Перейти к содержимому

Фотография

1-й столичныйРеспект

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
Буба,
а Россия для своих граждан создает условия?
  • 0

#62
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
ша, уже никто никуда не идет (с) :shy:
  • 0

#63
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...не знаю, кому как, но я лично очень рада, что мои старички - апашка с аташкой - сейчас имеют больше возможностей смотреть разные передачи и фильмы на казахском, не то что лет 5 назад, когда, кроме пары передач и одного задрипанного сериала на казахстане, совсем ничего было. русскоязычные новости и фильмы они не смотрят вообще.
Кстати, в таких городах, как Тараз, Атырау, Кзыл-Орда куча тарелок, но взрослое население в основном смотрит метсные каналы и, вы удивитесь, предпочитает казахский язык :shy:
а тарелки нужны их детям, чтоб мультики буржуские смотреть
  • 0

#64
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Но они также не поймут "легитимность", "вотум" и т.д.

Они много чего не понимают. Теперь давайте всё упростим? Запретить слово виртуальный. Старики, мля, не понимают.
У Оруэлла в приложени к роману 1984 есть краткая справка по новоязу. Смахивает сильно на наш новоказахский. Там, например, все прилагательные имели сравнительные степени. В независимости, красный или четырёхвёсельная. Занималось формированием этого новояза Министерство Правды.
  • 0

#65
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

...не знаю, кому как, но я лично очень рада, что мои старички - апашка с аташкой - сейчас имеют больше возможностей смотреть разные передачи и фильмы на казахском, не то что лет 5 назад, когда, кроме пары передач и одного задрипанного сериала на казахстане, совсем ничего было. русскоязычные новости и фильмы они не смотрят вообще.

Может быть государство займётся тем ,что расширит вещание на гос.языке на ГОС каналах? Или накладно это для казны? Или лучше напрячь частные компании? Обязать АлмаТВ дублировать CNN на казахском. Чтоб бабушкам было понятнее?

Кстати, в таких городах, как Тараз, Атырау, Кзыл-Орда куча тарелок, но взрослое население в основном смотрит метсные каналы и, вы удивитесь, предпочитает казахский язык :shy:
а тарелки нужны их детям, чтоб мультики буржуские смотреть

Так пускай в мелких городах смотрят местечковые каналы или Хабар. Почему я из-за тамошних обитателей здесь кому-то что-то должен. Рынок быстро расставил бы всё по местам.
  • 0

#66
Стальное сердце

Стальное сердце
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
нет. Мне нравится. С чего начали и куда пришли.
Если уж говорить о языках на местных каналах телевиденья - имейте уважение. Мы живет в Казахстане и язык должен существовать. В Америка, кстати, тоже говорит на своем наречии (заметьте, НЕ ЯЗЫКЕ), хотя намного моложе Казахстана.

Лично я по-казахски не понимаю. Но и телевизор вижу не чаще 1 раза в неделю и то на 10-15 минут. А фильмы смотреть намного удобнее на DVD - ни рекламы, и язык выбирайте, какой вам нужен. А то, что на продаваемых VDV нет казахского языка - в чем проблема? Пререводите и пишите. Китайский затрите в случае чего...
  • 0

#67
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

нет. Мне нравится. С чего начали и куда пришли.
Если уж говорить о языках на местных каналах телевиденья - имейте уважение. Мы живет в Казахстане и язык должен существовать. В Америка, кстати, тоже говорит на своем наречии (заметьте, НЕ ЯЗЫКЕ), хотя намного моложе Казахстана.

почему вы считаете, что каз. язык непременно умрет без искусственного насаждения вещания по 50%, да и то в ночное время? да, кстати Америка, что как континент, что как страна США, старше Республики Казахстан, которой исполнится только 15 лет в этом году. и, как известно, всенародно избранный президент заявлял, что ранее такого государства не существовало
  • 0

#68
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Выживают языки, на которых говорит больше народу. Вопрос только во времени. Чем язык функциональнее и распространённее, тем он конкурентнее что ли. Это сродни естественному отбору. Язык (любой человеческий) - живая система. Которая рождается, даёт потомство, умирает, питается. И это закон. Кстати, не я его придумал.
  • 0

#69
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

В Америка, кстати, тоже говорит на своем наречии (заметьте, НЕ ЯЗЫКЕ), хотя намного моложе Казахстана.

