Перейти к содержимому

# 086

# 086

Регистрация: 23.08.2006, 16:25
Offline Активность: 21.09.2006, 13:26
-----

Критика проекта "КРУГОСВЕТКА"

23.08.2006, 16:58:30

На правах выбывшего участника проекта теперь хочу покритиковать все что увидел, попробовал и прошел со стороны ? с чистой совестью.
Скажу сразу: идея с кругосветкой и отбором отличная. Я искренне благодарен организаторам за этот шанс дотянуться до своей мечты. С момента, как я узнал о яхте и отборе у меня внутри горел огонек ? каждый день я думал об этом проекте и что-то делал для этого. Даже сейчас, после ухода из отбора, я вижу, как это изменило меня и мои планы на жизнь, помогло расставить кое-какие акценты, в которых я раньше сомневался. Мне искренне жаль, что я в чем-то не смог соответствовать требованиям проекта и очень расстроен своим результатом, но в любом случае, это был отличный вызов и я ответил на него всем, чем мог.
Ну а теперь без патетики - критика.
Немного статистики: я был в проекте под номером 086, прошел 5 дней и был ?отсеян? утром на 6-й день, когда были отобраны 35 человек для продолжения отбора на Капчагае.

Учите матчасть!
Оба ведущих (стройная и привлекательная Лена и 120-килограммовый Дима) допускали оговорки перед камерами. Скорее всего, они читали написанный для них кем-то текст, и их вины в том может и немного, но вот перлов было достаточно: ?яхта пройдет по территории? (в то время как судно может пройти только по АКВАтории, но не по суше), ?этому небу известно? вместо устойчивого словосочетания ?одному небу известно? и т.д. С одной стороны, комментировать эти ?красивости? на плацу быстро надоело, с другой ? ну бог с ними, с оговорками, это мелочь. Но, в любом случае ? в проекте, который пойдет в эфир на всю страну, могли бы и уделить особое внимание стилистике и грамотности речи.

Неролевые игры
Амплуа ведущих вызвало некоторое удивление. К Лене претензий нет: роль язвительной и избалованной мужским вниманием городской красотки в дразнящих нарядах ей к лицу. Более того, кажется, что это ее естественное состояние? 8-)
А вот Дима играл эдакого морского волка, коим если и был, то лет так ?надцать назад: бандана, нож, висящий на груди, сапоги. Контраст между ролью и реальной физической формой и личными данными ведущего забавлял многих: на построении Дима старательно втягивал немаленький живот, иронизировал над ?мореманами? (прозвище для всех участников проекта), выполнявшими его задания. Особого авторитета, однако, не добился ? его речи частенько комментировали в строю, и автор этих строк в том числе.


Настоящий полковник

Дима здорово контрастировал с настоящим полковником (без приколов) ? начальником лагеря, разбитого силами МЧС по просьбе организаторов отбора. В кадре этот персонаж почти не появлялся ? не уверен, что он появится и в телевизионной версии проекта. Однако свою роль этот товарищ сыграл: встретив поначалу всех очень приветливо и четко по-военному организовав работу лагеря, он через некоторое время слегка показал характер. Когда ?мореманы?, получив самоуправление на один вечер и утро, реально накосячили, попытавшись без разрешения разжечь костер вблизи палаток и на природоохранной территории, полковник сумел построить всех. Сначала вечером, а потом и наутро: без матов, жестким голосом и интонацией разъяснил, что и как надо делать в лагере, и даже показал: ?а то потом скажете, что полковник ничего не умеет?. Дима, в отличие от полковника, часто не мог показать то, что требовал сделать от других.
Кстати, этот наезд полковника на ?мореманов?, похоже, стал поводом для серьезного разговора между военным и организаторами. После показательного построения полковника в лагере больше никто не видел, зато оставшиеся солдаты сменили свое отношение к происходящему от четкой исполнительности на легкое пренебрежение. Организаторы же, со своей стороны, тщательно просили участников проекта ?выключить в себе солдатиков и включить личность?.
В общем, на фоне этого показалось, что ведущему Диме куда больше пошла бы роль пижона, который приехал из города сытый, мытый и довольный, поязвить над теми, кто ради призрачных шансов отправиться в кругосветку готов корячиться в горах. В этой роли Дима выступил лишь однажды ? было действительно весело. Но, похоже, эта роль расслабила и самого Диму?



Назвался груздем?
После завершения режима самоуправления последовал намеренно скучный день и неожиданный рывок вечером.
Построение примерно в 19.30 и игра в ?лесенку? (приседания-отжимания-скручивания ? пять серий по 20, 30, 40, 30 и 20 раз ? в точном количестве могу ошибиться, ибо обливался потом и о математической точности не особо думал). Ужин и отбой. Подъем в час ночи и построение на плацу и снова ?лесенка?: 20, 30 и 20 раз. Отбой. Подъем в три часа ночи и ?лесенка?: 15, 20, 15. Отбой?
А вот подъема в 6.00 Дима и не осилил ? в отличие от ?мореманов?. Все отряды собрались на плацу как обычно по лагерному расписанию в 6.20, но Дима не вышел. Ожидание: 5 минут, 10, 15? В итоге конкурсанты раскололись ? часть сделала зарядку и отправилась на водные процедуры. Меньшая часть осталась в строю ждать на плацу появления Димы ? раз уж организаторы заявили, что слушать надо его, то?

