Перейти к содержимому





* * * * * 5 голосов

Инструкция по усыновлению

Опубликовал: TheBC, 07 Май 2012 · 11 703 Просмотров

Общие сведения:

а. кто может/не может быть усыновителем: одно лицо может усыновить нескольких детей, которые являются или не являются родственниками, разница в возрасте между ребенком и усыновителем не менее 16 и не более 45 лет. По уважительным причинам, разница может быть сокращена (при усыновлении отчимом, мачехой, разница в возрасте не учитывается)

б. дети, которых можно усыновлять

в. учет детей-сирот, подлежащих усыновлению


1. ОФОРМЛЕНИЕ:

Для начала Вам необходимо пройти регистрацию в органе опеки и попечительства по месту жительства. (обязательно предварительно позвоните в орган, номер телефона можете узнать в департаменте, и узнайте в какое время и по каким дням работает специалист). Для регистрации необходимо иметь при себе:

1) письменное заявление о желании усыновить ребенка - (письмо);
2) акт обследования жилищно-бытовых условий - (выдается специалистом по опеке и попечительству из органа опеки по месте жительства);
3) копии документа, удостоверяющего личность;
4) письменное согласие близких родственников на усыновление ребенка
(при усыновлении одним из супругов требуется письменное согласие второго супруга (кроме случаев, когда суд решил, что супруги прекратили семейные отношения));
5) не менее трех рекомендательных писем соседей - (для работающих - достаточно рекомендаций с места работы);
6) справка о совокупном доходе – (справки о заработной плате обоих усыновителей);
7) справка о семейном положении – (свидетельство о браке, если вы состоите в браке);
8) справка о состоянии здоровья граждан и близких родственников, в том числе психического, об отсутствии наркологической зависимости – (можете получить направление в органе опеки и попечительства по месту жительства (приемные дни: вторник и четверг с 15:00 до 17:00) или в Департаменте образования (приемный день: вторник с 14:30 до 17:00));
9) справка об отсутствии судимости – (готовится в районном ЦОН, в течение 10 дней);
10) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением.

Орган опеки и попечительства в течение 10 календарных дней после подачи заявления проводит обследование жилищно-бытовых условий, по результатам которого составляется акт о возможности или невозможности усыновления.

Если Вы подходите как усыновитель, орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня подачи заявления, вносит Ваши данные в журнал учета усыновителей.
Орган в течение 5 календарных дней должен выдать Вам оригинал положительного решения на бланке, на сновании которого будет проходить подбор ребенка, кроме того, вам выдадут направление в Дома ребенка (попросите указать номера телефонов Домов ребенка и время приемов (Алматы: только по средам с 10:00 до 12:00), где предоставив направление, вы встретитесь с представителем Дома ребенка и Вам покажут детей, которые состоят на учете для усыновления.


При наличии направления на выбор ребенка, Вы имеете право:
выбрать ребенка и иметь с ним контакт не менее двух недель – обязательное условие (в месте постоянного проживания ребенка);
получить подробную информацию о ребенке и ознакомиться с его документами – (после чего будет необходимо написать подтверждение ознакомления с документами ребенка;
• обратиться в медицинское учреждение для независимого медицинского обследования;

Главный врач учреждения, где находится ребенок, которого вы собрались усыновлять, должен выдать вам все имеющиеся документы на выбранного Вами ребенка.
Копии документов своих и ребенка сдаются в районный орган опеки, который подготавливает к суду заключение об усыновлении. Вам также потребуется представить нотариально заверенное заявление на выбранного ребенка, адресованное в районный отдел опеки.

Если Вы НЕ подходите как усыновителя и не согласны с этим решением, вы можете обратиться в вышестоящий государственный орган и судебные органы.

Если вы хотите усыновить (удочерить) ребенка из другого города/области, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства с приложением всех необходимых документов, а также с документом (представляется оригинал и копия), подтверждающим, что вы можете быть усыновителем. Ваши данные направят в орган управления образованием другого города/области. После регистрации в другом городе/области, Вас снимут с учета в усыновители по месту жительства.



2. СУД:

Ювенальные суды

• Вы станете законным усыновителем только по решению суда об усыновлении.
• Органы опеки и попечительства представляют в суд разрешение на усыновление. (не требуется при усыновлении отчимом или мачехой)
• Необходимо письменное согласие опекунов (руководителей организаций) на усыновление, можно нотариально заверенное (не требуется при усыновлении мачехой или отчимом)
• Необходимо согласие ребенка, если ему исполнилось 10 лет.
• Усыновители обязаны присутствовать на суде. Также должны присутствовать представитель органа опеки и попечительства и прокурор.
• Детей в возрасте до одного года, можно взять под опеку или патронат до окончания процедуры усыновления.
• Об изменении ФИО ребенка указывается в решении суда об усыновлении.
• Об изменении даты и места рождения ребенка указывается в решении суда об усыновлении. (Вы можете изменить дату рождения ребенка на шесть месяцев до достижения ребенком 3 лет, место рождения (в пределах РК) можно изменить в любом возрасте)
• Ребенка можно забрать через 15 дней после решения суда об усыновлении (необходимо иметь при себе удостоверение личности и решение суда).



