Перейти к содержимому

Фотография

Шри ЛанкаКто был, что расскажете.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2758

#11732988
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Полезная инфа по Шри-Ланке
Форум по Ш-Л; путеводитель по Ш-Л; Форум Винского
Отели, гесты
http://www.tripadvisor.com - много инфы по гестам
http://www.srilankanlife.ru - много инфы по стране, экскурсии, отели
http://www.go-lanka.com


Визу получаем здесь: http://www.eta.gov.lk/

[mod]Согласно приказа Ministry of Health Sri Lanka актуальные условия въезда и пребывания туристов в условиях ограничений, связанных с Covid-19, размещены на  Sri Lanka Tourism Web-site:(srilanka.travel/helloagain/).
Сайт содержит все требования и протоколы въезда/пребывания в разрезе вакцинации, возраста и пр. групп туристов. + условия и web-адреса получения е-виз, оформления Health Declaration Form, Covid-19 travel registration form (включая оплату страховки и ПЦР-теств) и т.п.
Внимательно, полностью и самостоятельно изучите все требования, не надейтесь на форумы, блогеров, агентов и т.п. третьестепенные источники не всегда достоверной информации.[/mod]


Сообщение отредактировал Farmer: 17.12.2021, 12:54:41

  • 0

#2241
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Добрый день. Отчеты писать не люблю, но с радостью отвечу на вопросы.

 

Были вдвоем с супругой ровно месяц, летели через Дубаи, 01.01.2017-01.02.2017.

 

Скриншот 2017-02-26 12.13.58.png

 

Что смело можно вычеркнуть: $300 украли, $50 разбили байк в последний день, $100 покупали одежду, т.к. 3 дня были без багажа, $100 за смену дат авиабилетов. Если вычеркнуть эти "ненужные" расходы, то это путешествие обошлось в $3514 на двоих на месяц. Мы не шиковали, но и не сильно экономили. В эту сумму также включены все расходы по питанию и duty free в аэропортах Дубаи и Коломбо.

 

На байке, арендованном в Негомбо, проехали более 2500 км, маршрут ниже:

 

Скриншот 2017-02-26 12.43.48.png


  • 5

#2242
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Добрый день. Отчеты писать не люблю, но с радостью отвечу на вопросы.

 

Были вдвоем с супругой ровно месяц, летели через Дубаи, 01.01.2017-01.02.2017.

 

attachicon.gifСкриншот 2017-02-26 12.13.58.png

 

Что смело можно вычеркнуть: $300 украли, $50 разбили байк в последний день, $100 покупали одежду, т.к. 3 дня были без багажа, $100 за смену дат авиабилетов. Если вычеркнуть эти "ненужные" расходы, то это путешествие обошлось в $3514 на двоих на месяц. Мы не шиковали, но и не сильно экономили. В эту сумму также включены все расходы по питанию и duty free в аэропортах Дубаи и Коломбо.

 

На байке, арендованном в Негомбо, проехали более 2500 км, маршрут ниже:

 

attachicon.gifСкриншот 2017-02-26 12.43.48.png

3514- билеты/виза = 2270, что дает средний бюджет затрат около 80$ в сутки. Ни в чем себе не отказываяи не страдая от высоких цен.. Что и отличает туриста от хиккадувно-патайского пакетника. С меня плюс в карму.
Интересует проезд на байке с Негомбо в центр и далее на юг. Какие рекомендации будут по байку и пр? Тук-тук дорогу осилит? А то у меня 2,5 чел - или авто или тук-тук если самоходом.


Сообщение отредактировал gosh: 26.02.2017, 15:25:38

  • 0

#2243
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Интересует проезд на байке с Негомбо в центр и далее на юг. Какие рекомендации будут по байку и пр? Тук-тук дорогу осилит? А то у меня 2,5 чел - или авто или тук-тук если самоходом.

 

Скажу так, на любой дороге я всегда встречал тук-туки. Но я в них не разбираюсь, отличаются ли они, марки, мощность и т.п., поэтому порекомендовать ничего не могу.

