Перейти к содержимому





- - - - -

снова про оценки

Опубликовал: Радуга:), 14 Май 2013 · 13 675 Просмотров

школа оценки
снова про оценки
  • Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование.
  • Марк Твен

размышляла об оценках, обсуждала с мужем и с подругами (начало мыслей тут)
к чему пришли
да вообще пофиг
и на кружки, и на оценки, скажу Вам по секрету.

обсуждали с мужем подготовку к школе
- нафиг столько напряга... прописи... учебник... чтение...
- ну чтобы ее не гнобила учительница
- Знаешь, мне до сих пор снятся кошмары, что я не выполнила домашку по матеше. Вот если бы мне мама сказала в 5-м классе, мол, Джема, ничего страшного, что не получается, я бы забила на трояки. Сдались мне эти оценки.


Очень в тему пост Алеси Петровой "Ландан - ис зэ капитал оф Грэйт Британ"

Вначале думала, нужно много кружков, чтобы ребенок знал, что у него получается хорошо и мог сам уже выбрать потом себе работу и учебу. А не как мы – поступали, куда родители говорили, а потом мучайся от того, что диплом не по душе. Много у меня таких подруг технарей, которые и учились отлично, и работали по специальности, а как в декрет вышли – уже на прежнюю работу не хочется, а на новую – страх, что начинать сначала и всё такое…
а на самом деле...
проблема не в том, что люди что-то не освоили или недополучили в детстве, а в давлении родителей на детей. Надавили - те и пошли на нелюбимую учебу, потом работу, а потом вроде и смысла там сидеть не осталось. У ребенка даже младшего школьного возраста уже есть выбор - в какой кружок пойти или какое занятие ему интересно. И тут родители могут помочь, если сложится. Но если дети пассивны и их нужно подталкивать и водить за ручку все детство, кроме усталости и перегрузок это даст немногое. Если научить детей не бояться жизни и идти к своей цели, они не испугаются возраста и смены профессии. Сразу угадать мало у кого получается.
да и надо ли?..)) ведь жизнь меняется, и профессия тоже может смениться...)))

приехала подруга с Новосиба. Сын в первом классе занимается в школе ритмикой, гимнастикой, английским и ходит в бассейн
помимо этого - керамика и карате.
да, классно, когда у ребенка есть возможность вот так через кружки заниматься интересными вещами, которых нет в школе
Это только с одной стороны классно. А с другой усталость накапливается и душа закрывается, остается только вечное чувство долга, чтобы все выполнить и везде успеть. Если для тебя главное - вырастить человека, а не знающего и умеющего самое разное, не будешь мучить детей потоками пусть самых лучших занятий.
Здорово, когда ребенок может выбрать одно какое-то занятие. кружок - музыка, танцы, спорт, что-то техническое или творческое и хватит. Пусть будет время на жизнь, погулять, пообщаться с друзьями...

Ну правда, кому они нужны? оценки? разряды? звания? дипломы...


в обмен на сломанные руки-ноги, травмированные сухожилия...
глаза, красные от хлорки и пролитых слез...
гормональные сбои в результате перегрузок в подростковом возрасте...
и прочие прелести "серьезного" спорта... и не спорта - тоже...

У мам амбиций от занятий намного больше, чем у детей, и мамы начинают внушать, ставить в пример, сравнивать, пока у ребенка автоматом не попрет желание быть первым (если это качество не было врожденным). Детям очень сочувствую - вся радость от нового, от знаний, от красоты мира теряется за этой гонкой за первенство и желанием угодить амбициозной маме. Потому и сам период школы скоро становится таким ненавистным, что многим больше учиться и не хочется, а легких способов заработка не так много и они криминальные.

zakon.kz:

Из-за значительно возросшей учебной нагрузки более половины школьников к концу обучения приобретают различные заболевания. У 60-63% регистрируется изменение артериального давления, у 78-85% отмечаются неврозы. Количество близоруких детей к окончанию школы увеличивается в три раза.


Недавно обсуждали, зачем вообще ходить в школу...))) потом для себя увидела, чему, нужному в жизни, она учит:
- оставаться собой при любом раскладе, неважно, что орет учительница
- спокойно научиться реагировать на крики
- пережить осуждение училки и класса, если такое случится
- научиться общаться
- относиться к школе, как к погоде - есть дела, которые делать надо (например, ходить почти каждый день, носить форму, сидеть на уроке) и которые делать не хочется, и тут без выбора
- научиться отделять школьные ценности от общечеловеческих
вот это школа жизни, я понимаю... а остальное можно и дома добрать. Если бы не эти пункты, устроила бы ребенку домашнее обучение. А так, пусть ходит, общается, огребает. Я всегда поддержу, при любом раскладе, любых оценках и любых наездах. На то я и мама...)))

Дети не хотят учиться по-старому, а новых методов никто не придумал. И только они знают что старый вариант вникуда и им не нужен. Поэтому оценки, какие-то знания, получится или нет у ребенка состояться в той школе, что пока имеет место быть - вот абсолютно не важно...

По большому счету это очень неважно, где учиться и что закончить. Лишь бы получилось стать человеком... С этим самые больше сложности.

