Перейти к содержимому





- - - - -

Шри Ланка. День 1 (35) (часть1)

Опубликовал: Paks13, в Шри Ланка 17 Февраль 2012 · 2 846 Просмотров

Шри Ланка. День 1 (35)

Всем привет.

Меня зовут Роман Паксюткин, и сейчас я Вам расскажу о Шри Ланке. Вернее не о Шри Ланке, а о моём путешествии по ней.

Что вы знаете о Шри Ланке? Вроде бы островное государство, есть какая-то связь с чаем и Цейлоном. "Младший брат" Индии? Цунами 2004? Крикет?

Хоть я и любил георграфию, но я понятия не имел, что это за страна. Те же стереотипы, то же не знание дела.

Прочитал немного на форуме винского, пару отчетиков, немного про валюту, движение (тоже левостороннее)... Но я понял, что читать-смысла нет. Какие-то непонятные названия Канди, Негомбо, Сри Пада, Ботанический Сад... А что? Где? Думаю, что отчеты надо читать уже ПОСЛЕ посещений страны, города, местности. Тем более у меня не очень хорошая память, и после прочтения я запомнил всего пару вещей.

Шри Ланка - 20 миллионов людей, в основном сингалы и тамилы, хотя для меня что индусы, что ланкийцы-на одно лицо. Да кому это вообще интересно?

Виза нужна! Всем или по прилету за 70 долларов (по крайней мере так было раньше). Но с 1 января 2012 года, а я напоминаю, что прилетал туда 19 января утром, можно было сделать электронную визу. Оказалось ОЧЕНЬ легко и доступно это сделать.
Заходим на сайт: https://www.eta.gov.lk/
И далее, просто заполняем анкету. Там вся инструкция есть даже на русском. Ничего сложного, буквально 5 минут. Никаких броней отеля, ничего такого не надо. Все заполняем, нам выдают типо номера визы. Если оплатить прям в инете, то будет стоит всего 20 долларов (что я и сделал). Если по прилету (уже имея номер визы) то 25. Кстати, одобряли мне визу минуты 3.

Тут хочется сказать своей карточке Мега Клуб от КазКомБанка БОЛЬШОЕ спасибо. Я снимал деньги с неё в казино Гоа, купил визу, снимал деньги в банкоматах Малайзии и Сингапура (причем местной валюты), купил в онлайн билет Куала Лумпур-Макао. При этом карточка Не именная, обычная Виза Электрон. Читал на форумах, как у многих блочат и т.д... Не было вообще проблем. При это спокойно на нее можно переводить деньги, снимать с манибукерсов. Делается карточа 15 минут, стоит 7 долларов в год. Очень доволен.

И так, в Мумбае все оплатили, в инет кафе распечатали:
Изображение

Мумбай-Коломбо (на самом деле не Коломбо, ну да ладно). Два часа с небольшим.
Изображение

Прилетаем, выходим. Там один зал на вылет и прилет, вернее одна зона дьютифри. Но все понятно. Идем получать штамп в паспорт:
Изображение

Если у вас виза не оплачена, то идти сюда, это в 10 метрах правее:
Изображение

Прочитал, что в аэропорту не плохой курс, меняем 250 долларов, по курсу 112.3 рупий. Я доволен.

Выходим из аэропорта, садимся в бесплатный автобус, который нас отвезет на автобусную станцию (об этом прочитал в отчетах, запомнил). Приезжаем на станцию. Около 7 утра.
Изображение

Перед этим я узнал, что до ближайшего города Негомбо-10км, а до Коломбо 30.
Нашел автобус до Негомбо, поехали.

В конце оплачиваем проезд. Даю 100 рупий. Кондуктор:
-Два места? (Я+багаж)
-Да.

Берет 100 и всё. Я на него смотрю. Отдаёт 50.
Через секунд 10 я говорю: "ещё 10..." Просто спросил перед посадкой у пассажиров сколько стоит проезд. Мелочь, а не приятно же...

Кстати, автобус очень ауристичен:
Изображение

Вышел из автобуса и не знаю, что делать. Посмотрел, как группа восточных европейцев вчетвером с вещами забирается в тук-тук.
Изображение

Среди них был и Сталкер. Который сказал мне название отеля, в котором они расположились. Сказал, что если я не придумаю, что делать, то могу к ним присоединиться.
Изображение

Я знал, что делать. Подходим к тук-тукеру.
-Ай нид а байк
-200 рупий
-150
-Сит.

Приезжаем, подошли к первому. Болтаем, и меньше 80-ти долларов на 8 дней не даёт+просит 30 долларов на страховку. Понимаю, что мне тут имеют мозг, поскольку видели, что я только приехал, так наверное и тук-тукеру надо было отстегнуть. Просто выхожу и дальше по этой же улице иду дальше.

Семья: папа+мама+2 брата. Оба брата женаты, детей пока нет. Работают в Италии садовниками, сейчас приехали в отпуск к родителям. Своей зарплатой обеспечивают семьи+вот байки-велосипеды сдают в аренду.
Выбрал отличный байк, хоть пробег и 18К километров, но на нем абсолютно новые шины и никаких царапин. Прокатился, главное: нет проблем с заводом мопеда. Второе: тормоза отличные. Это два главных параметра на которые я всегда смотрю. Я приехал с рюкзаком, чемоданом. Всё нужное взял с собой+спальный мешок, остальное оставил у них. 8 полных дней=55 долларов.

Позвонил домой, купил карту, все перепроверил, взял самое необходимое, составим маршрут и поехал. Закрепил флаг Казахстана и поехал покорять Шри Ланку
Изображение

Помните, находясь ещё в Гоа, я не знал, получится у меня или нет сделать то, что я хотел. У меня получилось.
Вот оно:
Изображение

Красным-мой маршрут. 1500 километров на мопеде вокруг Шри Ланки за 8 дней.

День 1. Negombo-Wennappuwa-Chilaw-Puttalam-Anuradhura-Dambulla. Около 250км.
http://cs9650.vk.com.../x_4975b1be.jpg

Я не составлял никакого маршрута. Я просто взял карт, и понимал, что через неделю мне надо быть здесь, решил проехать по кругу.

Как видно, Негомбо расположен на берегу. Из-за этого выехав из города "наверх", с левой стороны от нас всё время будет идти пляж-океан.
http://cs9650.vk.com.../y_47dc3df8.jpg

Солнечно, тепло, но пляжи не для загораний.
http://cs9650.vk.com.../y_656d40af.jpg

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.