Перейти к содержимому





- - - - -

Игры, игры и еще раз игры: тестирование геймерского монитора AOC AG271QX

Опубликовал: Labs, в мониторы и проекторы, тесты и обзоры, Обзоры 28 Февраль 2019 · 620 Просмотров

aoc ag271qx
Изображение
Монитор – устройство гибкое и универсальное, выбрал панель TN – получил геймерскую модель, решил установить матрицу IPS – превратил его в профессиональный инструмент для работы с графикой. Что касается матрицы VA, то ее можно назвать достойным компромиссом между качеством картинки и высокой скоростью отклика.

В минувшем году у нас на тесте как раз была геймерская модель монитора AOC Agon AG271QG на базе матрицы VA, и мы очень высоко оценили его не только за отличное сочетание эргономики и настоящего игрового дизайна, но и за шикарную матрицу – с высочайшей яркостью, богатым цветовым спектром, правильной настройкой гаммы. Единственное замечание можно было сделать только невысокой частоте обновления экрана, которая составляла 4 мс в режиме Grey-to-Grey. Однако, это невысокая плата за компромисс между качеством изображения и скоростью.

AOC Agon AG271QX, который мы тестируем сегодня, практически идентичен «прошлогоднему» Agon AG271QG – по конструкции, дизайну и возможностям. Однако существенное различие есть – бескомпромиссная, быстрая, заточенная под гейминг матрица TN. Именно в сравнении с прошлой моделью мы и поймем, насколько выигрывает от новой матрицы картинка. Но сначала пробежимся заново по характеристикам модели?

Конструкция, дизайн и доступные функции

У мониторов AOC Agon поистине геймерский характер – дерзкое сочетание красного и черного цветов, рубленные грани, внушительные металлические детали корпуса. И классическая фирменная «фишка» – держатель для наушников.
Изображение
Отдельно хочется остановиться на подставке Agon AG271QX: она идеально вписывается в стилистику монитора и предлагает интересные возможности регулировки. Например, поворот экрана вправо и влево на 20°, регулировку угла наклона в диапазоне от -3,5° до 21,5°, регулировку высоты в диапазоне 13 см и даже pivot!
Изображение
Разъемов у монитора более чем достаточно: есть DVI, D-Sub, DisplayPort 1.2 и даже два HDMI 2.0.
Изображение
И это только видеовходы, а кроме них имеется еще хаб на 4 порта USB (два из которых выведены в удобное место — на правую сторону корпуса) и также два стандартных гнезда 3,5 мм.
Изображение

Изображение
К слову, есть в комплекте поставки целых три видеокабеля – HDMI, DVI и DisplayPort, а также кабели для соединения с периферией.
Изображение
Радует и удобная механическая система управления. В комплекте поставки мы нашли фирменный контроллер, который подключается по USB и существенно упрощает доступ к меню и предустановленным игровым профилям. Да, вряд ли геймер будет пользоваться этим бонусом часто, но само наличие такой возможности прибавляет плюсов в карму производителя.
Встроенные громкоговорители в Agon AG271QX тоже есть – суммарной мощностью 6 Вт. Уровень громкости у них не очень высокий, есть вопросы по низким частотам. Однако речь о геймерском инструменте, которым чаще всего пользуются в наушниках, поэтому встроенные динамики в этой модели и не должны стать конкурентным преимуществом.

А теперь немного исключительно объективных фактов о характеристиках Agon AG271QX:

Изображение
В сравнении с AG271QG имеем: AG271QX оснащается быстрой матрицей TN со временем отклика 1 мс, предлагает чуть меньшую частоту обновления экрана (144 Гц вместо 165 Гц), поддерживает технологию синхронизации частоты Adaptive-Sync, оборудован гораздо большим количеством видеовходов. В AG271QG не такая шустрая матрица (время отклика 4 мс GTG против 1 мс), однако более высокая частота обновления, меньшее количество видеовходов, но поддерживается Nvidia G-Sync. Вывод такой: монитор AG271QX — все-таки модель попроще. Теперь переходим ко второй задаче – оценить качество картинки.

Тестирование

Для анализа реальных показателей матрицы Agon AG271QX будем использовать калибратор Datacolor Spyder 5 Elite.
Итак, цветовой охват. 73% Adobe RGB и 98% цветового пространства sRGB: до профессиональной работы с цветом такая матрица не дотягивает, но для игр этого уровня более чем достаточно.
Изображение
К тому же, для игр более ценными параметрами являются контрастность и яркость. И светлые, и темные сцены должны четко выделяться на экране и цеплять внимание игрока. Так вот с этими характеристиками в Agon AG271QX полный порядок и даже больше: измеренная яркость превосходит заявленную почти на 50 кд/кв.м! Правда, измеренная контрастность не дотягивает до заявленной, но разбежка минимальна – «180:1».
Что качается гаммы, настройки по умолчанию выставлены хорошо, но при необходимости их всегда можно подкорректировать под свои запросы.
Agon AG271QX оснащен хорошей матрицей TN. Она подсвечивается не совсем равномерно, но и здесь разброс небольшой – от 0 до 15%, это нормальный показатель. Стоит отметить, что матрица равномерно темнеет от нижнего к верхнему краю, создавая в темной комнате Glow-эффект.
Так что же, наконец, со скоростью работы? А со скоростью работы в этой модели полный порядок! Минимальное измеренное значение времени отклика без овердрайва — 2 мс. А это значит, что ни шлейфов, ни мерцаний во время тестовых игр замечено не было.

Заключение

В сравнении с AG271QG его, на первый взгляд, брат-близнец Agon AG271QX проявил себя как сугубо игровой инструмент. Если вам нужна более универсальная модель для работы и игр, тогда лучше обратить внимание на AG271QG. Одним словом, все зависит от ваших пользовательских задач, так как по итогам тестирования обе модели зарекомендовали себя отлично.

  • 0


Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.