То, что не покажут
Дима таки пришел. Примерно в 6.45 ? выслушал рассказ оператора, который снял все эти дебаты и растерялся. Надо было видеть его лицо: смесь сонливости и чувства вины? Он, ?морской волчара? и ведущий проекта, главный парень на деревне, просто ПРОСПАЛ. Человек, который на поте и крови полутора сотен людей собрался сделать себе имидж в будущем культовом реалити-шоу, который только лишь считал все эти ?лесенки?, пока другие, отжимаясь, глотали пыль у его ног, оказался не способен просто завести будильник и встать вместе со всеми. Уж не знаю, понял ли он все значение этого момента, но я получил несказанное удовольствие, глядя на его виноватую физиономию.
Дима расстроился настолько, нарушил главное правило реиалити-шоу: СНИМАТЬ ВСЕ И ВСЯ. Он просто гаркнул на оператора, который, начал записывать и скудные оправдания ?морского волка? перед нами. Оцените контраст: камеры следовали за нами повсюду, оставляя в покое только на пороге туалета и порой лишая возможности спокойно побыть в одиночестве, а Дима не решился зафиксировать для истории свой прокол ? то ли стыдно было, то ли этого не было в сценарии? Тем не менее, для меня это один из лучших моментов проекта. Который, увы, и вряд ли он хоть как-то отразится в телевизионной версии: там ведущим надо будет блистать.
В общем, Дима-актер не вытянул ?волчьей? роли, а Дима-спортсмен ? и десятой части нагрузки, после которой не сломались даже девчонки, честно бегавшие на все ночные подъемы и построения.

Личный момент
Искателям объективности пропустить
Я уверен, что эта бессонная ночь сказалась на адекватном восприятии Димой реальности. В тот же день в 11 часов нас повели по 15-километровому маршруту на Алматинское озеро ? со всеми вещами. Съемочная группа во главе с ?волком? отправилась на машинах, чью пыль мы глотали по пути туда и обратно. По пути назад Дима в очередной раз читал текст на камеру на фоне бредущих ?мореманов? и вдруг ему померещилось, что я показал ему два средних пальца ? в общем, послал. Спустя несколько минут он догнал меня на машине, зычно подозвал, показал мне те же два ?фака? и гневно спросил: ?Что это было?? Я посоветовал пересмотреть видеозапись ? абсолютно уверен, что все мои жесты в момент, когда я был в кадре, записаны и Дима мог спокойно убедиться в своей ошибке. Тем не менее Дима тона не сменил и, дав мне совет личного характера, укатил в машине вниз по дороге. Буду откровенен: при возможной встрече с этим ?морским волком? постараюсь добиться сатисфакции: по меньшей мере, я рассчитываю на публичные извинения по четырем моментам (обязуюсь текст Диме предоставить). Никакая роль ведущего, личные заслуги и прочие вещи не дают права безнаказанно хамить незнакомому человеку с места и в карьер.

Увы, на этом эпизоде мое пребывание в проекте закончилось. По возвращении в лагерь нас ждал ужин, сон и утренний отсев, после которого осталось только 35 человек. В число выбывших попал и я. Организаторы после заверили меня, что инцидент с Димой тут ни при чем ? я им верю, хотя причин своего ухода не понимаю. Впрочем, не понимают этого многие: физические показатели оказались далеко не единственным фактором отбора, и многие, кто приходил к финишу в числе первых, уже сидят дома и задаются теми же вопросами, что и я. Но были не только физические нагрузки, но и психологические тесты, и интервью, и работа на команду ? очевидно, что засчитывалась именно сумма показателей.



Верю ? не верю
Какое реалити-шоу без подколов, подстав и проверок? Первые два дня в лагере якобы находили бутылки водки. Следом за находками шли показательные построения с гневными речами и пропагандой здорового образа жизни. При этом ведущие и организаторы явно путались в показаниях: то говорили, что нашли бутылку водки, то заявляли, что водкой пахло из опустошенной бутылки Maxi-чая (один из спонсоров проекта отбора). Учитывая, что спонсор первые дни своей продукции не щадил, бутылки Maxi-чая валялись повсюду ? это же сколько же их надо было собрать и перенюхать, чтобы найти ту единственную, от которой пахло спиртным? Хотел бы я посмотреть на эту процедуру? Увы, такого чуда никто не видел.
Зато увидели, как включают в проект людей, опоздавших на день сбора и потому уже пропустивших часть нагрузок. Наверняка и это было сделано организаторами намерено с целью подогреть отношения среди участников проекта. В ответ им в интервью высказали претензии: ?Давайте играть по прозрачным правилам, а не организаторским капризам: хотим ? новых добавим, хотим ? стареньких увезем, и все без видимых причин??. С другой стороны, формат реалити-шоу требовал именно нервотрепки.

