Перейти к содержимому





* * * * - 4 голосов

Малайзия - моя новая любовь.

Опубликовал: arti(kz), 23 Январь 2013 · 3 015 Просмотров

малайзия
Малайзия - моя новая любовь. В Малайзию мы собирались давно, еще с прошлого года. А мечта встретить Новый Год в тропиках, родилась еще раньше. И вот она начала сбываться. В октябре купили билеты и надо сказать вовремя, потому как Эир Астана, поднимала цены каждодневно. Видно спрос в нашей стране на зимний отдых достаточно высок. А может просто маркетинговая политика авиакомпании, которая в этот раз дала сбой. Так как свободные места в салоне были и кое-кто даже спал, развалясь, на трёх креслах. Возможно, тут следует сказать отдельное спасибо чартеру, запущенному под новый год Скатом, сообщением Алматы-Лангкави. Который, составил конкуренцию и отмёл половину клиентов. Вообщем, летел ваш покорный слуга до славного городу, до Куала-Лумпуру с комфортом. А лететь, то восемь часов раком, тьфу, кряду. Прилетели двадцать третьего декабря с расчетом погулять четыре дня в бывшей столице. Бывшей, так как недавно была построена новая, административная столица - Путра Джая. Затем, позагорать десять дней на острове Пангкор, затем опять два дня в Куала-Лумпуре(КЛ) и обратно. Этим путешествием, убивалось три зайца. Во-первых: надо было посмотреть, как и где учится наш старший сын. Во-вторых: конечно отдохнуть и посмотреть Малайзию. И в третьих: исполнение мечты, Новый Год в тропиках. Всех зайцев пристрелили, мечту исполнили и неожиданно получили новую, надеюсь сбыточную мечту. Страна настолько понравилась, что захотелось там пожить. В стране удивительной природы. Растительность настолько красива, сочна и разнообразна, что аж диву даёшься. Например: наряду с различного рода пальмами, присутствуют хвойные деревья. Отсюда неповторимый, смешанный аромат на острове, где мы отдыхали. Пляжи, покрыты белым песком и омываются, лазурным, тёплым морем и океаном. Люди приветливы и дружелюбны, причем не только на островах, где подавляющее число отдыхающих из Европы и развитых стран Азии. Экономика развита, дороги гладки, водители терпеливы и корректны, Дор.Половцы берут совсем маленькие взятки. Около 3-4 долларов, если ты конечно не нарвался “фотокамеру”. Там штраф начинается от 100$ и увеличивается на 50%, после первой недели и на 100%, после второй. Не знаю правда или нет, говорят, что можно пойти в Дор.пол и поторговаться относительно суммы штрафа и тебе сделают скидку. Также устраиваются скидки на штрафы в дни мусульманских праздников. Правда существует еще королевская полиция, эти дерут в три шкуры, как наши. Из этого делаем вывод: наши ЖолПолики все – королевские! Кстати, если ты мусульманин, то тебя отпустят в большинстве случаев, если докажешь конечно. Например один наш казахстанский студент нарушил, а денех ессесьно нету, лишних. Ну и начал говорить мол:
-Брат отпусти, брата мусульманина. – А тот ему:
- Чем докажешь, что мусульманин? – Вот вынь ему доказательства, да покажи. Ну, что делать? Пришлось вынуть, да показать, своё единственное, мусульманское доказательство, благо мужик. Хотя девушкам еще проще, достаточно ездить в платке,
спадающим на плечи.

