Перейти к содержимому

stormchaser

stormchaser

Регистрация: 26.05.2009, 05:50
Offline Активность: 04.05.2022, 14:48
-----

Восточно-европейская овчарка, щенки

19.01.2014, 22:22:48

Всем доброго времени суток!

Прежде, чем я представлю помет, несколько строк о ситуации с породой ВЕО на данный момент.   

 

Цитата: «Восточно-европейская овчарка – порода служебная и обладает соответствующим экстерьером, который является функциональным, крепкий-сухой и крепкий тип конституции обеспечивают уравновешенную нервную систему с прекрасными реакциями. Восточники -  собаки позднего созревания и расцвета, окончательного формирования (особенно кобели) достигают к 3 годам; способны к работе до старости, сохраняя крепкий верх и сильные продуктивные движения.  

***

В течение 60-ти лет ВЕО выводились как защитники / охранники, тесно контактирующие с человеком. В разведении отбор велся по желательным признакам – недоверие к посторонним и готовность отразить агрессию, направленную на хозяина, способность охранять имущество хозяина; при этом никогда восточники не представляли опасность для окружающих. Любая собака со здоровой психикой способна отличить направленную агрессию от других раздражителей, а в работе с породой ВЕО этой способности всегда уделялось особое внимание. Также уникальная способность ВЕО – работа самостоятельно, без команды, в экстремальных ситуациях.

***

Сегодня восточник поставлен в заведомо неравные условия с такими породами, как бельгийская (малинуа) и немецкая овчарки, обладающими гипертрофированным в результате направленного отбора в их разведении инстинктом «добычи». Эта политика является убийственной для ВЕО, так как собака выводилась не как «добытчик», а как «защитник». Даже если потребность в собаках-защитниках совсем отпадет, чтобы сохранить породу ВЕО, необходимо создать условия для применения ее ПОРОДНОГО поведения (нормативы и методики дрессировки).

***

Любое маленькое государство стремится зарегистрировать свою национальную породу и всячески ее поддерживает. А Россия, которой ВЕО служила верой-правдой многие десятилетия, предала ее, хотя такой – благородной, надежной, умнейшей, красивой  - служебной породы нет ни в одном государстве».

 

Казахстан, как бывшая часть СССР, после развала Союза практически потерял эту породу. Но за последние  5 лет ситуация понемногу меняется. И если этот помет хоть как-то позволит приблизиться к цели – восстановить породу ВЕО, отбирая достойных для дальнейшего разведения, свою задачу я посчитаю выполненной.   


Восточно-европейская овчарка щенок

16.07.2013, 15:31:16

Это Гейша – чепрачная девочка ВЕО, возраст около 4 мес, алиментный щенок; находится в кинологическом центре К-9, очень хочет найти постоянный дом и хозяина. Умненькая, деликатная, дружелюбная. Ей нужны Ваше внимание и забота; ответит любовью и преданностью. Подробности о родителях и пр. по телефону +7 777 388 7778. Цена 30000тг, торг возможен.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.