Перейти к содержимому





- - - - -

SVEN CS-306: и снова о классике

Опубликовал: Labs, в периферия, тесты и обзоры, Обзоры 04 Февраль 2014 · 849 Просмотров

sven cs-306
Изображение
Знаете, какие мыши сейчас самые популярные? Нет, отнюдь не сенсорные, не лазерные и даже не беспроводные. Наибольшим спросом у покупателей по-прежнему пользуются классические хвостатые «грызуны» с оптическим сенсором. По этой причине разработчики периферийных устройств пока не собираются отказываться от производства таких манипуляторов. И сегодня у нас под прицелом очередной подобный экземпляр – проводная оптическая мышь SVEN CS-306.

Данное изделие имеет самую стандартную и хорошо знакомую пользователям конструкцию и отличается минималистичностью. Здесь вы не увидите никаких дизайнерских изысков, рисунков и прочих «фишек», все предельно просто. Впрочем, у данной модели все же есть небольшая особенность, которая делает ее узнаваемой, и это применение разных фактур. Почти весь корпус CS-306 изготовлен из практичного матового пластика, лишь глянцевая окантовка по периметру и такая же вставка на месте левой кнопки вносят в монолитность устройства некое разнообразие. В общем, без особых претензий, но и не скучно.
Изображение

Форма манипулятора слега асимметрична, впрочем, пользоваться им все равно смогут и правши, и левши. Размеры изделия средние, спинка чуть приподнята, так что рука чувствует себя на такой мыши весьма комфортно. Клавиши у SVEN CS-306 только две, однако большинство пользователей это ничуть не смущает, ведь далеко не все пользуются дополнительными кнопками. При этом оба элемента нажимаются очень четко и имеют крупные размеры, так что промахнуться мимо них практически невозможно.
Изображение
Само собой, имеется и колесо прокрутки, оно небольшое, прорезиненное, с гладкой поверхностью. Прокручивается скроллер достаточно легко, а при необходимости он также может выполнять роль третьей кнопки. На днище у мыши также предусмотрены ножки, улучшающие ее скольжение, здесь же расположен оптический сенсор. Приятно, что для нормальной работы этому манипулятору не требуются никакие драйвера, достаточно подключить устройство к USB-порту, и можно начинать работу – никаких хлопот!

Что касается технических параметров мыши, то ее разрешение составляет 800 dpi, а частота опроса порта равна 125 Гц. Модель отлично «бегает» и по коврику, и по деревянному столу, и по пластику. А возможностей ее вполне хватает для офисной работы, веб-серфинга, управления мультимедиа и выполнения других бытовых действий. Самое главный плюс – это, пожалуй, универсальность устройства. SVEN CS-306 одинаково подойдет и детям, и взрослым, такой манипулятор можно использовать как в офисе, так и дома, подключая к стационарным или мобильным ПК.

Изображение
Сегодня мы обратимся к той части мышиного мира, которая пользуется самым большим интересом со стороны пользователей. У нас в лаборатории SVEN CS-306 – проводная оптическая мышка классической конструкции.

Если человек предпочитает стандартную мышку, то почему бы ему не дать такую модель? Признаем: многокнопочные суперсовременные устройства на самом деле больше интересуют «гиков» да аудиторию со специфическими завышенными требованиями. А обычного пользователя на такое не всегда купишь. Часто манипуляторы классического типа оказываются предпочтительнее – они понятны, привычны и не сбивают лишний раз с толку. Так что универсальные стандартные модели мышей сегодня вполне актуальны. И неизменно занимают первые места в мышином хит-параде популярности.

Внешний вид

Мышь SVEN CS-306 упакована в небольшую простую картонную коробку белого цвета с фотографией. На самой коробке можно найти фотографию устройства и, для полной ясности, информацию о его ключевых особенностях.

Сама мышка минималистична – никакой вычурности и эпатажа в ней нет. Впрочем, дизайнеры не удержались и добавили маленькую «изюминку» во внешний вид. Сочетание материалов разной фактуры и легкая асимметричность дизайна делают образ мышки достаточно современным и красивым.
Изображение
Форма мыши навевает ностальгию – да, это та самая классическая мышь, пусть немного украшенная. Носик уплощен, спинка выпуклая и в задней части приподнимается, чтобы рука лежала комфортнее. Средний по размеру корпус выполнен из черного матового пластика, по периметру он опоясан симпатичной глянцевой вставкой. Со вставкой перекликается блестящая левая кнопка, сделанная по стилистическим соображениям из такого же материала. Боковины мышки сужаются ближе к дну, что предотвращает выскальзывание корпуса из пальцев и обеспечивает удобный хват. Основной материал корпуса не скользкий, сам по себе обеспечивает некоторое сцепление с ладонью.

