Перейти к содержимому





* * * * - 4 голосов

Малайзия - моя новая любовь.

Опубликовал: arti(kz), 23 Январь 2013 · 3 004 Просмотров

малайзия
Малайзия - моя новая любовь. В Малайзию мы собирались давно, еще с прошлого года. А мечта встретить Новый Год в тропиках, родилась еще раньше. И вот она начала сбываться. В октябре купили билеты и надо сказать вовремя, потому как Эир Астана, поднимала цены каждодневно. Видно спрос в нашей стране на зимний отдых достаточно высок. А может просто маркетинговая политика авиакомпании, которая в этот раз дала сбой. Так как свободные места в салоне были и кое-кто даже спал, развалясь, на трёх креслах. Возможно, тут следует сказать отдельное спасибо чартеру, запущенному под новый год Скатом, сообщением Алматы-Лангкави. Который, составил конкуренцию и отмёл половину клиентов. Вообщем, летел ваш покорный слуга до славного городу, до Куала-Лумпуру с комфортом. А лететь, то восемь часов раком, тьфу, кряду. Прилетели двадцать третьего декабря с расчетом погулять четыре дня в бывшей столице. Бывшей, так как недавно была построена новая, административная столица - Путра Джая. Затем, позагорать десять дней на острове Пангкор, затем опять два дня в Куала-Лумпуре(КЛ) и обратно. Этим путешествием, убивалось три зайца. Во-первых: надо было посмотреть, как и где учится наш старший сын. Во-вторых: конечно отдохнуть и посмотреть Малайзию. И в третьих: исполнение мечты, Новый Год в тропиках. Всех зайцев пристрелили, мечту исполнили и неожиданно получили новую, надеюсь сбыточную мечту. Страна настолько понравилась, что захотелось там пожить. В стране удивительной природы. Растительность настолько красива, сочна и разнообразна, что аж диву даёшься. Например: наряду с различного рода пальмами, присутствуют хвойные деревья. Отсюда неповторимый, смешанный аромат на острове, где мы отдыхали. Пляжи, покрыты белым песком и омываются, лазурным, тёплым морем и океаном. Люди приветливы и дружелюбны, причем не только на островах, где подавляющее число отдыхающих из Европы и развитых стран Азии. Экономика развита, дороги гладки, водители терпеливы и корректны, Дор.Половцы берут совсем маленькие взятки. Около 3-4 долларов, если ты конечно не нарвался “фотокамеру”. Там штраф начинается от 100$ и увеличивается на 50%, после первой недели и на 100%, после второй. Не знаю правда или нет, говорят, что можно пойти в Дор.пол и поторговаться относительно суммы штрафа и тебе сделают скидку. Также устраиваются скидки на штрафы в дни мусульманских праздников. Правда существует еще королевская полиция, эти дерут в три шкуры, как наши. Из этого делаем вывод: наши ЖолПолики все – королевские! Кстати, если ты мусульманин, то тебя отпустят в большинстве случаев, если докажешь конечно. Например один наш казахстанский студент нарушил, а денех ессесьно нету, лишних. Ну и начал говорить мол:
-Брат отпусти, брата мусульманина. – А тот ему:
- Чем докажешь, что мусульманин? – Вот вынь ему доказательства, да покажи. Ну, что делать? Пришлось вынуть, да показать, своё единственное, мусульманское доказательство, благо мужик. Хотя девушкам еще проще, достаточно ездить в платке,
спадающим на плечи.

