Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#781
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

C Реформацией полегче - один базис.

Свести вместе Мухаммада и Иисуса вряд ли получится.

Так что светскость :eek:

светскость - оно конечно хорошо. только вот природа (и история вместе с ней) не терпит кульбитов (с) как ты себе представляешь светскость (в смысле ультурном, а не политическом) в том же Иране? даже в россии идет сползание в религиозность. из всего бывшего СССР по-моему только беларуссия светской и осталась. так что все едино надо перевоспитывать ;)\

а насчет свести вместе - не понимаю, зачем? пусть будут порознь. главное, что все монотеистические религии даже если и стрятся несколько по-разному, но в основе своей имеют одни и те же механизмы. так что могут спокойно развиваться по одним и тем же историческим схемам (не в подробностях, кнешно)

Сообщение отредактировал Brandt: 19.09.2006, 15:09:46

  • 0

#782
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Простите за бестактность - а "светскость" это уже из каких трудов взято?

(сорри, не светские мы - все еще Библию юзаем и не осилим :eek: )
  • 0

#783
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Не предмет а изучение религии..."Корановедение", "Хадисоведение" и.т.д.
Не как обязательный предмет.Но поощряемый.
  • 0

#784
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Не предмет а изучение религии..."Корановедение", "Хадисоведение" и.т.д.
Не как обязательный предмет.Но поощряемый.

в смысле поощряемый? по-моемусистема стимуляции для учеников - вещь очень консервативная. какие еще поощрения можно придумать?
  • 0

#785
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
кстати, если в КЗ будут вводить "религию" в школах, то мое предложение - чтоб "библиоведение" вели муллы, а "корановедение" - попы. детишек это избавит от перегибов, а служителей культа научит веротерпимости
  • 0

#786
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Брант честно ,у меня нет желания говорить с тобой на эту тему.
Я сказал своё ХО и харэ.
  • 0

#787
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

светскость - оно конечно хорошо. только вот природа (и история вместе с ней) не терпит кульбитов (с) как ты себе представляешь светскость (в смысле ультурном, а не политическом) в том же Иране? даже в россии идет сползание в религиозность. из всего бывшего СССР по-моему только беларуссия светской и осталась. так что все едино надо перевоспитывать :eek:\\

Я предполагал, что речь идет про более близкие многоконфессиональные государства ;)
Ирану новые идеи особо не нужны - ислам вполне работает. Немножко осовременят(чем уже вовсю занимаются) и нормалек.
В мировом масштабе я бы тоже предпочел светскость. Сегодняшние эксцессы из-за безобидных слов меня несколько напрягают. Дай любому религиозному экстремизму государственную основу - развлечений не оберешься.

а насчет свести вместе - не понимаю, зачем? пусть будут порознь. главное, что все монотеистические религии даже если и стрятся несколько по-разному, но в основе своей имеют одни и те же механизмы. так что могут спокойно развиваться по одним и тем же историческим схемам (не в подробностях, кнешно)

Схемы схемами, а несовместимость - несовместимостью. Здоровья миру не прибавляют.
  • 0

#788
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

кстати, если в КЗ будут вводить \"религию\" в школах, то мое предложение - чтоб \"библиоведение\" вели муллы, а \"корановедение\" - попы. детишек это избавит от перегибов, а служителей культа научит веротерпимости

Мысль забавная - будут учиться сотрудничеству, но боюсь не достигнет цели. Знания в сопредельных конфессиях как правило оставляют желать лучшего.
  • 0

#789
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

кстати, если в КЗ будут вводить "религию" в школах, то мое предложение - чтоб "библиоведение" вели муллы, а "корановедение" - попы. детишек это избавит от перегибов, а служителей культа научит веротерпимости

Продолжу и углублю Вашу мысль дальше:

Коран обязать преподавать православных батюшек, а Библию - мулл (или мулов).

Вот тогда все население уже точно будет в атеистах! :eek:
  • 0

#790
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Я предполагал, что речь идет про более близкие многоконфессиональные государства :eek:
Ирану новые идеи особо не нужны - ислам вполне работает. Немножко осовременят(чем уже вовсю занимаются) и нормалек.


модернизировать религию в региональном масштабе - дело обреченное. модернизированный вариант должен быть применим во всех тех же условиях (хотя бы в теории), что и базовый. обосновывать это элементарно, но долго.
хотя, вот пример. пророк (Заратустра) говорил для всех зароастрийцев, а не только для живущих в ммм... Бишкеке. так что бишкексая ветвь церкви пророка впала ересь (со всеми вытекающими...) :D

то, что другой фигурант - ортодоксия по ареалу почти точно ложится в границы РФ - очень удачно, но не показатель. с такими вкщами, как религия, работать надо глобально. большевики с их интернационалом это понимали, кстати ;)

В мировом масштабе я бы тоже предпочел светскость. Сегодняшние эксцессы из-за безобидных слов меня несколько напрягают. Дай любому религиозному экстремизму государственную основу - развлечений не оберешься.

ты путаешь понятия "религиозный" и "экстремизм". согласись, что от замены в твоей фразе термина "религиозный" на любой другой ничего не поменяется.

Схемы схемами, а несовместимость - несовместимостью. Здоровья миру не прибавляют.

в каком смысле должна быть совместимость? сразу давай догримся: мы все прекрасно понимаем, что данные сущности (религии) борются за ареалы распостранения. по всей строгости эволюционного закона. :D
  • 0

#791
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


кстати, если в КЗ будут вводить "религию" в школах, то мое предложение - чтоб "библиоведение" вели муллы, а "корановедение" - попы. детишек это избавит от перегибов, а служителей культа научит веротерпимости

Продолжу и углублю Вашу мысль дальше:

Коран обязать преподавать православных батюшек, а Библию - мулл (или мулов).

