Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#41
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Евла точно сказал. Тенгрианство круче. а Россия всегда из крайности в крайности кидается.
  • 0

#42
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


И с Путином сравнивать не нада всяких херов.

Извиняюсь, что отклоняю дисскусию от темы. Путин - самый худший из возможных вариантов. И приемничек его скорее всего будет под стать предшественнику - крысёнок Иванов или Медведев.

вау! сатанист геополитолог-любитель нас тут всех разоблачил... не желаете лично в лицо Иванову и Медведеву свой посыл повторить?

Да. и еще, имается мне, что не сименарию там собираются делать, но только общечеловеческие понятия до детей донести тем самым нейтрализуя весь тот бред, что валится на неокрепший детский мозг из средств массовой информации и подворотен...
  • 0

#43
Fanatik

Fanatik
  • Гость
  • 22 сообщений

Вот и первые русско-православные фанатико-муджахиды


А кто сказал что я православный?
  • 0

#44
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Которого из предметов?
Есть нюансик. Религию не преподают. Даже если это так называется. Ее проповедуют.
Как следствие - процент религиозно (то есть внерассудочно) мотивированных безусловным образом растет.
Как следствие ... ну следствий тут столько, что проще пробежаться по следам деяний теократий вообще или человеческих сообществ, в той или иной мере сращивающих государство и религию.

не возражаю. однако, что плохого вы конкретно видите в введении предмета "основы православной культуры"? даже не будучи православным христианином, я бы не возражал против посещения данных занятий своими детьми. бесполезных-то знаний не бывает.

P.S. По ходу. Государство, которое формально содержится на средства налогоплательщиков всех конфессий, включая атеистов - за их счет занимается прпагандой ОДНОЙ из конфессий.
Как насчет социальной справедливости в данном вопросе?

ну, мса, есть как бы такое понятие как "титульная нация". естественно ведь, что информирование общества (в лице самого ценного что есть у любого здорового общества - детей) о традиционных ценностях государствообразующего этноса представляет собой вполне разумную мысль. а вопрос социальной справедливости... но ведь в современной россии есть много вещей, которые несправедливы. ну, пускай рпц финансирует. думаю с этим проблем не будет. а предмет сделать факультативным.
  • 0

#45
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений
От сабжа народ опять куда-то влево/вправо потянуло. Точно до закрытия и плюсов недалеко. А по сути темы - православие (хоть я его и уважаю) есть определённое согласительство истинно христианства и язычества. Мне так кажется, лучше бы не Православие (или мусульманство или католичество или буддизм или иудаизм, надеюсь меня не заставят ВСЕ конфессии перечислять, а то я вспотею, а сёдня и без того в городе жара...), а сделали бы предмет История мировых религий (разумеется наиболее традиционных, старых и многочисленных конфессий, ибо "нельзя объять необъятное" (с) Козьма Прутков). Я не предлагаю изучать Дианетику и проч. дерьмо, ибо не религия сие есть, а техника засирания мозга. Что скажете, спорщики, если вопрос так поставить ? Одним словом, резюмируя, предмет полезен, НО только как факультативный, не обязательный. Пусть каждый разбирается со своей совестью сам, согласно Правам и Свободам, декларируемым в Конституции РФ. Не есть хорошо, когда Государство сращивается с религиозными институтами... IMHO.

2 Марк : (especially) а как насчёт того, что много-много лет преподавался (а фактически навязывался) научный атеизм налогоплательщикам, которые его не разделяли ("Поп звонит на колокольне от утра до вечера - дуй ребята мимо церкви - нам там делать нечего!") ? Как насчёт справедливости ? :p И Церкви, и разворованное имущество "атеистами" которые строились и собирались не их на деньги ? :-) Тут как бы "бабушка вилами на воде надвое сказала"... Предвидя спор с возражениями, личная просьба использовать слова и конструкцию предложений немного попроще, а то с русским уже плоховато стало за последнее время :smoke: ).

Сообщение отредактировал Cynic: 10.09.2006, 07:24:47

  • 0

#46
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Не историю мировых религий, а их суть было бы неплохо изучать.
Чтобы у людей складывалось понимание почему одни устраивают джихад, а другие - крестовые походы, почему Израиль воюет с палестиной и т.п.
  • 0

#47
Adya

Adya
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Не историю мировых религий, а их суть было бы неплохо изучать.
Чтобы у людей складывалось понимание почему одни устраивают джихад, а другие - крестовые походы, почему Израиль воюет с палестиной и т.п.


Почему Израиль воюет с Палестиной это объясняют на уроках истории. То же самое к относиетльно крестовых походов и джихада.

А чтобы не было действительно разногласий относительно религии, согласна, что если и вводить, то факультативный предмет такой как история мировой религии.
  • 0

#48
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

я не допущу, чтобы моего ребенка в школе зомбировали за мои же деньги (налоги). И мое мнение разделяют большинство казахстанцев, нравится вам это или нет.

