Перейти к содержимому





- - - - -

Тестирование блока питания Huntkey GS-700 для игровых систем

Опубликовал: Labs , в новинки, питание, тесты и обзоры, Обзоры 29 Март 2018 · 2 361 Просмотров

huntkey gs-700
Изображение
Компания Huntkey уже достаточно хорошо известна на нашем рынке, что во многом обусловлено приятной ее ценовой политикой. Мы неоднократно тестировали блоки питания, адаптеры, фильтры и прочую потребительскую электронику под этой маркой, и, как правило, вывод всегда однозначен: все вполне качественно, а цена на фоне аналогов более чем адекватна.
Между тем до недавнего времени создавалось впечатление, что производитель концентрируется лишь на бюджетных продуктах. К примеру, очень хотелось увидеть мощные блоки питания Huntkey, отличные от стандартных моделей на 300-500 Вт, которые можно было бы запросто использовать в геймерских компьютерах. И естественно, такой вариант привлек бы внимание сочетанием высокой мощности и низкой цены. На наше счастье, долго ждать не пришлось. Мы уже протестировали новенький БП GS-700 (название прямо намекает на мощность), сделанный для игровых систем, а если говорить о линейке в целом, то в ней есть даже решения для майнинга мощностью 1 кВт! Что ж, давайте посмотрим, как все реализовано.
Изображение
Конструкция
Производитель, очевидно, относит GS-700 к топовому сегменту, поэтому блок питания соответствующе и преподносится: он упакован в большую картонную коробку. Комплект поставки стандартный, он включает сетевой кабель и винты для фиксации БП в корпусе.
Изображение
Корпус блока питания имеет стандартную длину 14 сантиметров, поверхность покрыта интересным металлическим напылением, а в центре решетки красуется большой логотип компании. В общем, внешне все выполнено в самых лучших традициях.
Изображение
Провода несъемные, зато каждый пучок помещен в индивидуальную оплетку. Конфигурация следующая:

шлейф: Main Power Connector 24 pin, 1 шт., 55 см;
шлейф: +12V Power Connector 4 pin, 2 шт., 55 см;
шлейф: PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт., 55+10 см;
шлейф: SATA Power Connector, 3 шт., 50+15+15 см;
шлейф: SATA Power Connector, 3 шт., 50+15+15 см;
шлейф: Peripheral Power Connector (3 шт.) + Floppy Drive Power Connector (1 шт.), 55+10+10+10 см.
Изображение
Видно, что Huntkey GS-700 рассчитан на питание одной видеокарты топового уровня (AMD Radeon RX 580 или Nvidia GeForce GTX 1080 Ti) или двух моделей попроще, уровня AMD Radeon RX 570 и Nvidia GeForce GTX 1070. С периферийными разъемами все выглядит неплохо. Их количества хватает для расширенной компьютерной системы и нет лишней путаницы в проводах.
Изображение
Внутри Huntkey GS-700 сделан по классической схеме с восьмью диодными сборками в корпусах ТО-220 на выходе. Лет пять назад это можно было бы оценить негативно, но сегодня полупроводники заметно ушли вперед, и ток 49 ампер по 12-вольтовой линии им не страшен. Примечательной особенностью можно назвать продуманный подход к фильтрам, что особенно важно для нестабильных сетей. Здесь это реализовано не только на основной плате, где установлены все компоненты, но и в виде дополнительного модуля, прикрепленного к входной розетке.
Изображение
В выходных фильтрах используются электролитические конденсаторы HEC, AiShi и Samxon. Все эти марки хоть и не относятся к топовым, но и не замечены в историях, которые бы запятнали их репутацию. Иными словами, долговечность работы не вызывает особых вопросов.
Изображение
Для охлаждения установлен стандартный 120-миллиметровый вентилятор D12H-12 с подшипником скольжения. Максимальная частота вращения «пропеллера» достигает 2000 оборотов в минуту.
Тестирование
Приступим к рассмотрению результатов практического тестирования, т.к. именно эти цифры определяют итоговую оценку и наши рекомендации.
Несмотря на использование классической схемы групповой стабилизации и явного рассогласования в данных (на коробке Huntkey GS-700 указана мощность 700 Вт, а на основной наклейке – 600), напряжения по всем шинам оказались стабильными даже при максимально возможном перекосе потребления. Во всей области КНХ источник питания сохраняет выходные номиналы, регламентированные стандартом. Примечателен и тот факт, что только линиям +12V блок выдает реальные 600 ватт, поэтому его смело можно считать 700-ваттным. Пульсации переменной составляющий по шине 12 вольт имеют размах около 60 мВ, по шине 5 вольт – около 30 мВ. Это тоже никоим образом не противоречит требованиям АТХ.
Эффективность преобразования по современным меркам оказалась типичной для используемой схемы. Хорошая реализация позволяет получить около 86% в идеальном случае, но к краям диапазона значение опускается к 80%. Но даже с учетом этого к перегреву GS-700 не склонен.

Выделяемое тепло легко рассеивается производительным вентилятором, но работать ему приходится на повышенных оборотах: после выхода на мощность 500 Вт мы имеем стабильные 2000 оборотов в минуту. Лишь только до 200-250 Вт мощности блоку питания удается сохранять относительную тишину, а после этой отметки лопасти вентилятора начинают раскручиваться все быстрее, и появляется характерное шуршание. С другой стороны, благодаря этому температура основных компонентов не превышает 60-65 градусов по Цельсию даже при длительной отдаче номинальной мощности.

Заключение
В целом, Huntkey GS-700 не поражает элегантностью технического решения, но и каких-либо существенных минусов в ходе тестирования выявить не удалось. Перед нами качественная реализация источника питания по классической схеме с умеренной стоимостью. Мощность 700 Вт может быть оценена как реально честная и долговременная, поэтому в потенциальной компьютерной сборке с этим блоком питания можно рассматривать даже топовые видеокарты. Надежность решения опасений не вызывает, но при питании мощных компьютеров будет создаваться заметный шум из-за высоких оборотов вентилятора, поэтому лучше выбирать хорошо звукоизолированный корпус.

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.