Перейти к содержимому





- - - - -

Еще один из линейки Style Line: обзор 27-дюймового монитора AOC I2781FH

Опубликовал: Labs, в мониторы и проекторы, новинки, тесты и обзоры, Обзоры 29 Сентябрь 2016 · 1 743 Просмотров

aoc i2781fh
Изображение
Мониторы серии Style Line от компании AOC отличаются утонченным дизайном, большими диагоналями, высоким разрешением и широкими углами обзора. В прошлом году в линейке стало на две модели больше. Дисплеи AOC I2781FH и I2481FXH практически ничем не отличаются друг от друга: диагональ первого на три дюйма больше, есть незначительная разница в некоторых элементах конструкции. К нам на тестирование прибыл AOC I2781FH – 27-дюймовый монитор, построенный на матрице AH-IPS, с поддержкой режима Overdrive и технологии Flicker Free.

В коробке

Дисплей упакован в коробку из плотного картона, на которую вынесен список основных параметров устройства.

Изображение
Для защиты монитора от механических повреждений во время транспортировки предусмотрен пенопластовый «кейс».
Изображение
В комплект поставки входит только самое необходимое: CD с программным обеспечением и драйверами, внешний блок питания и кабели HDMI и VGA.

Дизайн и конструкция

Дизайн монитора отвечает концепции линейки Style Line – экран окантован узкой рамкой, корпус толщиной всего пару сантиметров зафиксирован на изящной подставке.
Изображение

AOC I2781FH выглядит легким и хрупким, за счет ассиметричной формы подставки конструкция кажется неустойчивой, однако это только кажущаяся видимость: монитор твердо стоит на столе, ничего не скрипит и не шатается. Порадовала сборка: все элементы конструкции плотно подогнаны друг к другу, люфтов и зазоров нет.

Изображение

Корпус изготовлен из прочного черного пластика глянцевой текстуры. При выключенном экране рамки практически не заметны, поэтому дисплей выглядит еще больше, чем он есть на самом деле. Рядом с серебристым логотипом внизу экрана предусмотрены пиктограммы кнопок управления. Сами кнопки находятся на нижнем торце – с точки зрения удобства расположение не самое удачное. Однако пользоваться ими оказалось легко: их можно нащупать вслепую, пиктограммы помогают сориентироваться в функциях. В конце ряда расположен миниатюрный светодиод – индикатор питания.

Изображение

В нижней части задней панели находятся микросхемы и интерфейсный блок, поэтому она заметно толще верхней. Крепление стойки делит ее пополам. В правой половине расположены разъемы, соответственно, она толще левой. Такая асимметрия гармонирует с изящной подставкой. Стойка выполнена из алюминиевого сплава и по форме напоминает скрепку. Эта конструкция занимает немало места на столе, однако периферию можно разместить без проблем. При желании пользователь может использовать и пространство внутри подставки, установив там компактную портативную акустику или органайзер с канцелярией.

ИзображениеИзображение

Подставка крепится к монитору посредством подвижного шарнира, который позволяет менять угол наклона и поворота дисплея.

Изображение

На подставке предусмотрены резиновые ножки, благодаря которым AOC I2781FH не скользит по поверхности стола. Монитор оборудован парой разъемов HDMI, D-SUB, 3,5-миллиметровым mini-jack для наушников и портом для подключения внешнего блока питания.

Изображение

Источники сигнала переключаются как вручную, так и автоматически.

Цветопередача

Несмотря на матовое покрытие экрана кристаллический эффект не заметен. Заводская настройка имеет несколько нюансов: отклонения большинства шаблонов не выходят за рамки двух единиц, но есть пара выбросов, которые превышают три единицы. Домашним пользователям эти отклонения не будут видны, а профессионалам, работающим с цветом и графикой, рекомендуется откалибровать монитор. Хороший уровень статической контрастности достигается за счет насыщенного черного цвета. Картинка остается мягкой даже при максимальной яркости подсветки. Кривые гаммы слегка расходятся к светлым участкам, но максимально приближаются к целевому значению 2.2. Цветовой охват совпадает с пространством sRGB приблизительно на 90%.

Время отклика, углы обзора и равномерность подсветки

Время отклика для большинства переходов составляет 8-12 миллисекунд – современные игры будут запускаться без задержек, подвисаний и разрывов экрана. Четырехступенчатый режим Overdrive делает смену кадров максимально плавной.
Порадовали углы обзора: даже при значительных отклонениях от нормали, картинка остается четкой и насыщенной. Равномерность подсветки белого фона вписывается в диапазон ±20%. Этот разброс не заметен без специальных измерений. К подсветке черного фона претензий не возникло. Монитор поддерживает технологию Flicker Free, которая оптимизирует яркость подсветки и устраняет ее мерцание, тем самым снижая нагрузку на зрение – глаза не устают даже после многочасовой напряженной работы.

Итоги

AOC I2781FH в первую очередь «цепляет» дизайном: изящные формы, оригинальная асимметрия – монитор впишется в любой домашний или офисный интерьер. К устойчивости конструкции мы придраться не смогли: несмотря на кажущуюся хрупкость, монитор твердо стоит на столе. Цветопередача оказалась на высоте: картинка сочная, яркая и живая. Благодаря технологии Flicker Free работать за компьютером можно часами – глаза не будут уставать.

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617 18 192021
22232425262728
2930     

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.