Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#61
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Можно говорить что угодно, но православие - неотъемлимая часть истории России.

почему же ? вполне отъемлемая... особенно до 10 века...

перун сотоварищи это конечно круто! предлагаю преподавать наскальную живопись... ближе к корням... каннабиса...
  • 0

#62
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

А вы что, очень хорошие деньги в виде налогов перечисляете в казну государства? Только не забудьте, что и те, кто выступает за введение курса изучения истории православной или мусульманской культуры - тоже являются налогоплательщиками.
Вы не кипятитесь так, уважаемый! Курс мы этот все равно введем, нравится вам это или нет. И ваше чадо никто не будет принуждать ходить на этот урок. Если не захочет - пусть в носу 45 минут поковыряет или вон класс уберет.
И потом - почему Вы за своего ребенка решаете? Может для него в сто раз интереснее будет послушать ученого, священника, а не Ваше богохульное языческое занудство? Может ребенка или супругу Вашу спросим для начала? А Вы лучше о деньгах и налогах подумайте :D ИМХО

Ага - "Мы, император и прочая, прочая, прочая". Вы лично - вводите для своего ребенка хоть изучение курса борьбы с вампирами.
Не путайте курс изучения ИСТОРИИ и проповедничества РЕЛИГИИ, тем более только одной. А класс убирать можете сами, пока Ваше чадо будет в носу ковырять на уроке.
ЗЫ Не надо считать деньги в чужих карманах - хоть налогоплательщиков (кроме Вас), хоть государства. Хотите, чтобы Ваше чадо изучало одну религию в школе - запишите его в воскресную школу или медресе. Платите собственные деньги, а не те, что платите государству в виде налогов. Нашу Конституцию никто еще не менял. У нас СВЕТСКОЕ государство. А изучение православия в школах в РФ отменят - вот увидите. :-)
  • 0

#63
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Родители воспитывают детей. Государство следит за соблюдением законности и собирает налоги. Граждане, которых такая схема не устраивает, имеют полное право сменить страну проживания. Эмигрировать в Иран, например.
  • 0

#64
yUlka+

yUlka+
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
2 IGK:

Обчитались желтой прессы, и взяли на веру расхожий тезис, не задумываясь? wink.gif По сути выбор только между креационизмом и эволюционизмом. Так что насчет десятка - это полный бред. biggrin.gif


так уж вышло, что я немножко владею этой темой :D
Кроме Научного креационизма и дарвинизма есть еще:
1) макромутационизм
2) сальтационизм
3) телеогенез
4) предадаптационизм
5) ортогенез
6) мутационизм
7) автогенез
8) ламаркизм
9) эктогенез
10) кастрофизм
11) перформизм

хватит? есть и еще.
все эти теории имеют своих приверженцев. ни одна из них не получила строгого научного опровержения. в школах их не преподают. а желтую прессу я не читаю :-)

опять от темы отошли...
  • 0

#65
yUlka+

yUlka+
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
да, по теме: про РК речь пока не идет, если не ошибаюсь. А в России, так, на минуточку, 82% русских. Боьшинство, однако. Никто не запрещает всем остальным исповедовать/неисповедовать то, что им заблагорассудиться. Смешно где-нибудь в Татарстане вводить "основы православия", но где-нибудь в белгородской области - почему нет? В Казахстане, к слову, казахский язык в школах изучают, никто не вопит что ущемляют его права!

Сообщение отредактировал yUlka+: 11.09.2006, 14:24:43

  • 0

#66
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

2 IGK:

Обчитались желтой прессы, и взяли на веру расхожий тезис, не задумываясь? wink.gif По сути выбор только между креационизмом и эволюционизмом. Так что насчет десятка - это полный бред. biggrin.gif


так уж вышло, что я немножко владею этой темой :D
Кроме Научного креационизма и дарвинизма есть еще:
1) макромутационизм
2) сальтационизм
3) телеогенез
4) предадаптационизм
5) ортогенез
6) мутационизм
7) автогенез
8) ламаркизм
9) эктогенез
10) кастрофизм
11) перформизм

хватит? есть и еще.
все эти теории имеют своих приверженцев. ни одна из них не получила строгого научного опровержения. в школах их не преподают. а желтую прессу я не читаю :-)

опять от темы отошли...