В один из дней, поднимались на машине в развлекательный центр Гентинг Хайлендз, расположенный в горах на высоте 2000 метров. Этакая помесь Лас-Вегаса и Диснейленда, построенная ныне покойным, китайским миллионером Лим Гох Тонгом(Гентингом) в 1971 году. Казино в Гентинге работают 24 часа в сутки и являются единственными на три ближайшие страны. Так что бабло гребут экскаватором. Также, в Гентинг ведет самая быстрая в мире канатная дорога. Мы же поднимались на машине. Красота за окном завораживала, разнообразием флоры и прекрасными видами, горный серпантин внезапно вывел нас на великолепный буддистский храм. Вдруг жена сказала:
- Как бы я хотела здесь жить! – Так просто взяла и сказала. Словно озвучила мои мысли, которые пока несмело роились в моей голове, не понимая, чего же им надо. А тут щёлк и всё встало на свои места. Вот оно! Ведь и я хочу здесь жить. Хочется, несмотря на разницу в климате, языке, пище, организации движения. А ведь между нашими странами так много общего. Например: горы - в которые можно съездить летом и охладиться, коррупция - куда ж без неё, многонациональный состав, две столицы, богатые природные ресурсы, монархический строй.. Стоп, тут я что-то напутал или нет? :D Вроде и привыкнуть несложно. Замучает ностальгия всегда можно слетать
обратно. Захочется бешбармака, борща, плова, тоже пожалуйста, есть казахское,
русское и узбекское кафе. Все таки нравится мне Малайзия, платные и бесплатные
дороги, собственный автопром. Страна крупный экспортёр электроники, бытовой
техники, каучука, пальмового масла, нефти и газа. Очень развит туризм,
ежемесячно страну посещает от одного, до двух миллионов ротозеев. Конституция,
практически полностью копирует британскую. Страна с большим будущим,
однозначно.

Что интересно, за все время пребывания я видел всего одного попрошайку, зато в нескольких местах. Это был безногий, поющий под магнитофон китаец, которого возит на кресле-каталке, другой китаец. Поинтересовался:
- где же все попрошайки? – Ответили:
- В Тайланде на заработках.
В стране вообще много китайцев и что интересно именно они и подняли экономику страны. При колонизации Малайзии инглишменами в 19-20 веках выяснилось, что местное население не хочет, ни за какие коврижки работать на рудниках и фабриках, а предпочитает вести привычное, сельское хозяйство. Поэтому англичане начали активно завозить китайцев и индийцев. Шли годы. Потомки тех рабочих не только работали на производстве, но и занялись торговлей. Затем, понастроили школы в которые ходили их дети. А малайцы не спешили отдавать своих детей в школы не мусульман. Так и вышло, что титульная нация осталась малообразованна и имела низкие уровни доходов. Дошло до того, что малайцы стали работать на китайцев и индийцев. Что впоследствии даже привело к небольшой гражданской войне, в шестьдесят девятом году. После этого государством был проведен ряд реформ, дающий многие льготы коренному населению. И даже ставились десятилетние планы по увеличению доли участия малайцев в бизнесе. Планы сбылись частично. На сегодняшний день малайцы сохраняют лидирующее положение в государственных структурах, а китайцы в экономике.
Плюсов в пользу Малайзии было сказано много. Всё это конечно на взгляд туриста, пока еще только разглядывающего, красивую обёртку от конфеты. Но мне кажется, даже хлебнув будней обыденности, я останусь доволен содержимым.
Из минусов Малайзии отмечу: нет централизованной газификации, газ привозится в баллонах. Вода в кране не очень хорошего качества, после приезда появилась перхоть. Влажность, вещи сохнут по три дня. Преступность, существует в лице китайских триад. Малайская кухня – тоже наверное минус.
Вот ведь человек существо, вечно ему чего-то надо. То квартиру побольше, то машину поновее, то денег, то счастья. А, я чего мелочиться, целую страну теперь захотел. За свою сорокалетнюю жизнь я побывал во многих странах, в которых первоначальная эйфория быстро сменялась пониманием реальности. В странах, в которых чётко осознаёшь, “ красиво, но я здесь только турист. ” А жить там совсем не хотелось. И лишь в Малайзии мы вдруг почувствовали, что не чувствуем себя там чужими.

Ну что сказать на пути к новой мечте я уже проштудировал интернет и опа… Оказалось, что получить гражданство Малайзии практически нереально. :fie: Зато можно легально проживать там, устроившись на
работу, открыв свой бизнес в оффшоре или приобретя недвижимость. Ну что ж,
поживём увидим. ;)


  • 3


Виллу не плохо бы. И что обещаете круглый год ко мне ездить? :)

давай, каждый год, а не круглый. Надо же и другие части света посмотреть- вдруг я тоже найду место, где мне захочется виллу.

