Перейти к содержимому





- - - - -

Сказка про пса

Опубликовал: topcraze, 19 Февраль 2010 · 2 496 Просмотров

Жил-был пес..
Его принесли в этот дом, когда он был совсем маленьким щеночком. Забавным таким, с длинными ушами. Его Хозяин был охотником и постоянно рассказывал ему о том, как будет здорово, когда он возьмет его с собой. Как он научит его приносить уток и зайцев. О том, как просторно и красиво в степи, и о том, как уютно в лесу и как спокойно на речке. И пес мечтал о том дне, когда он с полным правом назовет себя охотничьей собакой.
Но, однажды что-то случилось и Хозяин не пришел. Через несколько дней его принесли в странном деревянном ящике. Хозяин спал каким-то странным сном. Он не реагировал ни на хныканье щенка, ни на требовательный лай. А потом его запах изменился, стал чужим и пес понял, что это - уже не его Хозяин.
Пес тосковал. Пес скулил. Пес мешал спать Хозяйке и ее новому мужчине. Утром они ругались:
- Я давно тебе говорил, отдай кому-нибудь эту псину. Она уже все нервы вытрепала
- Я не могу ее отдать. Он - член семьи. Потерпи. Скоро он его забудет
Такие разговоры продолжались долгое время. Пес уже смирился с потерей. Он лишь изредка всхлипывал по ночам, когда ему снилось как он бежит с Хозяином по полю, а навстречу им бегут зайцы. Впрочем, это никому не мешало. До тех пор, пока в доме не появился новый маленький человек. Псу он сначала не понравился, а потом он решил, что когда маленький человек вырастет - из него получится отличный охотник. Ведь он так внимательно все рассматривает, а для охотника внимание - очень важно, это псу еще Хозяин объяснял.
Пока пес мечтал, Хозяйка и ее мужчина решили, что в доме, где есть маленький ребенок нет места для собаки. Микробы и все такое..
Пса переселили в..машину.. Ну в самом деле, не отдавать же его в чужие руки? И не усыплять же? А так и машина цела будет, и пес вроде как при них..
Так пес и живет в автомобиле. Наблюдает за прохожими, мамашками с детьми, бабками у подъезда, важными собаками на поводках, наглыми кошками, крысами, которых никто не замечает. Смотрит на мир за стеклом и мечтает, мечтает.. О том, как будет прыжками нестись по полю, а навстречу ему выбегут зайцы..


*собака, живущая в машине - реальна. Все остальное - домыслы аффтора :-)

  • 0


Может милицию как то к этому делу привлечь и тем самым вытащить собаку оттуда? А они его приходят хоть кормить и гулять с ним?
    • 0
писееец... гринписа на них нету :D
    • 0
[q]Может милицию как то к этому делу привлечь и тем самым вытащить собаку оттуда? А они его приходят хоть кормить и гулять с ним?[/q]
Милицию? Поржут в лучшем случае..
А кормить-гулять приходят.. По крайней мере один раз видела как с ним гуляли
[q]писееец... гринписа на них нету[/q]
угу.. Собачница постила ссылку в "Братьях наших меньших" в подфоруме "Общественный Фонд "Казакcтан за этичное обращение с животными!", Общество защиты прав животных в Алматы" получила такой
http://bb.ct.kz/index.php?s=&showtopic=243713&view=findpost&p=12173567 :hi:
    • 0
а разве у нас нет статьи за жестокое обращение с животными, можно еще вызвать съемочную группу с Рейдера или КТК
    • 0

а разве у нас нет статьи за жестокое обращение с животными, можно еще вызвать съемочную группу с Рейдера или КТК


Статья есть в Уголовном кодексе:

Статья 276. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, или неоднократно, -
наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев



Но НИКОГДА!!!! в Казахстане не преминялась. Причина - нет людей желающих потратить на это энной количество времени.
Первое,
должно быть заявление в прокуратору, подписанное исцом, свидетелями, с указанием статьи, к-рая нарушается. Лучше, чтоб свидетели были и среди соседей, хотя, конечно, не обязательно.
Кроме того, нарушаются Правила содержания животных в г. Алматы, которые Утверждены решением XI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва
от 2 июля 2008 года № 118:

10. Порядок регистрации кошек и собак:

1) все служебные, сторожевые, охотничьи и требующие особой ответственности владельца собаки, принадлежащие населению, предприятиям, организациям и учреждениям, независимо от породы, а также кошки подлежат обязательному учету и регистрации в учреждении по регистрации животных города для внесения в компьютерную базу данных идентификации животных по городу Алматы. При регистрации собак и кошек владельцу выдаются ветеринарный паспорт и номерной жетон установленного образца за счет владельца животного (по мере их изготовления);

2) все собаки и кошки с двухмесячного возраста подлежат обязательной регистрации;


Уверена, у владельца пса нет ветпаспорта и животное незарегистрировано. Это может помочь при изъятии животного. Ведь практически доказать, что это его пес - у него нет никакой возможности. Может он сам его украл, не смог продать, а теперь держит в машине?

Далее в тех же правилах:

17. Владелец животного должен:

1) осуществлять ветеринарные (вакцинация) и административно-хозяйственные мероприятия с соблюдением ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил, установленных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, обеспечивающих предупреждение болезней животных;

Думаю пес сидит в машине без всяких прививок.

