Перейти к содержимому





- - - - -

терпение

Опубликовал: Леди Буся, 15 Март 2009 · 909 Просмотров

Изображение
Терпение можно считать проявлением терпильства, а можно - достоинством. Тут просто нужно различать два вида терпения. Глупое терпение и умное терпение.

Глупое терпение и есть терпильство - человек терпит обстоятельства, не пытаясь раскинуть мозгами: а можно ли их изменить. Особенно глупо смотрится такое терпильство, когда его возводят в ранг положительного качества. Мученники хуевы :(

Умное терпение больше относится к правдивости - это способность принимать жизнь такой как она есть и принимать обстоятельства пока не удовлетворяющие меня. Умное терпение позволяет человеку изменяться и изменять ситуацию под себя. Это терпение есть так же проявление любви к самому себе, к окружающим и к жизни. Это способность позволять себе и другим быть самими собой. Это способность отдаваться течению жизни. Умное терпение - это доверие.

Сегодня я чуть было не услышала плохую новость. Точнее не так. Я услышала новость и истолковала ее как хуевую. У меня было несколько выходов:
1. Попытаться изменить ситуацию тут же, на сколько я могу ее изменить (то есть проявить нетерпение и нетерпеливость)
2. Принять новость с болью и позволить всему остаться на своих местах, короче оказаться терпилой мученницей. То есть проявить тупое терпение
3. Принять ситуацию как данность, дать себе время остыть и подумать, а заодно посмотреть, как будут развиваться события, а затем уже решить, что делать. То есть проявить умное терпение.

Я выбрала третий путь. К счастью... Иначе бы или дров наломала, или оказалась терпилой. Тут главное чтобы хватило мозгов сделать глубокий вдох (ну или пятьдесят глубоких вдохов), принять свой страх, продраться сквозь первую, жуткую полосу боли, и затем тут же включить способность рассуждать.


ЗЫ есть ситуации в которых надо действовать незамедлительно и терпеть нельзя. Верно. Выглядит это так: подумать некогда, надо действовать.

Однако на самом деле механизм такого действия - это все тот же третий пункт, только ускоренный. Быстро реагирующие люди - это не придурки, которые не думают. Это как раз наоборот - люди, способные думать, и очень быстро думать. Весь третий пункт у них присутствует, просто он сжат.

Думать вообще полезно. Про ум и механизм обдумывания напишу какнить попозже. не зря же логику учила :D

ЗЗЫ вот как выглядит иероглиф "жэнь" - "терпение":

Изображение

  • 0


Доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа

http://tvab.info/
Изображение
Это мой сайт. Совершенно бесплатная доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа. Здесь вы можете найти контакты владельцев арендного жилья и транспорта и многого другого.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Последние комментарии

Последние записи

Поиск по блогу

пользователей просматривает

0 пользователей, 13 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.