Перейти к содержимому





- - - - -

Дефицит любви.

Опубликовал: Fiona, 02 Май 2012 · 4 920 Просмотров

О любви? Наверное. О людях? О, да. Как всегда вопросы, на которые я безуспешно ищу ответ.
В детстве меня в глубокое недоумение ставили взрослые идиотским (это уже экспрессивная оценка старшего возраста) вопросом: а кого ты больше любишь – маму или папу. Честно, я тогда – да и сейчас – не представляю, как ответить на этот вопрос. Я никогда не могла понять – а как можно определить, кого я люблю больше? Что значит «любить больше»? В чем измеряется эта «большесть»? Один вумный многоюродный братец поучал меня: ну в ответ на этот вопрос говоришь то, что тебе более выгодно в данный момент… разговор закончился хорошей дракой.
Время шло, но вопросы… почти не менялись, разве что расширялись. Кто только не озадачивал меня вопросами люблю больше-меньше – подруги, ухажеры, родственники, учителя и так далее… Я упорно не могла понять, как это – любить сравнительно и больше-меньше.
В общем-то ничегошеньки не изменилось. Не понимаю по-прежнему.
Только начинаю спрашивать, а как это?
И, знаете, у меня сложилось ощущения, что некоторым людям дал очень ограниченный запас любви. Вот они ее и делят – это ему побольше, это - ей чуть-чуть, это можно вон тем отвалить, а это себе оставлю, себя же любить надо, да и про запас, в друг кому потом надо будет любви выделить, а ее нет.
Скажете не так? А язык повернется?
В общем-то эту тему я подняла в свете последних зоо-прений и маразма в стиле «она любит животных, значит, не любит людей». Гхм…
Наверное, я ненормальная. Просто потому что у меня неограниченный запас любви. Я не могу определить, кого или даже что я люблю больше или меньше. Более того, я совсем теряюсь от сравнения несравнимого. Типа «ты мужа любишь больше или собаку»? Вы уж извините, но я их как-то несколько по-разному люблю. Мужа люблю как мужа, собаку – как собаку. Странно, правда? И сказать какая любовь сильнее… Брррееед....
Любовь ведь бывает разная. Любовь-страсть, любовь-радость, любовь-тепло, любовь-сожаление, любовь-память и так далее. Бывает даже любовь к весеннему утру. Определенному, сохраненному в памяти навсегда... Просто такое вот глубокое чувство.
Да, конечно, помимо любви есть еще влюбленность, увлечение и много других оттенков. Но они, как правило, проходят мимо, не оставив глубоких следов в душе, памяти, жизни.
А вот любовь...
Кстати, что я еще абсолютно не могу понять, так эту человеческую позицию в стиле «я его разлюбила». Раньше я у подруг спрашивала – а что он сделал, что ты его разлюбила? Но довольно быстро поняла, что вменяемого ответа не получу. Потому что частенько выдавалось трагичное «я полюбила другого», что оставляло меня в глубочайшем недоумении... Ну другого, и что???
В моей жизни есть несколько мужчин, которых я искренне люблю. Да, они в прошлом, да, это из серии «все кончено». Но любовь-страсть перешла в любовь-память. Даже без сожалений, потому что мы просто не смогли перевести свои чувства в любовь-семью. Я очень нежно, трепетно и бережно отношусь к этим мужчинам. Нет, скорее, даже не к ним, а к воспоминаниям о них. Они есть в моей жизни, и я не понимаю, как жить без них. Ведь так или иначе глубокие чувства оставляют свой след. И я-то-кем-являюсь-сейчас – во многом их заслуга. Они те краеугольные камни, лежащие в основе моего «Я». Почему я должна их вычеркивать из своей жизни? Да и вообще как я могу их вычеркивать из своей жизни? «Универсальный» метод – вспоминай только плохое о своем бывшем, обливай грязью и так далее – не сработает. Потому как не будет использован. Я себя не на помойке нашла, чтобы так глупо и бездарно перечеркивать свое прошлое.
Поэтому «я его разлюбила» как-то выше моего понимания. Неужели чтобы полюбить одного, нужно обязательно разлюбить другого? А вместе никак? Нет, ну правда, мужа любить, как мужа, любовника – как любовника. Неужто такой дефицит чувств, что ценить и любить нескольких мужчин в своей жизни – это такой запредельный труд? Нет, гляжу на подруг и пытаюсь оставить челюсть на месте: неужели вместо того, чтобы ничего не терять, только приобретая, обязательно надо нацепить мученический венец и начать активно страдать. Или это потому что мне повезло, и пока хватает любви-семьи? Ну и легкой влюбленности для творческого вдохновения.
Да, бывает любовь умирает. Вернее, ее убивают. Больно, страшно и обидно. Впрочем, разлагающий, отравляющий ядовитыми миазмами трупик любви тоже никуда не девается. Один из таких смердящих трупиков лично меня доводит в кратчайшие сроки до состояния «ща вцеплюсь в горло и пока все руки в крови не окажутся, хрен меня кто оттащит». Страшно.
Впрочем, это не важно.
Возвращаясь к несопоставимым «любовям».
Как же меня достало бредовое «ты собак любишь больше чем людей». Во-первых как измерить несопоставимые понятия? Во вторых, по какой больной на голову логике вообще можно связать совершенно несопоставимые объекты?
Люююди... собак я люблю, как собак. Четвероногих, с ушами, иногда с хвостом, иногда – без. Всех подряд собак я не люблю. То есть подавляющее большинство вызывает мою искреннейшую симпатию, но глубокие и нежные чувства я испытываю все-таки к ограниченному количеству собак, с которыми наши сердца бились в унисон. Хм... Если уж быть точным, то к 9 собакам. Сейчас из них живы всего двое. Странно, впервые задумалась, насколько их мало. Причем моих из них трое. Трое – бродячих. Даже не все собаки, жившие со мной, попали в этот список.
Собаке для того, чтобы вызвать у меня симпатию, достаточно просто... быть. Причем желательно быть не испорченной людьми. Забавно, но большинство бродячих псин ведет себя более адекватно и вменяемо, чем хозяйские любимцы, которым психику просто сломали. Впрочем, не о том речь.
Ребенку для того, чтобы вызвать мою симпатию тоже достаточно просто быть. Причем желательно быть хотя бы чуть-чуть воспитанным. Хотя бы в рамках постулата «другим тоже больно».
А вот любить взрослых... Знаете, когда я слышу о глобальной любви ко всему человечеству, я считаю, что субъект либо бредит, либо врет, либо вообще не знает, что такое любовь. Да, я не верю в любовь с первого взгляда – максимум влюбленность. Не может взрослый незнакомый человек вызывать вдруг ни с того, ни с сего глубокое чувство. В спермотоксикоз и бешенство матки поверю. В любовь – нет.
Лично я считаю нормальной эмоцией при встрече с незнакомым человеком – любопытство. Просто желание узнать, что встреченный собой представляет и что будет дальше. О какой-то любви к людям говорить слегка... хм... преждевременно.
О, кстати, у меня же еще кот есть. Которого я тоже горячо люблю.
И любимый цветок. Молочай Миля, колючий такой.
В общем, мое твердое мнение: когда человек говорит кому-то, что этот кто-то любит кого-то больше другого, говорящий страдает острым дефицитом любви.
Когда идут сравнения несравнимого – диагноз тот же.
Когда идут ультиматумы типа «либо ты детей любишь, либо собак» - с моей точки зрения, человек вообще не знает, о чем говорит, и любить не умеет в принципе. Даже себя.