приехали...
  • 0

#70
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

Может быть государство займётся тем ,что расширит вещание на гос.языке на ГОС каналах? Или накладно это для казны? Или лучше напрячь частные компании? Обязать АлмаТВ дублировать CNN на казахском. Чтоб бабушкам было понятнее?

...зачем же так утрировать. Все-таки ведь есть разница между ретрансляцией и местным производством?

Вообще тебя что именно не устраивает, не пойму, то ли то, что государственным языком назначили казахский, то ли то, что часть эфира обязали пускать на казахском? то ли в принципе существование казахского тебя напрягает? я вот живу в той же стране, что и ты, более того, в том же городе, что и ты, и пока на сегодня единственные, кто на меня давит из-за незнания языка - это мои родственники. А тебя кто так расстраивает? :smoke:

Так пускай в мелких городах смотрят местечковые каналы или Хабар. Почему я из-за тамошних обитателей здесь кому-то что-то должен. Рынок быстро расставил бы всё по местам.

...в любой стране ты что-то должен государству, в свазиленде ли или сша. не только в кз. даже в самых продвинутых рыночных странах рынок уже давно регулируется государством, причем, тебе ли рассказывать, что чем развитее страна, чем сильнее госконтроль. Правда, к сожалению, обратное не работает :rolleyes:
  • 0

#71
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Я своему государству свои долги выплачиваю в виде налогов и, как оказалось, в виде пенсионных отчислений. Этим мои долги ограничиваются. Такому государству я ничего не должен. Всё-таки, если слабать два абсолютно идентичных канала - один на русском, другой на казахском и не кормить их из казны - какой выживет? Культур-мультур или рынок?
Помница ,расселялся наркомовский дом, тот что по Фурманова между Калинина и Кирова. Ну ясен перец началась вонь. Притаранили местную типа интеллегиенцию, всяких там бибигультулегеновых и проч, мол памятник архитектуры, мол историческая ценность. А как стали давать за квадрат не 2000, а 2500 - так сразу все рты свои и позакрывали (Бибигуль Тулегенова тоже. Где она, Бибигуль Тулегенова? Ауу! Бибигуль Тулегеноваааа! Морячооок!). Логика проста: за 2000 - это вандализм и преступное пренебрежение своей культурой, ну а за 2500 - это нормально. Так же скорее всего получится и с телеканалами. Большинство из ура-патриотов, которые типа смотрят каналы казахоязычные, точнее вещание на казахском будут накачивать рейтинг русскоязычному каналу. Ну а казахский будет с меньшим рейтингом, и следовательно с меньшими поступлениями от рекламы. Постепенно опустится и станет ретранслировать ТНТ или ещё какую-нить лажу.
А насчёт регулирования рынка, Гу, ну ты явно передёргиваешь. Одно дело пруденциальные нормативы, другое - красные штаны и вещание на казахском. Обязывают ли какие-нибудь законы, например в СШП, одной из самых зарегулированных стран в принципе, каналы типа NBC или CNN вещать на том или ином языке? Эти каналы сами выбирают язык и формат вещания исходя из предпочтений СВОЕЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ. Это здесь можно нагнуть ЧАСТНЫЙ канал вещать на языке, на котором говорит едва больше 30% населения.
Я не против казахского языка. Просто такое "популяризаторство" вызывает отторжение, обратку вызывает. Хотите поддерживать язык - создайте фонд ,в который все кто хочет, будут кидать лавандос. Все, кому не пофигу культур-мультур и языковые сентенции типа Фанта иш бамбуча болсын. Пусть на бабки этого фонда создадут ТВ и радио канал, который будет вещать на сабжевом языке. Тогда посмотрю, во сколько в денежном выражении оценивается любовь населения к сабжевому языку. У нас ведь рассуждают так: нахаляву любим, ну а если надо за это башлять - то не любим. И нефига диктат прикрывать любовью к традициям и родной культуре. Даже нормальный и методически грамотный учебник написать не могут, а туда же лезут, указывать СМИ на каком языке им вещать. Теледидар, блин.
Ну что, Гу, поняла, что меня раздражает? :rolleyes:
PS Тут в последнее время меня так часто стали упрекать скрыто и явн ов национализме, что я подумываю о том, чтоб поменять стату с "бизнесмена-патриота" на "нацик всея ЦТ"