В один из дней, поднимались на машине в развлекательный центр Гентинг Хайлендз, расположенный в горах на высоте 2000 метров. Этакая помесь Лас-Вегаса и Диснейленда, построенная ныне покойным, китайским миллионером Лим Гох Тонгом(Гентингом) в 1971 году. Казино в Гентинге работают 24 часа в сутки и являются единственными на три ближайшие страны. Так что бабло гребут экскаватором. Также, в Гентинг ведет самая быстрая в мире канатная дорога. Мы же поднимались на машине. Красота за окном завораживала, разнообразием флоры и прекрасными видами, горный серпантин внезапно вывел нас на великолепный буддистский храм. Вдруг жена сказала:
- Как бы я хотела здесь жить! – Так просто взяла и сказала. Словно озвучила мои мысли, которые пока несмело роились в моей голове, не понимая, чего же им надо. А тут щёлк и всё встало на свои места. Вот оно! Ведь и я хочу здесь жить. Хочется, несмотря на разницу в климате, языке, пище, организации движения. А ведь между нашими странами так много общего. Например: горы - в которые можно съездить летом и охладиться, коррупция - куда ж без неё, многонациональный состав, две столицы, богатые природные ресурсы, монархический строй.. Стоп, тут я что-то напутал или нет? :D Вроде и привыкнуть несложно. Замучает ностальгия всегда можно слетать
обратно. Захочется бешбармака, борща, плова, тоже пожалуйста, есть казахское,
русское и узбекское кафе. Все таки нравится мне Малайзия, платные и бесплатные
дороги, собственный автопром. Страна крупный экспортёр электроники, бытовой
техники, каучука, пальмового масла, нефти и газа. Очень развит туризм,
ежемесячно страну посещает от одного, до двух миллионов ротозеев. Конституция,
практически полностью копирует британскую. Страна с большим будущим,
однозначно.

Что интересно, за все время пребывания я видел всего одного попрошайку, зато в нескольких местах. Это был безногий, поющий под магнитофон китаец, которого возит на кресле-каталке, другой китаец. Поинтересовался:
- где же все попрошайки? – Ответили:
- В Тайланде на заработках.
В стране вообще много китайцев и что интересно именно они и подняли экономику страны. При колонизации Малайзии инглишменами в 19-20 веках выяснилось, что местное население не хочет, ни за какие коврижки работать на рудниках и фабриках, а предпочитает вести привычное, сельское хозяйство. Поэтому англичане начали активно завозить китайцев и индийцев. Шли годы. Потомки тех рабочих не только работали на производстве, но и занялись торговлей. Затем, понастроили школы в которые ходили их дети. А малайцы не спешили отдавать своих детей в школы не мусульман. Так и вышло, что титульная нация осталась малообразованна и имела низкие уровни доходов. Дошло до того, что малайцы стали работать на китайцев и индийцев. Что впоследствии даже привело к небольшой гражданской войне, в шестьдесят девятом году. После этого государством был проведен ряд реформ, дающий многие льготы коренному населению. И даже ставились десятилетние планы по увеличению доли участия малайцев в бизнесе. Планы сбылись частично. На сегодняшний день малайцы сохраняют лидирующее положение в государственных структурах, а китайцы в экономике.
Плюсов в пользу Малайзии было сказано много. Всё это конечно на взгляд туриста, пока еще только разглядывающего, красивую обёртку от конфеты. Но мне кажется, даже хлебнув будней обыденности, я останусь доволен содержимым.
Из минусов Малайзии отмечу: нет централизованной газификации, газ привозится в баллонах. Вода в кране не очень хорошего качества, после приезда появилась перхоть. Влажность, вещи сохнут по три дня. Преступность, существует в лице китайских триад. Малайская кухня – тоже наверное минус.
Вот ведь человек существо, вечно ему чего-то надо. То квартиру побольше, то машину поновее, то денег, то счастья. А, я чего мелочиться, целую страну теперь захотел. За свою сорокалетнюю жизнь я побывал во многих странах, в которых первоначальная эйфория быстро сменялась пониманием реальности. В странах, в которых чётко осознаёшь, “ красиво, но я здесь только турист. ” А жить там совсем не хотелось. И лишь в Малайзии мы вдруг почувствовали, что не чувствуем себя там чужими.