  • 5


- низкая стрессоустойчивость. Даже если Дост присутствовал при конфликте, он потом долго переваривает негативные эмоции и обвиняет в нём себя. Любой разрыв отношений воспринимают очень болезненно. - этика отношений у Доста - ведущая функция, т.е. пойти на конфликт с человеком, испортить отношения для них очень тяжело. Управленческие позиции (если это не какая-нить ШРР), их выматывают. - Дост как этик склонен ставить себя на место другого человека (больше, чем остальные этики, т.к. ведущая этика отношений+интуиция возможностей+интроверсия=гуманист) - интроверсия - лучше сами переварят негатив, чем выльют на другого.

вы не поверите!
не только управляющему звену платят хорошо!
и далее по пунктам
стрессоустойчивость - есть коллективы, в которых не бывает значимых конфликтов. Максимум рабочие разногласия - но это совсем другое и на этику не давит
Какой нафик разрыв отношений? Вы кроме домохозяйки хоть кем-нибудь были? Невозможен разрыв отношений на производстве
Испортить отношения - да, тяжело. Но есть такое слово - "извини, я не хотел". Я не знаю, Дост я или нет, но
во всяком случае, если мне кажется, что я обидела несправедливо, то я извинюсь. Искренне. С чувством, толком и расстановкой. Просто потому что нельзя просто так обижать людей
    • -2

Невозможен разрыв отношений на производстве

Возможен) Для любого этика вполне понятно выражение - разрыв отношений на производстве)
    • 1

Если я все-таки достоевский, то это точно про меня...

ну гуманитарии (к которым относится Дост) и этики вообще, в принципе не очень склонны напрягаться ради работы (кроме Наполеона, который стремится успеть везде))) - для зарабатывания серьезных денег у них есть логические дуалы / полудуалы :laugh:
а в целом, Акси права, всё зависит от ценностей. Если в семье привили ценность материального и престижа вообще - даже мама-Дост и Гексли оставит годовалого ребенка няне и выйдет на работу, даже если денег на главное хватает.
    • 0

Если я все-таки достоевский, то это точно про меня...

ну гуманитарии (к которым относится Дост) и этики вообще, в принципе не очень склонны напрягаться ради работы (кроме Наполеона, который стремится успеть везде))) - для зарабатывания серьезных денег у них есть логические дуалы / полудуалы :laugh:
а в целом, Акси права, всё зависит от ценностей. Если в семье привили ценность материального и престижа вообще - даже мама-Дост и Гексли оставит годовалого ребенка няне и выйдет на работу, даже если денег на главное хватает.

Ну вот, я достоевский))) разве что на работу в 4 месяца я вышла не из-за денег, а потому что хочтся финансовой независимости (да, привили дома, точно).
Опять я про себя любимую)))
    • 0

Ну вот, я достоевский)))

вряд ли))))
Дост - человек глубокой интроверсии))) это не очень публичные люди))) мне кажется, ты кто-то из экстравертов, ну или вообще можешь оказаться Дюмой. Жаль, пропустила ваше детское, обсудили бы вживую :)
    • 0
Мне тоже кажется, Татуша не Дост :)

А про жопу мне так и не ответили(
    • 0
И я тоже считаю себя Достоевским .
Не думала что типирование - это так сложно . Я просто зашла по ссылке на сайт соционики , прошла тест и получила результат . Прочитала про Доста и была в шоке - все про меня . Мне это показалось волшебством . Попросила пройти мужа , он оказался Штирлицом и тоже описание все точь в точь . И насчет зарабатывания денег - все для нас совпадает .
    • 0
Точно не Дюма))) Ну пусть я буду достоевским! Он хороший)))
    • 0

Точно не Дюма))) Ну пусть я буду достоевским! Он хороший)))


бугага а мы чем плОхи?)))))))))))))))))))))))
    • 0

А про жопу мне так и не ответили(

Акси, попы у разных профгрупп разной формы (кто не в маске, поэтому их смотрят на второй день, когда чел уже не в маске :laugh:)
- управленцы: яблоко/сердечко
- гумы: груша
- социалы: пЭрсик
- следаки: исчезающий тип попы (попа плоская или финег)
ужас, у меня первый год сына была попа грушей :faceoff: благо, муж Роб, рядом с конфликтером все маски слетают, и с попы тоже)))
    • 0

И я тоже считаю себя Достоевским . Не думала что типирование - это так сложно .

ну да, я тоже была 100% уверена, что я Гексли, и что интуиция моя на высоте. А когда сравнила пальцы с интуитами, енто был удар ниже пояса под дых... я ведь Гексли! а не какой-то наглый упертый Наполеон, полный самомнения и выпендрёжу :confused:
ну ниче, и это прошло))) оказалось, в Напе много плюсов, главное - уметь ими пользоваться и принимать свои минусы, хехе))
    • 0

Ну пусть я буду достоевским!

зачем?)))
    • 0

бугага а мы чем плОхи?)))))))))))))))))))))))

