Перейти к содержимому

Фотография

Кто делал ремонт, поделитесь опытом.все о ремонте квартиры и дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9319

#1
Tolka

Tolka
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Вот встал передо мною такой вопрос.
Есть квартира. Весной надо будет делать ремонт, чтобы уже к концу лета - началу осени въехать в квартир.
Ситуация проста - таво что будет весной хватит на обычный ремонт: линолеум, там подшаманить, тут, не самая дорогая сантехника, ну рамы на окнах и двери в комнаты чуть подправить. Вобщем будет чистенько но не супер пупер.
Хотелось бы: хорошие деревянные двери - ламинат - хароший кафель и сантехнику, может стеклопакеты.
Вот дилема или дозанять весной и сразу сделать хороший ремонт, а потом покупать мебель потихоньку и отдавать долг, или сделать ремонт попроще и сразу покупать мебель а потом, года через 3 поднакопить и делать нормальный ремонт.
Ну и вот невесёлые размышленья по этому поводу. Ложить плохой кафель и покупать новую, но не очень хорошую сантехнику не очень хочеца - потом если это всё заново отдирать - дороже выйдет намного. С дверьми тоже самое, если ставить потом в жилой квартире хорошие двери - выламывать косяки не очень хотелось бы, особенно в ваной и туалете - где кафель.
Ну и дальше тоже - если сразу хорошие двери и сантехнику то может уже и ламинат и хорошие обои и поровнять стены и полы.
Варианта вобщем 2 делать хороший ремонт и потом год - полтора расплачиваца с долгами, и жить при этом в уютной квартире или сделать обычные косметический ремонт и потом уже наверно лет 10 жить в не очень хорошей квартире, но сразу кое с какой мебелью ну и т.д. и т.п.
Вариант ?3 с перманентным покомнатным ремонтом честно говоря не заводит никак :)
Как думаете что лучше?
:D
  • 0

#2
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
po mne tak lusche srazu xoroshii remont, esli sobiraetes jit dolgo v etoi kvartire...

a kakuju santexniku brat xotite??/ i za skoka?\
  • 0

#3
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
xotya knesno vse  po situacii... chto y vas apriori na sednya?
  • 0

#4
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
вобщем так.
толян, какая у тебя там общая площадь в квадратах? вот умножь ее на 200 баксов. получишь стоимость ремонта. ремонт будет среднего качества, но будет очень приятно. сам ничего делать не будешь, сделают люди, качественно. все, что дешевле, лично я за качественный ремонт не считаю (если ты сам не навсерукимастер). лучше не трахай мозг, почини аварийные системы и живи пока так. накопишь бабла - сделаешь грамотный ремонт. а я и жуть тебе поможем советами. :D
кстати, лето - сезон ремонтов, значит, имхо, цены будут повыше.
  • 0

#5
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Толян, Ма4о дело грит, жизнь идет быстрее чем успеваешь накопить :D Так что не трахай мозг, покупай мебель и въезжай, просто приведя квартиру в порядок - побелив и чуть подкрасив - все остальное будет в процессе :) Двухкомнатность квартиры вполне позволит нанять народ и сделать одну комнату, пережив этот период в другой, на крайняк сгодится палатка во дворе :-)
  • 0

#6
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Как человек с большим опытом переездов-ремонтов однозначно могу сказать - ни в коем случае не третий вариант!!!  :D Обязательно будут появляться какие-нить накладки и вы обречете себя на "хронический ремонт".
Я обеими руками за первый вариант. Тем более, расплачиваться потом всего год. Зато жить будете в нормальной, обустроенной квартире и некачественный ремонт каждый день не будет мозолить вам глаза. К слову, очень раздражает такая обстановочка:) Но все это мое женское ИМХО. Решать, конечно, вам.:-)
  • 0

