Перейти к содержимому





- - - - -

У Казахстана будут свои представители в АИБА

Опубликовал: naringe.kz, 27 Май 2010 · 527 Просмотров

Изображение

Приезд в Казахстан первого лица международной федерации любительского бокса (АИБА) Чинг Куо Вубезусловно стал знаменательным событием в разгар континентального первенства по женскому боксу, который в эти дни проходит в нашей столице. Что он думает о казахстанском боксе? На этот и другие вопросы г-н Ву ответил в эксклюзивном интервью Naringe.kz

- Мистер Ву, это не первый Ваш визит в Казахстан. Что Вы можете сказать о развитии бокса в нашей стране?
- Это мой третий визит в Астану. И каждый раз приезжая сюда, я вижу изменения. В сравнении с моим прошлым визитом, в вашей замечательной столице появилось много нового. У города как будто появился новый дизайн. Он становится действительно большим городом. Что касается бокса то это один из самых важных видов спорта в этой республике. Насколько я понимаю, здесь все любят бокс. История казахстанского бокса впечатляет. Олимпийские Игры и Чемпионаты Мира наглядно показывают, что вы боксерская страна. И однозначно одни из лидеров на континенте. В этот раз я приехал на Чемпионат Азии по боксу среди женщин. Азиатки очень сильные боксерши. Именно женский бокс очень динамично развивается в азиатском регионе.

- Вы назвали Казахстан боксерской державой. Можете назвать несколько казахских боксеров, которые вам импонируют?
- Если честно, для меня очень тяжело запомнить их имена. Но я видел сильных казахских боксеров. Например, на Олимпийских Играх 2008 года, у вас была золотая медаль. И сегодня встретил того боксера, который уходил из спорта, а потом опять вернулся. Это говорит о том, что позиции бокса здесь усиливаются. У спортсменов появляется уверенность в завтрашнем дне. Сейчас АИБА утвердил создание Всемирной боксерской лиги WSB. Это будет профессиональная лига под патронатом АИБА. И в этой серии есть команда Казахстана. Это говорит о том, что руководство казахстанской федерации бокса не только рассматривает бокс как один из важнейших видов спорта, но также оказывает поддержку своим боксерам на международном уровне.

- Местная федерация бокса прилагает усилия, чтобы поднять уровень казахстанских боксеров и вернуть былую славу казахскому боксу. Вы заметили позитивные перемены?
- Да, я и сам хотел сказать пару слов про казахстанскую Федерацию Бокса. У федерации новый президент, новый вице-президент, новый исполнительный комитет. Абсолютно прозрачный, честный и полезный для спортсменов – вот мое впечатление о Казахстанской Федерации Бокса. Это говорит о переменах. И эти перемены точно совпадают с переменами в АИБА. Скоро будет 4 года с тех пор, как я возглавил АИБА. И я могу сказать, что провел существенные реформы. Позитивные перемены касаются управления и защиты интересов боксеров.

- АИБА всесторонне сотрудничает с Казахстанской федерацией бокса. Какими вы видите перспективы этого сотрудничества?
- АИБА открыт для всех национальных федераций. Мы приветствуем любую активность со стороны национальных федераций. Завтра я встречаюсь с Президентом Казахстанской федерации бокса. Думаю, как раз одной из тем обсуждения станут перспективы более тесного сотрудничества. Другая важная тема переговоров – казахстанская команда во Всемирной Серии Бокса (WSB). Этот факт говорит об очень тесном сотрудничестве между АИБА и Казахстанской Федерации Бокса. В этом году пройдут выборы в Исполнительный Комитет АИБА. Думаю, у Казахстана есть реальные шансы иметь своего представителя в этом комитете.

- В прошлом году женский бокс был включен в программу Олимпийских Игр. Как Вы думаете, женский бокс сможет стать таким же популярным как мужской.
- Да, в прошлом году МОК принял решение включить женский бокс в Олимпийскую программу. Это был исторический шаг в развитии пропаганде бокса. Как Президент АИБА я обещал включить женский бокс в программу Олимпиады. Однако МОК попросил АИБА не увеличивать квоту на спортсменов. Мы должны отправлять 286 атлетов на Олимпийские Игры. Не больше. Поэтому АИБА взял на себя ответственность придерживаться квоты. Таким образом, нам пришлось уменьшить число мужчин боксеров, чтобы женщины могли участвовать на Олимпийских Играх. И мы сократили количество весовых категорий у мужчин. Теперь в Олимпийской программе 10 весовых категорий для мужчин, и 3 для женщин. Это положение дел на данный момент. Но это не окончательное решение. Потому что, 3 категории для женщин – недостаточно. Поэтому на Олимпиаде в Лондоне мы должны доказать, что можем организовать женский бокс на должном уровне. Что женские бои могут быть не менее зрелищными, чем мужские. И тогда следующим шагом станет то, что АИБА и МОК пересмотрят женский бокс на Олимпийских Играх. Если все будет хорошо, возможно удастся добиться того, чтобы увеличить количество весовых категорий. Это нелегко, но мы сделаем все, что в наших силах.

- Насколько мы знаем, критерии отбора боксерш на Олимпиаду еще не определены. Как АИБА собирается провести отбор на главные старты четырехлетия среди женщин?
- В 2012 году пройдут квалификационные соревнования – женский чемпионат мира. Это будет открытый чемпионат. Лучшие 12 боксеров в каждой весовой категории получат путевки на Лондонские Игры. В обще сложности на олимпийских играх выступят 36 атлетов, в трех весовых категориях – до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг. В июле этого года, в Морокко пройдет экстренное совещание Исполнительного Комитета АИБА. И там мы решим в какой стране проводить этот чемпионат.

- Как президент АИБА вы довольны развитием бокса в мире и в Азии в частности?
- Буквально 10 дней назад АИБА открыл Учебный Центр по боксу в столице Замбии – Лусаке. Мы будем регулировать работу этого центра в сотрудничестве с МОК. Это поможет развитию бокса в Африке. А первая в истории АИБА Академия Бокса была открыта в Канаде, в провинции Квебек. Сейчас мы думаем открыть такие академии в других континентах. Позиции Азиатских стран усиливаются в последнее время. Бокс динамично развивается в Китае, Казахстане, Узбекистане, Индии и Монголии. И я уверен, что мы откроем еще одну академию в Азии. В Казахстане созданы очень хорошие условия. Вы боксерская держава. Учебные курсы в Академии Бокса будут не только для боксеров. Но также для тренеров, врачей, администраторов, рефери. И так все, кто задействован в боксе, получат возможность пройти курс обучения в Академии. Сейчас всем судьям необходимо сдать экзамен. Учебные курсы очень важная часть политики АИБА. Всем нужно проходить тренинги и повышать квалификацию.
Жулдыз Жумадилова специально для naringe.kz

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.