Перейти к содержимому





- - - - -

Психология переедания-2. Про что все это. Часть вторая

Опубликовал: Леди Буся, 22 Апрель 2014 · 7 495 Просмотров

психология переедания
Продолжаю выкладывать посты из блога Светланы Бронниковой по тегу психология переедания


Продолжим, помолясь. В этой серии постов я описываю свои взгляды на психологические причины переедания и обсуждаю наиболее действенные способы с ними совладать. Да, я не только буду постоянно посылать вас в пешее психологическое путешествие, т.е. к специалисту, но и буду делиться конкретными приемами и секретами кухни.

Начало здесь. Если читать лень, вот краткое содержание предыдущей серии.

Скрытый текст


от себя хочу добавить
я не согласна с названием "перекус" - точнее, у меня это были не перекусы, а зажоры. Я могла переесть в обычный "правильный" прием пищи так, что с трудом дышала.Впрочем, я могла переесть и после этого самого "правильного" приема пищи - потому что для меня "правильный" означал "съесть мало, совсем не досыта и только правильные продукты". Происходило это по двум сценариям.
1. Из-за постоянного ограничения я испытывала не менее постоянный голод и на фоне голода развивалась злость и бунт - и я с внутренним криком "Ааааа*лять да полши вы все нах*й!" наедалась наконец-то досыта - и порядком переедала, потому что бунт против постоянной депривации и страх перед последующим голодом заставлял есть быстро и жадно. И много
2. Я садилалсь читать или серфить инет, или даже просто могла "выйти из осознания действительности", в общем, заглушить каким-нибудь образом реальность и съесть очень много вообще не отдавая себе в этом отчет - да, я ела, но как бы в бессознательном состоянии, совершенно не осознавая, не запоминая, не чувствуя процесс - и приходила в себя только после того как очень сильно переедала.

Потом включался мой нежно любимый fat talk, густо замешанный на ненависти к своей неспособности "держать себя в руках" и к своему телу, и к следующему приему пищи через несколько часов я либо вовсе не приступала, либо приступала с опаской, стараясь все-таки съесть "правильное количество" (чтобы остаться тупо голодной) и исключительно "правильных" продуктов - до следующего срыва, который наступал не позже, чем через пару дней.

До того как я подсела на подсчет калорий, я вообще не осознавала, как сильно я переедаю несколько раз в неделю. А когда подсчитала, думаете я увеличила порции своих "правильных" приемов пищи? Ага щас )) Я была уверена, что если буду есть просто досыта, я никогда в жизни не похудею - и еще сильнее свалилась в депрессию по поводу того, что мне теперь всю жизнь придется жить впроголодь. А это спровоцировало еще большие и еще более злостные срывы.

И знаете что бесит больше всего? То что практически все люди с нормальным весом уверены, что толстые потому и толстые, что наслаждаются едой, едят и ни в чем себе не отказывают. Ага, щас. Более несчастных и ненавиящих еду людей,ч ем толстяки, я не встречала.




Теперь про инсулиново-триптофановую иглу.
Если вас напугал этот абзац поста, хочу вас успокоить. Все вовсе не так страшно. Не стоит еще и поэтому обходить сладкое и прочее углеводное стороной, что оно якобы вызывает наркотическую зависимость. Это неправда. Организм человека вовсе не заточен на то чтобы жрать одни сладости и подсаживаться на них как на героин. Вы все замечали,ч то если поел сладкого досыта, то в следующий прием пищи сладкого уже совсем не хочется? Хочется кому как, но обычно мяааааса, или курицы, или пловчик, или борщика заточить, да даже обычного салата и вареное яйцо - в общем, что-то совсем не сладкое, а очень даже наоборот.

У меня сладкое провоцирует только одну вещь - скорый следующий голод - поела сладкого, даже если много, даже если тяжелого - все, через часа полтора жрать захочу. Но захочу не сладкого, а того самого мяса или рыбы, или курицы, да хоть творога - главное не углевод.


Единственное условие, при котором вырабатывается зависимость от сладкого - это если сладкое находится в списке запрещенных продуктов. Тогда да, согласна, тянет его сожрать постоянно. Но этот вопрос решается. Есть прекрасный способ - легализация продуктов, до него дойдем, но попозже, не торопитесь.

Ну :) продолжение следует

  • 2


мне кажется, слово рекомпозиция вселяет необоснованные надежды
однозначно

переплавить жир в мышцы крайне сложно

опять же - локально жир не уйдет

    • 0

я не понимаю твоего раздражения

я отстаиваю позицию, что насильственные методы похудения похудеть не помогают - во всяком случае долговременно

я насилие над собой испытала с лихвой - и диеты всех мастей, и насильное занятие спортом, и ненависть к телу до полного отвращения

ты говоришь, что дорожка поможет похудеть - создаст дефицит калорий

я повторю

дорожка таким как я похудеть не поможет - это всего три куска хлеба, при том что у меня зажоры бывали на 4500-5000 ккал в день

 

при этом сама позиция "бегать час в день чтобы похудеть" - дурацкая

потому что сначала надо определиться, что кроме ненависти к несовершенству тела двигает человеком - если что-то еще, что-то позитивное, типа "как я люблю хотя бы раз в день по часу активно двигаться, а то засиделась" - тогда вперед и с песней. Но никакого насилия.

