Перейти к содержимому

Фотография

Свершилось! Раскрыта тайна библейских чисел

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 409

Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Как раз природа однозначно указывает на отсутствие разумного замысла. Или какой-то не вполне разумный разум вырисовывается, однако...

Субъективно... Подтвердите экпериментально появление жизни, а там можно будет разговаривать. Пока же....

Это только Ваше личное субъективное мнение.
Хотя скорее даже не совсем личное, а привитое извне.

Это как раз личное и его разделяет не одна сотня тысяч людей, так что уже и субъективным не назовёшь.

Кстати, Вы вообще в курсе того, что Ваша религия - только одна из многих на Земле?

Я догадывался... Почему вы раньше не сказали?

Ну и вот, с учетом реального положения дел - отсутствием единства среди различных течений, различиях в догматах и т.д., как всё же определиться - какое из ответвлений единственно верной религии наиболее верно? А какое - наименее?

Наиболее верно то, которое ближе к стандартам предъявляемым Писанием. Различия в деноминациях обусловлены (в основном) разным пониманием отдельных мест Библии. Большинство христианских деноминаций признаёт другие церкви истинными и уважает их мнение по второстепенным вопросам веры, ожидая такого же отношения к себе. Так что взгляды на некоторые вещи разные, но вера одна. А кто правее, Бог рассудит.
Чтобы не быть голословным, предлагаю вам выдержку из вероисповедательного документа (Вестминстерское исповедание веры 1647-1648 гг.):

2. Видимая церковь, которая также является вселенской (или всеобщей), во время Евангелия несводимая к одной нации, как во времена закона, состоит из всех живущих на земле верующих, которые исповедуют истинную веру(2), а также их детей(3), и является Царством Господа Иисуса Христа(4), обителью и семьею Божией(5); вне Церкви нет обычной возможности спасения(6).

2) 1 Коринфянам 1:2; 1 Коринфянам 12:12,13; Псалом 2:8; Откровение 7:9; Римлянам 15:9-12.
3) 1 Коринфянам 7:14; Деяния 2:39; Иезекииль 16:20,21; Римлянам 11:16; Бытие 3:15; Бытие 17:7.
4) Матфея 13:47; Исаия 9:7.
5) Ефесянам 2:19; Ефесянам 3:15.
6) Деяния 2:47.
..........................
4. В разные времена Вселенская Церковь была более или менее видимой(8). Отдельные церкви, входящие в нее, различаются по чистоте, смотря по тому, чему учит та или иная церковь, как полно объемлет Евангелие, как совершаются Таинства, и как свято проводится богослужение(9).

8) Римлянам 11:3,4; Откровение 12:6,14.
9) Откровение 2 и 3; 1 Коринфянам 5:6,7.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 13.12.2006, 08:25:57

• 0

Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Я и говорю - не на весь земной шар, а где-то только на треть. Не причисляющих себя к христианской культуре - гораздо больше. Да и рождаемость у них, в среднем, заметно выше.

Ну и? К чему вы ведёте? Думаете истинность или неистинность того или иного учения достоверно подтверждается количеством адептов?

Отчего же например в Испании христианство так легко уступило исламу

Оно не уступало, христиан просто вырезали и всё... В военном отношении они оказались слабее. И при чём здесь вера?

и потом ему именно пришлось так долго и кроваво проводить Реконкисту?

Ему? Здаётся мне вы любитель обобщений. Рассуждаете методом индукции. Король Арагона христианин (хотя это ещё тот вопрос) + король Арагона начал реконкисту + делал это долго и кроваво = христианство долго и кроваво проводило реконкисту... Абсолютно некорректный вывод.

А крестовые походы? Видимо их участники никогда и не представляли собой христианское воинство, да? Все чисто за деньги пытались там якобы что-то освободить?

А вы что всерьёз думаете, что папы римские (фигура в то время политическая даже больше нежели религиозная, зачастую ещё и неверующая) затеяли походы из-за "поругания святой земли"? А может всё-таки чтобы отвести напряжённость между враждующими гос-ми от Центральной Европы на Ближний Восток? Может для того, чтобы безмерно умножившееся рыцарское сословие имело возможность обогатиться на стороне и обогатить политиков? Для тех кто хотя бы поверхностно знаком с историей (не от Фоменко), должно быть очевидно что любая крупномасштабная военная акция всегда затевалась по экономическим и политическим причинам...