Ну что сказать на пути к новой мечте я уже проштудировал интернет и опа… Оказалось, что получить гражданство Малайзии практически нереально. :fie: Зато можно легально проживать там, устроившись на
работу, открыв свой бизнес в оффшоре или приобретя недвижимость. Ну что ж,
поживём увидим. ;)


  • 3


Первый этаж наша столовка, а второй лаундж бар и ресепшн, бильярд, теннис. Пользуясь случаем жалуюс общественности на бесплатный вай фай на ресепшене. Его было мало и не всегда.
Изображение
DSC06585 by arti(kz), on Flickr

Этот кадр виделся мне изначально,только в черно-белом цвете.
Изображение
DSC06684 by arti(kz), on Flickr

Просто корабли.
Изображение
DSC06708 by arti(kz), on Flickr

Две киски интересное совпадение.
Изображение
DSC06765 by arti(kz), on Flickr

Просто бабочка.
Изображение
DSC07014 by arti(kz), on Flickr
    • 0

Какие проблемы. Mary Kay тебе в помощь Сделаешь карьеру получишь розовый мерс

Хе-хе)))
Со мной однажды такой случай забавный произошел. Я посмотрела сюжет про Mary Kay, о торжественной раздаче этих розовых мерсов. Вдохновилась сюжетом, помечтала и благополучно уснула. И сниться мне...розовый горбатый запорожец ...такой розовый, такой настоящий! Проснулась, думаю, надо же... :D и еще минут 30 не могла от смеха успокоиться.

Какие проблемы. Mary Kay тебе в помощь Сделаешь карьеру получишь розовый мерс

Хе-хе)))
Со мной однажды такой случай забавный произошел. Я посмотрела сюжет про Mary Kay, о торжественной раздаче этих розовых мерсов. Вдохновилась сюжетом, помечтала и благополучно уснула. И сниться мне...розовый горбатый запорожец ...такой розовый, такой настоящий! Проснулась, думаю, надо же... :D и еще минут 30 не могла от смеха успокоиться.

Какие-то у тебя "розовые" сны. :D А вообще правильные cны, это называется: имею возможность купить козу, но не имею желания, имею желание купить дом, но не имею возможности.(с) :)
Наверное сон выразил, твои тогдашние возможности. Но кто знает, возможности то тоже растут. Не у всех, конечно, но все же. А может стоило попробовать с Мэри? А то ведь существуют еще, упущенные возможности. ;)

Видел однажды в Японии ярко-розовую машину, всю в тюнинге и внутри тоже розовую, и всякие наклейки, символику, и игрушки Китти в салоне. Видать из фан клуба любителей Китти. Не хочешь тюнинг от Китти? :D
    • 0


А муж что, не пускает? ;)

ну, у него же бизнес, его так просто не сорвешь на несколько месяцев :) к тому же, это надо продумывать уже, как и где удобнее жить при наличии деток и все такое. затраты возрастают опять же, когда ты один, подножным кормом питаешься, а когда с мужем, это надо повара нанимать или по ресторанам ходить :D

семьи из кз обычно с 2-3 детьми приноровились к поездкам)
у вас сколько детей?
    • 0

Какие-то у тебя "розовые" сны. :D А вообще правильные cны, это называется: имею возможность купить козу, но не имею желания, имею желание купить дом, но не имею возможности.(с) :)
Наверное сон выразил, твои тогдашние возможности. Но кто знает, возможности то тоже растут. Не у всех, конечно, но все же. А может стоило попробовать с Мэри? А то ведь существуют еще, упущенные возможности. ;)

А, по моему, подсознание просто постебалось от души. :D
В принципе, если поставить за цель приобретение машины, то результат не заставит ждать. Но машину никогда не хотела. То были скорее розовые нечеткие мечты о какой-то сказочной карете в виде мерседеса, чем о реальном средстве передвижения. В Mary Kay кстати тоже пыталась устроиться, но видимо не мое)))

Видел однажды в Японии ярко-розовую машину, всю в тюнинге и внутри тоже розовую, и всякие наклейки, символику, и игрушки Китти в салоне. Видать из фан клуба любителей Китти. Не хочешь тюнинг от Китти? :D

Более того, я людей таких видела. Некоторым уже за 40, а они все "в образе". Не...на фиг, на фиг. :D
Вот нашел, посмотри http://www.msia.ru/forum/
    • 0
Спасибо, неплохой форум, сижу, смотрю.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

Последние записи

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.