Перейти к содержимому





- - - - -

Обзор материнской платы ASRock Fatal1ty H170 Performance: отличное решение для домашнего пользователя, если в планах нет разгона

Опубликовал: Labs, в новинки, материнские платы, тесты и обзоры, Обзоры 12 Апрель 2016 · 1 674 Просмотров

asrock fatal1ty h170 performance
Изображение
Текущую линейку чипсетов для процессоров Intel Skylake можно разделить на две группы. Первая включает модели, ориентированные на домашнего пользователя — Z170, H170 и H110. Вторая группа чипсетов создавалась с расчетом их применения в бизнес-среде, в нее входят модели Q170, Q150 и B150. Если говорить о домашнем использовании, то золотой серединой для подавляющего большинства пользователей является H170: не перенасыщенный функциями, как Z170, но и не слишком упрощенный, как H110. Используя H170, производители вольны создавать как предельно простые решения, так и достаточно продвинутые. Пожалуй, именно ко второй группе и можно отнести материнскую плату ASRock Fatal1ty H170 Performance.

Технические характеристики и функционал

Уже достаточно давно компания ASRock вышла на тот уровень развития и продаж, когда может позволить себе создавать обширные модельные ряды решений для каждого чипсета в отдельности. Так, H170 используется в тринадцати моделях материнских плат ASRock, отличающихся друг от друга функциональностью, форм-фактором и целевой аудиторией. Fatal1ty H170 Performance, как видно из названия, относится к решениям, ориентированным на создание высокопроизводительных рабочих и игровых компьютеров. В соответствии с возможностями чипсета, для совсем уж хардкорных геймеров она не годится, так как H170 не поддерживает возможности разделения линий контроллера шины PCI Express на группы, что, в свою очередь, не дает возможность создавать тандемы из нескольких видеокарт. Fatal1ty H170 Performance – системная плата для одной видеокарты.

Изображение
Да, физически на ней есть два слота для видеокарт, но на практике к соответствующему контроллеру процессора подключен лишь первый, ему и отданы все свободные 16 линий PCIe х16. Второй слот подключен к контроллеру PCI Express 3.0, расположенному в чипсете, и выделено ему лишь четыре линии. Понятно, что целесообразность создания более-менее полноценной связки из двух видеокарт с таким "перекосом" пропускной способности остается под большим вопросом. Зато второй разъем отлично подходит для современных SSD в формате плат расширения с интерфейсом PCI Express — не забываем, что Fatal1ty H170 Performance рассчитана на компьютеры с высоким быстродействием.
На текстолите присутствует также гигабитный сетевой контроллер физического уровня PHY Intel I219V и восьмиканальный аудиокодек Realtek ALC1150.

Изображение

Цифроаналоговый преобразователь последнего поколения обладает заявленным соотношением сигнал-шум на уровне 115 дБ (115dB SNR DAC), что, при надлежащей организации аналоговой части тракта, позволяет получить на выходе звук весьма приличного качества, способного раскрыть потенциал колонок и наушников высокой ценовой категории. Для выхода на наушники в схеме используется отдельный операционный усилитель TI NE5532 Premium, позволяющий обеспечить максимальный уровень соотношения сигнал-шум, уменьшить помехи и выдать хороший уровень басов для наушников с импедансом до 600 Ом. В составе выходных фильтров аудиотракта используются конденсаторы Nichicon серии Fine Gold Audio с низким током утечки, помогающие достичь более высокого уровня звучания. Для исключения каких-либо помех, как и во всех других современных продуктах ASRock, участок печатной платы, на которой разместилась схема, электрически изолирован от всей остальной. Весь комплекс мер, направленных на улучшение звуковой подсистемы Fatal1ty H170 Performance, получила название Purity Sound 3.

Системная плата оснащена шестью разъемами SATA 6 Gb/s, два из которых объединены в SATA Express. Подключены они к контроллерам чипсета H170. По сравнению с флагманскими платами, портов вроде и не много, но если поразмыслить… Один для системного SSD, один для привода оптических дисков, пара для HDD с данными – получилась отлично укомплектованная система, а у нас остается еще два свободных разъема.

