Перейти к содержимому





- - - - -

Обзор Gamdias Hephaestus. Геймерская гарнитура с наворотами

Опубликовал: Labs, в звук и акустика, новинки, тесты и обзоры, Обзоры 08 Апрель 2014 · 750 Просмотров

gamdias hephaestus
Изображение
Приветствуем вас, дорогие читатели. Сегодня мы расскажем об очередном устройстве, предназначенном для настоящих геймеров. Это будет не очередная видеокарта с астрономическим ценником или корпус в виде космического корабля с десятью курелами, а всего лишь игровая гарнитура. Но гарнитура настолько интересная, что ее по праву можно считать самой нестандартной, среди всех побывавших в тестлабе Techlabs. Gamdias Hephaestus выделяется среди множества серых собратьев буквально всем, начиная от непривычно массивной внешности, заканчивая технологиями. К примеру, в этой модели предусмотрены дополнительные низкочастотные вибраторы для придания реалистичности игровому процессу, а в каждую из чашек встроена пассивная система охлаждения… В общем, давайте разбираться, как это все работает на самом деле.

Экстерьер и конструктивные особенности

С первого же взгляда понятно, что Gamdias Hephaestus является, наверное, одной из самых крупных игровых гарнитур. Это на самом деле так. Однако каких-то негативных моментов, кроме того, что устройство банально занимает много места в сумке или на столе, нет. Более того, конструкцию можно похвалить. Мягкое оголовье имеет широкий диапазон регулировки размера, и в сумме с огромными амбушюрами, куда ухо буквально проваливается, обеспечивает очень комфортную посадку.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

При этом подвижность игрока нисколько не скована. Посадка на голове получается цепкой, а 2.5-метровый провод позволяет удаляться от компьютера на приличное расстояние. Например, запросто можно пересесть за соседний стол, не снимая наушников.

Второй важный момент – особая конструкция. Gamdias Hephaestus выполнены закрытыми, а закрытые наушники, как мы знаем, неудобны тем, что со временем уши в них начинают потеть. И именно для решения этой проблемы каждая из чашек заканчивается специальным охладителем, чем-то напоминающим турбину. Здесь расположен небольшой алюминиевый радиатор, призванный улучшить теплообмен внутреннего и внешнего воздуха. И результат есть, но непродолжительное время: уже через пару часов появляется знакомое всем пользователям закрытых наушников чувство.

Микрофон на поворотной штанге и встроенный в провод регулятор на клипсе реализованы просто отлично. Микрофон можно выставлять с максимальным удобством, плюс производитель заявляет о наличии активной системы шумоподавления. А регулятор дает сразу несколько дополнительных функций. Во-первых, есть кнопка для физического отключения передачи голоса. Во-вторых, имеется дополнительный регулятор вибрации…

Изображение
Да, модель Hephaestus отличается от многих конкурентов тем, что в каждой из чашек находится не только классический динамик, но и дополнительный низкочастотный виброэлемент. Эта штука реально помогает передавать реалистичность многих моментов, скажем, взрывов в игре, или просто позволяет получить больше баса в музыке. По желанию, дополнительную вибрацию можно отключить или отрегулировать кнопкой на пульте – выключено/средняя/высокая.


Программное обеспечение

Некоторые параметры Gamdias Hephaestus можно настраивать через фирменный софт Gamdias EOS, который работает только с Windows-системами, от Windows XP до Windows 8.

Изображение

Гарнитура позиционируется как 8-канальная – 7.1. Естественно, поскольку внутри каждой чашки используется только по одному динамику, все это — псевдо. Однако при помощи ПО можно, например, отрегулировать смещение виртуального источника на каждом канале.

Изображение

Традиционно доступны и иные привычные установки. Например, можно выбрать тип среды и отрегулировать ее размер. Имеется 10-канальный эквалайзер с готовыми пресетами для различных типов музыки.

Изображение


Для караоке или общения можно изменить звучание собственного голоса. Местами получается весело.

Тестирование и впечатления от работы

Для начала давайте взглянем на некоторые реальные характеристики. Как видно из стандартной АЧХ – серая кривая – наушники Gamdias Hephaestus эффективно работают в полосе где-то от 50 Гц до 15…17 кГц. Этого более чем достаточно, чтобы передать все нюансы речи и музыки. Неравномерность присутствует, однако она характерна для подобного рода устройств, да и сам метод измерения дает лишь приближенный результат. Включение функции вибро – синяя кривая – графически особо не отражается, однако в низкочастотной области появляется заметный подъем, который уходит в область инфразвука. Субъективно это чувствуется более ярко.
Изображение
Звучание наушников нам понравилось. Как правило, игровые модели имеют весьма специфический звук, лишенный баса или выпячивающий голоса. Gamdias Hephaestus играют наоборот весьма линейно, можно сказать, музыкально. Даже при выключенной вибро-функции бас присутствует в самом правильном количестве. Разрешение средних частот не вызывает никаких нареканий, а верх кажется чистым и мелодичным. В целом, эта модель подходит не только для озвучивания игр, т.к. музыка тоже воспроизводится вполне качественно. Громкость не слишком высокая. Она ограничена вменяемым значением, чтобы не навредить слуху геймера, плюс, исключено появление нелинейных искажений. Включение дополнительных низкочастотных вибромоторов субъективно добавляет баса, а если звук по логике должен быть очень мощным, то механическая вибрация даже передается на голову. Иногда она кажется излишне сильной, но не забываем, что уровень всегда можно отрегулировать на пульте.

Заключение

В общих чертах гарнитура Gamdias Hephaestus достойна высокой оценки. Наушники имеют яркую геймерскую «внешность», удобно сидят на голове, а длинный провод позволяет буквально бегать вокруг компьютера. При этом можно отметить качественный уровень звучания, подходящий даже для прослушивания музыки, и отличную передачу речи. Отдельного внимания заслуживают дополнительные вибраторы, они реально работают, помогая усилить ощущения от низкочастотных звуков. Немного неоднозначно выглядит лишь система охлаждения, т.к. польза от нее не особо ощущается. В целом же, при цене около $100 данный продукт выглядит отличным решением как для геймеров, так и для всех тех, кто по разным причинам нуждается в качественной гарнитуре.

Источник

  • 0


Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.