Перейти к содержимому





- - - - -

Обзор геймерской клавиатуры GAMDIAS HERMES

Опубликовал: Labs, в периферия, новинки, тесты и обзоры, Обзоры 07 Март 2014 · 914 Просмотров

gamdias hermes

Изображение
Тот, кто хотя бы однажды сидел за печатной машинкой, никогда не забудет впечатления от четкого нажатия клавиш, от щелкающих звуков, сливающихся в сплошной треск при быстром наборе, от сосредоточенной уверенности машиниста, напоминающего исполняющие сложные пассажи музыканта... В современном мире, где абсолютное большинство клавиатур являются мембранными, эти впечатления — огромная редкость. Причин тому несколько, но главная — стремление удешевить производство и получить желанные прибыли, увеличивая количество продаж, а не качество продаваемых клавиатур.

Дизайн и эргономика

Перед нами отличное отхождение от общепринятых канонов производства — механическая клавиатура GAMDIAS HERMES. Несмотря на весьма молодой возраст компании (а ожидать производства «традиционных» клавиатур, похожих на таковые печатных машинок, от молодой компании было довольно странно), реализация задумки оказалась более чем удачной.

В основе технологии механических клавиатур лежит простой как известное сельскохозяйственное орудие принцип: одна клавиша — одна пара контактов. В отличие от мембранных клавиатур, замыкание контактов в которых осуществляется путем прогиба эластичной токопроводящей пленки, расположенной под клавишей, в «механике» контакты подводятся либо к специальным пинам, либо к контактным пластинам каждой клавиши индивидуально, а их срабатывание происходит не в момент упора клавиши на пределе хода, а раньше. Сила нажатия и глубина хода в таких клавиатурах регулируются типом используемых клавиш, однако контроль за тем, нажата клавиша или нет, всегда остается очень четким.

Изображение
Еще одним преимуществом является то, что вышедшая из строя мембранная клавиатура подлежит быстрой и решительной утилизации, а сломанная или переставшая срабатывать должным образом клавиша «механики» просто заменяется на клавишу той же модели.
В данной клавиатуре используются клавиши серии Cherry MX Blue, которые отличаются чрезвычайной стойкостью в работе и определенным ходом тактильно отдачи. По крайней мере, производитель обещает не менее 50 миллионов циклов нажатия.
Отдельно хочется упомянуть, что «олимпийская» серия продуктов GAMDIAS не ограничивается клавиатурой HERMES, а представляет собой довольно широкий спектр моделей для геймеров: мыши, клавиатуры, гарнитуры и наушники, а в дальнейшем (судя по «пустым» пиктограммам в фирменной программе управления всем этим пантеоном) - видеоочки и настольные колонки.

Изображение
Клавиатура поставляется в коробке такого размера и веса, что принимается как минимум за три стандартные, сложенные стопкой. Полноцветная печать, строго выдержанный вплоть до мелких пиктограмм фирменный стиль и маленькие, словно заигрывающие с любопытством покупателя пластиковые окошки сразу выделяют этот продукт в премиум-сегмент. При распаковке под лоском внешней коробки скрывается вторая, уже угольно-черная и преисполненная мрачного величия. Клавиатура и приставная подставка для запястий, буклет с кратким руководством по подключению и декоративные наклейки-пиктограммы ZEVS (кстати, почему Зевс?) - весь комплект поставки. Размеры клавиатуры составляют 474.85 x 310.83 x 39 мм, так что она поместится не в каждом выдвижном лотке стола. От стандартной раскладки данную модель отличают группы клавиш, которые предназначены для программирования и «навешивания» действий и макросов. Всего таких групп четыре: G1-G5 располагаются слева от основного блока, MI-MIII MIV-MVI расположены под основным блоком, а MVII и MVIII – по сторонам от клавиши _ ↑ _.

