Перейти к содержимому





- - - - -

Опять школа. Р-р-р.

Опубликовал: Raduga.ct, 25 Апрель 2013 · 4 723 Просмотров

Товарищи родители, как Вы относитесь или относились к оценкам Ваших чад?
Мое чадо учиться в первом классе.Пока нам не ставили оценок, первые 2 четверти это была песня. Но начиная с 3-ей четверти пошли оценки. Наша классная чётко придерживается оценочных норм (они им спускаются сверху). По ним отличников быть не может в принципе. Так как оценка снижается даже за не правильный наклон букв.
Сын всегда делал домашние задания САМ. С не большими огрехами, но в целом правильно. Я консультирую его по телефону с работы.
В 4 четверти началось что-то страшное. Как словарный диктант, так "3". Причем дома пишет все без ошибок, все эти слова каждый день повторяем, вроде бы должно идти на автомате, а нет. Спрашиваю почему, отвечает, что не услышал, не понял, мешали....Контрольная так же, то он прослушал, то не понял...А задания элементарные, он их на раз щёлкает.
Я с начала разговаривала, потом ругалась, сейчас я уже ору. Вчера принёс в дневнике "2" по математике и запись "Не учит правила!" Как меня это выбесило, как я на нём оторвалась. Потому что правила знает и ежедневно ими пользуется при решении.Опять он видете ли запутался.
Пробовала запретить ему делать д/з самому, выходит только хуже. Домой я прихожу часов в 8 вечера, пока ужин, пока уроки, он уже ни во что не вгоняется, потому что спать хочет. Сейчас чувствую, что его вся это нервотрёпка выматывает так же как и меня, что он уже напрягается и зажимается.
Что делать?! Забить на эти грёбанные оценки, так всё равно обидно, пацан-то сообразительный и думающий. Особенно обидно, когда решено всё правильно, а написано не очень аккуратно и за это стоит "трояк".
Причём это проблема скорее моя, чем его. Почитала психологов, везде дежурные фразы :"принимайте ребенка таким, какой он есть", "оценки вещь субъективная...", и пр., и пр...

Со старшей дочкой всё было проще,я дома сидела, уроки вместе делали (но здесь тоже минус, она сейчас в пятом классе и всё ещё меня дергает на свои уроки) девочки наверно сами по себе аккуратней, да и в классе у неё было 25 человек. Учительница могла детям время уделять. А у сына 40 человек в классе, поэтому все проверки только письменные, на карточках, она их даже опрашивать не успевает.
Как изменить свое отношение к этому? Хочу сохранить тёплые и доверительные отношения с сыном.

  • 0


Читая вас, не знала радоваться или плакать( что не одна я оказывается) т.к. у меня тоже сын первоклассник и проблемы один в один с вашими)))
С разницей, что мой еще с репетитором 3 раза в неделю занимается, я сижу по часу занимаюсь каждый день... Всё что знает дома, на контрольных, диктантах и тестах -улетучивается из его головы. За каллиграфию наш педагог, тоже снижает оценки.
В голове все чаще мысли " это только 1 класс, а дальше что будет?((("
    • 0
Имхо, менять школу. У меня у младшей сестры тоже самое было. Все знает, все умеет, все выучила, но из-за тупицы, которая ей досталась в учительницы, приобрела репутацию "хорошей, но тупенькой". Боюсь, у вашего сына те же проблемы. А вы как мама только усугубляете их. И будет он относиться к вашим глубоко несправедливым словам так же как к учительской несправедливой оценке.
    • 0

Да, он же способен отстаивать свои желания и умения дома, тем более я знаю его характер. И он не делает этого, потому что ему это не интересно, он не понимает зачем это ему надо.

может вам тогда просто подождать пока и для него оценки станут важными?
а сейчас сосредоточиться на том, чтобы научить его не торопиться с ответом?
    • 0



убрать скандал

гениально!

иронизируете?
зря

я для этого и пост написала, что бы выяснить КАК можно убрать скандал.
    • 0

я для этого и пост написала, что бы выяснить КАК можно убрать скандал.

предвижу опять ваше "гениально!", но тем не менее, ответ прост - не орать
просто держать себя в руках, правда это значительно сложнее, чем срываться
    • 0

Опять он видете ли запутался.

ну запутался, криминал-то в чем?

    • 0


я для этого и пост написала, что бы выяснить КАК можно убрать скандал.

предвижу опять ваше "гениально!", но тем не менее, ответ прост - не орать
просто держать себя в руках, правда это значительно сложнее, чем срываться

У Вас прямо совет с ответом получился. Мне скорее наверное нужен пример конкретный. Проблема-варианты действий... А то что орать не надо и нужно держать себя в руках - это прописные истины, которые все знают. Равно как и то, что руки надо мыть перед едой. Но все ли могут так жить?
    • 0

Опять он видете ли запутался.

