Перейти к содержимому

Фотография

Посудомоечные машиныБуржуйские вопросы :)

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2865

#35796793
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

В общем надо сходить в дилерский Бош в Достык плазе, может там точно товар из Германии будет, как раз сегодня открылся

Скопировал с одного хорошего форума по выбору ПММ расшифровку моделей Боша (он же Сименс), думаю будет полезно при выборе моделей внутри линейки Бош.

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 28.09.2019, 09:38:19

  • 6

#1501
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

P.S. Расход воды с приходом посудомойки ощутимо вырос.
странное утверждение. На то же количество посуды мытьем вручную уйдет гораздо больше воды. Она же как и стиралка - набирает воду и моет ей, а не как - включил кран и 2 часа вода хлещет. 
  • 1

#1502
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

странное утверждение. На то же количество посуды мытьем вручную уйдет гораздо больше воды. Она же как и стиралка - набирает воду и моет ей, а не как - включил кран и 2 часа вода хлещет. 

Я тоже так раньше думала. Однако, судя по показаниям поверенного счетчика, ежемесячный расход холодной воды повысился на 20-25%. За этот период никакие другие  приборы, потребляющие хол. воду не подключались.

Это одна из причин, почему не могу заставить родителей-пенсионеров пользоваться ею часто.

Странно не это, а то, что на расходе горячей воды в нашей семье, покупка посудомойки почти не отразилась.

P.S. Это не значит, что я откажусь от посудомойки, ну, если только вовсе воду отключат...


Сообщение отредактировал in twilight: 30.07.2013, 02:53:57

  • 0

#1503
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

In twilight, у вас причина скорее в чем то другом (может в связи с летом расход холодной воды в душе вырос? на питье больше уходит?), я иногда и по 2-3 раза в день гоняю посудомойку, а показатели счетчиков все равно радуют.

По документам посмотрела расход 9 л, не знаю правда насколько соответствует действительности.


  • 0

#1504
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

P.S. Расход воды с приходом посудомойки ощутимо вырос.

 

Это ОЧЕНЬ странно. Вообще, на одну мойку ПММ расходует, в среднем, в районе 20-30 литров (а то и меньше) воды в зависимости от объёма. Это включая и мойку, и полоскание. Вопрос - не травит ли у вас клапан заливки воды в ПММ... Попробуйте после мытья посуды перекрывать кран подачи воды в машинку и посмотрИте - продолжится ли повышенное потребление воды.

Да... И поговорите с детьми... Не пускают ли они кораблики в ванной в ваше отсутствие? :)


Сообщение отредактировал GreatMouse: 30.07.2013, 09:35:54

  • 0

#1505
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

In twilight, у вас причина скорее в чем то другом (может в связи с летом расход холодной воды в душе вырос?

 Я ею уже больше года пользуюсь...

Попробуйте после мытья посуды перекрывать кран подачи воды в машинку и посмотрИте - продолжится ли повышенное потребление воды. Да... И поговорите с детьми... Не пускают ли они кораблики в ванной в ваше отсутствие?

Спасибо за совет, с сегодняшнего дня начну эксперимент. Дети без взрослых не остаются, но все равно интересный вариант.

  Учитывая, что в нашем районе планируется отключение гор. воды на 2 месяца посудомойка как никогда актуальна. 


  • 0

#1506
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

P.S. Расход воды с приходом посудомойки ощутимо вырос.

 

Это ОЧЕНЬ странно. Вообще, на одну мойку ПММ расходует, в среднем, в районе 20-30 литров (а то и меньше) воды в зависимости от объёма. Это включая и мойку, и полоскание. Вопрос - не травит ли у вас клапан заливки воды в ПММ... Попробуйте после мытья посуды перекрывать кран подачи воды в машинку и посмотрИте - продолжится ли повышенное потребление воды.

Да... И поговорите с детьми... Не пускают ли они кораблики в ванной в ваше отсутствие? :)

 

Соглашусь что очень странно! Но не с объёмом! ПММ за одну мойку выше 12-16 л тратить не может физически! Это предел по паспорту для 60 см машины на 14 персон. А фактически всего 6-10 л. Поэтому тем более расход возрасти не может! Другое дело что часто многие после покупки ПММ чаще моют посуду, чем раньше. То же самое со стиралками - когда её нет стирают реже. Не потому что воду жалко, а потому что труднее. И к тому же при ручном мытье больше тратится горячей воды и меньше холодной. А с машиной наоборот! Что стиралка что ПММ. Вот и весь фокус.


  • 0

#1507
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Другое дело что часто многие после покупки ПММ чаще моют посуду, чем раньше. То же самое со стиралками - когда её нет стирают реже. Не потому что воду жалко, а потому что труднее. И к тому же при ручном мытье больше тратится горячей воды и меньше холодной. А с машиной наоборот! Что стиралка что ПММ. Вот и весь фокус.