    • 0

 

мне кажется, слово рекомпозиция вселяет необоснованные надежды
однозначно

переплавить жир в мышцы крайне сложно

опять же - локально жир не уйдет

да, и все те люди, женщины, которые смогли построить себе тело, все врут

    • 0

что значит "построить свое тело"? увеличить бицепс на 1 см, а ягодицепс на целых 3 см? не вижу принципиальной разницы. откляченные жопки и выгодные позы на фотках "после" в расчет не беру.

    • 0

не вижу принципиальной разницы
  мы о чем говорим? я думала о том, что принципиально есть такие женщины - которые снизили процент жира, часто при этом увеличив вес, а не снизив его, кстати, сделали мышцы объемнее - шли к этому, строили тело

для них разница принципиальна

но они не худели, не снижали массу с помощью зала, они перестраивали тело

    • 0

переплавить жир в мышцы крайне сложно

Без знаний алхимии это в принципе невозможно (из серии "превратить ртуть в золото") :)

    • 0

похудение в моем понимании = избавление от лишнего жира. не является синонимом голодных диет.

перестройка тела (в моем же понимании) - это когда из гадкого утенка вырастает лебедь. или наоборот. то есть, когда происходят принципиальные изменения - кости растут, пропорции перераспределяются и т.п. возможна лишь для детей и то в жестко заданных природой пределах. в перестройку тела при помощи физкультуры не верю. в улучшение внешнего вида в рамках генетически заданной структуры за счет разумных физических нагрузок и разумного питания - верю.

 

поэтому, будучи реалистом с уклоном в пессимизм - я за разумно низкий процент жира в организме и физкультурку.

    • 0

похудение в моем понимании = избавление от лишнего жира.

да,  надо всегда уточнять

но об этом будет пост еще у той же бронниковой - про то, что под термином "похудение" все подразумевают разное

для кого-то это сброшенные килограммы

для кого-то - сброшенные сантиметры

для третьих это - уменьшение толщины жирового слоя

для четвертых - это видимые мышцы

 

я тоже за все разумное

    • 0

и кстати, у меня подозрение, что вы считаете, что я не в курсе, что жир напрямую в мышцы не переходит

но тут же речь не о прямом переходе жира в мышцы - типа пресс покачал, пузо ушло -  а о законе сохранения энергии

если женщина накачивает мышцы, они требуют питания, и если ежесуточный калораж при этом ниже чем расход - жир начинает исчезать, потому что питание ему не обеспечивается - все "подъедают" увеличивающиеся мышцы

    • 0

Буся, я тебя ни в чем нехорошем не подозреваю, честное благородное слово, и даже наоборот, уважаю тебя за твою эрудицию.

опять же, честно признаюсь: я думаю, как накачается,  так и сдуется. а всё время качаются только фанатики, а из таких у меня исключительно маленькие кубообразные качки-химики вспоминаются, которые свой небольшой рост гипертрофированными мышцами компенсируют. ну, еще некоторые девочки из Вокруг спорта и Похудения :-).

 

поэтому я целиком и полностью на твоей стороне: отлаженное питание - путь к здоровой стройности.

    • 1

я не понимаю слово "интуиция"

мне такое чувство незнакомо

и поэтому эта концепция вызывает у меня сомнения

потому что здесь я не вижу научного субстрата 

а в подсчете кбжу вижу и понимаю

 

я не говорю, что перестройка тела невозможна

возможна, но сложна

и здесь уж точно нужно и строгое ограничение в потреблении углеводов, и подсчет кбжу, и качели дефицит/профицит калорий 

 

ну и я не спорю с тем, что для похудения нужно отладить эндокринные и психологические проблемы

    • 0

От сноубордов и коньков зимой, до пеших походов в горы и пинг понга летом. Те же самые танцы, велосипед.

Зачем наращивать мышцы? Спортом ведь не только для наращивания мышц занимаются. Нужно иметь постоянную физическую активность, чтобы быть подтянутой, стройной, подвижной. Мне, например, нравится лишний жир, когда его немного и он придает окружностям сексуальность и аппетитность. 