вы предлагаете в школе ламаркизм преподавать?
А насчет, того, что дарвинизм отвергнут большинством ученых - это большое преувеличение.
И еще, если вы специалист, то должны были заметить, что противопоставление креационизма и дарвинизма не имеет смысла, т.к. области задач этих теорий не пересекаются.

#67
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

да, по теме: про РК речь пока не идет, если не ошибаюсь. А в России, так, на минуточку, 82% русских. Боьшинство, однако. Никто не запрещает всем остальным исповедовать/неисповедовать то, что им заблагорассудиться. Смешно где-нибудь в Татарстане вводить "основы православия", но где-нибудь в белгородской области - почему нет? В Казахстане, к слову, казахский язык в школах изучают, никто не вопит что ущемляют его права!

Вы что, опельсинов незрелых поели? Какие основы православия/ислама/буддизма в школе вводить? Кто будет ученикам про религии рассказывать? Педагог-католик/православный/буддист расскажет детям, что такое ислам? Кто-нибудь из этих педагогов получил образование по теме "Религоведение" или что-нибудь в этом духе? Не надо делать из общеобразовательной школы воскресную или медресе.
При чем тут казахский язык? Обсуждается введение религиозного образования, а не изучение языков.
И чем провинилась Белгородская область? Или Татарстан? Там что, 100% - верующие и из них 100% - христиане или мусульмане? Атеистов и представителей других религий нет? Представьте, уважаемая, что вы не христианка в Белгородской области, а буддистка и Вашего ребенка заставляют изучать основы другой религии. Вы бы это одобрили?
РПЦ в лице ее лидера - к покаянию! Вы что делаете? Зачем такой разлад поддерживаете? Паству надо не конкистадорскими методами увеличивать. Одумайтесь!
  • 0

#68
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

Не путайте курс изучения ИСТОРИИ и проповедничества РЕЛИГИИ, тем более только одной.

Так это Вы все и перепутали: в огороде - бузина, а в Киеве - дядька... Я и не призывал к проповедям в школах. У нас, действительно, светское государство. Но каждый ребенок должен знать культуру своей страны, а это невозможно без изучения основ православной и мусульманской культуры.

Не надо считать деньги в чужих карманах - хоть налогоплательщиков (кроме Вас), хоть государства. Хотите, чтобы Ваше чадо изучало одну религию в школе - запишите его в воскресную школу или медресе. Платите собственные деньги.

Так я и так плачу свои собственные деньги. От вас дождешься...
Повторю еще раз для некоторых особо злобствующих: курс изучения истории православной (или мусульманской) культуры не предполагает навязывания ребенку каких-либо религиозных воззрений. Это культурологический курс. И государство обязано выделять деньги на оплату работы преподавателей в школах. Обязано.

А изучение православия в школах в РФ отменят - вот увидите.

Ну это возможно, только когда вы с Кок-тобе пропоете:"Аллилуйя!" :-) Или хадж совершите....
Не дождетесь :D

Сообщение отредактировал hattory: 11.09.2006, 18:01:58

  • 0

#69
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Но каждый ребенок должен знать культуру своей страны, а это невозможно без изучения основ православной и мусульманской культуры.

Должен ? Хм, где-то я это уже слышал - "загоним в счастье железной рукой". А кто будет сопротивляться - по мурсалам ! :-)
Не должен, а имеет право. И желательно с уже сложившимся интеллектом, чтобы отделить агнцев от козлищ, и мух от котлет, а не в возрасте, когда верят в фей, Деда Мороза и всезнание учителя.

Повторю еще раз для некоторых особо злобствующих: курс изучения истории православной (или мусульманской) культуры не предполагает навязывания ребенку каких-либо религиозных воззрений.