И надоедать пьяными разговорами? :D

Арти! какими пьяными, ты о чем?
я и абсолютно трезвыми могу достать.

Почему трех? Что мы кошки чоли? Людям над таким массивным желанием никак не меньше 9 месяцев трудиться надо! :)

ну, я хотела тебя за 3 месяца перевезти, ну, как хочешь- давай, через 9.
Хотя, если по моему, то ты бы в приятный сезон уже там жил, а раз по твоему, будешь потом полгода париться под дождем.

Не королем не возьмут я ж лимита буду. А так у меня все данные есть, а главное я согласен. Ну возьмите меня(с)

Хотела спросить- согласен ли ты принять мусульманство, чтобы быть королем, но в свете последних событий, промолчу.

Ладно, для начала в короли вилл пойду :)

давай название вилле дашь- королевская! вот прямо так- по-русски, для местных это будет загадочная абракадабра, а для туризма вполне привлекательный вариант.

А Рокси разве не похвалила? классный- это теперь плохо? как то у нас все с ног ан голову последнее время
    • 0

А Рокси разве не похвалила? классный- это теперь плохо? как то у нас все с ног ан голову последнее время


король, король наш Арти (пришла скромная Рокси) :)
    • 1

Арти , а вы с семьей были в Таиланде ? ( просто я была только там и хочется понять что вам в Малайзии понравилось )
Очень красивый закат и вид из окна отеля на фото .
Насчет эмиграции ... когда отдыхаешь , то везде хорошо . Конечно бывают страны в которые влюбляешься и хочется там жить . Чтобы окончательно понять , хорошо бы месяц- два , год пожить в этой стране ...

Ты знаешь в Таиланде не были. Хотели совместить, но Пангкор и Лангкави в разных местах находятся. А в Тай, только с Лангкави близко. Рокси писала, она как раз так и ездила, насколько я помню.
Поэтому адекватного сравнения не могу провести. Была одна семья из Чимкента они из Таиланда прилетели и по их словам в Малайзии им больше понравилось. Говорят, что сами удивились и не ожидали такой разницы.
Думаю надо спросить у Рокси. Рокси ау!
Про пожить это конечно в точку. Не знаю когда получится. Если наверняка, то только через 4 года, когда младший сын подрастёт и тогда все вместе махнем его учить в Малайзию. Как раз время английский подучить будет.
    • 1
Арти, Сорбонна, сравнивать Малайзию и Тай можно, но может, не очень нужно :). первая - мусульманская страна, она дороже, зато типа порядку больше. вторая - буддисткая, более свободная, тайцы знают толк в сервисе (я сейчас не говорю о Паттайе, ее я вообще не рассматриваю как направление, если честно). малайцам пофигу в основном, зато они не пристают. моря-пляжи сложно обобщенно сравнивать, нужно смотреть каждый конкретный остров. у нас пока мало опыта в Малайзии (и наверное, так и останется, ибо мужу моему там не особо понравилось :)).
    • 2
Арти, а расскажи где вообще был? Кратко о каждой стране свои впечатления. А то ты выкладывал только про Китай в прошлом году, но где-то раньше упоминал еще какие-то страны.
    • 0

давай, каждый год, а не круглый. Надо же и другие части света посмотреть- вдруг я тоже найду место, где мне захочется виллу.


Точно, а давай. :) Cмотри быстрее, а то все смачное разберут. И придется нам дорого покупать, где-нить на лазурном берегу Франции.

Арти! какими пьяными, ты о чем?
я и абсолютно трезвыми могу достать.

Что, правда? Тогда Аллоху из списка халявного питья вычеркиваем. Запишем на гольф и теннис. :)

ну, я хотела тебя за 3 месяца перевезти, ну, как хочешь- давай, через 9.
Хотя, если по моему, то ты бы в приятный сезон уже там жил, а раз по твоему, будешь потом полгода париться под дождем.

