Перейти к содержимому





- - - - -

Трудно быть богом?

Опубликовал: talika211, 22 Июнь 2010 · 292 Просмотров

В лаборатории исследовательского института в американском Роквилле зародилась искусственная жизнь. Микробиолог Крейг Вентер произвел на свет Синтию. Этим именем он назвал одноклеточный организм, которым управляет синтетическая ДНК, передает НТВ.

Крейг Вентер, микробиолог: "Это наш триумф! Впервые удалось создать синтетическую клетку. Мы поместили карту ДНК в компьютерную программу, взяли четыре пузырька химикатов и построили генную цепочку из миллиона с лишним элементов. Искусственную молекулу с генокодом мы пересадили в живую бактерию, и она превратилась в новый вид".
Можно понять гордость ученого, свершившего это чудо, - дело рук человека стало подобно деянию бога, - так, во всяком случае, оценивает себя сам Крейг Вентер.

В человеке живет, не угасая, страсть к познанию и творчеству. Начав с простейшей формы - чувственного исследования окружающего мира, человек накопил знания, опыт и создал совершенный инструмент познания - науку. Исследуя, изучая и анализируя интересующий его объект или явление, ученый пытается постичь законы существования, логику и смысл всего, что окружает нас.

Используя собственные достижения, наука постоянно совершенствует инструменты исследования, техническую базу для обработки полученных результатов. Полагалось когда-то, что глубине познаний не будет конца, потому что не будет предела совершенствованию науки. В последнее время все чаще раздаются голоса ученых, что их исследования заходят в тупик, и дело не в том, что технические идеи совершенствования инструментов исследования иссякли.

Одновременно с процессом познания происходит процесс осмысления познанного. Соприкасаясь с любым объектом исследования и пытаясь проникнуть в корень его сути, любой настоящий ученый приходит к однозначному выводу: главным препятствием в дальнейшем исследовании является ограниченность наших органов ощущений.
Причем, речь идет не столько о диапазоне или спектре наших возможностей войти в контакт с изучаемым объектом, сколько об ограниченности нашего разума в попытке охватить и усвоить всю полученную информацию. Проблема в том, что наш мозг понимает только трехмерные чувственные посылы, а там, где нет чувственного контакта, там разум бессилен осознать и понять происходящее.

Cоздание искусственного генома - это несомненная победа ученых на научном поле, но попробовал бы кто-нибудь из них создать из набора химических веществ самую простейшую живую клетку. Ведь все, что мы делаем с живыми организмами, относится к работе с уже существующим живым созданием, а вот что такое сила жизни, заключенная в нем, этого науке знать заказано. Единственное, что постигают ученые, - это понимание, что сила жизни пронизывает каждое мельчайшее творение во Вселенной и саму Вселенную. Но уловить ее суть, понять направление ее действия, разгадать ее намерения можно только, ощутив ее и поняв разумом.

Любознательности человека нет предела, и недалеко то время, когда в людях зародится потребность заглянуть за рамки пространства и времени, чтобы понять и научиться использовать эту силу жизни для вечного существования. И эта сила позволит войти с ней в контакт точно так же, как позволяет она нам экспериментировать с живыми созданиями, как малым детям играть с игрушками. И для этого вовсе не потребуется совершенствовать научно-техническую базу и заниматься дальнейшим развитием науки. Для соединения с силой жизни нужно всего-то добавить к существующим пяти органам чувств еще один, орган духовного ощущения. О его существовании и открытиях, совершенных с его помощью, повествует древняя наука каббала. А главная книга этой науки - Книга Зоар - является средством, с помощью которого каждый, почувствовавший в себе желание, сможет раскрыть в себе этот орган духовного ощущения.
Тогда и наш разум перейдет на новую ступень осознания, и мы сможем вобрать в себя весь огромный смысл нашего существования. Потому что, соединившись с силой жизни, мы освободимся от уз временного бытия, как свободна от них сама эта сила.

Леонид Шиндер

Трудно быть богом?

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.