Свежо предание и далее по тексту... лучшее чтение, которое встречал по истории религий называлось "Справочник атеиста", там были постулаты религий (от Египта и язычников до наших дней), названия основных книг, немного про различия внутри конфессий, итд, но даже такой курс можно вводить только факультативно, для интересующихся. А обязаловка ни к чему хорошему не приведёт, в лучшем случае сдадут и забудут, в худшем возненавидят предмет на всю оставшуюся жизнь, как это было с литературой, учебники негодные, а с преподавателями далеко не всем повезло.
  • 0

#70
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
Я мусульманин, но я считаю что это сделали правильно! Это идеалогия гос-ва, и Россия в плане религии особенное гос-во! Мне было бы интересно самому изучить православие в школе, просто изучить и знать что это такое на самом деле не дилетански. Считаю, что ничего такого оскробительного для других наций, и вероисповеданий людей опасного нет. Это не грех изучить религию, того гос-ва, в котором христианство играет доминирующую роль! Мое мнение ЗА!
  • 0

#71
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Но каждый ребенок должен знать культуру своей страны, а это невозможно без изучения основ православной и мусульманской культуры.


Какой вы упорный. Еще раз: то, что должен знать ваш, повторяю, ваш ребенок, должен ли он изучать религию или нет - решать вам и вашему ребенку. Что должен знать мой ребенок в плане его духовного развития - решать не вам и не государству, а мне и моему ребенку. Постарайтесь это понять.
Пс. В случае продолжения вами дискуссии в заданном вами направлении буду считать доказанным, что вы таки не человек, а стационарная радиоточка.
  • 0

#72
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Не хотела бы, чтобы мои дети изучали религию в школе...И думаю путь к Богу индивидуальный путь и человек не нуждатся в посредниках в общении с Богом...
За то и проголосовала....
  • 0

#73
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

Извиняюсь, что отклоняю дисскусию от темы. Путин - самый худший из возможных вариантов. И приемничек его скорее всего будет под стать предшественнику - крысёнок Иванов или Медведев.

По теме: Против. Каждый должен выбрать сам (родитель ребенка например) изучать или нет. мое ИМХО: Если ты веришь в бога необязательно читать намаз 5 раз в день, нужно просто верить, и нести это в сердце.
ОФФТОП: ПОЛУуважаемый, а предположите (хотябы торетически) свой вариант.... следующего президента РК , и уже тогда хоть немного 3,14*ите про Вову плз.... провидец вы наш....
  • 0

#74
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Однозначно маразм и к тому же полный. В целом для русских видящих будущее "Россия для русских(=православные, я делаю это допущение преднамеренно)" это положительный момент. Для других этносов, народностей исповедующих традиционно другие конфессии - жесточайший удар. Я против.

#75
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Вот чем радует цт-сообщество, так это стоит одному чего-то сказануть, как следом остальные начинают жевать те же слова как стадо.
Хотя бы для себя вначале уяснили смысл понятия "светское" государство, прежде чем тут долбить... дятлы :-)



А изучать нужно, причем желательно охватывать хотя бы основные направления и конфессии
  • 0

#76
yUlka+

yUlka+
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
2 ситх:

вы предлагаете в школе ламаркизм преподавать?
А насчет, того, что дарвинизм отвергнут большинством ученых - это большое преувеличение.
И еще, если вы специалист, то должны были заметить, что противопоставление креационизма и дарвинизма не имеет смысла, т.к. области задач этих теорий не пересекаются.


я предлагаю критически относиться к тому, что нам говорят. и преподают в школе. и детей своих учить этому.

Denis Ka Дата Сегодня, 14:58

Цитата(yUlka+ @ 11.09.2006, 14:14) *

да, по теме: про РК речь пока не идет, если не ошибаюсь. А в России, так, на минуточку, 82% русских. Боьшинство, однако. Никто не запрещает всем остальным исповедовать/неисповедовать то, что им заблагорассудиться. Смешно где-нибудь в Татарстане вводить "основы православия", но где-нибудь в белгородской области - почему нет? В Казахстане, к слову, казахский язык в школах изучают, никто не вопит что ущемляют его права!