Сообщение отредактировал Хитклиф: 13.12.2006, 08:52:13

• 0

alf

alf

• В доску свой
  • 3 422 сообщений

не ЗА 3 часа, а НА 3 часа что не есть одно и то же :D

А, ну в таком случае ничего не произойдет.
Если вращающееся тело остановить достаточно быстро (t->0), никто ничего и не заметит.
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Да неужели? Тогда приведу несколько наглядных примеров:

Наблюдаемые изменения в живых организмах не подтверждают эволюцию от простейших к человеку (макроэволюцию); напротив, они ведут в совершенно ином направлении. Отбор генетической информации, уже существующей в популяции (например, отбор на невосприимчивость москитов к ДДТ), ведет к потере генетической информации в этой популяции. Особь, устойчивая к воздействию ДДТ, приспосабливается к условиям среды, в которой ДДТ присутствует, но популяция в целом теряет гены - ведь москиты, не устойчивые к ДДТ, умерли и, следовательно, не передали своих генов потомству. Таким образом, естественный отбор и адаптация предполагают потерю генетической информации.

Дарвин предполагал, что в окаменелостях будут найдены миллионы переходных форм, однако вплоть до нынешнего дня обнаружена лишь горстка более чем сомнительных форм, в "переходности" которых никто не уверен. Вот что ответил доктор Колин Паттерсон, эволюционист, старший палеонтолог Британского музея естественной истории, на вопрос, почему в его книге об эволюции нет иллюстраций переходных форм:

Если что, эволюционная теория развивалась и после Дарвина :D
А способ пополнения генофонда давно известен - генетическая изменчивость. Там много механизмов.

Вы бы что-ли говорили о чем-нибудь, в чем разбираетесь.
А то уровень вашего знания по христианским реалиям мы уже выяснили здесь и в избе-читальне.
Человек не имеющий представления о разных концепциях Троицы и не отличающий заповеди от грехов - безусловно сильный богослов :fie:
Ну и здесь тоже, с эволюцией - ну такие детские знания ...
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Сегодня людей причисляющих себя к христианской культуре больше 2-х миллиардов.

Интересно, представители разных религиозных школ никогда не пробовали просто в столбик сложить заявляемые числа последователей? :fie:
Приблизительно 2-х кратный перезаклад получается :fie:
Или там мертвые души, согласно бессмертному рецепту? :D
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Солнце встаёт над головой и верующего и неверующего. Руки/ноги целы только по Его милости. Всё это тоже немаловажно...

А меня в школе другому учили, а случайно не знаете Земля не на трех слонах стоит? :D

А мысленно? Вы даже сейчас агрессивно отвечаете, хотя было бы из-за чего так расстраиваться...

Вы в это верите или вам хочется верить? :fie:

Ну если вы даже ради жизней миллионов людей своего сына на смерть не отправите, то наверняка вас никто не осудит, вы мать... Но есть в истории примеры...

Вот, как мать и не понимаю... И осуждаю! Ребенка своего защищают -это нормально, гуманно! А вы тут удивляетесь, почему сестренок убивают, матерей насилуют - так такой великолепный пример в писаниях! При этом еще и Добром себя ознаменовали :fie: Люцифер просто нервно курит коридоре...от зависти.

А другого извините не предусмотрено. Да и счастье наше основано не на смерти, а на добровольной Жертве и любви.