впрочем, 

суха теория, мой друг, 

а древо жизни зеленеет...(с)

    • 0

Буся, а что ты думаешь про Лену Миро и ее фигуру ))

    • 0
я не понимаю слово "интуиция" мне такое чувство незнакомо и поэтому эта концепция вызывает у меня сомнения потому что здесь я не вижу научного субстрата а в подсчете кбжу вижу и понимаю

я понимаю тебя, у меня было подобное несколько раз - сомнения в легитимности подобной методики

особенно на этапе неконтролируемого и БОЛЬШОГО набора веса :faceoff: :D

 

но тело стоит того чтобы доверять ему полностью - конечно после снятия всех запретов и долженствований в сфере питания

я опишу все в моих комментариях к перепостам

    • 0

От сноубордов и коньков зимой, до пеших походов в горы и пинг понга летом. Те же самые танцы, велосипед.

Зачем наращивать мышцы? Спортом ведь не только для наращивания мышц занимаются. Нужно иметь постоянную физическую активность, чтобы быть подтянутой, стройной, подвижной. Мне, например, нравится лишний жир, когда его немного и он придает окружностям сексуальность и аппетитность. 

Софть, мы обсуждаем попытки похудеть с помощью спорта + диеты - когда нагрузками и подсчитанным кбжу создаешь рассчитанный дефицит калорий, а не про околоспортивные увлечения

 

и я отстаиваю невозможность такого подхода в долговременной перспективе

    • 0

Буся, а что ты думаешь про Лену Миро и ее фигуру ))

поначалу она меня бесила своим полуголодным существованием и тупой многоповторкой

но после того как перешла на среднеповторный тренинг и перестала считать калории и жрать одну курогрудь с гречкой, у нее и фигура в норму пришла - стала не скелетообразной, и мозги более-менее

точнее, дурой она никогда не была, но ее фанатизм зашкаливал

сейчас она ест нормально все и тренируется правильно - и не взвешивается

 

она пришла к норме с другой стороны - со стороны фанатизма, но такой путь требует огромной сопротивляемости психики и вовремя включенных мозгов - не у всех достанет сил и способностей пройти ее путь

 

а фигура у нее идеальная щас http://instagram.com/p/mj-q2bTQcx/#

    • 0

да, мне ее фигура очень нравится 

но там есть и чисто генетические моменты - например, ноги

у меня никогда не было таких изящных коленок ))

    • 0

и я отстаиваю невозможность такого подхода в долговременной перспективе
 

один из таких примеров именно в долговременном режиме - Aritmos. 

    • 0

 

и я отстаиваю невозможность такого подхода в долговременной перспективе
 

один из таких примеров именно в долговременном режиме - Aritmos. 

 

откуда ты знаешь его (ее?) истинную мотивацию?

кстати, кто это?

 

я же написала - депривацию человек может выдерживать неопределенно долго, если существует весомая мотивация - а мотивация "фу какое у меня мерзкое тело" не есть та, которая нужна

    • 0

пойми, я не против ограничений в питании как таковом - вот сейчас вес с меня сползает, пусть и медленно - это может означать только одно: я существую в режиме дефицита калорий, верно? но я пришла к дефициту_калорий_ненасильственными_методами - я ем то, тогда и столько, что, когда и сколько хочется - тело выбирает есть не особенно много, само, от меня не требуется жестких предписаний телу - а вот мотивация действительно сильная - я устала много весить, мне хочется подвижности, легкости, хочется не задыхаясь на десятой минуте идти пешком - телу нравится движение и не нравится неподвижность. И мотивация не в том, что у меня уродливое тело - оно не станет красивее, когда я стану весить 65-70 кг, но легкости прибавится.

    • 0

да, мне ее фигура очень нравится 

но там есть и чисто генетические моменты - например, ноги

у меня никогда не было таких изящных коленок ))

аналогично с коленками - даже у очень худой меня колени были круглые - жутко бесило ))

    • 0

она пришла к норме с другой стороны - со стороны фанатизма

Фанатизм  свойственнен  всем кто похудел и "держит" вес.   Они становятся фанатами либо определенной диеты, либо физ. нагрузок,  либо одного  или нескольких своих убеждений (не есть после 6, не есть хлеба, не есть сладкого итд).  И, как правило, начинают ненавидеть всех толстых, считая их ленивыми,  безвольными итд.