  • 6


Риа, товарно-денежные отношения в любви вовсю культивируются и удобряются. Фээээ...
Шанель, это не ценность, это вынужденная ситуация, в которой в общем-то других вариантов нет. Но примерно 60% людей, которые знают о моем зоопарке и знают о планах родить ребенка, заявляют единогласно, что от зоопарка надо избавляться. Причем безапелляционно. На вопрос - зачем и почему - идет единогласное "ребенок дороже". Дороже кого-чего??? Я проверила кота-собаку на все зоонозы, обезопасила себя как могла. Причем опять дикое непонимание. Я придерживаюсь мнения, что нельзя отягощать жизнь маленького человечка подлостью и предательством. Честно - я не видела ни одного ребенка, чьи матери расстались с домашними животными до рождения и без оснований (типа аллергии), который был бы здоровым и счастливым. Далеко ходить не надо - у моей близкой родственницы. Носила двойню, отдала кота, кот погиб. Дети умерли после рождения. Была беременна дочкой. Отдала собаку в нашу семью. С собакой все было хорошо, он прожил долгую и счастливую жизнь, его никто никуда не отдавал, когда родилась моя сестра... А вот дочка бывшей хозяйки мягко говоря, здоровьем не блещет.
Рокси, согласна - мам надо защищать. Моя и половины не знала, что с ее дочерью происходило. Так, иногда что-то узнавала постфактумом.
    • 0
Вот если бы я не читала пост Топы и комменты к нему, я бы так и подумала, что там кто-то маразмом страдал и попрекал в чем-то Фиону. А поскольку и читала, и писала, то скажу коротко - возможно, если вы научитесь слышать и понимать собеседника, многие люди перестанут вам казаться идиотами с различными диагнозами.
    • 5
Я пытаюсь понять людей. Свои диагнозы я проставила - имею на них полнейшее право. Причем без перехода на личности, потому как это такой собирательный образ.
Речь не только о кошках-собаках. Речь о любви. И большая часть поста о любви к людям. По теме есть что сказать?
    • 0