Я об этой жертве не просила! Это, как если бы мне банк вручил кредит добровольно принудительно, а потом заставлял проценты по нему выплачивать :) Вы бы при таком варианте кричали о справедливости, думаю, не меньше другого :fie:

Сын Божий добровольно пошёл на смерть ради нас. Его никто не отдавал, это было Его решение:
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Иоан.10:17,18)

Ну-ну попахивает самоубийством...тогда не сильно он от Иуды отличился, припоминаю, петлю ему никто не накидывал... Но все таки, "Сию заповедь получил Я от Отца Моего". Ничего себе папочка, заповедовал сыну любимому- поди любимый и умри, а потом воскреснешь...может быть..."Может, но не дракона, и не сегодня, и не Ланцелот, и не убить....":lol:

Бог прав
Тлением трав,
Сухостью рек,
Воплем калек,
Вором и гадом,
Мором и гладом,
Срамом и смрадом,
Громом и градом.
Попранным Словом.
Проклятым годом.
Пленом царевны.
Вставшим народом.

М. Цветаева
:D
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Бог прав
Тлением трав,
Сухостью рек,
Воплем калек,
Вором и гадом,
Мором и гладом,
Срамом и смрадом,
Громом и градом.
Попранным Словом.
Проклятым годом.
Пленом царевны.
Вставшим народом.

М. Цветаева
:fie:

Оффтоп, конечно совершенный, но не могу удержаться:

Благодарю, о Господь,
За Океан и за Сушу,
И за прелестную плоть,
И за бессмертную душу,
И за горячую кровь,
И за холодную воду.
Благодарю за любовь.
Благодарю за погоду.

М. Цветаева
:D
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

А можно и я добавлю?
коротЕнько :fie:

"Прошла зима, настало лето.
Спасибо Партии за это" © :D
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений
...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 13.12.2006, 12:24:01

• 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

А можно и я добавлю?
коротЕнько :fie:

"Прошла зима, настало лето.
Спасибо Партии за это" © :D

Я поклонник бога Вакха, я отныне сам не свой.
А в соседней зале пели, и покачивалась лодка,
И смыкались с плеском волны над уставшей головой.

Цветаева.
  • 0

Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

А способ пополнения генофонда давно известен - генетическая изменчивость. Там много механизмов.

А в ходе экспериментов выясняется, что генетическая изменчивость происходит в определённых рамках и никогда не ведёт к возникновению новых видов (зато часто к вырождению старых).

Вы бы что-ли говорили о чем-нибудь, в чем разбираетесь..

Я так и делаю.

А то уровень вашего знания по христианским реалиям мы уже выяснили здесь и в избе-читальне..

Спасибо за рекламу. Конечно по сравнению с выпускниками Далласской Теологической Семинарии мои знания "христианских реалий" оставляют желать лучшего. Но что касается местных учебных заведений такого рода, то знания вполне сносные. И качество преподавания этих заведений признаётся достаточным для проведения (студентами и выпускниками) ликбеза в любой аудитории.

Человек не имеющий представления о разных концепциях Троицы и не отличающий заповеди от грехов - безусловно сильный богослов.

Разных концепциях Троицы??? Действительно не имею представления. Но это только потому, что не существует никаких разных концепций Троицы... Вы опять сказали неподумав. В прошлый раз вы бравировали "протестантской Библией" коей в природе не существует, а теперь несуществующими концепциями... А относительно того что нарушение заповеди не считается (по вашему) грехом я лучше вообще промолчу ибо комментарии тут излишни.

Ну и здесь тоже, с эволюцией - ну такие детские знания ...

В свете вышесказанного, негоже младенцам сетовать на детскость знаний. Как младенец младенцу говорю: в этой песочнице вы ничего не понимаете...
  • 0

Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Интересно, представители разных религиозных школ никогда не пробовали просто в столбик сложить заявляемые числа последователей?
Приблизительно 2-х кратный перезаклад получается
Или там мертвые души, согласно бессмертному рецепту?

А вы внимательно читали? Я написал "к христианской культуре". В России православными себя считают те кто крещён, крестик носит и по большим праздникам в церковь захаживает. То же самое в большинстве стран исповедующих католицизм. С протестантами легче, там верующим считается только человек регулярно посещающий церковь не менее года и выполняющий все необходимые требования к образу жизни. Так что в реале настоящих христиан гораздо меньше чем 2 мл-рда. Но точно определить кол-во не представляется возможным. Просто примерно такое количество людей одобрительно относится к христианским ценностям... То же самое и в любой другой религии.
  • 0

Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

А меня в школе другому учили, а случайно не знаете Земля не на трех слонах стоит?

