще мне встречаетесь вы. Знаете, хамы предпочтительней.
    • 0
понятие "хам" - штука в немалой части субъективная. Вот и тутошние камменты сие подтверждают. То, что одни считают прям хамством, другие воспринимают без особых нервов.

А я... Ну, хорошо, хоть не хам )))) . Но щетаю, что антиподы в некотором смысле таки безобиднее, чем хамы. Разве нет?
в таком случае, я перестаю видеть проблему,которую стоит раздувать до вселенских масштабов, т.к. замечаю некоторые противоречия в позиции автора поста)))
    • 0
Хамство выходит из моды, скоро возможно и у нас каждым вторым словом будет "извините"
    • 0
В данном, конкретном случае, невоспитанность девушки вылилось в хамство. Которое, кстати в немалой степени спровоцировала, сама провизор. Вот и получается у девушки - готовность к хамству. А у провизора - готовность к провокации. Фиона заняла пост стороннего наблюдателя, который кстати мог сгладить ситуацию. Но предпочла не вмешиваться. Последняя фраза не в счет, ибо она исправить ситуацию, уж точно не смогла бы. Кстати, на основе подчеркнутой вежливости в процессе разговора у Фионы и провизора создалась духовная связь. Эта одухотворенная, вежливая связь, слегка приподняла обеих над основной массой. А, переписываемый рецепт, стал сродни подписанию важного, правительственного документа. И конечно, в этот момент ворвавшаяся дикарка, должна была, быть уничтожена. Морально. :)
А ведь было достаточно кивка - в знак того, что вопрос был услышан. И поднятого,указательного пальца - указывающего на важность писанины. И все, клиент либо подождал бы, либо тихо ретировался.
    • 0

Либо сразу решить, что вы с провизором в одной команде на момент обслуживания и аккуратно оттирающих сразу вразумлять вслух: пожалуйста, подождите, оформляется важное рецептурное средство, это займет еще 7 минут, отвлекать провизора нельзя. спасибо за понимание. Как-то так.


Очень длинно в плане реализации. И совершенно бессмысленно для подобных торопыг, которые не услышат вашей речи вообще. У них на момент "мне надо" перемыкают все порты ввода-вывода, они ничего вокруг не видят и не слышат. Самый эффективный вариант - закрыть окошко собой, тупо не обращая внимания на внешние раздражители. Если, конечно, комплекция позволяет.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617 18 192021
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 4 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.