Спонсорская щедрость
С продукцией одного из спонсоров проекта ? Maxi-чай ? вышел занятнейший казус. Поначалу бутылочек с этим питьем было столько, что впору было купаться в нем. Постепенно, донако, спонсорская щедрость уменьшилась настолько, что утром последнего дня организаторы попросили ?мореманов? собрать все пустые бутылки Maxi-чая:
- Они нам понадобятся на Капчагае для декораций?
Тут все поняли, что халявы больше не будет. В лучшем случае можно будет заливать в бутылочки питьевую воду. Увы, даже спонсорская щедрость имеет свои границы.
Нехорошее воспитание
Этика организаторов порой приводила в недоумение. Однажды у меня сложилось впечатление, что эти люди просто не отдают себе отчета в том, насколько весь этот проект и особенно его телевизионное воплощение могут повлиять на жизнь участников в дальнейшем. И, на мой пристрастный взгляд, ведущий Дима был как раз одним из тех, кто понимал это меньше всех. Я оказался свидетелем одной ситуации: вечером, незадолго до отбоя, один парень подошел к организаторам и попросил внести его в списки тех, кто уедет утром ? он был расстроен тем, что его приятель покинул проект накануне. В ответ на это Дима просто сказал ему: ?Иди, сами разберемся?. А утром он назвал номер этого парня и патетично указал в направлении ворот: ?Вон! Вон отсюда! Тебе вчера вечером кто-то сказал, что ты в списках на выбывание, а теперь ты хочешь сыграть в героя ? мол, я сам ухожу?! Это подло! Вон отсюда!?
Уверен, этот эпизод обязательно войдет в телеверсию ? в шоу нужны ?козлы отпущения?, за чей счет можно произнести громкие слова и гневно махать руками. Но только насколько это этично? Почему у парня не оказалось возможности оправдаться? Его ведь просто представят этаким мелким злодеем в телеэфире на всю страну.
Я сильно сомневаюсь в версии Димы. Повторюсь, я был поблизости и слышал своими ушами, как парень заявил о своем желании уйти. Но даже если Дима и прав и ?виновник? действительно узнал решение своей судьба заранее, то почему за вместе с ним не ушел тот человек, который выдал ему секрет? По сути, списки выбывших ведь были самой большой тайной организаторов. Где логика? Не найдя таковой, многие стали предполагать, что нет списков выбывших. Зато уже сейчас есть списки тех, кто пройдет. Я в это не верю, но? Организаторам стоит понять, что чем больше ненужного пафоса в поведении и непрозрачности и непоследовательности в решениях, тем больше будет таких версий.



Люди, которые играют и которые живут
В момент, когда я выбыл из проекта и ждал отбытия город в автобусе, один из продюсеров (увы, нам эти люди не представлялись и потому назвать его по имени не могу) подошел к нам и дал совет, лично у меня вызывавший полное недоумение: ?Расслабьтесь, это всего лишь игра??. Я только что расстался со своей мечтой, тем, что наполняло мою жизнь последние несколько дней и вело меня сквозь все нагрузки, а он говорит, что это только игра? Для кого? Для него? Для всех, кто сюда пришел?
Да, часть людей шла сюда чтобы получить 15 минут славы, отдохнуть в горах и т.д. А часть шла вовсе не играть, но жить. Организаторы уезжали почти каждый день в город, домой, ели-брились-мылись-спали, целовались со своими подругами, друзьями, мужьями и женами, сестрами и братьями, узнавали новости. Мы же все это оставили позади ? ради призрачного шанса оказаться на борту яхты, ради возможности дотянуться до мечты. Те из участников, кто играли, быстро ушли ? терпеть нагрузки, военный распорядок дня, скудную пищу ради игры оказалось невозможно. И остались те, кто все эти дни, глотая пыль, бегая с 20-килограмовым бутылем по горному ручью, отжимаясь по счет Димы, лазая по веревкам, жил этой мечтой. Именно жил, а не играл. Естественно, что после этого уходить было непросто и совершенно не хотелось что-то говорить ? я просто смотрел вслед, тем, кто пошел дальше. Смотрел и завидовал. И на этом фоне ?бесценный? совет от человека, который придумал классную идею заработать на боли, поту и упорстве полутора сотен людей, прозвучал как признанием: для кого-то весь этот отбор лишь игра? Но не для меня. И ? уверен ? не для моих друзей по команде. И потому хочу дать ответный совет организаторам: не играйте. Отнеситесь к проекту максимально честно и серьезно. В конце концов, это очень и очень сложно: осуществить такой отбор честно и объективно, не втоптав в грязь тех, кто решился пойти вам навстречу и подставить спины в качестве ступеньки вашего карьерного роста. Будьте достойны тех, кто достоен кругосветки.

Проект продолжается. Несмотря на то, что я выбыл, я искренне болею и переживаю за тех, с кем вместе в команде мы шли шаг за шагом к нашей мечте. Естественно, у меня есть свои фавориты и выбор этот сугубо личный, и именно этим людям я желаю через год подняться на борт яхты и обогнуть на ней весь мир.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.