Перейти к содержимому





- - - - -

Викинги

Опубликовал: потомок викингов , 10 Сентябрь 2009 · 412 Просмотров

Сканди-Флэкс туры

Возможно, самым известным по всему миру периодом скандинавской истории является период, когда Скандинавию населяли викинги. Образ викингов известен по всему миру. В нашем современном представлении викинги, это высокие, крупные мужчины с длинными светлыми волосами, в шлемах с рогами, закутанные в шкуры убитых животных, низвергающие свой гнев и ярость на европейцев.

Иностранцы никогда не переставали восхищаться и удивляться мощи и силе викингов. Викингов называли “гигантами с севера”, “язычниками”, “дикарями”, “первыми королями”. Викингов называли беспощадными варварами, и благородными поэтами, воспевающих женские божества. Даже сегодня некоторые французские исследователи рассматривают викингов и их темперамент с точки зрения влияния климата, в котором они жили. Французские ученые объясняют жестокое поведение викингов тем, что холод и скука вызывали депрессию, которая толкала викингов на жестокие убийства и завоевания более теплых стран.

Огромный успех викингов трудно объяснить. Трудно объяснить, как всего лишь восемь миллионов викингов, живших в Скандинавии, смогли завоевать пол-Европы. При этом нужно учитывать, что в завоевательские походы отправлялись далеко не все восемь миллионов. Конечно же, большая часть викингов оставалась на родной земле.

Возможно, одна из главных причин успеха викингов заключается в том, что в те времена, маленькие европейские государства вели бесконечную борьбу между собой, тем самым ослабляя друг друга. Викинги же с раннего детства обучались искусству борьбы, так как это поощрялось их религией, обучались управлять кораблями, которые до сих пор считаются самыми мощными и лучшими из когда-либо построенных в Европе. Неудивительно, что враждующие между собой европейцы стали легкой добычей для Скандинавских гигантов. А когда викинги начали брать на корабли лошадей, на которых они совершали неожиданные атаки, сойдя на берег у европейцев и вовсе не оставалось шансов на спасение.

Викинги, населявшие территорию современной Дании и Норвегии, в основном совершали походы на запад и юго-запад , а викинги с территории современной Швеции двигались на восток и юго-восток. Норвежцы и Датчане в основном завоевывали и колонизировали страны, Шведы же в основном занимались торговлей, хотя также были хорошо вооружены и знали искусство войны.

Конечно же, на кораблях датчан и норвежцев присутствовали шведы, так как различия и границы между этими странами в то время были размыты и неразличимы, но все-таки большая часть шведов отправлялась на восток. Шведы были первыми, кто побывал в Иерусалиме, на берегах Каспийского моря, в Багдаде. Сотни шведских викингов дошли до Константинополя, откуда вернулись с несметными богатствами. К слову сегодня в Швеции в археологических раскопках найдено больше древних английских монет, чем в самой Англии. Также около 90% древних монет, найденных в Швеции из Багдада и его окрестностей. Викинги оказали огромное влияние на всю европейскую культуру. Например, сегодня в английском языке есть около 900 общеупотребительных слов, пришедших в английский язык из языка викингов. Около 600 деревень в Англии имеют названия, которые были даны им викингами. На языке викингов на севере Англии говори вплоть до 12 века, а на острове Мэн вплоть до 15 века. Русские имена Олег, Ольга и Игорь происходят от скандинавских имен викингов. Даже русское слово “господин” происходит из языка викингов. Во Франции, в Нормандии, также определенное количество деревень имеет названия, которые прямо указывают на древнее присутствие викингов во Франции.
Инна Дурандина

Сканди-Флэкс туры

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Последние комментарии

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.