В школе вас плохому учили. :fie: А согласно старых библейских записей Земля круглая и подвешена ни на чём (вот так это древние смогли воспринять).

Вы в это верите или вам хочется верить?

Просто это достаточно очевидно ( :D )...

Вот, как мать и не понимаю... И осуждаю! Ребенка своего защищают -это нормально, гуманно!

Ну тогда десятки тысяч матерей отдававших своих детей на защиту Родины, к примеру, по вашему злобные фурии... Я с этим не согласен.

так такой великолепный пример в писаниях! При этом еще и Добром себя ознаменовали

Жертва ради спасения других, что может быть выше и добрее?

Я об этой жертве не просила!

Так её никто насильно и не навязывает. Не нравится? Проходите мимо...

Ну-ну попахивает самоубийством...тогда не сильно он от Иуды отличился, припоминаю, петлю ему никто не накидывал... Но все таки, "Сию заповедь получил Я от Отца Моего". Ничего себе папочка, заповедовал сыну любимому- поди любимый и умри, а потом воскреснешь...

Если вы самопожертвования от самоубийства не отличаете, то это печально. И не надо забывать, что Бог не просто заповедал Сыну умереть. Бог и Сын Одно целое. На кресте муки испытывал Сам Бог и делал это для нас. Если вы не хотите этого принимать, ненадо. Но тогда ненадо и язвить на эти темы. Что вам за дело до того, во что вы не верите?

.....Бессильны люди дать ответ:
Слепой ? слепому не поможет!
Кто гибнет, тот спасать не может, -
Им тьма доступнее чем свет.
Они не знают, что творят,
И если души погибают, -
С оркестром в ад их провожают
И думают, что этим чтят?
Ответ никто не в силах дать, -
Но сквозь века и поколенья
Звучат слова ? слова спасенья:
?Бог силен гибнущих спасать!?
?Душа! Сорви повязку с глаз,
Страдать и мучиться не надо, -
Христос стоит с тобою рядом
И говорит тебе сейчас:
?Приди ко Мне, со Мною будь!
Я ? твой Покой и Исцеленье!
Я ? Свет,
Я ? Счастье,
Я ? Спасенье!
Я ? Жизнь,
Я ? Истина,
Я ? Путь!!!?
(Николай Шалатовский)
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений

Теория эволюции, вероятно, имеет недостатки, ну что с того, и что в этом забавного?

Это не недостатки, это необъяснимые провалы и дыры которые многих людей навели на мысль о том что теория то а) на самом деле гипотеза б) очень неубедительная гипотеза

Пс. По поводу божественного: почему человек должен верить во что-то, на чье существование не указывают абсолютно никакие данные, полученные до сих пор человечеством с помощью всех ему (человечеству) доступных средств?

Потому что это самое очевидное и разумное объяснение всему тому, что не может ни воспроизвести ни толком объяснить наука.

Так ведь можно, знаете, далеко зайти. Можно, например, заявить, что на обратной стороне луны находится лицо, сделанное из сыра. И так далее в таком же роде. И попробуйте поспорьте с теми кто такое заявит. Верят они, и все тут.

Предложенное вами предположение неразумно. А вот теизм наоборот. Ни один астрофизик не согласится с вами. А вот Эйнштейн считал что без Создателя мироздание не могло возникнуть. Разницу чувствуете?

К сожалению, я не биолог, поэтому считаю себя невправе рассуждать о теории эволюции. А вы биолог, с дипломом, что делаете заявления такого масштаба?

Вселенная, как известно, бесконечна, а знания накопленные человечеством на данный момент - имеют определенный объем, поэтому естественно, что наука не может объяснить все и вся. Исходя из этого, существование бога может быть одним из допущений, но не более того.

Судя по приведенной IGK цитате, Эйнштейн говорил о слабости человеческого разума и бренности существования, что вполне естественно для пожилого человека.