Изображение
Изображение

Стоит обратить внимание, что SVEN CS-306 симметричная. На практике это значит, что устройство в равной мере подойдет и для правшей, и для левшей. Удобно, когда компьютером время от времени приходится пользоваться разным людям.
Изображение

«Хвостик» у этой модели средней толщины и жесткости. Он быстро распрямляется и не мешает во время работы – немаловажная мелочь. На дне, как и положено, находятся ножки для хорошего скольжения по коврику, и оптический сенсор. Тут ничего нового разработчики не стали придумывать – использована стандартная конструкция, хорошо зарекомендовавшая себя за долгие годы практики.


Клавиши

Из кнопочного оснащения SVEN CS-306 может похвастаться только двумя самыми необходимыми кнопками. Такая мышь подойдет тем, кто не любит, чтобы под пальцами мешались лишние клавиши и непонятные элементы, которые можно случайно зацепить с непредсказуемым результатом.
Изображение
Клавиши занимают всю переднюю часть корпуса, они широкие и длинные – не промахнешься. Правая из них является слитной с корпусом, а левая – отдельным элементом. Но это только внешняя особенность, по нажатию обе кнопки практически не различимы. Нажатие кнопок понравилось: срабатывают кнопки четко, пружинисто и очень приятно.
Изображение
Между клавишами находится прорезь, в которую утоплено небольшое резиновое колесико. Рифления на его поверхности нет, с объективной точки зрения, это недостаток, хотя пользоваться скроллером удобно и так. Колесико прокручивается мягко, почти бесшумно. При необходимости оно может играть и роль средней кнопки – нажимается.

Технические характеристики, ПО

Читатель наверняка уже догадался, что ПО как таковое этой мышке не требуется в силу ее простоты. Тут есть поддержка Plug-and-Play: чтобы манипулятор заработал, достаточно подключить его к USB-порту. Все легко и бесхлопотно. Для пользователей, не особенно желающих вникать в нюансы использования техники, это плюс.

Мышь оптическая, по техническим параметрам стандартная: разрешение ее сенсора составляет 800 dpi, частота опроса порта - 125 Гц. Устройство нормально работает и на различных ковриках, и без них, что может пригодиться. В общем, чтобы не соврать, характеристики совершенно обычные. Как раз тот вариант, который удовлетворит нужды стандартного пользователя, не разбалованного игровыми мышами.

Выше вы можете наблюдать результат работы с помощью SVEN CS-306 в графическом редакторе. Конечно, линии иногда не очень плавные, но для работы с текстовыми редакторами, Интернета и прочей стандартной работы этого вполне достаточно.

В работе

Две клавиши и скроллер обусловливают функциональность мыши на уровне базовой. С точки зрения эргономики модель неплохая, рука не устает, особенно если давно привыкла к классической форме манипуляторов. Лучше всего модель подходит для ладоней среднего размера, но большим мужским кистям и маленьким детским ручкам она тоже не доставляет дискофморта. Клавиши в работе удобны, претензий к ним нет. Правда, неплохо было бы поверхность скроллера сделать рифленой, но, в принципе, материал и так обеспечивает неплохое сцепление, поэтому серьезным минусом это назвать нельзя.

Вывод

Данная модель отлично подходит базовая мышь для домашнего ПК, а также будет удобным вариантом при комплектации рабочих мест в офисах. Отдельно стоит упомянуть, что цена у SVEN CS- 306 отнюдь не «грабительская» - небольшой, но приятный плюс, имеющий значение в занимаемой ей нише.

Не все новинки индустрии оцениваются пользователями положительно. Хватает таких людей, которые не любят беспроводной интерфейс, многокнопочность, изменение чувствительности – им подавай старую добрую привычную мышь без всяких «выпендрежей». SVEN CS-306 обладает лучшими чертами классической мыши, и поэтому будет принята такими пользователями весьма благосклонно. А у прогрессивных «технофилов» она, скорее всего, просто не вызовет никаких эмоций – ни плохих, ни хороших.

Модель SVEN CS-306 хороша своей простотой и универсальностью. Мышь незамысловата, но сборка хороша, дизайн симпатичный, специального ухода, настроек и подзарядок не требует. Проводное подключение сводит на нет проблемы с батарейками. Перед нами универсальный и надежный базовый вариант, который можно подключить к любому настольному компьютеру (или даже ноутбуку, если понадобится).

Источник

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15 16 1718192021
22232425262728
2930     

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.