Перейти к содержимому





- - - - -

Зимняя фантазия

Опубликовал: Каллисто, 08 Февраль 2009 · 1 136 Просмотров

Эта сказка была опубликована в Американской газете "Наш Техас"
http://www.ourtx.com/?a=2926


и в новогоднем выпуске электронного журнала "Мавочки и Дельчики"

http://www.proza.ru/2008/10/13/334



Сегодняшний день стал самым счастливым для маленькой Даши. Она научилась летать. Конечно, не так далеко и высоко как птицы, для этого нужно было ещё тренироваться. Но вполне сносно и легко - как бабочка с цветка на цветок.





Даша обожала зиму. Каждый год мороз оставлял ей на окошке послания. Девочка забиралась на подоконник, с нетерпением ожидая новую картинку. Оконные пейзажи всегда были захватывающе волшебными, жаль только мороз никогда не давал адреса нарисованных миров. Но Даша не оставляла надежды когда-нибудь попасть туда, представляя свои приключения среди этих ослепительно-белых деревьев и замков.



Однажды вечером Даша вышла на прогулку. Ей тогда уже исполнилось семь и мама разрешала девочке гулять одной. Падал снег, ветви деревьев склонялись над аллеей, образуя длинные коридоры. Под ногами в лучах фонарей переливалось белое покрывало. Детскую площадку засыпало снегом и Даша первым делом решила сделать ангела. Секрет этот знают многие. Ложишься на снег. Делаешь взмахи руками и ногами. Внизу звездочки снежинок, вверху небесные звезды, словно чьи-то смеющиеся взгляды. Лежишь, и кажется будто плывешь где-то в таинственных глубинах космоса.



Вдоволь наигравшись со снегом, Даша встала и отряхнулась. Нужно было идти домой, потому что стоило Даше задержаться, мамины мысли темнели и начинали метаться, словно испуганные летучие мыши. И лишь видя дочку, мама успокаивалась, а в её груди разгоралось солнышко.





Девочка осмотрела площадку, на ней распласталось несколько ангелов, они словно готовились вспорхнуть и улететь в небо. Даша довольно кивнула, перешагнула ограждение, нечаянно задев ветку березы, сверху посыпался снег.



- Осторожней, - пропищал голосок.

- Кто это? - удивилась Даша.

- Посмотри наверх.



Девочка подняла голову и увидела крохотную малышку с палец величиной. Она зацепилась синим пояском за ветку и беспомощно трепыхалась, пытаясь освободиться. Даша аккуратно сняла крошку.



- Ой-ой-ой жарко, - закричала фея.

- Простите пожалуйста. - Девочка быстро пересадила малышку на рукав.

- Спасибо, так лучше. Не люблю когда печёт.

- А кто вы?

- Я - морозная фея снежильда. Нас много вокруг, обычно мы прилетаем вместе со снежными тучами.

- А весной как же?

- Тогда мы таем и возвращаемся назад.

- Как грустно, - покачала головой Даша, - значит, вы умрёте.

- Ничуть не бывало. Каждый год снежильды возрождаются зимой и уходят вместе с наступлением тепла. Мы просто меняем тела.


Фея поднялась на цыпочки и закружилась. Платье сплетённое из угловатых льдинок, взметнулось. Голубые волосы с лёгким звоном рассыпались по плечам.



- Летом я похожа на капельку. Представляешь, можно путешествовать вокруг земли. А иногда мы взлетаем повыше и сравниваем, у кого ярче получилась радуга.

- Ух, ты! - восхитилась Даша. - Я бы тоже так хотела.

- Ой, это просто. Надо сильно захотеть, представить, что ты лёгкая-прелёгкая, а потом сделать глубокий вздох, оттолкнуться ногой и взлетать.

- У меня не получится, - вздохнула девочка, - так только во сне возможно.

- Вовсе нет. - Возразила снежильда. - Смотри. - Она взмахнула руками и вспорхнула.

- Здорово! Теперь я. - Но попробовать Даша не успела. Со всех сторон послышались испуганные голоса.

- Клаффиморф идёт.

- Кто?

- Прячься потом расскажу.



Даша вместе с феями нырнула за большие сиреневые кусты. По дороге шёл низенький сгорбленный человечек с блёклой серой кожей. Он без остановки что-то пережёвывал большими вытянутыми губами, сильно напоминавшими небольшой хоботок.



- Клаффиморф бродит по улицам, без сна, без отдыха. Он ворует у людей жемчужину радости жизни.