Пс. Религия это: а) заменитель науки, имеющий целью объяснить древнему обывателю окружающий мир - земля стоит на трех китах (должна же она на чем то стоять?), гром гремит - Илья Пророк на колеснице едет и т.д., чтобы мир упомянутого обывателя стал прост и ясен и ему не страшно было жить б) Своего рода свод моральных и поведенческих правил ("не убий, не укради"), своеобразный заменитель уголовного кодекса.
  • 0

Инкогнитенко

Инкогнитенко

...

• В доску свой
  • 2 939 сообщений

А согласно старых библейских записей Земля круглая и подвешена ни на чём (вот так это древние смогли воспринять).

Не сочтите за труд указать точное место в Библии, где подобное утверждается.
  • 0

Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

К сожалению, я не биолог, поэтому считаю себя невправе рассуждать о теории эволюции. А вы биолог, с дипломом, что делаете заявления такого масштаба?

А может быть вы теолог, или хотя бы дипломированный религиовед, что так пренебрежительно рассуждаете о вере и религии?

Вселенная, как известно, бесконечна, а знания накопленные человечеством на данный момент - имеют определенный объем, поэтому естественно, что наука не может объяснить все и вся. Исходя из этого, существование бога может быть одним из допущений, но не более того.

Конечный человек и ограниченный человеческий разум "определённого объёма" впоне очевидно не сможет объяснить всё и вся никогда и ни прикаких обстоятельствах. Исходя из этого существование Бога всегда будет самым весомым допущением (даже равновесным) наряду с научными теориями, и не менее того.

Судя по приведенной IGK цитате, Эйнштейн говорил о слабости человеческого разума и бренности существования, что вполне естественно для пожилого человека.

Или для человека который кое-что понял в жизни...

Пс. Религия это: а) заменитель науки, имеющий целью объяснить древнему обывателю окружающий мир - земля стоит на трех китах (должна же она на чем то стоять?), гром гремит - Илья Пророк на колеснице едет и т.д., чтобы мир упомянутого обывателя стал прост и ясен и ему не страшно было жить б) Своего рода свод моральных и поведенческих правил ("не убий, не укради"), своеобразный заменитель уголовного кодекса.

Отрицание религии это: а) тоже вера, заменитель религии, имеющий целью объяснить самодовольному обывателю, что он ни перед кем не ответственен и может делать что ему угодно. Истинный мотив отрицания Бога - вражда грешника на Бога. Представление о карающем суде Божием мешает жить грешнику как ему хочется. Чтобы грешить свободно, ему для своего успокоения необходимо сказать "в сердце своем: нет Бога" (Пс. 13, 1). Что именно таково происхождение атеизма - в этом не может быть и сомнения. (Проф. П.Лепорский)
б)Попытка узурпировать право на изменение свода моральных правил и подчинить этот свод человеку. (типа - я сам себе закон).
  • 0

Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 407 сообщений

Не сочтите за труд указать точное место в Библии, где подобное утверждается.

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли (евр. круг, шар, сфера)... (Ис.40:22)
Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. (Иов.26:7)
  • 0

Rognvald

Rognvald
  • Гость
  • 33 сообщений

Если вы самопожертвования от самоубийства не отличаете, то это печально. И не надо забывать, что Бог не просто заповедал Сыну умереть. Бог и Сын Одно целое. На кресте муки испытывал Сам Бог и делал это для нас.

Не силен в богословии, в метафизике разбираюсь на любительском уровне. Но никак не могу понять механизм, где чтобы искупить грехи всего человечества, сына бога, он же тоже Бог, надо было прибить к кресту. Каким образом произошло искупление?
Все в это время живущие получили прощение? Если да, то кто, по каким критериям (входят ли убийцы и насильники, палачи - садисты) В какие сроки оно происходило. Например, родившиеся 1 января следующего года под перезагрузку уже не попадали? И их грехи таковыми и остались? Каков был смысл произошедшего, если грешить человечество, с тех пор, меньше не стало. Скорее наоборот ? Римская империя после принятия христианства почти сразу рухнула. Наступили темные века и почти все культурное, непосильным трудом нажитое, испарилось практически до эпохи Ренессанса. Так себе рекламная акция с этим распятием.