3. ПОСЛЕ СУДА:

• Через 3 дня после решения об усыновлении суд обязан направить выписку из этого решения в регистрирующий орган по месту вынесения судебного решения об усыновлении и в орган по опеке или попечительству.
• Вы должны будете не реже одного раза в год предоставлять в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения суда отчет об условиях жизни, обучения, воспитания и о состоянии ребенка, до достижения ребенком 18 лет. (периодичность отчетов может быть другой по решению органа защиты прав детей в зависимости от семейной ситуации)

Тайна усыновления охраняется законом: родители, родственники, должностные лица организаций, осуществляющие функции по защите прав ребенка, и (или) государственных органов, осуществляющих государственную регистрацию усыновления, судьи, вынесшие решение об усыновлении, а также другие лица, иным образом осведомленные об усыновлении ребенка, обязаны сохранять тайну усыновления. В случае нарушения данной статьи они могут быть привлечены к уголовной ответственности согласно статье 135 Уголовного кодекса РК.


Дополнения:

• Усыновление ребенка в случае лишения родителей родительских прав допускается по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родителей родительских прав.
• Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.
• Если Вам отказывают в предоставлении информации о детях, напишите заявление на имя глав. Врача (на основании направления из Городского Акимата), с просьбой указать причину отказа с проставлением подписи и печати.

Если в течение 3 месяцев после нахождения ребенка в возрасте до 3 лет в учреждении для детей-сирот родители не появились или даже не написали отказную, суд вправе рассмотреть дело об усыновлении.

Адреса в Алматы:
1) Департамент образования, прием по вторникам с 14:30 до 18:00 в здании городского акимата на ул. Фурманова уг. ул. Сатпаева, вход с удостоверением с ул. Фурманова, к. 447, тел. 2721400;
2) Орган опеки Алмалинского района: школа №124 по ул. Айтиева уг. ул. Карасай Батыра, прием: вторник, четверг с 15:00 до 17:00;
3) Орган опеки Медеуского района: ул. Пушкина уг. ул. Карасай Батыра, прием: по вторникам и четвергам, к. 405, тел. 2917301;
4) Медеуский суд: ул. Нусупбекова, за мечетью, недалеко от ул. Пушкина: канцелярия работает с понедельника по четверг с 9:00 до 12:00.
5) Дом ребенка №1, ул. Кунаева уг. ул. Виноградова, прием: среда с 10:00 до 12:00
6) Дом ребенка №3, ул. Баженова выше ул. Хаджи Мукана, прием: среда с 10:00 до 12:00

Медосмотр (адреса города Алматы):

1. Возьмите направление в органах опеки по месту жительства

2. Для получения направления нужно представить заключения:
- психоневрологического диспансера по адресу ул. Каблукова, 117 (при себе иметь удостоверение и военный билет, справка бесплатная),
- кожвен диспансера по адресу ул. Чапаева, 65 (с собой удостоверение, стоимость справки - 525 тенге)
- наркологического диспансера по адресу ул. Макатаева, 10 (при себе иметь удостоверение, домовую книгу, стоимость справки - 100 тенге)
- с районной поликлиники о прохождении флюорографии (выдается бесплатно)
- терапевт ( в последнюю очередь, когда собраны все печати на направление)
Обратиться к терапевту можно как в частном медицинском центре, так и в районной поликлинике (заключение выдается бесплатно, но будет необходимо дополнительно пройти гинеколога/уролога и сдать кровь на микрореакцию).

3. Справка из центра СПИД (выдается бесплатно) по адресу ул. Басенова (уг. ул. Жарокова, вход с ул. Басенова). Утром сдается кровь, вечером готова справка.




Инструкция написана на основе Кодекса РК о браке (супружестве) и семье от 26.12.11, Постановлений к главе "Усыновление" от 30.03.12, Уголовного кодекса РК.

Большое Спасибо JCS и всем кому небезразлична тема "Усыновления".
Также некоторая информация была взята с сайта Департамента по защите прав детей Северо-Казахстанской области и сайта при Департаменте образования и Департаменте по защите прав детей Восточно-Казахстанской области.
Edited by R.


  • 11


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

TheC

"Я хочу рассказать вам одну историю. Один тибетец, монах, который провел свыше двадцати лет в китайском гулаге в районе Лхасы, приехал в Дхарамсалу в начале восьмидесятых, получив какое-то разрешение от китайских властей. Как-то раз мне удалось побеседовать с ним в неформальном ключе. И он сказал мне, что за эти годы несколько раз сталкивался лицом к лицу с реальной опасностью. Какой опасностью? Опасностью утратить сострадание к китайцам. Он считал утрату сострадания очень опасным и серьезным делом." Его Святейшество Далай-лама 14-ый.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.