Перейти к содержимому





- - - - -

Экологизация гражданско-правовых отношений

Опубликовал: Нурдин Саякбаев, 13 Март 2010 · 503 Просмотров

Выложил на сайте свою старую статью (1999 г.) САЯКБАЕВ Н.А. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ (ВЕКТОР РАЗВИТИЯ).
В статье были предложены значительные изменения в гражданское законодательство, которые по моему мнению должны привести к некоторым изменениям в обществе и экономических отношениях.

О возмещении вреда, причиняемого природе, в качестве гражданско-правовой ответственности сегодня говорить не приходится. И это понятно, ведь природа не выступает субъектом права, не может оценить причиненный ущерб и предъявить иск (природа не является субъектом и, соответственно, не имеет никаких прав). Природа выступает объектом охраны, в том числе и юридическими способами защиты. Однако идея, которую пытается воплотить действующее законодательство – воздержание субъектов от причинения вреда природе, на сегодняшний день недостаточна для сохранения баланса в экосистеме Земли.


Кратко предлагаемые изменения в следующем: 1) закрепить именно гражданско-правовую обязанность возмещения вреда, причиненного природе (обществу, человечеству) путем совершения работ по восстановлению, гражданско-правовая ответственность повлечет применение других гражданско-правовых инструментов регулирования; 2) исключить отказ от права собственности как способ прекращения права собствености; 3) отказаться от применения права собственности в отношении природных объектов (животный мир, леса, земля, недра, воды и пр.).
Теоретическое обоснование в развернутом виде в статье.
Читайте статью полностью по ссылке

  • 0


Нурдин, а вы такой симпатишный парень. Вы когда-нибудь подышать глубоко пытались? Давайте встретимся, я вам покажу
    • 0
О спасибо! Обычно дышу не полной грудью, но глубоко дышать тоже пробовал :spy:
    • 0
Я Согласен что экологию надо улучшать. А про то что выкупают земли все кому не лень, так это тоже наверное не совсем правильно, в общем я ЗА очищение экологии на законодательном уровне, главное что бы это работало на практике.
    • 0
да, особенно у нас в Алмате экология оставляет желать лучшего, хотя, говорят бывает и хуже
    • 0

Мои изображения

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Реклама

Сайт с автомобилями Авто из Киргизии

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.