Перейти к содержимому

Фотография

1-й столичныйРеспект

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

Инкогнитенко

Инкогнитенко

...

• В доску свой
  • 2 939 сообщений

Короче для души только Дом-2 на ТНТ,

Телеканал "Культура" (4-я кнопка) не пробовали ффтыкать? :shy:

Этот канал не входит в России в бесплатный пакет программ... или я его машинально пропустила?
Никогда его не смотрела и , говоря о том, что охота посмотреть передачи "для души" не имела ввиду этот канал адназначна. :D

Ежели Вам "Дом-2" - для души, а "Культура" - нет, то почему остальные телефекалии не понравились? ;)
  • 0

Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

да уж..
обсуждение темы про телеканалы превратили в очередную свару о языках, причем с явным неуважением к казахскому языку. не есть гут.
пора бы тему закрыть или направить в нужное русло.

Может лучше перенести в соответствующий подфорум "Голубой экран". Тем более по странному и удачному совпадению его не жалуют любители провокаций. :shy:
  • 0

Denim Tornado

Denim Tornado

ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

• В доску свой
  • 4 273 сообщений
Да, проступает неприкрытый национализм, что ни есть хорошо. Да, мне тоже не нравятся наши каналы ввиду их явной неконкурентноспособности. Да, я тоже сижу на кабельном телевидении и оплачиваю русские и английские каналы. Да мне не нравится навязывание и указы агашек, как мне жить и что смотреть. Хотелось бы сказать, мол, сами виноваты, сами выбрали. Но я, например, голосовал за Ак жол. И еще 500 000 казахстанцев (по официальным данным) голосовали за Ак Жол. Но по нашим дурацким законам, писанным известно под кого, им досталось лишь одно место. Т.е. пол миллиона человек - это пустое место. Вот поэтому и имеем то, что имеем...
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений
А где в моих постах национализм? Однако, когда меня заставляют говорить или слушать на казахском - это делает меня националистом.
  • 0

ХищниК

ХищниК

Коллекционер черепоВ

• В доску свой
  • 5 064 сообщений

А где в моих постах национализм? Однако, когда меня заставляют говорить или слушать на казахском - это делает меня националистом.

думаю нужно делать ноги, а не на форумах ...
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений
за последние лет 20 примерно 3 миллиона человек (немцы, поляки и русские) сделали ноги. На их место пришли оралманы, китайцы. В итоге сварщиков возим из Турции. Зато язык процветает.
  • 0

MG-42

MG-42

Центральный Спортивный Клуб Армии

• В доску свой
  • 7 257 сообщений
[quote name='Буба' date='28.10.2006, 12:34' post='2785939']
Казахский язык уважать или неуважать - это глупо. Равно как и русский или японский. Как можно уважать долото или отвёртку? Как можно не уважать С++ или Паскаль? Это - инструменты. Не более чем. А вот когда человека заставляют, нагибают пользоваться тем или иным инструментом или языком - это диктат и тоталитаризм.
[/quote
Согласен. +2.
  • 0

ХищниК

ХищниК

Коллекционер черепоВ

• В доску свой
  • 5 064 сообщений

за последние лет 20 примерно 3 миллиона человек (немцы, поляки и русские) сделали ноги. На их место пришли оралманы, китайцы. В итоге сварщиков возим из Турции. Зато язык процветает.

зато им харашо, кто сделал ноги ...
  • 0

MG-42

MG-42

• В доску свой
  • 7 257 сообщений

Да, проступает неприкрытый национализм, что ни есть хорошо. Да, мне тоже не нравятся наши каналы ввиду их явной неконкурентноспособности. Да, я тоже сижу на кабельном телевидении и оплачиваю русские и английские каналы. Да мне не нравится навязывание и указы агашек, как мне жить и что смотреть. Хотелось бы сказать, мол, сами виноваты, сами выбрали. Но я, например, голосовал за Ак жол. И еще 500 000 казахстанцев (по официальным данным) голосовали за Ак Жол. Но по нашим дурацким законам, писанным известно под кого, им досталось лишь одно место. Т.е. пол миллиона человек - это пустое место. Вот поэтому и имеем то, что имеем...

По сабжу: Наш телепродукт неконкуренте в целом для меня. Сыростью отдает и душком, такое ощущение что каждый телесюжет в т.ч. значимые спортивные события, тщательно фильтруются или подвергаются цензуре и потом Это пытаются "скормить" нам, тогда когда уже та или иная новость потеряла актуальность. Целевая аудитория состоит не из одних как я, слеовательно, продукт доходит таки до своего зрителя. Однако, мне такое ТВ не нуно! Хорошо, что право выбора оставляют за нами.
  • 0

zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
а я смотрю казахстанские каналы. :shy:
особенно новости. приятно их слушать. они очень похожи на старые советские новости: там что-то построили, тут запустили, кого-то и пожурят, нерадивых чиновников наказывают. не то что российские новости: сплошная война, заказные убийства и алкоголизм. депрессивные они какие-то. хотя, конечно, их политики гораздо ярче наших.
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений
Наше грёбаное ТВ тихо помалкивает о разбазаривании народного добра (IPO РД КМГ), помалкивает о 71 ребёнке заразившемся СПИДом в ЮКО, помалкивает о том ,что государство снова всех кинуло с пенсиями (теперь максимальная пенсия 100 000 тенге в год), молчок о многих нелицеприятных темах для власти. Ангажированность ,продажность, лижеблюдство и непрофессионализм. Вроде того, который я в ветке про недвижимость описал. За что любить наше ТВ? За ведущих, которые владеют местным диалектом казахского языка? У старины Кириллова хоть голос был отменый, а у теперешних големов? Тьфу. Не смотрю наши каналы почти никогда.
  • 0