Я бы с удовольствием, но у меня работа в приятный сезон. Разве что лим ойро с неба, под ноги упадет. :)

Хотела спросить- согласен ли ты принять мусульманство, чтобы быть королем, но в свете последних событий, промолчу.

Это ты про Фиону с Татушей? Как то не смог я там отписаться. Да и Николь, Ри и Рокси очень даже неплохо высказались, чего поддакивать.

давай название вилле дашь- королевская! вот прямо так- по-русски, для местных это будет загадочная абракадабра, а для туризма вполне привлекательный вариант.

Да, точно я уже вижу оформление и фигурку короля Джулиана(Мадагаскар) на входе или Пресли? А может тезку из английской мифологии напрячь и меч в камне установить во дворе. Нехай туристы дёргают. :D

А Рокси разве не похвалила? классный- это теперь плохо? как то у нас все с ног ан голову последнее время

Да, действительно похвалила, уже даже дважды, вижу. :) Просто она же у меня в фотомузах и поэтому жду оценку фоток.
    • 0
Арти, клевый отчет! Аж реально в Малазию захотелось.
Ну вот, что я за дура, одна подруга жила там пока училась, звала, потом в Барсе, тоже звала, но я так и не нашла времени чтобы съездить...
    • 0

Арти, Сорбонна, сравнивать Малайзию и Тай можно, но может, не очень нужно :). первая - мусульманская страна, она дороже, зато типа порядку больше. вторая - буддисткая, более свободная, тайцы знают толк в сервисе (я сейчас не говорю о Паттайе, ее я вообще не рассматриваю как направление, если честно). малайцам пофигу в основном, зато они не пристают. моря-пляжи сложно обобщенно сравнивать, нужно смотреть каждый конкретный остров. у нас пока мало опыта в Малайзии (и наверное, так и останется, ибо мужу моему там не особо понравилось :)).

Спасибо за пояснения :)
Рокси , а почему мужу не понравилось ? ( может мне это тоже не понравится ...)
Я согласна что моря- пляжи везде хорошие и это далеко не страна . Просто моему старшему сыну очень понравился Таиланд , климат , природа , люди ( не Паттайя ) и он тоже высказал мысль что хорошо бы здесь жить . Меня это удивило , меня почему -то в Европу тянет . Таиланд мне тоже понравился но не до такой степени чтобы захотеть там поселиться .
    • 0

Спасибо за пояснения :)
Рокси , а почему мужу не понравилось ? ( может мне это тоже не понравится ...)
Я согласна что моря- пляжи везде хорошие и это далеко не страна . Просто моему старшему сыну очень понравился Таиланд , климат , природа , люди ( не Паттайя ) и он тоже высказал мысль что хорошо бы здесь жить . Меня это удивило , меня почему -то в Европу тянет . Таиланд мне тоже понравился но не до такой степени чтобы захотеть там поселиться .


мужу не понравился малайский пофигизм. я описывала в своем отчете про КЛ и Лангкави, как мы несколько раз чуть не опаздывали на всякие транспортные средства из-за их пофигизма и нерасторопности. типа - договоришься с таксистом, чтоб он приехал в 1-15 за тобой, а он не то что в 1-15, а вообще просто не приезжает. и ты бегаешь как курица с отрезанной головой, потому что рассчитывал на него, а нового таксиста ждать - минут 20 придется, а за это время лодка может уплыть, на которую тебе надо попасть. или чемоданы из комнаты спускают 40 минут на ресепшн, а нас уже такси ждет - в Тае это не занимало больше 5-10 минут, пока чекаут делаешь, багаж уже стоит рядом. вроде мелочи, но они сильно нервируют, когда привык, что их нет :)
    • 0
Аааа...точно , вспомнила , ты же писала об этом в отчете .:)
    • 0
Рокси. Не знаю про пофигизм у нас на Пангкоре всё ровно было. Даже такси на базар съездить ровно через 15 мин. было, как и обещали. Очевидно это на Лангкави пофигисты. Возможно стечение обстоятельств.
    • 0

Арти, а расскажи где вообще был? Кратко о каждой стране свои впечатления. А то ты выкладывал только про Китай в прошлом году, но где-то раньше упоминал еще какие-то страны.