Сообщение отредактировал Буба: 31.10.2006, 12:03:15

  • 0

#72
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
Буба, ты нацик точно :smoke:

раз ты живешь в Казахстане, раз ты дышишь казахстанским воздухом, то ты обязан платить налоги.. а за не уплату ведь могут и посадить:rolleyes:

если ты не хочешь платить налоги Казахстану, то сваливай туда где не платят налоги....
  • 0

#73
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Буба, проитв системы нет приема, если на готове нет другой системы.
А так все по теме. ППКС!
  • 0

#74
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Буба, ты нацик точно :smoke:

раз ты живешь в Казахстане, раз ты дышишь казахстанским воздухом, то ты обязан платить налоги.. а за не уплату ведь могут и посадить:rolleyes:

если ты не хочешь платить налоги Казахстану, то сваливай туда где не платят налоги....

А я плачу эти налоги безропотно. Но на этом мои долги государству закончены. Кстати, тут про долги государству начали. Многие из здесь присутствующих горлопанов в армии служили? Долги, мля. Я своим детям должен, а не государству, которое до сих пор не мождет предотвратить заражение детей СПИДом. Есл икто из здесь присутствующих считает, что он этому государству что-то должен, то вот хай свой долг и исполняет слушаньем казахского вещания. Меня в этот блудень подтягивать не надо.
  • 0

#75
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Кстати, а чё бы в США не напрячь каналы вещат ьна языке Навахо или Айдахо? Ирокезкий язык тоже незаслуженно забыт. Наверное из-за этого там такое, мля, безкультурье.
В странах, где хотят хорошо жить - работают, в странах, где не любят работать - обсуждают свою духовность и наследие.
  • 0

#76
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

раз ты живешь в Казахстане, раз ты дышишь казахстанским воздухом, то ты обязан платить налоги.. а за не уплату ведь могут и посадить:smoke:

если ты не хочешь платить налоги Казахстану, то сваливай туда где не платят налоги....


Фигвам (национальная индейская изба). Я могу жить в КЗ и дышать КЗ-воздухом, при этом иметь фирму заграницей и от ее работы не платить в КЗ никаких налогов. Фактически безнаказанно. Так чтА, условия уплаты налогов названы неправильно. Компреву? :rolleyes:
  • 0

#77
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Язык (любой человеческий) - живая система. Которая рождается, даёт потомство, умирает, питается. И это закон. Кстати, не я его придумал.

Буба ты здессь прав на все 100%. Но питание казахского языка было нарушено в годы застоя. Поэтому он и начал загибаться. Теперь власти ударными темпами пытаются возродить язык, нагибая коммерческие каналы. Еше бы газеты обязали бы 50% площади отдавть под казахский. Лучше бы хороших учителей казахского готовили бы и дали бы хорошую зарплату, что бы городские казашки, владеющие языком, пошли бы в учителя, а не эти, которые учатся в Женпи.У нас в рускоязычной щколе нифига не учат казахскому, так и репетитора ребенку хорошего не можем найти.
  • 0

#78
PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений
Буба наверное Вы и Бизнесмен но не Патриот!

На счет армий я служил...
  • 0

#79
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
я не бизнесмен. Я нацик. Так все решили. Я ультраправый противовес ультралевому планктону. И я не патриот. Патриотизм - последнее прибежище для подлецов (с) Толстый Лев.
  • 0

#80
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Мне высказывания Бубы, как бы они не резали слух и не наносили раны, все таки близки. Не буду говорит про всех, скажу одно, законы в стране сначала принимаются на русском языке, а потом уже переводятся на казахский. это о чем то говорит.

P.S.: казах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.