#7
Tolka

Tolka
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Сантехнику какую брать ещё не решил как бы - но одназначно это будет не италия. Просто более-менее качественная сантехника + пристойный внешний вид. Скорее всего что-нибудь типа турецкова, хотя я этим ещё плотно не занимался, и не знаю что и каким бывает.
Мача 200 баксов за квадрат - это многовато - для меня 100-130 баксов скорей всего потолок  :D
Хиден, абанамат, када за дверьми поедем :-)
И всётаки ремонт в жилом помещении меня не прикалывает - такой тип ремонта может быть только в качестве косметического - там освежить побыстрому за недельку - две.
Всё равно наверно двери придёца сразу брать, очень уж они кривые. Сразу надо стены и потолки ровнять, и сразу приличный кафель и сантехнику в ванную и туалет, в остальном надо смотреть по деньгам в принципе стены можно пока просто побелить а на пол линолеум кинуть до лучших времён. Но опятьже надо подумать ровнять ли сразу полы под ламинат или жить на линолиуме до победного конца. :)
  • 0

#8
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
вобщем, ты таки решил начать. дело хозяйское..

мое хо такое: я люблю ровные стены и потолки. поэтому для меня выбор однозначный - гипсокартон всюду и покраска. ты можешь сэкономить на обоях каких-нибудь крашеных, а гипсокартон тратишь только на потолок. обои в цветочек - в сад. пол для меня тоже - только ламинат. никаких линолеумов или ковроланов. выброшенные деньги. а раз так - ровнять полы. двери я брал дешевые, по 49 баксов, из пвх. могу сказать где. плюс к ним коробки, потом все это дело красишь. плинтусы берешь там же, где и ламинат. очень важно, чтобы цвет плинтуса и свет коробки двери был один. я подбирал специально. если они разные - смотрится преублюдски. сразу удели внимание мелочам, типа светильников, ручек дверей, петлям дверным. они должны быть качественными! потом сам все поймешь. окна менять не будешь? у меня только штука ушла на замену всех стеклопакетов. если менять окна - то и знаменитые широкие подоконники тоже поменять не помешает.
ГЛАВНОЕ: сразу решить всю инженерку. т.е. электрика, сантехника, вентиляция и т.д. потом не переделаешь. все старые трубы замени сразу! сразу поменяй все провода с алюминия на медь. розетки и выключатели я брал какие-то "немецкие" по 700 (!) тенге за штуку. ломаются не хуже туретчины за 200. считаю, что тут можно сэкономить и взять подешевле - это расходники. сантехника - одна из главнейших статей расходов. мне повезло, кафель я брал отечественный, со скидкой (могу сказать где), ванну мне подарили :D тратился только на смесители всякие и фурнитуру. брал недорогие. результат - на кухне смеситель побежал. чинить бесполезно, только менять. так что тут тоже надо брать сразу дорогие навсегда. имхо.

вообще, имхо, ремонт делать надо один раз и надолго. лет на 10. очень важно: сразу же составить подробнейшую смету расходов. т.е. сходить на базар (еще раз сто туда съездить успеешь) посмотреть все цены и посчитать. все-все-все до мелочей! не наступай на мои грабли. посоветуйся со строителями, которые будут делать ремонт, они скажут какой материал понадобится. строителей надо брать дорогих! не экономь! потом самому противно будет смотреть, как эти дешевые уроды свою работу сделали хуже, чем если бы ты сам это сделал.

вобщем, после того, как ты подобьешь все расходы - то ты и увидишь, что получается ну если не 200, то 150 точно на квадрат. так что зачем тратить свои деньги, время и нервы впустую? ты же грамотный пацан, зарабатываешь нормально. лучше подкопи бабла или даже займи и сделай себе нормальный человеческий ремонт. тебе жить в этом доме потом, приходить туда каждый день. а все эти недоделки и прочие "мелочи" тебе всю жизнь травить будут. либо не делай ремонт, либо делай его сразу всерьез. имхо.
  • 0

