Перейти к содержимому

Фотография

Будут ли падать цены на квартирываше мнение

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 44

#1
Gerk

Gerk
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Привет всем ! :D
Хочу услышать ваше мнение по поводу спада цен на квартиры (недвижимость) будут ли они вообще ?
Просто существует много версий почему цены не падают , многие склоняются к версии из-за ипотеки, но мне как то не верится посудите сами не много людей в Алмате, которые получают столько .чтобы брать квартиру по ипотеки.Недавно звонил в одну из контор которая перепрадают квартиры ,они мне тоже сказали что ждут вторую волну ипотеки и повышения цен ещё дальше , на мой вопрос с чего они это взяли ,они мне сказали что слышали что будет снижение процентов по ипотеки.
Цены на квартиры растут быстро, а зарплаты у народа не в такой прогресси,и мне хотелось бы услышать ваше мнения и то что вы знаете по этому поводу.    
Всем заранее спаибо !!!
  • 0

#2
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
тема была уже недавно
здесь смотри  
да и еще пара тем была чуть ранее - в-общем, поиском поиском
  • 0

#3
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Цены на квартиры поднялись, открылись ипотечные компании, падают проценты за кредит по причине благоприятной экономической ситуации в целом.
А в кредит квартиры берет ну просто толпа народу.
Достаточно посмотреть на общее количество ипотечных компаний. Ставки на ипотеку зависят от ставки рефинансирования. Сильно резко упасть она не сможет. Все таки, страновой риск у Казахстана велик. Но я однозначно куплю квартиру в кредит, если ставка будет 10-12%. Вложение в недвижимость - самое надежное, поэтому, когда у народа появились деньги (опять же на фоне благоприятной экономической ситуации), он пытается вложить их в наиболее безрисковое дело.
Вообщем, мое мнение, что цены не упадут, пока в стране все будет хорошо.
  • 0

#4
Kcu

Kcu
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Чем больше людей будут пользоваться ипотекой, тем ниже будет процент. Так что в ближайшее время цены на жилье ниже не станут, но снизятся проценты за ипотечный кредит. Теперь осталось ждать когда наконец начнут строить нормальное жилье, для нормальных людей, не для миллионеров.
  • 0

#5
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Ставки на ипотеку зависят от ставки рефинансирования. Сильно резко упасть она не сможет.

а отсюда можна поподробнее....
щас она 8.5 вроде... по каким параметрам нац банк ее устанавливает
  • 0

#6
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Чем больше людей будут пользоваться ипотекой, тем ниже будет процент. Так что в ближайшее время цены на жилье ниже не станут, но снизятся проценты за ипотечный кредит. Теперь осталось ждать когда наконец начнут строить нормальное жилье, для нормальных людей, не для миллионеров.

***Какая наивность! Ипотечные компании "покупают" деньги у банков и др. подобных структур, которые "продают" их с %. И они не зависят от количества желающих получить кредит. Так что, не говорите глупостей.
  • 0

#7
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Ставки на ипотеку зависят от ставки рефинансирования. Сильно резко упасть она не сможет.

а отсюда можна поподробнее....
щас она 8.5 вроде... по каким параметрам нац банк ее устанавливает

***Точно я тебе на этот вопрос ответить не могу. Но есть такая международная биржа, где продаются денежки.
Ставочки называются ЛИБОР. На каждую страну есть риски. Чем стабильнее экономика, тем риски ниже. У нас ставки по депозитам и кредитам просто не могут быть как в развитых странах, поэтому показатели на сегодня я считаю приемлимыми для Казахстана (по кредитам, и, соответственно, депозитам). Могут опустится еще чуть ниже. Но тут еще надо учитывать ту вещь, что банки у нас все же дерут за кредиты. Разница между депозитами и кредитами должна быть меньше.
  • 0

#8
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
ИМХО:
1) цены на недвижимость могут расти еще очень долго, хотя и не бесконечно. посмотрите на квартиры и дома, например, в Лондоне.
2) доступность ипотечных кредитов зависит не только от ставки процента, но и от срока кредитования. Выплачивать $10.000 в течение пяти лет или 26 лет - большая разница.
3) ставки ипотечного кредитования мало связаны как со ставкой рефинансирования, так и с LIBOR и зависят прежде всего от издержек банка и его рисков. Создание кредитного бюро в скором будущем может снизить и то, и другое, так как отпадет необходимость содержать большой штат кредитных менеджеров, появляется возможность автоматизировать оценку риска заемщика и возникает эффект экономии масштаба.
4) то, что банки завышают ставки - не совсем корректно. Достаточно прикинуть, во сколько денег и человеко-часов обходится анализ одной кредитной заявки, допустим, на $1.000. Естественно, куда выгоднее потратить, допустим, в три раза больше времени и выдать кредит в 1000 раз больше - потому и ставки для корпоративных клиентов ниже. А еще надо отбивать доходность по депозитам, с которых вкладчики тоже хотят побольше получить. Ну и на хлеб с маслом и икоркой заработать.
Вот.
  • 0

#9
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ставки на ипотеку зависят от ставки рефинансирования

От ставки рефинансирования у нас в стране вообще мало что зависит. И уж точно не ставки по ипотеке и кредитам.
А про международную биржу, торгующую денежкой, и про ставочки ЛИБОР ваааще прикольно написано  :D
  • 0

#10
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

2) доступность ипотечных кредитов зависит не только от ставки процента, но и от срока кредитования. Выплачивать $10.000 в течение пяти лет или 26 лет - большая разница.