Над блоком цифрового ввода расположены стилизованные индикаторы NumLock, CapsLock и Gaming. Последний свидетельствует об отключении клавиши Win, а также служит для выдачи сервисных сигналов при записи макросов. Клавиатура снабжена подставкой под запястья с довольно сложным верхним профилем, которая, если в ней нет необходимости, может быть просто разъединена и использована в качестве крышки. Кабель имеет внушительную длину в 2.2 метра, так что дотянется до системного блока без проблем. В состав кабеля входят два коннектора USB (сквозной и кабель подключения) и два штекера miniJack для наушников и микрофона. Кабель также снабжен специальным velcro хомутиком, который позволяет регулировать его длину, сворачивая и удерживая до необходимой. Подсветка клавиатуры имеет красно-оранжевый цвет и способна регулироваться по интенсивности. Треугольная эмблема ZEVS при этом имеет при свечении бело-желтый оттенок. Ножки на нижней стороне довольно массивные и прочные — им приходится выдерживать немалый вес.

Теперь несколько слов о клавишах. Они полноразмерные, выполненные методом двойного литья под давлением (а это значит, что они никогда не сотрутся), имеют небольшой люфт в горизонтальной плоскости и при нажатии издают очень четкий, хорошо слышимый щелчок. Клавиша срабатывает примерно в центре хода, а при удержании генерирует символы путем повтора сигнала микроконтроллером. В клавиатуре есть возможность распознавания одновременного нажатия как шести, так и всех клавиш.

Программное обеспечение

Изображение

Изображение

Клавиатура управляется с помощью фирменной утилиты — программы HERA, объединяющей все продукты компании GAMDIAS (ну, за исключением ковриков для мыши) в единого стандарта системную оболочку. Настройки управления исключительно широки. Во-первых, здесь можно задать значение любой клавише. Любое значение. Это может быть символ, макрос комбинаций клавиатуры, макрос движений и «кликов» мыши — все, что угодно. Естественно, что в клавиатуре предусмотрен целый ряд «пресетов», облегчающий настройки клавиш. Помимо уже упоминавшихся выше дополнительных клавиш серии G и М, имеются ставшие уже стандартными назначения комбинации Fn клавиш для управления мультимедиа, а цифровой ряд основного блока дополнен «вторым смыслом» - серией PF1-PF10.

Изображение
.
Изображение

Запись макросов на клавиатуру и/или мышь достигается второй закладкой и состоит в последовательности совсем не сложных действий. Макрос хранится в папке программы и может быть назначен на любую клавишу клавиатуры и/или мыши. Следующий пункт меню — подсветка клавиатуры. В отличие от мыши ZEVS, клавиатуры HERMES имеет только один регулируемый параметр — яркость. Назначение клавиш в качестве отправной точки для проигрывания звука - еще одно не самое распространенное дополнение. И оно реализовано в четвертой закладке. Имеется таймер с совершенно невообразимым количеством настроек, привязок и многого другого. Отдельно выделяется статистический блок — количество нажатий клавиш, их сила нажатия, задержки между нажатиями. Закладка Обновление/Поддержка ведет на форум и сайт поддержки и предоставляет информацию о самом продукте — серийный номер, версию прошивки и версию самой HERA.

Изображение
.
Изображение

В работе клавиатура показала себя прекрасно: очень четкое нажатие клавиш, возможность лишь немного нажимать на клавиши до щелчка. Печатать на ней тем более удобно, что при затемнении помещения она не «режет глаз», а равномерно и красиво подсвечивает буквы.

Изображение

Заключение

Подводя итоги, нужно отметить, что исполнение клавиатуры просто отличное: отсутствуют даже намеки на заусенцы и остатки пресс-форм, все клавиши имеют незначительный люфт и, конечно же, не скрипят подобно обычным клавишам мембранной клавиатуры.

Конечно, клавиатура HERMES ориентирована в первую очередь на геймеров, которым не лень осваивать прилагающийся софт, и они получат явное удовольствие, программируя клавиши или исполняя одним нажатием кнопки сложнейшие па-де-де на виртуальных полях сражений. Однако, и простой человек, которому нужно набирать хотя бы 10 000 символов текста в неделю, оценит клавиатуру по достоинству. При работе с «фотошопом» наличие макросов также значительно облегчит работу.

Источник

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.