Это про меня, я все мою в посудомойке, кроме того, что не может в нее влезть в силу крупных габаритов и сковород с деревяшками (хотя, если сильно лень, то и их могу тоже закинуть). Сейчас для меня, при выборе посуды, не последним (а может и первым) критерием является ее способность мыться в посудомойке.


  • 0

#1508
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Соглашусь что очень странно! Но не с объёмом! ПММ за одну мойку выше 12-16 л тратить не может физически! Это предел по паспорту для 60 см машины на 14 персон. А фактически всего 6-10 л. Поэтому тем более расход возрасти не может! Другое дело что часто многие после покупки ПММ чаще моют посуду, чем раньше. То же самое со стиралками - когда её нет стирают реже. Не потому что воду жалко, а потому что труднее. И к тому же при ручном мытье больше тратится горячей воды и меньше холодной. А с машиной наоборот! Что стиралка что ПММ. Вот и весь фокус.

 

 

Насчёт объёма воды, затраченного на мойку, сорри, мог перепутать со стиралками.

У нас мойка посуды ставится раз в день. Максимум - два раза, но это редко.

В том, что мойка посуды в машине по затратам воды в разы меньше - с этим абсолютно согласен. Именно из-за того, что при ручной мойке очень редко кто сначала моет посуду в ёмкости, а потом её просто ополаскивает, чаще всего моют именно под проточной водой, при этом, во время такой ручной мойки минимум 50% воды льётся вообще впустую.

Что касается более частого мытья в посудомойке - это напрасно. Тут просто лишний получается расход химикатов (таблеток, соли, омывателя), да и воды с электричеством. Поскольку машинке без разницы - две тарелки там моются, или 12 комплектов посуды - объёмы потребления расходников, воды и электроэнергии при этом одинаковы.


  • 0

#1509
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

Другое дело что часто многие после покупки ПММ чаще моют посуду, чем раньше. То же самое со стиралками - когда её нет стирают реже. Не потому что воду жалко, а потому что труднее. И к тому же при ручном мытье больше тратится горячей воды и меньше холодной. А с машиной наоборот! Что стиралка что ПММ. Вот и весь фокус.

Это про меня, я все мою в посудомойке, кроме того, что не может в нее влезть в силу крупных габаритов и сковород с деревяшками (хотя, если сильно лень, то и их могу тоже закинуть). Сейчас для меня, при выборе посуды, не последним (а может и первым) критерием является ее способность мыться в посудомойке.

 

 

С деревянными - аккуратнее. Горячая вода на дерево действует не лучшим образом. У меня на нескольких ножах, которые пару раз помыли в машинке, треснули деревянные ручки. При этом, ножам этим уже лет по 30, и до мойки в машине ни у одного ручки не трескались. Кстати, на паре ножей из более нового набора, ручки из непонятного материала типа эбонита, тоже пошли мелкими трещинами после мытья в машине. С тех пор я запретил ножи в машину на мытьё ставить. Ну, с ножами у меня свой бзик, я за ними очень трепетно слежу. :)


  • 0

#1510
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Расскажу свой опыт приобретения посудомоечной машины. Купили 3 июля BEKO DIN 1530 (полновстраиваемая) в интернет-магазине ТОО Инсторе (Instore), т.к. кухню должны были привезти со дня на день, ждали, чтобы установить и сразу испробовать. Испробовали, водой заполняется и сливается, не правильно установили шланг, дальше - верхней подачи воды нет, потом и вовсе стала протекать, да нет - ТЕЧЬ! Позвонила в магазин, они забыли дать гарантийный талон, привезли. Ремонтник с сервиса сразу предложил составить акт о непригодности по вине завода изготовителя, но предупредил, что вернуть посудом.машину в магазин будет не легко, они упираются и не хотят.Т.к. 14 дней уже прошло, муж решил будем ремонтировать. В акте от руки ремонтник написал Замена электродвигателя, сказал деталь ждать не придется, на складе имеется запас. Прождали еще 2 недели, детали НЕТ! Решили вернуть  в магазин, сегодня он выписал акт о замене циркуляционного насоса, магазин с таким актом забирать не хочет, пишут что машина ремонтопригодна, ждите деталь. Вопрос что делать? Ждать дальше или ругаться, тогда с кем с магазином или с сервис центром?


  • 1

#1511
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

 

странное утверждение. На то же количество посуды мытьем вручную уйдет гораздо больше воды. Она же как и стиралка - набирает воду и моет ей, а не как - включил кран и 2 часа вода хлещет. 

Я тоже так раньше думала. Однако, судя по показаниям поверенного счетчика, ежемесячный расход холодной воды повысился на 20-25%. За этот период никакие другие  приборы, потребляющие хол. воду не подключались.

У нас расход не поменялся :fie:


  • 0

#1512
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

 

У нас расход не поменялся :fie:

Похоже, у меня одной он поменялся :) . Я думала, это - норма и не беспокоилась по этому поводу. Теперь буду выяснять причины...