Бусь, я теоретически очень поддерживаю идею интуитивного питания.:) 

По поводу пресловутой "любви к себе", я как раз пытаюсь понять, что  мешает претворять в жизнь эту идею.  Понятно, что причин для нелюбви хватает у всех и они как-то очевиднее, чем противоположные.  Просто говорить себе по утрам  "я самая обаятельная и привлекательная" можно, но это как наполнять ванну чайной ложкой  раз в день добавляя по одной.  Нужно что-то более действенное или комплекс мероприятий. ))  Главное - избавиться от убеждений, что полная = некрасивая, нездоровая, неповортливая и всё такое. Социум нам как раз твердит об обратном и как тут против ветра плевать... И тем не менее, снова по чайной ложке: носить красивую одежду(это вторая в день), выглядеть на все сто ( третья),  ловить и фиксировать( осознать) все восхищенные и завистливые взгляды в свою сторону, учиться видеть красивых полных людей, не читать утром советских газет никаких передач, статей итд о том, как и почему плохо иметь лишний вес,  хвалить себя за все за что можно( за приготовленный завтрак, обед, ужин, за 15 минут пешком, за подметенный пол, за 3 этаж без лифта,  ну и за красоту).  Это мои "чайные ложки". Девчонки, помогайте еще ложечками. :)

    • 1

да я себя не хочу хвалить - это же оценка: прошла сегодня по лестнице на третий этаж пешком - молодец, завтра не прошла - чо, уже не молодец будет?

объективно у меня плохая фигура,  придумывать себе что она у меня хорошая - значит врать себе. Но когда на это осознание не накладывается ненависть, то никакой трагедии в этом нет - ну как кошка у меня могла бы быть и попородистее, но я же не против была и моей дворняжки Шыцуни - она тоже кошка, и очень премилая была

 

я не знаю что такое любовь к себе, знаю только, что если  делаю то, что нужно сейчас моему телу (например поспать, поесть, подвигаться, массажик, ванна, пописать, пардон), если не пренебрегаю его потребностями, тогда начинаю осознавать его ценность, значимость для себя. Как только делаю что-то, чего тело сейчас не может, или не делать то, что ему, телу, требуется - тут же накрывает осознанием обесцененности, незначительности, и печаль, и злость почему-то на всех кругом.

    • 0

да я себя не хочу хвалить - это же оценка: прошла сегодня по лестнице на третий этаж пешком - молодец, завтра не прошла - чо, уже не молодец будет?
 

Хм, я не так это рассматриваю. Я прошла, потому, что захотела - молодец. Я не прошла  потому, что не хотела, действую сообразно своему желанию - молодец. ))

    • 1

поняла )) но за то, что ты пожелала и собственное пожелание исполнила, зачем хвалить? это норма - всегда должно быть так

    • 0

хотя, наверное на первых порах, пока непривычно после многолетнего само-остракизма, можно и похвалить - вот, молодец, прислушалась к собственным желаниям опять

 

а когда не прислушалась, и опять насрала на себя, тада да, тада и правда не молодец по-любому

    • 0

хотя, наверное на первых порах, пока непривычно после многолетнего само-остракизма, можно и похвалить - вот, молодец, прислушалась к собственным желаниям опять
 

Да-да, именно. Выработать привычку, даже привычную мысль " я всегда молодец" . ))

а когда не прислушалась, и опять насрала на себя, тада да, тада и правда не молодец по-любому
 

 " Я себя люблю. У меня, как у всех людей есть слабости. Я позволяю себе эти слабости. Я же не буду презирать кого-то за то, что  он вчера поленился идти на  занятия по фитнесу, съел пирожное, выпил пива. И себя не буду. "  Надо просто понять, что ты не хуже всех остальных и так же достойна любви и уважения. И своих собственных в том числе.

    • 0

Я же не буду презирать кого-то за то, что он вчера поленился идти на занятия по фитнесу, съел пирожное, выпил пива. И себя не буду.
нене, дело не в сознательно-полезных действиях

если я хочу спать, но как дура сижу и делаю эту бляцкую работу, то я не молодец - мой сон важнее какой-то там работы

если я хочу пописать, но вместо этого стою и готовлю еду для семьи "вот щас доварятся эти яйца и пойду пописаю" - то я снова не молодец

если я хочу подвигаться, опа уже деревянная, но я залипла в инете и наплевала на затекший от неподвижности зад - я снова не молодец

 

сознательные полезности - это еще бабушка надвое сказала, насколько они полезны, там еще разбираться надо

потому что если я как конь упахалась на работе,а  потом тащу свое несчастное тело в спортзал на этот дурацкий фитнес, чтобы завтра как зомби с крепатурой пилить опять на работу - то я снова не молодец

еслия хотела орехов, но как дура сожрала огурец, лишь бы перебить "неправильное желание" - то я снова нифига не молодец, а откровенно сру на потребности тела

    • 0

кстати про пиво - второй раз попробовала пить пиво прислушиваясь к ощущениям в теле

чета я кажется пить брошу скоро :D потому что, оказывается, совсем некомфортное состояние даже в слабом опьянении

    • 0

Доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа

http://tvab.info/
Изображение
Это мой сайт. Совершенно бесплатная доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа. Здесь вы можете найти контакты владельцев арендного жилья и транспорта и многого другого.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Последние комментарии

Последние записи

Поиск по блогу

пользователей просматривает

0 пользователей, 3 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.