2) осуществлять своевременную профилактику и лечение животного от болезней. Регулярно, не реже одного раза в квартал, проводить профилактическую обработку собак и кошек от кожных паразитов и гельминтов. Во всех случаях заболевания либо при подозрении на заболевание животного немедленно обращаться в ветеринарные учреждения, неукоснительно соблюдать рекомендации специалиста по результатам обследования.

3) осуществлять содержание, разведение и использование животных, включая животных в зоопарках, цирках, на пасеках, в аквариумах, в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами и нормативами;

4) обеспечить животное кормом и водой в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения животного с учетом его биологических особенностей, удовлетворять его потребности во сне, движении, физической активности, контактах с естественной средой, не оставлять его без присмотра, гуманно обращаться с животным;

Тут нарушен каждый пункт: 1) не удовлетворены потребности в движении, 2) физ. активности, 3) контакте с естественной средой, 4) животное практичнски без присмотра в замкнутом неестественном пространстве круглосуточно

Дальше, надо зарегистрировать заявление - обязательно!!! - без регистрации - это бумажка, к-рой воспользуются в известных нам гигиенических целях. Потом работники прокуратуры будут говорить, что у них куча заявлений об убийствах, насилованиях людей, а Вы тут с собакой. И давить на то, чтобы Вы отозвали заявление. Но если доводить дело до конца, то надо стоять на своем. Т.к. в принципе, нарушается Уголовный Кодекс, отмахнутся от такого зарегистрированного, подчеркиваю зарегистрированного, завяления не могут, если Вы сами не пойдете на поводу у доблестных стражей порядка.
Если бы нашелся человек, а лучше группа людей, обладающих врменем и желающих помочь псине, то можно было добиться освобождения пса, наказания владельца, а заодно и создания прецедента - первый раз в Казахстане, кто-то на официальном уровне вступился за несчасное животное!!!


Осталось дело за малым.... Есть желающие?
    • 0
В качестве свидетеля выступить могу.. Но! В одиночку заниматься всем этим не потяну..
    • 0
Свидетель уже есть, теперь бы ещё инициатора, который бы мог двигать это дело. Главным образом - человек должен иметь хоть пару часов свободных хотя бы через 2-3 дня, и именно в рабочее время - ходить по инстанциям.
    • 0
Девочки, мой хозяин отпадает, они щенка взяли. Но собаку вызволять надо :D

Однако, имейте ввиду, что изъятие собаки органами госслужб означает - передачу собаки в отлов.
Что творится в отлове, мы все знаем.
    • 0
Я завтра в обед съезжу, попытаюсь узнать адрес хозяина - у соседей узнать, сначала надо с ним поговорить - по какой причине собака живёт в машине, а там решать, забирать её или нет.
    • 0
согласна, надо с ним говорить прежде, чем начинать двигать все это дело. потом будет от чего отталкиваться.

давайте тогда,рюмка, отпишитесь потом! удачи!
    • 0
Добрый день всем! Сегодня звонила в Ветнадзор по поводу этой собаки в мащине, там меня отфутболили в прокуратуру, т.к. машина это частная собственность. В прокуратуре все время включается факс, пока дозвониться не удалось. Я работаю в нижней части города, а прокуратура Бостандыкского района находится в мкр. Коктем. Есть ли пользователи живущие неподалеку, чтобы заявление написать и отнести туда? Раз есть свидетели, заявление могу помочь составить, но кому-то надо его подписать и отнести по адресу Коктем-2 д. 16.
    • 0
Вообщем совместными усилиями с topcraze нашли координаты хозяина собаки, самого хозяина дома не было поговорили с хозяйкой. собаку не берут в квартиру потому что она лохматая и у тётки аллергия. Собака охотничья, спаниелька, точный возраст тётка сказать не смогла, говорит примерно лет 5. Мужик сам охотник-рыбак и вроде по выходным собака охотится. Верится с трудом, конечно... думаю надо поговорить с хозяином, может отдаст собу по хорошему (без всяких заявлений). По словам соседей собака живёт в машине не меньше года.
    • 0
А вот я хотела спросить: есть у кого-нидь знакомый с Ветнадзора?
Чтобы пришел с корочкой.. Убедительнее же будет
    • 0
если охотничья то должна быть зарегистрирована в клбу или не обязательно?
    • 0
у него ж прививок нету..разве так регистрируют?
    • 0
курить пошли блин? у тебя аська не работает
    • 0
:rolleyes:
    • 0
девочки, молодцы, дело пошло!
а вы сможете поговорить с хозяином на прямую?
просто тогда ситуация будет яснее, что делать дальше и какие меры принимать.
у меня, к сожалению, нет знакомых в Ветнадзоре, но надеюсь мужик сам отдаст. благо если собак будет контактным)
    • 0
[q]а вы сможете поговорить с хозяином на прямую?[/q]
с хозяином надо говорить какому-то (пусть и липовому) официальному лицу..
оочень сомневаюсь что он внимет советам теток с улицы..
    • 0
блин, а где ж такого найти? откликнитесь, у кого есть знакомые? пусть и липовые)
    • 0

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.