Перейти к содержимому





- - - - -

ещё о сборах и тренерском совете

Опубликовал: Бернд Шторк, 14 Май 2009 · 685 Просмотров

Добрый день!
Выдалась минутка, и я хочу поделиться мыслями по поводу прошедших в начале мая сборов.
Это был очень короткий УТС – всего 6 дней. В этот период мы сдали медицинские тесты, 2 мая, и как я уже писал, это был аэробный тест. Он завязан на дыхании, и воздух в данном случае является энергией. Начинается он с легкого бега, 3 раза по 100 метров. Далее, та же дистанция, но уже немного быстрее. Следующий этап - 4 по 400 метров с большим ускорением. После каждого забега, ответственный за тесты Штефан Мюльке брал кровь из уха футболистов для того, чтобы снять данные о количестве произведенного лактата - молочной кислоты. Если мышцы вырабатывают много лактата, то это не есть хорошо для футболиста.

Для справки, ЛДГ или лактатдегидрогеназа, лактат – фермент, участвующий в процессе окисления глюкозы и образовании молочной кислоты. Лактат (соль молочной кислоты) образуется в клетках в процессе дыхания. ЛДГ содержится почти во всех органах и тканях человека, особенно много его в мышцах.
При полноценном снабжении кислородом лактат в крови не накапливается, а разрушается до нейтральных продуктов и выводится. В условиях гипоксии (недостатка кислорода) накапливается, вызывает чувство мышечной усталости, нарушает процесс тканевого дыхания. Анализ биохимии крови на ЛДГ проводят для диагностики заболеваний миокарда (сердечной мышцы), печени, опухолевых заболеваний.


Во второй половине дня мы сдавали спринт-тесты. Мы бежали 30 метров первые 5 раз на 80-90% от силы и скорости, затем 5 раз на 100%. После этого взяли тесты крови на количество молочной кислоты, как и утром. Спринт-тест также необходим для того, чтобы увидеть, как быстро футболист может разгоняться на 10 и до 30 метров. Затем мы даем индивидуальные рекомендации, специальную программу тренировок для того, чтобы убыстрить футболиста.

Потом, как я уже говорил, данные отправились в Германию вместе со Штефаном Мюльке, и он определил количество лактата в крови футболистов.

В этом году игроки Национальной Сборной сдают фитнес-тесты во второй раз. Впервые мы использовали эту практику в начале февраля в турецком Белеке, Анталия. Майские тесты должны были показать, как изменилось физическое состояние игроков за 3 месяца.

Полученные результаты меня сильно удивили, потому как я ожидал увидеть прогресс. В феврале игроки вышли из отпусков, сезон в Премьер Лиге ещё не начался, и футболисты ещё не успели к тому моменту набрать нужную "крейсерскую" спортивную форму. Обычно, через 2-3 месяца после начала сезона игроки выходят на пик формы, и лактата в крови у него меньше, что я и предполагал в мае.
Но я увидел, что все игроки – не один, 2 или три, а ВСЯ команда имела показатели по молочной кислоте выше, чем в феврале, состояние игроков хуже, чем перед началом сезона.

Какой напрашивается вывод? Получается, что все игроки уронили свою форму. Пусть в Белеке были неплохие результаты, но не настолько хорошие как это принято по международным стандартам. Опустим даже то, что данные февраля были ниже общепринятых стандартов, сегодня – еще ниже. Это крайне опасно для будущего Национальной Сборной.

Я полагаю, что это может являться следствием неправильного тренировочного процесса. Я говорил со многим игроками - в клубах проводятся чересчур интенсивные тренировки, у игроков нет выходных, свободного времени. Когда вы тренируетесь каждый день или все время в очень напряженном режиме, без отдыха, то тело просто не успевает восстанавливаться - мышцы только устают. В спортивном мире есть такое понятие как «суперкомпенсация». Когда у вас плохая суперкомпенсация, у вас ухудшается форма, если данный параметр в норме – вы в прекрасной форме.

Тренер должен понимать, какие нагрузки давать футболистам, когда начинать тренировку и когда её заканчивать. Ты должен чувствовать возможности футболистов - нельзя тренировать их каждый день в одном и том же жестком режиме. Нужно чередовать тяжелые тренировки с легкими и спокойными. Если игрок мне говорит, я чувствует себя плохо, я заболел ангиной, то о полноценной тренировке не может идти и речи. Немного бега можно, но никаких тренировок с командой, потому что это опасно.
представьте, что на последние сборы ко мне приехало несколько больных игроков, но никто не сказал мне об этом заранее. Почему? Я полагаю, что из-за слабых коммуникаций между тренерами, спортивными докторами и руководством Национальной Сборной.