Это точно.. Если выплачивать аннуитентными платежами, то в первом случае (под 9%) мы возвращаем банку $12,5тыс ($207 в месяц), а во втором - $26тыс. ($83 в месяц)

#11
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
вообщем цены падать не будут, я так понимаю? :D
  • 0

#12
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Чем больше людей будут пользоваться ипотекой, тем ниже будет процент. Так что в ближайшее время цены на жилье ниже не станут, но снизятся проценты за ипотечный кредит.

вчера разговаривала с компетентным человеком на эту тему,
мнение такое: процент в ближайшее время ниже не станет (никто не собирается его опускать), а вот цены на жилье могут упасть и то не скоро.

Теперь осталось ждать когда наконец начнут строить нормальное жилье, для нормальных людей, не для миллионеров.

имхо, наоборот, сейчас строят нормальные дома.
нефиг лепить уродские коробки в которых развернуться не возможно.
  • 0

#13
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

2) доступность ипотечных кредитов зависит не только от ставки процента, но и от срока кредитования. Выплачивать $10.000 в течение пяти лет или 26 лет - большая разница.

Это точно.. Если выплачивать аннуитентными платежами, то в первом случае (под 9%) мы возвращаем банку $12,5тыс ($207 в месяц), а во втором - $26тыс. ($83 в месяц)

не спорю, заплатить придется больше. но меньшими порциями. а доступность определяется в первую очередь размером ежемесячных выплат. разбогател? - погаси досрочно или рефинансируйся на более короткий срок. а если сравнивать общий объем выплат, то лучше вообще не брать кредит - и возвращать ничего не надо!:D
  • 0

#14
a-ata

a-ata
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
В этих делах не мастер но поему у определенных лиц есть излишние денежные средства, в декабре смотрел  однокомнатную квартирку в Алмалинском районе, вначале просили 9500$, через недельку 9800$.Не стал им звонить, сейчас смотрю объявления туже квартирку продают за 13000$, есть люди в KZ у которых есть лишняя таньга. Если продадут получать нехилую прибыль min 30%.
  • 0

#15
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

В этих делах не мастер но поему у определенных лиц есть излишние денежные средства, в декабре смотрел  однокомнатную квартирку в Алмалинском районе, вначале просили 9500$, через недельку 9800$.Не стал им звонить, сейчас смотрю объявления туже квартирку продают за 13000$, есть люди в KZ у которых есть лишняя таньга. Если продадут получать нехилую прибыль min 30%.

скорее всего эти определенные лица - определенно не казахстанцы
  • 0

#16
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Цены на квартиры поднялись, открылись ипотечные компании, падают проценты за кредит по причине благоприятной экономической ситуации в целом.


Откуда и куда он падает???
Вроде как было 18% так и осталось. Ниже я не видел.

А смысл брать ипотечный кредит есть при ставке ниже 7% и лет на 25.

Вложение в недвижимость - самое надежное, поэтому, когда у народа появились деньги (опять же на фоне благоприятной экономической ситуации), он пытается вложить их в наиболее безрисковое дело.


Особенно в городе, находящемся в сейсмоопасной зоне :D


Вообщем, мое мнение, что цены не упадут, пока в стране все будет хорошо.


Вы, наверное, хотели сказать в Алма-Ате? ;)
  • 0

#17
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Вроде как было 18% так и осталось. Ниже я не видел.

БТА Ипотека - от 16%
ЛАРИБА-Банк - от 15%
  • 0

#18
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Вроде как было 18% так и осталось. Ниже я не видел.

БТА Ипотека - от 16%
ЛАРИБА-Банк - от 15%

На сколько лет?
Есть ли штраф за преждевременное погашение займа?
  • 0

#19
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Ипотека и общая благоприятная ситуация свое дело
делают.
А вот сколько эта ситуация продлится - известно не нам.
И думаю что и не правительству нашему...или не нашему правительству...
Опускали страны и покруче...
А рассуждения о ставках рефинансирования и процентах
по ипотеке я не знаю для кого - в нашей стране, да и не в нашей - это фуфло полное. Просто тема для лабуды.
  • 0

#20
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
2 Johhn: не знаю, лучше спросить у них.
2 Nobody: то есть, по Вашему, те, кто обсуждал здесь названные Вами вопросы, занимались фуфлом и лабудой? Зачем же вмешиваться и приобщаться к таким бесполезным занятиям?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.