Был в Турции, Иране, Польше, Германии, Голландии, Филлипинах, Японии, Китае, ОАЭ, Малайзии. Во многих очень давно уже был, требуется повтор, для нормального отзыва. Понравилось очень в Японии, но жизнь там капец дорогая, да и с местом для житья не очень. Дали бы уже россияне им чуток земли. Планирую посетить Тай и Корею, там у меня родня живёт уже давно, всё никак не съезжу. Но на историческую родину только туристом, уже по рассказам знаю, что жизнь там 8опа.

Арти, клевый отчет! Аж реально в Малазию захотелось.
Ну вот, что я за дура, одна подруга жила там пока училась, звала, потом в Барсе, тоже звала, но я так и не нашла времени чтобы съездить...

Какие проблемы, визы не надо, главное билеты по возможности подешевле нарыть. А то сейчас 180 тыщ билет, туда-сюда. Хоть на велосипеде езжай :D
    • 0

меня почему -то в Европу тянет .

А куда именно в Европу?
    • 0

меня почему -то в Европу тянет .

А куда именно в Европу?

Если честно , то во Францию , Италию , Испанию и остальные страны тоже , но не жить а просто путешествовать . Нравится архитектура , природа , история этих стран .
Этим летом я была в Чехии , Франции и один день в Дрездене . Не хватило , еще хочу .
    • 0


меня почему -то в Европу тянет .

А куда именно в Европу?

Если честно , то во Францию , Италию , Испанию и остальные страны тоже , но не жить а просто путешествовать . Нравится архитектура , природа , история этих стран .
Этим летом я была в Чехии , Франции и один день в Дрездене . Не хватило , еще хочу .

Я тоже хочу туда путешествовать. Хочу Париж, Рим, Венецию И Барсу. Ещё Шотландию. Чёт я много хочу :)
    • 0

Я тоже хочу туда путешествовать. Хочу Париж, Рим, Венецию И Барсу. Ещё Шотландию. Чёт я много хочу :)


У меня то же самое , много чего хочу .:) нужно было идти работать в турфирму ...:)
    • 0
да, Европа - тоже тема! я в основных городах-странах побывала с кратковременными визитами, теперь хочется прямо пожить пару месяцев там-сям. глупая я, надо было ехать, пока не замужем была :D
    • 0


Я тоже хочу туда путешествовать. Хочу Париж, Рим, Венецию И Барсу. Ещё Шотландию. Чёт я много хочу :)

У меня то же самое , много чего хочу . :) нужно было идти работать в турфирму ... :)

Или стать миллионером. Или это относится к много хочу? :D

да, Европа - тоже тема! я в основных городах-странах побывала с кратковременными визитами, теперь хочется прямо пожить пару месяцев там-сям. глупая я, надо было ехать, пока не замужем была :D

А муж что, не пускает? ;)
    • 0

А муж что, не пускает? ;)

ну, у него же бизнес, его так просто не сорвешь на несколько месяцев :) к тому же, это надо продумывать уже, как и где удобнее жить при наличии деток и все такое. затраты возрастают опять же, когда ты один, подножным кормом питаешься, а когда с мужем, это надо повара нанимать или по ресторанам ходить :D
    • 0
Закину еще фоток. Остров невезения. Там рядом мы рыбу ловили. Я ничего не поймал, только фотал.
Изображение
DSC06404 by arti(kz), on Flickr

Вот и сама рыба, красивая зараза! Гаруппа, называется.
Изображение
DSC06430 by arti(kz), on Flickr

А это другие красивые заразы. Визитная карточка отеля и Пангкора в целом. По нашему Тукан, по английски Хорнбилл.
Изображение
DSC06462 by arti(kz), on Flickr

Мерри Кристмас на пальмах, экзотика.
Изображение
DSC06580 by arti(kz), on Flickr

А море бывает свинцовым.
Изображение
DSC06468 by arti(kz), on Flickr
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Последние записи

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.