Изображение

Кроме этого на плате имеется еще и слот Ultra M.2, способный работать с SSD как по интерфейсу SATA3 6Gb/s, так и по PCIe Gen3 x4.
Задняя панель Fatal1ty H170 Performance укомплектована достаточно плотно. Здесь имеется шесть портов USB 3.0 (пять Type-A и один в Type-C), два USB 2.0, сетевой RJ-45, оптический S/PDIF и пять аналоговых mini-jack.
Изображение

Совместимость с мониторами обеспечена цифровыми выходами HDMI и DVI-D. От поддержки архаичного аналогового D-Sub ASRock отказалась.

Дизайн и компоновка

Нельзя не заметить, что разработчики ASRock уделяют весьма пристальное внимание не только каждому элементу платы в отдельности, но и дизайну, и внешнему виду в целом. Экстерьер продуктов компании все время развивается, и внешний вид современных плат сильно отличается даже от продуктов двухлетней давности. В ход идет игра с цветом, его комбинациями, формой систем охлаждения и даже практика использования таких необычных элементов, как всевозможные кожухи, скрывающие под собой звуковой тракт и панель входов-выходов. Такой мы видим и в Fatal1ty H170 Performance.
Изображение
Радиатор, охлаждающий чипсет, имеет максимально низкий профиль и поэтому нисколько не мешает видеокарте. Тем не менее, его площадь настолько велика, что беспокоиться за сколько-нибудь значимый нагрев кристалла нет никаких оснований.
Изображение
Не обделены в этом плане и транзисторы преобразователя питания процессора. Охлаждаются они двумя достаточно массивными алюминиевыми радиаторами сложной формы.
Изображение

Всего преобразователь питания процессора насчитывает 12 фаз (схема 10+2), формирующих целый ряд напряжений питания – Vcore, VGPU, VCCIO и VCCSA. Напомним, что в процессорах Skylake за формирование напряжений питания различных блоков вновь отвечает материнская плата, как это было несколько поколений назад, поэтому реализация схемы может иметь решающее значение при разгоне. Качеству элементной базы также было уделено достаточно пристальное внимание. Здесь применяются полимерные конденсаторы класса премиум Nichicon 12K Platinum, транзисторы с пониженным сопротивлением открытого канала и качественные закрытые дроссели с ферритовыми сердечниками. Все это может иметь решающее значение при разгоне процессора, но и не помешает при повседневной эксплуатации компьютера, поэтому переоценить столь тщательный подход к реализации преобразователей питания процессора действительно сложно.
Интересно, что рядом со слотом для видеокарты на текстолите распаян четырехконтактный разъем для дополнительной подпитки видеокарты. Еще один атрибут повышенной надежности – дублирующая микросхема BIOS, позволяющая производить обновление прошивки практически с нулевым риском.
Немаловажный момент, который стоит отметить: все четыре разъема для подключения вентиляторов – четырехконтактные, то есть с возможностью управления скоростью вращения лопастей с помощью ШИМ-модуляции.
Изображение

Какой-либо оверклокерской атрибутики, вроде дополнительных кнопок или индикатора POST-кодов, на текстолите не предусмотрено. Скажем прямо – это далеко не самый плохой способ удешевления конструкции.

Упаковка и комплектация

Коробка, в которую упакована Fatal1ty H170 Performance, классическая. Она оформлена в темно-алых тонах, на обложке красуется стилизованное под граффити фото известного геймера – Fatal1ty, под чьим никнэймом, собственно, и выпускается серия игровых плат ASRock.
Изображение
Комплект поставки лаконичен.

Пара сигнальных кабелей SATA, руководства по быстрой сборке и настройке системы, винт для крепления SSD формата M.2 — все.