Ещё раз повторюсь, что если футболисты тренируются очень тяжело каждый день, у них в крови накапливается много молочной кислоты. А если вырабатывается много лактата, очень важно, чтобы организм восстанавливался. Но наши игроки находятся на одном и том же уровне очень долгое время, и это серьезная проблема для профессионального футболиста, потому что если ты бегаешь все время туда сюда по полю, а у тебя в крови много лактата, - то ты быстро устаешь, не можешь сконцентрироваться.

Третий день сборов был посвящен специальным тренировкам в обороне и в нападении. Мы провели не сильно тяжелую тренировку, после чего занялись анализом игры с Беларусью. Обсудили игру, поговорили об ошибках в обороне, в центре поля, которые совершила команда.
Я всегда говорю об ошибках команды, а не об ошибках отдельных игроков. Я считаю, что поражение - это ответственность всей команды. По мне, поражение - это, прежде всего опыт, хороший шанс, для того, чтобы увидеть ошибки и решения как улучшить игру и показать достойную игру против Англии.

В этот раз я посмотрел несколько новых игроков, которых хочу пригласить в Сборную – это Фомичев, Аверченко, Малинин, Мужиков. Был сыгран товарищеский матч с молодежной сборной – ребята играли неплохо, выиграли 5:0. Новые игроки хорошо себя проявили. Теперь у меня появилась альтернатива для будущих игр, по нескольку игроков на сходные позиции. В прошлом у меня не было альтернатив в нападении, теперь есть Малинин, Аверченко – они хороши в нападении. Фомичев неплохой защитник, опытный игрок – он провел несколько сезонов в Финляндии. Мужиков – молодой, перспективный футболист из молодежки. Всех новых ребят я пригласил на сборы после того, как увидел их игру в чемпионате страны. Я стараюсь посетить все матчи, посмотреть видеозаписи и смотреть игроков, чтобы приглашать их в Сборную.
Это, пожалуй, все, что я хотел рассказать про УТС.

Тренерский совет

Я почитал прессу и комменты после матча с Белоруссией и увидел, что все очень жестко восприняли мои слова относительно причин поражения. Да, я говорил о плохой физической форме и об ответственности тренеров клубов за этот результат. Но смысл моих слов был не в критике работы тренеров, а в том, что нужно серьезно работать над физикой спортсменов, и делать это совместно.

Генерально, я считаю, что это нормально, когда главный тренер Национальной Сборной говорит о том, что идет не так. Делается это для того, чтобы исправить ситуацию в будущем, помочь поднять уровень футбола в клубах. А если уровень футбола будет повышаться в клубах, то это заметно скажется на уровне Сборной.

Я не могу говорить тренерам, что делайте так и эдак, но я могу давать советы и рекомендации. Представьте, на некоторых тренировках футболисты бегают стометровку по 30 раз с перерывом по 30 секунд. Это очень старый метод тренировки, в Европе забыли об этом 30 лет назад, а у нас это практикуется повсеместно. Это не нормально! Возьмите игру - вы можете представить, что футболист весь матч бегает на стометровую дистанцию на максимальной скорости? Конечно, бывает и такой прострел, но чаще всего это 10, 20 метров.
Ваит Талгаев, к примеру, сказал мне большое спасибо за вратаря, потому как раньше он защищал ворота "Алма-Аты" в мою бытность наставником клуба. По его словам, в самом начале это даже сложно было назвать командой, но к концу сезона это был уже совершенно иной коллектив. Я много работал над физикой и к финалу Премьер Лиги игроки набрали неплохую физическую форму.

За шквалом негатива мои слова были услышаны, и на прошлой неделе у нас состоялось историческое событие – первая встреча в рамках тренерского клуба. Мы познакомились со многими тренерами, говорили о результатах, об изменениях, которые необходимо сделать. Я рассказал о своей работе и объяснил всем, что мы делаем. Было интересно! Я получил приглашения от тренеров посетить их клубы, и намерен это сделать сразу после игры с Англией. Планирую посетить клубы на 2-3 дня, хочу познакомиться с тренерским составом.

Хорошая новость в том, что мы будем встречаться с тренерами регулярно – каждый месяц. Мы будем делиться опытом, говорить об игре Национальной Сборной, обсуждать другие важные вещи. Здорово, что у нас начался диалог, разговор. Как ни банально это звучит, но когда есть возможность поговорить друг с другом, тогда можно избежать непонимания.

Конечно, на встрече обсудили игру с Беларусью. Тренеры спрашивали меня о том, что было плохо, почему я не заменил игроков во время перерыва, но я объяснил им, и надеюсь, что тренеры меня услышали. Мы хорошо пообщались.

Что можно сделать для улучшения физического состояния игроков?