MG-42

MG-42

• В доску свой
  • 7 257 сообщений

Наше грёбаное ТВ тихо помалкивает о разбазаривании народного добра (IPO РД КМГ), помалкивает о 71 ребёнке заразившемся СПИДом в ЮКО, помалкивает о том ,что государство снова всех кинуло с пенсиями (теперь максимальная пенсия 100 000 тенге в год), молчок о многих нелицеприятных темах для власти. Ангажированность ,продажность, лижеблюдство и непрофессионализм. Вроде того, который я в ветке про недвижимость описал. За что любить наше ТВ? За ведущих, которые владеют местным диалектом казахского языка? У старины Кириллова хоть голос был отменый, а у теперешних големов? Тьфу. Не смотрю наши каналы почти никогда.

Офф: Про пенсии, ты меня "обрадовал". Кто этот закон "пропихнул"? К стенке за это нуно сразу...
  • 0

egoist

egoist

• В доску свой
  • 3 819 сообщений

...Тасбака - каменнаялягушка. Я не хочу учить язык в котором черепаха - это каменная лягушка. А Водка - огненная вода. Я ещё раз повторюсь. Подобный дебилизм я встречал в польском языке...

Ничего страшного в подобных словах не вижу. В русском языке они тоже встречаются. Если это и может служить признаком дебилизма, то совсем не языка, а процитированных истерических заявлений.

Мне странно другое, почему коммерческие каналы законодательно вынуждают вещать на казахском языке? Пусть государственные каналы хоть будут хоть на 100% казахоязычными, ну а частные должны иметь право выбора.
  • 0

Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Всем ДВС!
Небольшой офф
Медведь, Буба, "Мед ведает". Вот только помнят сейчас об этом далеко не все. Телефон у китайцев 电话 - "электроговор". Примеров масса. Можно долго смеяться над тем, что слова носят такую странную этимологию, а имена легко "перевезти". Однако, если покапаться в других языках, найдешь не менее смешные куриозы.
Язык еще молод. Понятие архаизмов в нем еще отсутствует. Поэтому поддерживать его надо.
Если вы не любите местные каналы - не смотрите. Я "этот ящик" смотрю не более 15-20 минут в сутки. Но иногда бывает интересно посмотреть какой-либо фильм на казахском из интереса, как его перевели. Иногда бывают даже хорошие интересные работы...
Похоронить язык проще, чем возродить его.
Надо сказать, что некоторые народы умудряются помнить язык даже на чужбине и без каналов родных... Красавцы...

Сообщение отредактировал Nenashek: 30.10.2006, 12:20:39

• 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений
Например чехи.
Ну ладно, с лягушкой - чёрт с ней. Но теледидар и ауэжай - это просто вилы. Когда целая группа людей сидит и придумывает юридические термины, то это вилы. Сервитут и апелляция. Ну нахрен придумывать бредятину? Весь мир пользуется этими латинским исловами, а казахи самые умные? Это всё делается для издевательства над людьми.
  • 0

PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений

А Вам плохо? А че тогда не сделаете ноги?
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений

1. Ничего страшного в подобных словах не вижу. В русском языке они тоже встречаются. Если это и может служить признаком дебилизма, то совсем не языка, а процитированных истерических заявлений.

2. Мне странно другое, почему коммерческие каналы законодательно вынуждают вещать на казахском языке? Пусть государственные каналы хоть будут хоть на 100% казахоязычными, ну а частные должны иметь право выбора.

1. Ну не истерические, а резкие.
2. Потому что у нас политика не созидания, а нагибания. Нагнуть легче и дешевле, чем создать.
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений

А Вам плохо? А че тогда не сделаете ноги?

Весьма показательный пост. Характерный. Очень точно передаёт настроение огромной части населения.

Когда государство создаёт для своих граждан такие условия, что они начинают разбегаться - это хреновое государство.

кстати, а кто по образованию Дарига?
  • 0

PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений

Когда государство создаёт для своих граждан такие условия, что они начинают разбегаться - это хреновое государство.

В основном разбегаються русские в россию! Потому что они думают что там им будет холошо.
Ни че все равно наше государство выйдет на новый уровень (иншала)

ЗЫ А так моя Родина Казахстан!
  • 0

Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
И снова офф
Буба, Над людьми никто не издевается.
Часто вижу, что старики не понимают, когда им говорят жеке куалик. Но они также не поймут "легитимность", "вотум" и т.д.
Все зависит от того, приживется оно или нет. Обидно то, что быстрее всего приживается всякая дрянь, в том числе жаргон и маты.
Когда я вспоминаю Ауежай(здесь, конечно, немного перегнули), то думаю, может пройдет несколько десятков лет и никто уже не будет удивляться. И никто потом и не вспомнит, что не было раньше этого слова. Конечно, если приживется.
Не нравятся "неоказахизмы" - не употребляйте. Меньше шансов, что приживутся.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.