- А что это? - удивилась Даша.

- Вот, - Снежильда достала из складок платья стёклышко, сделанное из льдинок. - Посмотри через эту призму. Видишь, вон у того прохожего, светится огонёк во лбу. Это жемчужина радости. Без неё человек становится грустным, унылым, теряет интерес к жизни. Пройдёшь мимо Клаффиморфа, сначала ничего не изменится и лишь потом заметишь, что мир начал тускнеть.

- Какой ужас, - прошептала Даша.



Их окно открылось, выглянула мама:



- Даша, ты где? Пора домой.





Сквозь призму девочка видела мамину жемчужину, она сверкала нежно синим. Внезапно Клаффиморф повернулся. Губы его вытянулись. В то же мгновение Даша увидела как мамина жемчужина начала тускнеть.



- Не смей, ворюга! - закричала Даша, отломила громадную сосульку. Выскочила на дорогу и что есть силы метнула в похитителя. Сосулька угодила Клаффиморфу прямо по затылку. Человечек покачнулся, схватился за забор, медленно обернулся. Взгляд его блёклых глаз словно сковал холодом.



- Даша, беги! - крикнули снежильды, обрушивая на похитителя с деревьев лавину снега.



Девочка развернулась и что было сил бросилась по улице прочь. Рядом летели феи.



- Ой, он догоняет нужно улетать, - кричали они.

- Я не могу, - задыхаясь, прохрипела Даша.



Снежильды облепили девочку, вцепились маленькими ручонками, пытаясь поднять её в воздух.



- Она слишком тяжёлая для нас. Надо просить небесную фею. Даша беги, не останавливаясь.



Снежильды вспорхнули и куда-то пропали. Девочка мчалась через чужой двор. В груди кололо, сзади слышались шаги и хриплое дыхание. Оглядываться было страшно, казалось, секунда остановки и Клаффиморф настигнет и присосётся своим отвратительным хоботком. Даша пробежала через арку, там её ждали снежильды.



- Садись побыстрее, - феи разлетелись, открывая качели, верёвки, казалось, цеплялись за небо.





Даша вспрыгнула на сидение, феи раскачали качели. Девочка взлетала всё выше и выше. Вот уже облака скрыли заснеженный город. Даша с изумлением и восторгом оглядывалась по сторонам. Вокруг высились замки, стены их сияли оранжево-розовым. на глазах вырастали призрачные сады. Одна из фей сорвала для Даши цветок.



- Спасибо, но где мы очутились?

- Разве ты не узнаёшь? Это же страна фантазий. Мороз любит рисовать на ваших окнах пейзажи отсюда. Мы все родились здесь.

- Я просто не могу поверить, мне наверное это снится. - Счастливо рассмеялась Даша.

- И это ещё не всё.



Качели постепенно останавливались. Они доставили Дашу прямо к фонтану. На круглом постаменте покоилась гигантская чаша в виде лотоса. На лепестках переливались жемчужины радости. Даша заглянула в середину чаши, среди тычинок нежно журчала водичка.



- Здесь можешь взять жемчужину. Вместе с ней человек обретает способность дарить радость жизни другим людям. Ты умеешь мечтать, а доброе сердце всегда подскажет путь.
- Это правда?
- Конечно. К тому же Небесная фея разрешила тебе выпить воду лотоса. Она исполнит твоё самое заветное желание.

- Главное верить.



Даша осмотрела жемчужины. Больше всего ей понравилась маленькая розовая, она лежала среди других более крупных и казалась такой же малышкой как и Даша.



- Можно эту?

- Бери любую какая тебе понравится.

- Спасибо.



Девочка взяла жемчужину и вдруг с удивлением увидела, что её красный комбинезончик пропал. Вместо него развевалось зелёное платьице, такое лёгкое, будто было соткано из ветра. Даша положила жемчужину в кармашек.



- А теперь что делать?

- Закрой глаза и пей.



Даша так и сделала. Вода имела сладковатый мятный привкус. Девочке показалось, что уже после первого глотка по всему телу разлилась прохлада, в носу защипало как от лимонада.



Внезапно Даше нестерпимо захотелось спать. Она успела почувствовать ласковые, мягкие руки, которые осторожно несли её.

- Я здесь, мамочка. - Пробормотала девочка и заснула ещё крепче.



Когда Даша проснулась, она знала сегодня самый счастливый день в жизни. Она научилась летать.




Маргарита Ленская © 2008

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Последние комментарии

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.