ну запутался, криминал-то в чем?


в систематическом повторении запутываний.
    • 0

Но все ли могут так жить?

Все, кто хотят - могут, во всяком случае пытаются :)

У Вас прямо совет с ответом получился

чем богаты..

Мне скорее наверное нужен пример конкретный

вот
Скрытый текст


а вот то, как нужно
Скрытый текст


все из книжки, ссылку на которую, я давала
    • 0

вот
Скрытый текст

а вот то, как нужно
Скрытый текст

все из книжки, ссылку на которую, я давала


а вот за это спасибо, особенно за вторую.
    • 0
может и правда дело в учителе.или ее предвзятом отношении к ребенку.и если их еще и 40 человек.!причину нужно выяснить ..почему в классе ему кто-то мешает ,отвлекает,с кем сидит за партой и где.пересаживает ли их учитель периодически или нет.обстановку выяснить..может кто в классе из детей обижает и ребенок внутренне зажимается.может у учителя не слишком педагогические методы..я тут как-то от девочек услышала что одна из учительниц мелом кидала в учеников и достаточно метко. попадала в голову..я тоже на этой проблеме заморочена.сын пойдет в первый класс.за оценки конечно скандалить с ним не буду.но в школу наведываться буду часто..
    • 0
Допустим, что часто в школу Вас никто не пустит. Хожу в школу на род.собрания или когда болеет, хожу ношу тетрадки на проверку, естественно с учительницей я подолгу и обо всё разговариваю, да она и сама всё рассказывает, что хорошо, что плохо. Проблема на мой взгляд одна - 40чел. в классе, она физически мало что с ними успевает. Например,какому-нибудь дитю надоело сидеть в классе, ему скучно, он просится выйти в туалет, а там встречает ещё одного (из другого класса) и решают они в прятки поиграть, это же интереснее, чем изучать написание букв...А ей надо и буквы объяснять и этого потом из коридора выловить и за парту усадить, а в это время, кто-то у кого-то карандаш забрал..... А учительница одна.
    • 0
да в этом и проблема 40 человек это очень много..учитель наверняка очень устает. чистописание у нас тоже далеко от идеала..левша.пишет все наоборот.буду сидеть над душой..не думаю что будет легко..
    • 0


И я не увидела, как сам ребенок относится к оценкам?

А ему параллельно, поэтому я и говорю, что это скорей моя проблема. Я у него спрашиваю: "ну вот тебе не обидно?", а он говори: "нет, мне всё равно"

И то хорошо.
Это замечательно, что ему все равно.
    • 0

Допустим, что часто в школу Вас никто не пустит.

кто не пустит?
    • 0

я для этого и пост написала, что бы выяснить КАК можно убрать скандал.

Не скандалить?
    • 0

Допустим, что часто в школу Вас никто не пустит.

кто не пустит?

Для этого висят объявления на дверях школы, что вход родителям в школу без вызова учителя ЗАПРЕЩЁН.Оно и правильно, представьте себе картину, как после уроков к учителю заваливается 40 родителей и с каждым надо поговорить...Я бы такого не хотела. Конечно я переодически всё равно хожу, но под вопли вахтерши, которая меня преследует до самого кабинета. Мало приятное удовольствие. Да и учителю потом ещё по шапке попадает, так что без веской причины, я стараюсь не ходить.
    • 0


Допустим, что часто в школу Вас никто не пустит.

кто не пустит?

Для этого висят объявления на дверях школы, что вход родителям в школу без вызова учителя ЗАПРЕЩЁН.

Самовольная прихоть администрации. Когда вас тормозят идите не до кабинета а сразу к директору с телефоном районо.
    • 0

Оно и правильно, представьте себе картину, как после уроков к учителю заваливается 40 родителей и с каждым надо поговорить...

Я работала в школе и могу себе представить многое) и 40 родителей нигде не видела, кроме родительского собрания.
    • 0

Самовольная прихоть администрации.  Когда вас тормозят идите не до кабинета а сразу к директору с телефоном районо.

Зачем? И какое отношение это имеет к моей проблеме? Куда идти и что делать я знаю. Только поход в РАЙОНО заканчивается звонком директору, со словами :" Разберитесь, пожалуйста". Директор вызывает кл. рук. и говорит: "Вы не можете работать с родителями, мы Вам не доплатим за это гимназических..."
У меня складывается впечатление, что здесь либо дети у всех в частных школах учатся, либо ещё не учатся.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.