ASRock UEFI

Все современные материнские платы ASRock работают под управлением микрокода с оболочкой для конфигурирования системы на основе UEFI. Для продуктов различных линеек обычно варьируется цвет и набор опций, но внешний вид, структура подменю и основные настройки остаются неизменны. Оболочка отлично продумана и проработана, ей реально удобно пользоваться как опытным пользователям, так и новичкам.
Для последних, совсем недавно, разработчики ASRock разработали новый "упрощенный" режим, так называемый EZ Mode (Easy Mode). По умолчанию именно он загружается при нажатии кнопки Del, после включения компьютера, хотя опытные пользователи могут настроить старт сразу в продвинутом режиме (Advanced Mode). В EZ Mode просто и наглядно, на одном экране и без каких-либо подменю, собраны основные инструменты по настройке системы. Здесь можно увидеть информацию об установленных компонентах, как в текстовом виде, так и в наглядном, для чего нужно проследовать в подменю System Browser.
Там, наводя курсор на различные порты и разъемы, пользователь видит, что именно туда установлено (и установлено ли вообще). Опять-таки с помощью мыши, простым перетаскиванием ярлыков, можно настроить порядок загрузочных устройств, выбрать режим управления скоростями вращения вентиляторов, проконтролировать температуру процессора и системного датчика. Здесь же доступны инструменты Instant Flash и Internet Flash, служащие для обновления прошивки с физических накопителей или прямо с серверов ASRock через интернет.
Режим Advanced Mode не в пример объемней. Структура и организация его меню похожи на старый добрый AMI BIOS. Инструментов здесь намного больше, перечисление всех из них не имеет практического смысла и отметить стоит лишь то, что представлены они в исчерпывающем объеме. Хотя есть среди них и особенности, заслуживающие отдельного внимания.

Так, например, стоит отметить инструментарий для настройки скоростей вращения всех четырех вентиляторов, подключаемых прямо к плате. Для них можно выбрать как агрессивность режима автоматической регулировки скорости, так и ее зависимость от температуры процессора или же от температуры в системе.
Также весьма полезной является опция PS/2 Simulator. Напомним, что после отказа Intel от поддержки EHCI host, обеспечивающего работу USB-устройств в Windows 7, в пользу XHCI, для того, чтобы пропатчить соответствующие файлы на системе с USB мышью и клавиатурой, придется искать мышь с интерфейсом PS/2, что может стать непростой задачей. Опция PS/2 Simulator решает данную проблему, ведь после ее включения USB мышь снова становится вполне функциональной и все необходимые операции можно выполнить без лишних хлопот.
Жаль, но чипсет Intel H170 совершенно не поддерживает разгон оверклокерских моделей процессоров Intel Core с индексом "К" ни в каком виде – ни с помощью множителя, ни с помощью увеличения базовой частоты. Тоже самое касается и увеличения частоты функционирования модулей памяти DDR4, официально ограниченной порогом в 2133 МГц.

В прошлых поколениях платформ Intel разработчикам материнских плат удавалось обойти эти ограничения, но в новой пока все так, как и задумывала Intel. А именно – хотите развлекаться разгоном компонентов – приобретайте специальные модели процессоров и материнских плат. Не хотите? Эксплуатируйте компоненты в штатном режиме. Единственное, с чем можно поэкспериментировать – задержки адресации модулей памяти, понизив которые относительно номинальных, можно добиться некоторого увеличения производительности.

Заключение

Материнская плата ASRock Fatal1ty H170 Performance – это отличная основа для игровой системы достаточно высокого уровня. Тщательно выверенный дизайн, броский и замечательно подходящий для прозрачных корпусов внешний вид, высококачественная элементная база и усиленные цепи питания – все это позволяет свободно и без опасений совместимости использовать компоненты самого высокого уровня. В свою очередь, продвинутый звуковой тракт Purity Sound 3 порадует не только геймеров, но и меломанов.
Все видимые недостатки платы, а именно отсутствие возможности разгона компонентов и ограничение количества видеокарт, заложены на уровне чипсета и, по сути, ASRock никак не касаются. Справедливости ради стоит отметить, что пользователей, которым достаточно одной карты и не нужен разгон, подавляющее большинство. Для тех же, кто не может смириться с этими «ограничениями свободы», ASRock предлагает целый модельный ряд более дорогих, но и более функциональных материнских плат на основе чипсетов Z170 и X99.

Источник


  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.