Я могу сделать только одно – дать футболистам домашнее задание.
Федерация приобрела специальные фитнес-часы, и мы раздали их игрокам. Совместно с Гришей Бабаяном мы разработали индивидуальные программы тренировок с 10 по 24 мая. Каждый имеет специальные часы и включает специальный таймер, когда приступает к домашней работе – бегает восстанавливающим бегом. Это дает нам возможность проследить, как футболист выполнил свою программу тренировок. В первую неделю нужно бегать 2-3 раза. После тренировок, дома, в свободное время. Если после тяжелой тренировки вы совершаете медленную, восстанавливающую пробежку, то на следующий день ваша форма должна быть в норме.

  • 0


Г-н Шторк спасибо хотянаша команда и проиграла но она просто держалась хорошо, жаль что Остапенко получил травму. У сборной и у молодежки храмает нападение. Помоему нам надо по больше пинать по воротам. Когда играла молодежка Черногорцы около 5 раз пнули по стволам ворот и забили 2 гола, а у наших помоему и 5 не было. В осномном владели игрой, но не могли забить.

Мне не понравилась игра молодежной сборной. не было атаки, согласованности и, как следствие - результата. нужно очень много и упорно работать - над физикой, тактикой и строить взаимодействие между игроками. Я не увидел командной игры у молодёжки.
    • 0
не знаю почему многие пишут о том, что Остапенко получил травму в столкновении с игроком сб Англии, когда он получил травму на ровном месте, у него просто напросто не выдержали связки в колене ...... или это было не так?


в этой связи, герр Шторк, вопрос:
Каким образом игрок сборной своей страны готовится к матчу, если у него на 27 минуте от физических нагрузок растягиваются/рвутся связки? они же все профессионалы и получают за это деньги ..........
    • 0
RedForever
ayaq astynan da sylinip qylamaidy ma adam degen...

игровой эпизод, хитро его вывели из строя...
    • 0
Спасибо, очень интересно. Сразу возникает ряд вопросов.

1. Скажите, а можно ли ознакомиться с результатами тестирований футболистов?

2. Исследуете ли Вы креатинфосфатный механизм ресинтеза АТФ?

(для справки остальных читатаелей: АТФ - аденазинтрифосфат - явл."бензином" для мышц. Его запаса в мышцах, при работе большой мощности, хватает на 1-2 секунды, затем АТФ начинает синтезироваться из креатинфосфата, запасов которого хватает на 8-10 секунд мощной работы, после этого, к 30-й секунде максимальной работы, включается гликолитический механизм ресинтеза АТФ ( который и исследуется путем вычесления количества лактата в крови), а к 3-4 минуте работы разворачиваются аэробные механизмы выроботки нашей энергии, как выразился уважаемый г-н Шторк "из воздуха". Условно говоря, для того чтобы быстро и много бегать футболист использует гликолитический механизм ресинтеза АТФ, который и исследет г-н Шторк, а для ударов, единоборств, обводки, коротких стартов и т.п. футболисту необходим креатинфосфатный механизм ресинтеза АТФ - он быстрее разворачивается и в 2 раза мощнее гликолитического, правда и хватает его на меньшее время)

3. Зачем возить образцы крови в Германию? В нашей стране подобные тесты в различных командах делают с середины 70-х годов (в футбольном "Кайрате" через них прошли ВСЕ наши советские ветераны, так что за информацией далеко ходить не надо - достаточно спросить ЛЮБОГО тренера или функционера имевшего в то время отношение к "Кайрату"), и, поверьте, технология отработана до совершенства. Это довольно простые анализы.

З.Ы. Не сочтите это за придирки, но Вы сами задали планку.. :rotate:
    • 0

Stork myrza siz qazaq jazushysy Gerold Belgerdi tanisyz ba?

Herr Stork sind Sie mit dem kasachischen Schriftsteller vom Herold Belger bekannt?

Герр Шторк вы знакомы с казахским писателем Герольдом Бельгером?

К сожалению, лично не знаком. Но я слышал о нем
    • 0
Герр Шторк, а как же я?! Герольд Бельгер это конечно хорошо. Но кроме того, что он тоже немец, отношения к футболу он не имеет. А мой вопрос - имеет! Игнор, в который Вы загнали этот вопрос (ответив на другие, общего характера) наводит на бо-о-о-ольшие сомнения относительно Вашей компетенции и возможных "откатов" от господина Физиолога-Из-Германии за проведение ЭЛЕМНТАРНЫХ тестов крови в этой прекрасной и продвинутой, но, к сожалению, охваченной экономическим кризисом, стране.

С существенно сократившимся уважением.
    • 0
Почему бы не организовать тренерский мажилис, а Вы как главный тренер его Председатель. Ведь вроде как на одну страну пашете, а похоже на басню о лебеде раке и щуке.
Или не принято так?
    • 0

Герр Шторк, а как же я?!
С существенно сократившимся уважением.

Сом, а у тебя 0 постов, может поэтому?
    • 0

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031

Последние записи

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.