Перейти к содержимому

ftor04

ftor04

Регистрация: 01.04.2015, 11:47
Offline Активность: 26.12.2018, 21:57
*****

В теме: Виноград

24.12.2018, 22:45:05

Кстати Полянин в этом году уже саженцы отправляет. Мне осенью пришли очень даже приличные саженцы с хорошей корневой системой (порядком 40 см корни местами) ,
 в поселке Жана Дауыр (емнип), есть виноградарь Марат,я просто обалдел от корневой системы его саженцев, реально веник,как на украинских форумах - на глаз см 30-50 и объемная. я спросил как он этого добивается - так столько знаний получил. 

В теме: Виноград

24.12.2018, 22:37:56

Я сам для себя так вывел желаемый идеал саженца. Имеется ввиду человек укоренил черенок и первый год вырастил его в 5 литровой ёмкости. Второй год ёмкость уже в районе 10 литров и выращивается 2 побега. Третий год емкость уже 16 литров и формируется последние 4 рукава. В итоге к продаже 3-х летний 4-х рукавный саженец ЗКС готовый дать урожай и при этом человек не потеряет 3 года. Время это не восполнимый ресурс. Вот где просчёт в этих суждениях, когда корневая система на 100% сохранена? Я бы такой саженец приобрёл лично бы. Я в мешках пробовал в позапрошлом году доращивать зеленцы . На полном автомате (полив капельницей через таймер 2 литра в сутки) в условиях моей дачи (плюс 40 средняя температура) за сезон выросли плети порядком 3 метра. Правда тонкие. Мне то никто не говорил что нужно контролировать количество лоз и чеканить лишние - оставляя одну-две. Затем пересадил их в грунт. Просчитался в том что на наших суглинках нужно было бы рыхлось обеспечить путём добавления песка, чернозёма , перегноя и пр. - в результате земля колом стоит без добавлений нужных. Когда сажал в мешок мало относительно дабавил в свой грунт песка и перегноя. В этом году без укрытия вымерзли побеги тонкие - до минус 38 опускалось. Ну и вырубил в этом году всё хоть и начало от корня отходить. Сорта были не особенно ценные на мой взгляд, поэтому не жалею.   Вот теперь попробую без ослепление глазка укоренить. Да, посмотрел у них видео. Не хотелось экспериментов, когда на сорт всего два полноценных черенка и когда выложил за черенки больше полсотни родимых тысяч тенге. Думаю тоже наверное слишком глубоко ослепил. За то теперь есть реальный опыт. Мне кажется что ещё имеет значение и толщина черенком. Полянин мне к примеру черенки в основном меньше сантиметра присылал в диаметре, а иные и того всего около 3 мм. А у самого смотрю саженцы из черенков минимум сантиметра полтора в диаметре. 
 

Максим, добрый вечер. По поводу саженцев, полностью поддерживаю ваше мнение. У нас, почему-то (скорее всего, исходя из достаточно благодатного климата в южных регионах), принято к посадке винограда зеленцами, как к норме, хотя по всем параметрам, годовалый саженец, выращенный по уму - приживается в сотню раз лучше зеленца. Но - у нас нет хозяйств, выращивающих виноградные саженцы. годовалый саженец можно купить либо - в коробочке от неизвестного производителя, либо - остатки нераспроданных зеленцов, высаженных для доращивания или просто чтобы не пропали.

Далее, совершенно правильно, что рост саженца и его развитие зависят от того места лозы, ее толщины, общего развития, откуда взяли чубук. И, совершенно естественно, что саженцы принято отбраковывать в годовалом возрасте при подготовке к зимовке - по развитию корневой и надземной частей.  Украинские виноградари это делают, и не скрывают,что именно такие саженцы максимально пригодны для выращивания винограда и его соответсвию параметрам сорта.поэтому будем надеяться,что и у нас появятся виноградари, выращивающие  саженцы и продающие готовые кустыв отдельных емкостях.


В теме: Шоколад

24.12.2018, 22:12:38

тэкс, как бы так написать, чтобы не распространить заведомо ложные :)  в общем, по достаточно достоверным данным,на одной фабрике, по производству в том числе шоколада, заканчивается действие старых контрактов по поставке какао-бобов по фикс цене.по этой причине,нас ждет либо соя,либо раделение продукции - дорогие сорта останутся с какао бобами,остальные - с соей.


В теме: Нужные приспособления на кухне

24.12.2018, 13:24:32

Всем доброго дня, посоветуйте какую кухонную машину выбрать для дома? Надоело взбивать белки ручным миксером...
если кухмашина это комбайн - берите самую мощную, железную, с ассортиментом насадок разных. Панасоник, к примеру, каак тестомеска просто бесподобная,ттттт. а белки можно миксером. у Тины , по моему фильдиперсовый   филипс - миксер почти как комбайн.

В теме: Где вы покупаете качественное мясо?

24.12.2018, 09:09:33

Была в Ключах в воскресенье, где-то в час дня. Цены ощутимо подросли. Бройлеры, которые стоили 2 месяца назад 4500 тысячи, сейчас 5200. Суповая курица 1500. Сало (я выбрала самое толстое с прослойками) 1300, свиные рёбра 800-900. Рулька - 1000 за кг!! Баранины почти не было, бараний антрекот 1800-1900 тг. Людей много, видно, что все закупаются перед Новым годом. Относительно Зелёного базара цены поменьше, но страшно подумать, что будет 29-30 декабря...

  на холодец на ярмарке на Жибек жолы  купил вчера колено (без мяса) 1500 за кг говяжье, так что...в ключах по божески.

вообще давно не был на ярмарке на Жибек жолы, вчера был неприятно удивлен...такое ощущение что большая часть продавцов скопом загоняет одну корову, рубит как попало и продает на 5 лотков, а с курями и индюками вообще попа полная -их, по ходу, загнали куда-то - не кормили, не поили, сожгли живьем и поотом это накачали водой заморозили, сами пришли в ужас от внешнего вида, и это пытаются продать. 


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.