И, то есть ? все кто не верит в Христа ? пропащие люди. Тогда почему так плохо работает небесная канцелярия. К примеру, до Океании слово божье добралось лишь 17 ? 18 веках. Две ? три тысячи лет все нарождавшиеся после смерти уходили сразу в ад? Такой конвейер душ для Нечистого? Куда завхоз бога смотрел?

И разъясните мне ? почему за время существования человечества и задолго до 00. 00. 00. нашей эры Бог никого на землю не посылал, а вместо этого занимался тем, что отделял свет от тьмы? И, кстати, объясните физическую процедуру этого процесса ? мне казалось, что тьма это отсутствие света. Как их можно разделить?
  • 0

otaku

otaku

Super Deformed

• В доску свой
  • 7 608 сообщений
монотеизм интересная вещь.
До этого все люди попадали в ад значит.:D
Две самые молодые религии хотят быть последн. инстанцией.
Тем более написанные ЧЕЛОВЕКОМ с его "тараканами". И что самое смешное, священики перекраивают писания по своему.
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

В школе вас плохому учили. А согласно старых библейских записей Земля круглая и подвешена ни на чём (вот так это древние смогли воспринять).

Не знаю, чему учили вас, вы видать в церковно приходской учились, а у нас в Советской школе учили: что инквизиция осудила Коперника за то, что утверждал, что Земля круглая и вращается, Галилея - за тоже самое, ах да еще Джордано Бруно(сожжен был), что утверждал о бесконечности вселенной и придерживался учения Коперника и посмел не отречься от ереси. Все это Священный трибунал признал как безумное, абсурдное, и наложила на их учения запрет. Наверное инквизиция хуже знала Библию, чем вы уважаемый... :D Или мы все умные задним умом:fie: Как только НАУКА выяснила, тут же церковники заорали: - АААА так вот, что имелось ввиду в Библии...знаем-знаем толкователей, сказочников и мифоплётов...

Ну тогда десятки тысяч матерей отдававших своих детей на защиту Родины, к примеру, по вашему злобные фурии... Я с этим не согласен.

Как будут свои дети, я с удовольствием вас послушаю.....хотя бывает у многих так и е просыпается родительский инстинкт..

Цитата
так такой великолепный пример в писаниях! При этом еще и Добром себя ознаменовали

Жертва ради спасения других, что может быть выше и добрее?

Тогда, чем Библейский Бог отличается от языческих? Я отличия не вижу, ему нужны кровавые жертвоприношения... Ну разве, как Ницше заметил, что языческие боги были помощниками людям, а христианский бог - карающим, обвиняющим...и вроде, когда то в отдаленном будущем спасителем, только нам коммунизм, вроде тоже в неотдаленном будущем обещали....
Да и потом существование Христа, как исторической личности большие сомнения...Ну объясните, почему про него нет ни где упоминания кроме Библии, хотя письменность была развита в те времена неплохо....

Отрицание религии это: а) тоже вера, заменитель религии, имеющий целью объяснить самодовольному обывателю, что он ни перед кем не ответственен и может делать что ему угодно. Истинный мотив отрицания Бога - вражда грешника на Бога. Представление о карающем суде Божием мешает жить грешнику как ему хочется. Чтобы грешить свободно, ему для своего успокоения необходимо сказать "в сердце своем: нет Бога" (Пс. 13, 1). Что именно таково происхождение атеизма - в этом не может быть и сомнения. (Проф. П.Лепорский)
б)Попытка узурпировать право на изменение свода моральных правил и подчинить этот свод человеку. (типа - я сам себе закон).

И вам цитата на это людей не глупее вашего П. Лепорского:
"Толстовское же отождествление Бога и Добра вело к унизительному для Бога и для человека ?судебному пониманию христианства и искупления, превращающему религиозную жизнь в судебный процесс?. Судебные понятия вечного блаженства и вечного осуждения (Ада) отнимали у человека возможность свободы выбора и посягали на свободу его религиозной веры.
Если, таким образом, старая идея о Боге — ложь, то Бог — уже не на стороне Добра, Он — ?по ту сторону добра и зла?. Сам Бог становится аморальным и, по прежней юрисдикции Добра и Справедливости, может быть призван к суду. "

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 13.12.2006, 19:00:08

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.