 

Себе брал обычный скутер Honda Dio 110 за 800 LKR/день (смело можно за 700 при таком сроке аренды как у меня). Пробег у моего был 40к, но хозяин заверил в надежности двигателя, и за месяц байк не подвел ни разу. Вдвоем (135 кг) с сумкой (20кг) ни разу не застревали на подъеме, а мысль об этом возникала только один раз по пути с пика Адама в Нувара-Элию, но на 15 км/ч дотянули. Глядя на первый сезон Своим Ходом, где они постоянно застревали, нас это обошло стороной. Могу порекомендовать только тщательно отнестись к выбору шлема, а еще лучше договориться, что вы купите новый ($15), а потом продадите его хозяину байка за 50%. Я по неопытности не обратил на шлем внимание, о чем не раз пожалел.

Учитывая срок пребывания и маршрут, сделал себе пермит ланкийский, останавливали 4 раза (дорога Негомбо-Калпития, Нувара-Элия, Уна, Хикка).

По маршруту никаких проблем, держитесь дорог класса А, больше всего понравился путь из Канди в Нувара-Элию. 

 

Ну и, собственно, вот:

9GObajo.jpg


  • 3

#2244
Nadiko

Nadiko
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Добрый день. Отчеты писать не люблю, но с радостью отвечу на вопросы.

 

 

Что смело можно вычеркнуть: $300 украли,

 

 

на байке в горной местности - это круто :rotate:  :hi:

а расскажите подробней - как случилась кража? в каком районе это было (предполагаю  мириса, уна, хика)?

как то в этом сезоне часто новости о кражах встречаются :cry:


  • 0

#2245
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

а расскажите подробней - как случилась кража? в каком районе это было (предполагаю  мириса, уна, хика)?

 

Сам виноват, потому что не пересчитывал каждый день, хранил все в кошельке, в одном месте, да еще и оставлял в номере в легкодоступном месте. Вообще на меня не похоже, но тут я опростоволосился) Интуитивно обнаружил пропажу после первой половины поездки, которая пролегала по северу и центру острова, а убедился уже по приезду домой после анализа расходов.


  • 0

#2246
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
оставлял в номере в легкодоступном месте.

 

В свое время в тайской ветке мы пришли к выводу, что несколько снизить риски спонтанных краж денег в отелях можно вот с такой штукой

 

Единственный недостаток - на контроле безопасности в аэропортах на нее остро реагируют :lol:

Я уже к этому привык и молча достаю из рюкзака и открываю :smoke:


Сообщение отредактировал Farmer: 27.02.2017, 12:23:19

  • 1

#2247
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

А мы помыкавшись по отелям, под конец нашли нормальный на пару дней.
67eb739ad485e25ae7d0f50b30ce6c0e70873d27

Дерьмовенькие отели на Шриланке на 99%.

Добрый день! Подскажите название отеля?



#2248
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Добрый день! Подскажите название отеля?

 

Судя по пляжу это Бентота, а судя по положению фото - Saman Villas. Фото с Трипа

Каждому свое, но за $550+ на Шри-Ланке, да еще и в Бентоте  :faceoff:


Сообщение отредактировал summon: 27.02.2017, 17:21:43

  • 2

#2249
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений
0ba37cd3c0196b5bd02e176053e0c1e85f39e327

Кто знает что за овощ?

#2250
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Кто знает что за овощ?
Хлебнное дерево. 
  • 1

#2251
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

 

Кто знает что за овощ?
Хлебнное дерево. 

 

Его едят?



#2252
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Его едят?
 Для жителей островов Океании, а также некоторых других районов планеты хлебное дерево является ценным источником питания. В пищу используют мякоть созревших плодов, которую употребляют в различных видах - вареном, запеченном, сушеном и сыром. Также к ней добавляют сахар, разминают, растирают, а затем делают тесто, используя его в качестве основы для блинчиков.