Мыш, у тебя не недостаток любви, у тебя недостаток страсти и азарта. Или влюбленности. ;)


Может быть и так... Любовь, она всё-таки разная... Сама же озвучила - любовь-страсть, любовь - семья... В семье любовь - страсть, по-моему, бывает только в первое время... Потом наступает привычка, трения в совместном быте, наступание на мозоли (пусть даже и неосознанное). В семье приходится изменяться, если семья нужна. Отбрасывать старые привычки, приобретать новые, это всё равно определённая ломка, гасящая острые чувства. Важно при этом сохранить тепло, нежность и уважение друг к другу. Но чувства уже не те, что были раньше. Они хорошие, но другие.
    • 0

Я пытаюсь понять людей. Свои диагнозы я проставила - имею на них полнейшее право. Причем без перехода на личности, потому как это такой собирательный образ.Речь не только о кошках-собаках. Речь о любви. И большая часть поста о любви к людям. По теме есть что сказать?

Мой комментарий - тоже о любви, даже если там и нет этого слова.
    • 3

Мыш, у тебя не недостаток любви, у тебя недостаток страсти и азарта. Или влюбленности. ;)

Может быть и так... Любовь, она всё-таки разная... Сама же озвучила - любовь-страсть, любовь - семья... В семье любовь - страсть, по-моему, бывает только в первое время... Потом наступает привычка, трения в совместном быте, наступание на мозоли (пусть даже и неосознанное). В семье приходится изменяться, если семья нужна. Отбрасывать старые привычки, приобретать новые, это всё равно определённая ломка, гасящая острые чувства. Важно при этом сохранить тепло, нежность и уважение друг к другу. Но чувства уже не те, что были раньше. Они хорошие, но другие.

может, вам козу щенка завести :D
    • -1

может, вам козу щенка завести :D


Пока не вариант. Трое детей и ещё собака в квартире - это перебор.
Хотя, дети хотят, конечно. И я не против. Только вот жена против. Потому что с точки зрения реализма, уход за собакой ляжет на её плечи, на детей пока надежды мало. Я уже поставил им условие - если они докажут, что могут быть достаточно самостоятельными и смогут следить для начала за собой, то тогда вопрос о животном уже может решаться, чтобы это была их ответственность. Но пока что никаких подвижек с их стороны. Значит, так хотят.
    • 0
А детям по сколько лет?
    • -1

Мой комментарий - тоже о любви, даже если там и нет этого слова.

Да, безусловно. Но вы уж простите, но с моей точки зрения, о горячей любви к елкам, за которыми леса не видно.
    • 0
Шанель, его девочки прекрасно общались с моим собом на прошедших выходных на выезде. Соб хоть чуть-чуть пришел в себя... На прошлой неделе тоже были на выезде, были два мальчика в компании. Один нормально, второй использовал собаку в качестве способа привлечь к себе внимание. ;) Представляешь картину: мама с папой мальчика отвлеклись от него общаются, сын сидит у мамы на руках, соб лежит под моим стулом. Лежит уже минут 20. Тут сына решает, что родители совсем обнаглели и на него не обращают внимание. Разевает рот и начинает орать "а, собака". От этого ора подрываются все, особенно пес...
На эти выходные... пес видит двух юных леди и начинает искать где бы затарится. Примерно через час понимает, что девушки воспитанные, вменяемые и орать благим матом не будут, и начинает нагло ластится... Его гладили по моему непрерывно ;)
    • 0

А детям по сколько лет?