  • 0

#1513
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

С тех пор я запретил ножи в машину на мытьё ставить.
а я вообще ножи не ставлю, они тупятся от горячей воды. И да, дерево и алюминий мыть в ПМ нельзя. 
  • 0

#1514
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

С тех пор я запретил ножи в машину на мытьё ставить.
а я вообще ножи не ставлю, они тупятся от горячей воды. И да, дерево и алюминий мыть в ПМ нельзя. 

 

 

Хм... Да нет, от горячей воды как таковой ножи не тупятся, там всё ж-таки сталь... Я ножи мою отдельно, руками, по другой причине - их не так много, как остальной посуды и если тарелки-ложки-вилки чистые есть в запасе, то ножей уже может не быть. Поэтому использовал нож - помыл сразу и убрал на место. Да и оставлять их где-то на столах боязно - младшему ребятёнку три года, любознательный шибко, потому лучше не рисковать. А вот когда ножи бросают в раковину, в кучу посуды, вот тогда да, могут затупляться при контактах лезвия с другой посудой и, кроме того, в куче посуды есть риск пораниться, наткнувшись на лезвие - ножи у меня всегда острые. А в посудомойке и ручки у ножей далеко не все нормально себя чувствуют, а работать ножом с плохой ручкой опаснее, и, кроме того, в посудомойке они тоже находятся в одной корзинке с ложками-вилками, где тоже возможен контакт лезвия с другими предметами, не лучшим образом влияющий на заточку.


  • 0

#1515
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Расскажу свой опыт приобретения посудомоечной машины. Купили 3 июля BEKO DIN 1530 (полновстраиваемая) в интернет-магазине ТОО Инсторе (Instore), т.к. кухню должны были привезти со дня на день, ждали, чтобы установить и сразу испробовать. Испробовали, водой заполняется и сливается, не правильно установили шланг, дальше - верхней подачи воды нет, потом и вовсе стала протекать, да нет - ТЕЧЬ! Позвонила в магазин, они забыли дать гарантийный талон, привезли. Ремонтник с сервиса сразу предложил составить акт о непригодности по вине завода изготовителя, но предупредил, что вернуть посудом.машину в магазин будет не легко, они упираются и не хотят.Т.к. 14 дней уже прошло, муж решил будем ремонтировать. В акте от руки ремонтник написал Замена электродвигателя, сказал деталь ждать не придется, на складе имеется запас. Прождали еще 2 недели, детали НЕТ! Решили вернуть  в магазин, сегодня он выписал акт о замене циркуляционного насоса, магазин с таким актом забирать не хочет, пишут что машина ремонтопригодна, ждите деталь. Вопрос что делать? Ждать дальше или ругаться, тогда с кем с магазином или с сервис центром?

По совету юристов предложила интернет-компании продавца ТОО "InStore" заменить технику с заводским браком на аналогичную или другую и модель у них на сайте подобрала, не хотят, ремонтируйтесь и все. Вывод: не рекомендую в Казахстане интернет-компанию ТОО "InStore" (их сайт www.instore.kz), а также посудомоечную машину BEKO DIN-1530.


  • 1

#1516
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

По совету юристов предложила интернет-компании продавца ТОО "InStore" заменить технику с заводским браком на аналогичную или другую и модель у них на сайте подобрала, не хотят, ремонтируйтесь и все.

Что то странные юристы!

В законе черным по белому написано:

 

 

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) – 6) части первой настоящего пункта.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.

  • 0

#1517
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Вот ещё:



Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества


2. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом (изготовителем) – в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

При замене товара (комплектующего изделия) гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи его потребителю, если иное не предусмотрено договором.
3. С согласия потребителя недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем) в течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен договором.
В случае устранения недостатков в товаре гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не использовался. Указанное время исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков до момента исполнения требования потребителя.

 


  • 0

#1518
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

По совету юристов предложила интернет-компании продавца ТОО "InStore" заменить технику с заводским браком на аналогичную или другую и модель у них на сайте подобрала, не хотят, ремонтируйтесь и все.

Что то странные юристы!

В законе черным по белому написано:

 

 

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) – 6) части первой настоящего пункта.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.

 

Все правильно, либо замена, либо возврат уплаченной суммы. Я выбрала другую модель, но фирма упирается и не хочет. В суд идти, это же время, нервы. Вообщем, никакой радости от долгожданной покупки я не испытала.


  • 0

#1519
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Обратитесь в общество защиты прав.


  • 0

#1520
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Все правильно, либо замена, либо возврат уплаченной суммы. Я выбрала другую модель, но фирма упирается и не хочет. В суд идти, это же время, нервы. Вообщем, никакой радости от долгожданной покупки я не испытала.

 

 

Обратитесь к адвокатам, выпишете доверенность и в суд будут ходить адвокаты.

после выигрыша дела суд обяжет не только вернуть деньги за машинку, но и оплатить ваших адвокатов и все судебные издержки

поэтому фирме по идее это не выгодно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.