Хорошими вкусовыми качествами обладают и недозрелые плоды. Многие употребляют в пищу зрелые и сладкие плоды, которые заменяют фрукты. Понять, является ли спелым плод хлебного дерева, можно, оценив его цвет, а также выделяющиеся капли молочного латекса, которыми покрыта поверхность плода.

В результате жарки плоды хлебного дерева меняют свой вкус и больше напоминают жареный картофель. К сожалению, после извлечения из плода мякоть необходимо сразу же использовать. Однако, если из нее приготовить сухари, то они могут оставаться съедобными на протяжении нескольких лет. Чтобы в неурожайный год не остаться без пропитания, жители Полинезии регулярно готовят запасы из этих сухарей. Для этого с плодов удаляют кожуру, затем их делят на ломтики, после чего плотно заворачивают в листья банана и геликонии. В таком виде их кладут в емкость и закрывают.


  • 1

#2253
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

Для жителей островов Океании, а также некоторых других районов планеты хлебное дерево является ценным источником питания.
Спасибо. Только википопию я и сам читать могу. А что делать с этой штукой которая лежит на столе непонятно.

#2254
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений

 

Интересует проезд на байке с Негомбо в центр и далее на юг. Какие рекомендации будут по байку и пр? Тук-тук дорогу осилит? А то у меня 2,5 чел - или авто или тук-тук если самоходом.

 

 

 

Мы брали билеты на поезд Коломбо - Канди, и в Канди уже брали водилу с бусиком по $50 в день и спокойно смотрели по сторонам + небольшой рассказ водилы о месте где проезжали...

или куда посмотреть и сам останавливал чтоб мы фотали


  • 0

#2255
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений

еще так печально что ланкийская зубная паста закончилась (

может кто привезет?  :dandy:


  • 0

#2256
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

А что делать с этой штукой которая лежит на столе непонятно.

В пищу используют мякоть созревших плодов, которую употребляют в различных видах - вареном, запеченном, сушеном и сыром.
 И далее по тексту... А что вы будете делать с этим это только вам решать.
  • 1

#2257
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А что делать с этой штукой которая лежит на столе непонятно.
А на фига брать если не знаете что с этой штукой делать. Повесьте  за верёвочку и используйте как грушу боксёрскую.

Мы брали билеты на поезд Коломбо - Канди,
Цену билета и сколько часов ехать. 
  • 0

#2258
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

0ba37cd3c0196b5bd02e176053e0c1e85f39e327

Кто знает что за овощ?

Джекфрут или хлебное дерево 

https://ru.wikipedia...g/wiki/Джекфрут


  • 0

#2259
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений

 

Мы брали билеты на поезд Коломбо - Канди,
Цену билета и сколько часов ехать. 

 

сейчас  Adult Fare: 2400.00 , первый класс доступен онлайн exporail.lk кондер/еда... 

классы ниже покупают на месте, значительно дешевле и места какие успеешь занять.

ехали часа 4 вроде, как бы долго но интересно и незаметно. по пути видно пик адама в далеке...

тут 30 можно глянуть что видно в окошке

 

в эллу куда интересней ехать говорят...


  • 0

#2260
Nadiko

Nadiko
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

в эллу куда интересней ехать говорят...

 

 

проехали этот путь с Коломбо до Эллы с остановкой в хатоне

ездили во втором классе цена до хатона 260 рупий (до канди чуть дешевле) с хатона до Эллы тоже примерно 250 рупий, людей значительно меньше становится после канди

всего поезд идет примерно 10 часов с Коломбо до Эллы, до канди согласно расписания должен ехать 2,5 часа :faceoff: но это шри, до хатона доехали почти по расписанию за 4,5-5 часов

и да подтверждаю самые красивые виды с поезда начинаются с Хатона и до Эллы - прям очень живописные

в самом хатоне и в окрестностях очень красиво так как вокруг горы озера :rotate: ну и в принципе в местности хиллкантри везде красиво


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.