Перейти к содержимому





- - - - -

Экологическая ситуация в Усть-Каменогорске требует

Опубликовал: kilobyte, 24 Сентябрь 2007 · 1 191 Просмотров

Экологическая ситуация в Усть-Каменогорске требует неотложных мер ? областное совещание (20/09/2007)

Вопросы состояния атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске рассмотрены на областном совещании. Учитывая негативное влияние техногенных факторов на атмосферный воздух, земельные и водные ресурсы, что в конечном итоге неблагоприятно воздействует на здоровье населения, вопросы экологии должны решаться в комплексе. Об этом на совещании в областном акимате сказал глава региона Жаныбек Карибжанов, передает корреспондент Казинформа.

На совещании отмечалось, что, в связи с участившимися жалобами населения по поводу состояния атмосферного воздуха города, заинтересованным структурам поручено определить конкретный круг задач, направленный на улучшение экологии Усть-Каменогорска.

Экологи выяснили, что основными источниками загрязнения воздуха являются предприятия металлургического и энергетического комплексов. Существенное негативное влияние на состояние воздуха оказывает и автомобильный транспорт.

Сейчас в городе установлено пять специализированных стационарных постов "Казгидромета", фиксирующих выбросы в атмосферу по 12 компонентам. На самом же деле, как выяснили ученые-экологи, оказалось, что в атмосферу выбрасывается "более тысячи химических компонентов", среди которых и вещества первой группы токсичности, отследить которые невозможно из-за отсутствия необходимых приборов. К тому же, и фотосинтез способствует образованию новых соединений, еще более вредных, чем известные токсичные вещества.

Руководством города разработана Программа улучшения экологической обстановки на 2007-2012 годы, но до сих пор она не утверждена в центральных исполнительных органах.

По информации нового начальника областного департамента здравоохранения Акмарал Асатовой, "в период с 2004 года в Усть-Каменогорске увеличилась смертность на 8 процентов". Город лидирует по показателям болезней органов дыхания (бронхиальная астма, пневмония), значительно превышает среднеобластные показатели уровень врожденных аномалий, заболеваний сахарным диабетом, болезней крови, а также онкологических заболеваний, в том числе - в подростковом и детском возрасте. По мнению медиков, население города уменьшается, несмотря на заметное увеличение рождаемости.

Экологическая ситуация осложняется и природными неблагоприятными условиями ? полным безветрием. К примеру, в прошлом году было 80 дней, когда техногенные выбросы "висели" в воздухе. В такие дни, говорилось на совещании, уменьшение выбросов промышленных и энергетических предприятий в атмосферу находится на особом контроле соответствующих структур.

Рассматривая вопросы качества ГСМ в Усть-Каменогорске и установления ставок оплаты за загрязнение окружающей среды (которые здесь странным образом являются самыми низкими по стране), глава региона порекомендовал депутатскому корпусу пересмотреть существующие нормативы "штрафных ставок". Вместе с тем, руководству Усть-Каменогорска поручено внести в уже разработанную Программу улучшения экологической обстановки города на 2007-2012 годы изменения, в соответствии с новым Экологическим кодексом, и добиться утверждения упомянутого документа в Правительстве РК.

В числе конкретных поручений акиму города Шакарыму Буктугутову - скорейшее утверждение Генерального плана застройки областного центра и контроль за выполнением требований по экологической безопасности, увеличение постов "Казгидромета", ужесточение контроля качества ГСМ и соответствия техосмотра автотранспорта существующим нормативам. Кстати, в качестве эксперимента из областного бюджета выделено 20 млн. тенге на установку резонаторов на автотранспорт. Поручено внести предложения по установке дымомеров и газоанализаторов.

По мнению главы региона, текущая работа по улучшению экологической ситуации в областном центре недостаточна, не имеет системного и комплексного характера. "Главным критерием работы исполнительной власти в этом направлении, - считает он, - должно стать здоровье населения".



:smoke: www.rating.kz



  • 0


пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.