Вот тогда все население уже точно будет в атеистах! :eek:

что и требовалось доказать.
религия, как явление (по крайней мере в современных нам формах) не выдерживает изучения наиболее мощным и качественным из современных способов - научным методом. даже вот такой кросскультурный сравнительый анализ (см. цитату) показывает ее полную неадекватность.
  • 0

#792
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ты путаешь понятия \"религиозный\" и \"экстремизм\". согласись, что от замены в твоей фразе термина \"религиозный\" на любой другой ничего не поменяется.

Не путаю. Люди везде человеки. А во власти почти любой религиозной конфессии сидят люди, всячески старающиеся увеличить ареал этой власти. Теми же самыми методами, что и стандартные политики.
Только вот политикам гораздо проще договориться, потому что в политике основу составляет экономика. Религиозные разногласия менее компромиссны.

Схемы схемами, а несовместимость - несовместимостью. Здоровья миру не прибавляют.

в каком смысле должна быть совместимость? сразу давай догримся: мы все прекрасно понимаем, что данные сущности (религии) борются за ареалы распостранения. по всей строгости эволюционного закона. :eek:

В компромиссном. Я уже написал выше.
  • 0

#793
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Не предмет а изучение религии..."Корановедение", "Хадисоведение" и.т.д.
Не как обязательный предмет.Но поощряемый.

... "история папства","прикладная талмудистика", "медитативные техники индуизма" , "шаманский танец" etc etc... Почему бы и нет? Как поощряемые и полезные для знаний и здоровья предметы?
  • 0

#794
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


ты путаешь понятия \"религиозный\" и \"экстремизм\". согласись, что от замены в твоей фразе термина \"религиозный\" на любой другой ничего не поменяется.

Не путаю. Люди везде человеки. А во власти почти любой религиозной конфессии сидят люди, всячески старающиеся увеличить ареал этой власти. Теми же самыми методами, что и стандартные политики.
Только вот политикам гораздо проще договориться, потому что в политике основу составляет экономика. Религиозные разногласия менее компромиссны.

экстремизм он любой опасен. это я и имел ввиду. твои претензии к именно религиозному экстремизму тоже понятны.
но именно для борьбы с ним и нужна реформация. проблема монотеизма состоит в неподсудности большой части поступков местным законам. жизнь текущая воспринимается только как преамбула к жизни следующей, сведения о которой довольно противоречивы и табуированы. реформация же предполагает значимость и ценность здешней жизни и упрощение критериев для ее оценки. (грубо говоря - добился успехов в этой жизни в соответствии с нормами морали и права - будешь в раю).
так что, поскольку от религии на данном этапе все равно не избавиться, я выступаю за ее очеловечивание (гуманизацию - для демократов :eek: ). хай живе! глядишь, еще пригодиься! ;)
  • 0

#795
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

так что, поскольку от религии на данном этапе все равно не избавиться, я выступаю за ее очеловечивание (гуманизацию - для демократов :eek: ). хай живе! глядишь, еще пригодиься! ;)

Да собственно процесс и так идет.
За счет различных \"толкований\".
Не в вакууме же они живут, да и руководители - как правило люди неглупые.
  • 0

#796
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

экстремизм он любой опасен. это я и имел ввиду. твои претензии к именно религиозному экстремизму тоже понятны.

Кто смотрит наше ТВ, то наверняка видел на прошлой неделе сюжет по новостям как в ряде городов КЗ *вкл. Алмату, Астану и др.) позакрывали ряд университетов с мусульманским уклоном образования.

ЗЫ. Кстати (для стимуляции слюноотделения местного обчества ;) ) - имел на днях продолжительную т/ф беседу с прекрасным созданием Юля, из общества Свидетелей Иеговы :D

Она рассказала мне что в адрес их собрания недавно пришло письмо из Астаны от администрации Папы, в котором от его имени им была выражена личная благодарность самого Президента за те усилия и вклад, который они вносят в воспитания молодежи РК.

И что Папа держит лично держит под контролем ситуацию с религиозными течениями КЗ
(в связи с повышенной боеготовности из-за исламистской угрозы) :eek:
  • 0

#797
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Это после того, как я спецом поинтересовался - как же им позволили проводить свои собрания в местах культурного отдыха горожан, ну и ваще об отношениях с местными властями, типа не считают ли те их сектой
  • 0

#798
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

ЗЫ. Кстати (для стимуляции слюноотделения местного обчества :eek: ) - имел на днях продолжительную т/ф беседу с прекрасным созданием Юля, из общества Свидетелей Иеговы ;)

Она рассказала мне что в адрес их собрания недавно пришло письмо из Астаны от администрации Папы, в котором от его имени им была выражена личная благодарность самого Президента за те усилия и вклад, который они вносят в воспитания молодежи РК.

а слабо их раскрутить на опубликовании этого перла в инете?
  • 0

#799
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Дык я ее призывал тоже, хотя бы даже просто зайти в эту яму и почитать как я вас всех тут лихо отчехвостил ;)

Но сказала что я занимаюсь пустым делом и не захотела даж и ссылку послухать :eek:
  • 0

#800
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Дык я ее призывал тоже, хотя бы даже просто зайти в эту яму и почитать как я вас всех тут лихо отчехвостил ;)

Но сказала что я занимаюсь пустым делом и не захотела даж и ссылку послухать :eek:

да боги с ней! не хочет и не надо. а вот копию отксерить и тебе передать неужели ей запад некогда? ты ее очень попроси. плиз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.