Перейти к содержимому





- - - - -

«Хочу, чтобы мой чемпионский бой прошел в столице»

Опубликовал: naringe.kz, 27 Май 2010 · 324 Просмотров

Изображение

Казахстанский непобедимый боксер-профи Геннадий Головкин прервал свое молчание. Как известно, зимой после ухода из немецкой промоутерской компании «Юниверсум», три с лишним года державшей чемпиона мира и серебряного призера Олимпиады в «черном теле», Головкин решил сам устроить свою судьбу. Геннадий уехал в американскую Калифорнию, где он уже работает четыре месяца. Сегодня по телефону корреспондент Naringe.kz пообщался с Головкиным, который сейчас находится в Германии.
– Как вы знаете, полторы недели назад прошли промоутерские торги, на которых решилось, что именно я буду «принимающей стороной» в плане подбора себе соперника в бою за звание чемпиона мира по версии WBA (после присвоения Артуру Абрахаму статуса суперчемпиона пояс стал вакантен), – начал Геннадий. – Мой наиболее предполагаемый соперник-австралиец Энтони Мандайн (1-й номер рейтинга) отказался от поединка со мной, так как хотел, чтобы матч прошел непременно на Зеленом континенте. И сейчас я должен выбрать себе боксера, состоящего в первой десятке рейтинга WBA.

Есть француз камерунского происхождения Хасан Энджикам (3-й номер), есть армянин Карен Георг (4-й номер), есть грузин Автандил Хурцидзе (5-й номер), есть канадец Ренан Сен-Жюст (7-й номер). Они, в принципе, согласны, но пока никто из них не дает официального подтверждения. Все находится на стадии переговоров. Перечисленные боксеры хотят, чтобы бой прошел не раньше августа, однако мое личное желание – провести поединок за звание чемпиона мира в начале июля в Астане и сделать тем самым нашей столице подарок к ее дню рождения. Я уже составил для себя обширную программу с участием ряда казахстанских профи, включая Василия Жирова, а также известных зарубежных боксеров вроде Самуэля Питерса. Было бы здорово, если бы этот поединок на самом деле состоялся в Астане. Кто-то из моих предполагаемых противников в течение месяца должен дать ответ. И я, в принципе, не удивляюсь, почему они тянут. Мягко говоря, опасаются.

– Уже уладили свои юридические разногласия с «Юниверсумом»?
– «Юниверсум» хотел разобраться со мной в суде, но суд принял решение, которое на 90 процентов говорит в мою пользу. Я нанял опытного и хорошего адвоката. Окончательный вердикт должен состояться не позже лета, и надеюсь, в скором времени я окончательно закончу с этой промоутерской компанией. Пока они тянут время. И покуда нет заключительного решения суда, я не могу провести бой.
“Я являюсь патриотом Казахстана и не собираюсь менять гражданства… „

– Почему вы решили тренироваться именно в Калифорнии?
– Там созданы отличные условия для работы, там тренировались и тренируются лучшие боксеры мира. В Калифорнии и Неваде сосредоточена вся боксерская жизнь Америки, в Лос-Анджелесе находятся промоутерские компании Боба Арума, «Голден Бой Промоушенз». Есть еще сильные компании в Майми, но они, в основном, работают с кубинцами. Моя база находится в местечке «Биг Беар Лэйк». Я тружусь под руководством известного тренера Абеля Санчеса, работавшего с такими боксерами как Терри Норрис, Рэй «Шугар» Леонард и прочими. С Абелем я познакомился на месте. Боксерская база расположена на уровне 2500-2700 метров над уровнем моря. По соседству находятся коттеджи Оскара Де Ла Хойи, Шоуна Мозли.

- Сами ведете свои дела или же уже работаете с определенным промоутером?
- Пока сам. Знаете, находясь в Германии и США, я получал массу предложений, в том числе и о смене гражданства. Но всегда говорил, что являюсь патриотом Казахстана и не собираюсь менять гражданства…

- Мы знаем, что недавно вы были у себя дома в Караганде. Приезжали просто по делам или же…
- Я навестил своих родных. Был дома неделю. На днях вылетаю обратно в Калифорнию, где и буду ждать решения по моему бою. Если поединок пройдет в Астане, то, естественно, летом приеду в Казахстан, если нет - то, останусь в Америке. Все-таки вероятность того, что бой пройдет в Штатах, более высока.
Талгат ИСЕНОВ, naringe.kz

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22 23 2425262728
2930     

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.