Вы что, опельсинов незрелых поели? Какие основы православия/ислама/буддизма в школе вводить? Кто будет ученикам про религии рассказывать? Педагог-католик/православный/буддист расскажет детям, что такое ислам? Кто-нибудь из этих педагогов получил образование по теме "Религоведение" или что-нибудь в этом духе? Не надо делать из общеобразовательной школы воскресную или медресе.
При чем тут казахский язык? Обсуждается введение религиозного образования, а не изучение языков.
И чем провинилась Белгородская область? Или Татарстан? Там что, 100% - верующие и из них 100% - христиане или мусульмане? Атеистов и представителей других религий нет? Представьте, уважаемая, что вы не христианка в Белгородской области, а буддистка и Вашего ребенка заставляют изучать основы другой религии. Вы бы это одобрили?
РПЦ в лице ее лидера - к покаянию! Вы что делаете? Зачем такой разлад поддерживаете? Паству надо не конкистадорскими методами увеличивать. Одумайтесь!


не опельсинов, белены :-)
давайте я объясню почему провожу аналогию религия-язык. Когда я училась в школе, нам в какой-то момент стали очень активно преподавать казахский язык, литературу, историю. в ущерб другим рпедметам. мы, подростки, очень возмущались: зачем нам это! мы не хотим! мы же русские! (корейцы, украинцы, евреи, немцы...) А нам, очень резонно ответили: живете в стране КАЗАХСТАН, будте любезны не возмущаться, а быть в курсе, изучать язык и пр. и мы согласились! и наши родители - тоже. Потому что это вполне справедливо. Чувствуете сходство ситуаций? (...Вашего ребенка заставляют изучать основы другой религии. Вы бы это одобрили?) не одобрили бы, а согласились, поскольку уважать традиции (в том числе религиозные!) народа, в котором живешь это правильно.
Если в России большинство православное - то тут уж не попрешь! невозможно соблюсти интересы ВСЕХ, значит, надо соблюдать интересы хотя бы большинства, не ущемляя при этом других. да и опять же, основы православия - это не закон божий, почуствуйте разницу.
СОвершенно согласна с вами, что преподавать сей предмет должны религиоведы, философы, на худой конец. по-моему, именно тот факт, что преподавать будут священники и вызывает такое возмущение.
  • 0

#77
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

СОвершенно согласна с вами, что преподавать сей предмет должны религиоведы, философы,

Оригинально ! Философ-марксист преподающий православие... :-) :D
  • 0

#78
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Оригинально ! Философ-марксист преподающий православие... :-) :D

а что, монархист историю кпсс преподавать не в силах что ли? :D
  • 0

#79
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

а что, монархист историю кпсс преподавать не в силах что ли? :D

В силах. Но силы будут явно неравны :-)
  • 0

#80
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

Какой вы упорный.

Спасибо. Теперь Вы представляете, что Вас ждет, если сопротивляться и дальше будете? :-)

Что должен знать мой ребенок в плане его духовного развития - решать не вам и не государству, а мне и моему ребенку. Постарайтесь это понять.

Вот здесь Вы ошибаетесь, уважаемый. Дадут указания соответствующие государственные ведомства о преподавании в школах истории ислама и православия - попехает Ваш ребенок на занятия, как миленький, а то не получит аттестат. И потом: может быть все-таки спросим у Вашей супруги и ребенка? Вы то какое право имеете диктовать другим, что делать, а что нет?
Повторяю еще раз: введение подобного предмета в казахстанской школе - вопрос решенный. А согласны Вы или вкупе с Вами 3% безбожников - это никого не волнует.

В случае продолжения вами дискуссии...

Поймите же, любезный, этот предмет будет Вашему чаду только во благо. Перестаньте противиться общественному настроению. Просто согласитесь с уже свершившимся фактом. Расслабтесь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.