я Дюмок люблю)))) такие гармоничные люди, шо даже в матах не нашлось про вас плохого слова :laugh:
    • 0

- управленцы: яблоко/сердечко - гумы: груша - социалы: пЭрсик - следаки: исчезающий тип попы (попа плоская или финег)

Хммммммммм... я даже не знала, что бывает такое, формы разные там. Я думала, бывают 1) плоская 2) маленькая 3) большая и 4) жопа.
    • 0

Хммммммммм... я даже не знала, что бывает такое, формы разные там.

а знаешь, как удобно... можно перестать париться, что у тебя не персик.... раз все равно природой заложена другая форма, нафиг расстраиваться?))) не про тебя лично, обобщила :)
    • 0
я теперь вообще первым делом обращаю внимание на попы))и так уже три года :laugh:

вчера хотела огорчить родителей Робика, что попа у нее будет эээ...не выпуклой, но мне сказали, что попа у нее самая красивая, как тут поспоришь? :laugh:
    • 0
хоспади, как вы попы-то определяете??? для меня они делятся на попки и жопени. А форму я вообще не могу никогда определить - груша блин, сердечко))))

Я не экстраверт. Я ничего не имею против людей, но когда их много - мне не нравится. И желательно, чтобы они ко мне сильно близко не подходили)))


Скрытый текст
    • 0

как вы попы-то определяете???

опыт не пропьешь ©





ща про Достов с матами:
Скрытый текст
    • 0
не знаю, мне кажется матершинный вариант не много общего имеет с той же Стратиевской... И я в такой камедиклабовской форме плохо понимаю суть.


Джем, ты не могла пост вот про это наваять?
    • 0
про жадность? напишу попозже, когда уложу
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

рассуждансы

жалость «Оправдывать свою гадость души физическими страданиями и внешними стрессами от родных - да, это можно понять, но это ВЫГОДНО. Большинство тех, кто болеет долго и тяжело, становится энергетическим вампиром всех окружающих, дико жалея себя и всеми силами заставляя других делать тоже самое. Во время жалости подпитка идет очень мощно. Если с подпиткой и нужным им отношением напряг, включается ненависть - вы меня не понимаете, вы такое не испытывали, вы сволочи уже за то, что здоровы. На ненависть идет мгновенный отклик ненависти, многие ведутся и кормушка не оскудевает. Стандартный набор рядового вампира. Так можно прожить долго и очень долго, пока несчастные жертвы-доноры будут это терпеть из чувства долга и правильности. Но свет души на этом тратится неслабо и доноры могут взбунтоваться или стать тоже вампирами и начать разводить мучителя на эмоции, на ту же ненависть, чтоб хоть как-то пополнить запасы»«- где грань между состраданием и жалостью? - Разная конечно. Почему говорят: не унижай жалостью? Да потому что жалость, прижать к себе человека, погладить по головушке, «бедненький ты несчастненький, плохо тебе поди» - это конкретно опустить его, это своими словами и своим сознанием внушить ему, что он действительно бедненький, что все плохо и остается только скулить на луну. Это не мобилизует сознание на подъем на выход из этого состояния, это заставляет закапать слезки из глазок, как трудно жить и опуститься до скуления на луну. И что сделал тот, кто пожалел? Он опустил своей жалостью другого до уровня скулящей собаки, а сам с высоты своего восприятия уже сможет управлять скулящим, как нравится. Вот тебе и подоплека жалости. Многие вампиры намеренно заставляют окружающих себя жалеть, бьют на жалость разными слезливыми историями, и когда жертвы попали, очень классно питаются вытекающей из них скулящей эмоцией жалости… И периодически жмут на нужную кнопку у тех, кто рядом… Рядом со мной в одной квартире живет малыш 2,5 лет и понятно, что периодически он падает или стукается обо что-то и ему больно, и приходит в слезах плакаться маме. Если я в это время рядом, мы с мамой вообще не обращаем внимания на его слезки – ушибся, ну и ладно, ерунда какая, вот посмотри… И переключаем его на что-нибудь. Или просто посмеемся, что из-за такой мелочи ты еще и слезки льешь… А ребенок не видит жалости и через минуту уже улыбается. Нет смысла сидеть в таком состоянии, иначе никогда до воина не подняться, своя боль будет всегда важнее того, что происходит с остальными."»

предательство

"Нет предательства и нет обмана вообще. Если свое Я выставить на первый план, то обидно, когда ты человека присвоил и построил планы на будущее, а человек потянулся за тем, что ему выгодней и интересней и отказался от тебя. Т.е. твоя проблема лишь в том, что ты присвоил подарок от Бога, а это не было твоим, но осознавать это больно. А проблема того, кто нашел что-то повыгоднее общения с тобой, что система ценностей этой незрелой души пока простенькая, и материальное ставится на более высокую ступень, чем красивые высокие чувства. Никто не виноват, прошло столкновение двух реальностей, двух систем ценностей и каждый получил свои уроки . Ты – как отдавать, не требуя ничего для себя и как не присваивать. Она – что кроме материальной выгоды есть нечто, что не измеришь деньгами и украшениями, и оно цепляет душу на столько сильно, что душа начинает перестаиваться и вопреки привычному ценности все же меняются. Так что не думай про вину."

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.