2, 7 и 10 лет

Вопрос вот в чём. В детстве, кажется, все, как тот Малыш из сказки про Карлсона, хотят щенка, котёнка, рыбок, птичек, хомячков и тому подобное. И мы с сестрицей тоже не были исключением. Где-то в середине 80-х кошка в доме всё-таки появилась. Сначала котёнок, потом оно выросло... Да, кошку любили, и всё бы ничего, но вот только вопрос о стерилизации тогда просто никем не поднимался. И когда это серое нечто повадилось орать по ночам под дверью, на третьи сутки не выдержал отец. Кошку унёс. Через некоторое время в доме появилась собака. Обычная дворняга. Мы детьми были счастливы, но... Но вот потом пришло отрезвление. Щенком она всё грызла, гадила и т.п. Ну, с этим всё понятно. Это были временные трудности. Но это уже несколько отличалось о детских представлениях о собачке, как об игрушке, которую можно погладить, покормить с рук, ну, иногда гордо выйти во двор с собачкой на поводке. Оказалось, что у собачки иногда бывают проблемы с желудком и родители, взяв собаку нам, всё-таки не подписывались взять всю грязную работу по уходу за ней на себя. Хотя, конечно, и они по необходимости убирали за ней. Кроме того, собачке нужно бывать на улице не тогда, когда нам это заблагорассудится, а дважды в день. Невзирая на погоду и наше желание позаниматься своими делами. А потом, если на улице грязно, собачке надо помыть лапы и протереть в коридоре, где она наследила. А это делать тааак не хооочется...
    • 0

Мой комментарий - тоже о любви, даже если там и нет этого слова.

Да, безусловно. Но вы уж простите, но с моей точки зрения, о горячей любви к елкам, за которыми леса не видно.

Не удивлена. Потому что вы не пытаетесь понять. Как честно писала одна наша соконфетница "я сюда прихожу не чтобы ваши мнения читать, а чтобы написать свое". На том и порешим.
    • 3

А детям по сколько лет?

2, 7 и 10 лет

Спасибо. А то я думаю- детям условие! Моя на четвереньки встала, погавкала, и я без всяких условий побежала собаку искать:)
    • -1
Аксиома, вы свели достаточно глобальную проблему, которая меня занимала еще с детских вопросов "кого ты больше любишь" в частный случай банального разговора глухого с немым.
Более того, гораздо основательнее достали меня не в блогах, а в теме. Там вообще апофеоз клинического маразма с обоих сторон. Да-да, и собаководов тоже. Когда одно чудо начало к теме уборки собачьих фекалий ислам приплетать.... уууууу....
Вы пытаете искать объяснения моим поступкам. В частности объяснили написанное дебатами в блоге topcraze. Ну и выплеснули ребенка вместе с водой.
    • 0

А детям по сколько лет?

2, 7 и 10 лет

Спасибо. А то я думаю- детям условие! Моя на четвереньки встала, погавкала, и я без всяких условий побежала собаку искать :)


Так собачка-то вашему ребёнку нужна, или вам? Нет проблем, если чувствуете в себе силы ухаживать и за животинкой, и за дитём. Но я вот себе позволить взвалить на плечи моей благоверной ещё одно существо, требующее ласки и внимания, не могу.
Я там несколько дополнил свою мысль. В частности, об ответственности.
Правда, да простит меня Фай, это уже несколько отличается от темы...
    • 0

Аксиома, вы свели достаточно глобальную проблему, которая меня занимала еще с детских вопросов "кого ты больше любишь" в частный случай банального разговора глухого с немым.

Ага. Я тоже так подумала, перечитав нашу "беседу".
Когда у меня перестанет кружиться голова после капельниц, я вернусь к этой теме, если можно.
    • 1
Аксиома, что-то случилось? В любом случае выздоравливайте.

Мыш, прощаю. Наблюдать за твоими дочурками и собакой было просто весело. Твое воспитание показало, что дети на выезде - это может быть совершенно позитивно и здорово. И даже лягушей не жалко...
    • 0

Риа, товарно-денежные отношения в любви вовсю культивируются и удобряются. Фээээ...

у меня таких нет(((((
    • 0
Фиона, да ерунда, но на способности связно изъясняться, как видно, отражается) спасибо!
    • 1
Фиона, я думаю, что ты оперируешь как раз понятием "память", только добавляя префикс "любовь". Ну, если можно так выразиться...
Вот когда от любви остается лишь память, а настоящего и будущего нет, влечения нет, это и есть в моем понимании "разлюбила". Память может быть негативной или напротив, греющей душу. Не суть. Любовь в прошедшем времени. Ни больше, ни меньше.
Наверное говоря "разлюбила", всегда имеют в виду именно любовь-страсть, отношения пары, а не любовь к детям или собаке :D

И это не вдруг, в одночасье, проснувшись утром. Это долго, мучительно и грустно. Смотришь на человека и не узнаешь его. И не знаешь, то ль изменился так, то ль таким и был, а "я его слепила из того, что было".

ЗЫ О_о, не заметила как перешла на ты, сорри :faceoff:
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15 16 1718192021
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.