#9
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Однозначно - делать качественный ремонт, даже если влезешь в долги. Во-первых, при косметическом ремонте ты рискуешь завязнуть в ремонтах ежегодных. Во-вторых, мебель - дело наживное и двигать ее каждый год из комнаты в комнату - только гробить.
На рабочих экономить нельзя. Причем, если стены/потолки очень кривые - гипсокартон обойдется дешевле высококлассного левкаса. Учитывай еще и то, что гипсокартон поглащает влагу, а следовательно, какие-бы у тебя соседи засранцы не было - тараканы тебе не грозят - они влагу любят.
При составлении сметы учитывай не только сантехнику, трубы, плитку, столярку, тот же гипсокартон. Очень много уйдет на разные мелочи - те же выключатели, розетки, ручки, шпингалеты, провод и т.д. Вроде, всё это дешевое, а как до дела дойдет - кругленькая сумма получится в итоге.
150-200 баксов на кв.м. - дай бог тебе уложиться в эту сумму. Причем это будет не крутой ремонт, а просто качественный.
Избегай крутых строительных магазинов (типа Реиза того же). Все есть на строительной барахолке. Советуйся с рабочими чаще - они частенько ремонты делают и знают рынок строительных материалов.
ЗЫ. Не забудь потом ремонт обмыть - а то ж всё отвалится :D :).
  • 0

#10
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений

ЗЫ. Не забудь потом ремонт обмыть - а то ж всё отвалится :D :-).

Толка, последний пункт самое важное в ремонте... сам видел мои обои, вот что значит плохо обмыли :)
  • 0

#11
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Есть у меня один знакомец, не буду показывать пальцем, так он когда услышал, что мой ремонт двухкомнатной стоил 4-5 штук крутил пальцем у виска и обзывал меня всяко разно дураком, в своей квартире грозился поменять ванну и унитаз (типа брезгливый он) и жить поживать, добра наживать. Если учесть, что этот неприятный всем знакомец в свою квартиру въехал только тогда, когда я прожив годик в двухкомнатной продал её (покупали мы примерно в одно время) вбухал туда бешенные тыщи долларов, я думаю он понял что такое ремонт :D
Так что Толька не жлобись. Делай все капитально и сразу, за рабочими следи из последних сил, честных их просто в природе нет. Материалы? Рейз по материалам рулит (в пику предыдущему оратору). Там прежде всего качество. Платишь много получаешь вещь, платишь как на базаре получаешь базарное качество. Но например доска шпунтованая в рейзе стоила 35 баксов квадрат. Но эта доска будет работать на тебя вечно. Вот... берем китайщину получаем японщину (в смысле бумажный домик)
Хорошие вещи стоят дорого. У меня по старой памяти одна дверная фурнитура вылезла в 200 баксов. И это не предел. Кафель? Незнаю... Пробовал российский по 5 за квадрат, слегка смотрица, но не более. Добавил в старой квартиве немецкий - поломал почти все старые сверла, которыми российский сверлил как здрасти, и смотрица гораздо стильней. Сейчас у меня дома испанский. Небо и земля. Так что выбирай себе бюджен  и подгоняй под него материалы. Это 80% стоимости ремонта.
  • 0

#12
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

ЗЫ. Не забудь потом ремонт обмыть - а то ж всё отвалится :D :-).

Толка, последний пункт самое важное в ремонте... сам видел мои обои, вот что значит плохо обмыли :)

Жлобство никого до добра не доводило! :-)
  • 0

#13
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
ну да, канешна, можно в реизе взять и доску шпунтованную по 35 (кстати, а нахера она? ни разу не покупал :) ) и фурнитуру по 200 баксов, а потом класть ламинат криво самому, потому что денег уже ни на что не осталось. :-) только фурнитура за 200 баксов живет не дольше фурнитуры за 20 баксов. тут тоже подумать можно. можно взять китай, но китай более-менее качественный. и потом, не верю я в эту "фирму", которая не китайская. :-) все оттуда, только под другими лейблами.
насчет кафеля - можно прийти ко мне и посмотреть. ну кривоват чуть-чуть. но это заметно только если придираться - там по полмиллиметра изгиба. а разница в цене офигенная. и конечно, это очень ценное у кафеля достоинство, что об него сверла ломались. :-) тыж, толян, постоянно будешь в ваной поскальзываться и биться головой об кафель. вот у меня дома весь кзшный кафель уже потрескался. :-) так шта купи немецкий. металлический. :D
  • 0

#14
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Китай рулит. И гнутые духовки уже в упаковке.
Какой разговор.
  • 0

#15
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
:D

гнутые духовки - это не китай, кстати. это типа бренд. :)
  • 0

#16
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

вобщем, ты таки решил начать. дело хозяйское..
мое хо такое: я люблю ровные стены и потолки. поэтому для меня выбор однозначный - гипсокартон всюду и покраска. ты можешь сэкономить на обоях каких-нибудь крашеных, а гипсокартон тратишь только на потолок. обои в цветочек - в сад. пол для меня тоже - только ламинат. никаких линолеумов или ковроланов. выброшенные деньги. а раз так - ровнять полы. двери я брал дешевые, по 49 баксов, из пвх. могу сказать где. плюс к ним коробки, потом все это дело красишь. плинтусы берешь там же, где и ламинат. очень важно, чтобы цвет плинтуса и свет коробки двери был один. я подбирал специально. если они разные - смотрится преублюдски. сразу удели внимание мелочам, типа светильников, ручек дверей, петлям дверным. они должны быть качественными! потом сам все поймешь. окна менять не будешь? у меня только штука ушла на замену всех стеклопакетов. если менять окна - то и знаменитые широкие подоконники тоже поменять не помешает.
ГЛАВНОЕ: сразу решить всю инженерку. т.е. электрика, сантехника, вентиляция и т.д. потом не переделаешь. все старые трубы замени сразу! сразу поменяй все провода с алюминия на медь. розетки и выключатели я брал какие-то "немецкие" по 700 (!) тенге за штуку. ломаются не хуже туретчины за 200. считаю, что тут можно сэкономить и взять подешевле - это расходники. сантехника - одна из главнейших статей расходов. мне повезло, кафель я брал отечественный, со скидкой (могу сказать где), ванну мне подарили :D тратился только на смесители всякие и фурнитуру. брал недорогие. результат - на кухне смеситель побежал. чинить бесполезно, только менять. так что тут тоже надо брать сразу дорогие навсегда. имхо.
вообще, имхо, ремонт делать надо один раз и надолго. лет на 10. очень важно: сразу же составить подробнейшую смету расходов. т.е. сходить на базар (еще раз сто туда съездить успеешь) посмотреть все цены и посчитать. все-все-все до мелочей! не наступай на мои грабли. посоветуйся со строителями, которые будут делать ремонт, они скажут какой материал понадобится. строителей надо брать дорогих! не экономь! потом самому противно будет смотреть, как эти дешевые уроды свою работу сделали хуже, чем если бы ты сам это сделал.
вобщем, после того, как ты подобьешь все расходы - то ты и увидишь, что получается ну если не 200, то 150 точно на квадрат. так что зачем тратить свои деньги, время и нервы впустую? ты же грамотный пацан, зарабатываешь нормально. лучше подкопи бабла или даже займи и сделай себе нормальный человеческий ремонт. тебе жить в этом доме потом, приходить туда каждый день. а все эти недоделки и прочие "мелочи" тебе всю жизнь травить будут. либо не делай ремонт, либо делай его сразу всерьез. имхо.


Да Ма4о чуствуется ты наед%;*%:лся с ремонтом, но помню, как ты его долго делал.
2Автору тему послушайте ма4чо он дело говорит.
  • 0

#17
Tolka

Tolka
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Не Мача всё-таки 200 баксов за квадрат - да ещё средний ремонт эт что-то многовато.
При моих примерно 50 квадратах: 50*200=10000.
слишком сильно :)
Гипсокартоном я скорей всего потолки делать буду - уж очень они кривые. Гипсокартон на стенах объём мне кажется сильно уменьшает.
Вы лучше скажите где приличные деревянные двери найти? Недорогие но качественные.
Нда.
:D
  • 0

#18
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
а ну и фиг с тобой. ПОЛНУЮ СМЕТУ СОСТАВИЛ???

зы: раз тебе дорого, надо было дешевую хату покупать..
  • 0

#19
Tolka

Tolka
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Дешёвых хат уже не осталось :D
Одни дорогие.
Так подскажите где двери хорошие поискать?
  • 0

#20
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
смету, значит, не составил.. "что тут думать - трясти надо!" :D

а фиг их знает, где эти "недорогие но качественные" двери водятся. я видал недорогие, по 150 баксов без коробки и фурнитуры. но мне они не по карману оказались и не особо нравились. это на строительном базаре. есть дешевые китайские. но их качественными назвать как-то не получается.
вон жуть спец по деревянным дверям. а я все больше по ламинатным.. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.