А вы что, очень хорошие деньги в виде налогов перечисляете в казну государства? Только не забудьте, что и те, кто выступает за введение курса изучения истории православной или мусульманской культуры - тоже являются налогоплательщиками.
Вы не кипятитесь так, уважаемый! Курс мы этот все равно введем, нравится вам это или нет. И ваше чадо никто не будет принуждать ходить на этот урок. Если не захочет - пусть в носу 45 минут поковыряет или вон класс уберет.
И потом - почему Вы за своего ребенка решаете? Может для него в сто раз интереснее будет послушать ученого, священника, а не Ваше богохульное языческое занудство? Может ребенка или супругу Вашу спросим для начала? А Вы лучше о деньгах и налогах подумайте :-) ИМХО
  • 0

#49
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Грязный абизян

ну, мса, есть как бы такое понятие как "титульная нация". естественно ведь, что информирование общества (в лице самого ценного что есть у любого здорового общества - детей) о традиционных ценностях государствообразующего этноса представляет собой вполне разумную мысль. а вопрос социальной справедливости... но ведь в современной россии есть много вещей, которые несправедливы. ну, пускай рпц финансирует. думаю с этим проблем не будет. а предмет сделать факультативным.


Если некоторые казахи будут себя ставить словом ТИТУЛЬНЫЙ выше других национальностей, это приведёт только к расколу общества. Это факт и спорить здесь со мной не надо, приводить примеры с Россией и другими странами тоже, у нас несколько другая страна и всё иначе. Слово ТИТУЛЬНЫЙ здесь не приживётся

Далее, религия в школах не важна и не нужна. Это ещё один способ расколоть Казахстанскую нацию. Вспомните как мы дружно жили в советское время, потому что не было титульных наций и религии.

hattory

И потом - почему Вы за своего ребенка решаете? Может для него в сто раз интереснее будет послушать ученого, священника, а не Ваше богохульное языческое занудство? Может ребенка или супругу Вашу спросим для начала? А Вы лучше о деньгах и налогах подумайте ИМХО


Вы серьёзно? Мне раньше как школьнику, было интересно в футбол гонять с пацанами, а не на уроках задницу просиживать. Чтобы нормальному, адекватному школьнику было интересно слушать всякий религиозный бред... Чушь!
  • 0

#50
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

тема довольно острая, в Казахстане тоже раздаются подобные предложения и, в частности, предлагается изучать в школах основы Ислама, или религиоведение вообще.

Посколку Казахстан светское государство, то изучение или проповедование религий в школе недопустимо. Однако, у нас существует свобода совести. Поэтому, лучше всего различным конфессиям открывать т.н. воскресные школы.
  • 0

#51
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Есть такой смешной мультик: Симпсоны. Там была такая вещь, что в школе ввели религиозное образования, после чего в ярость пришел проверяющий со словами: "школа - это светское заведение, где нет места религии". Таким образом, если наше государство также является светским, религия должна отсутсвовать в школах. Школа - это научное образование, религия - это религия.
  • 0

#52
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Если некоторые казахи будут себя ставить словом ТИТУЛЬНЫЙ выше других национальностей, это приведёт только к расколу общества. Это факт и спорить здесь со мной не надо, приводить примеры с Россией и другими странами тоже, у нас несколько другая страна и всё иначе. Слово ТИТУЛЬНЫЙ здесь не приживётся

ну вот, блин, кто о чем, а вшивый о бане. гражданин, причем здесь казахстан??? мы же о россии говорим. чесслово, ваше ущемленное чувство национального самосознания уже потихоньку напрягает.
  • 0

#53
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

ну вот, блин, кто о чем, а вшивый о бане.

А о чем еще должен думать вшивый? :-)
Не до религии, если вша заедает. Ни в школе, ни вне ее.
Ну, а если тараканы в голове, то ...
  • 0

#54
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

Если некоторые казахи будут себя ставить словом ТИТУЛЬНЫЙ выше других национальностей, это приведёт только к расколу общества. Это факт и спорить здесь со мной не надо, приводить примеры с Россией и другими странами тоже, у нас несколько другая страна и всё иначе. Слово ТИТУЛЬНЫЙ здесь не приживётся

ну вот, блин, кто о чем, а вшивый о бане. гражданин, причем здесь казахстан??? мы же о россии говорим. чесслово, ваше ущемленное чувство национального самосознания уже потихоньку напрягает.


бизян, просьба, поменяй ник на Сократ или Платон, или Карл Поппер.
К твоим постам они больше подходят :-)
  • 0

#55
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Какой религиозый фанат во власть в РФ залез? Наверное, это неофиты, которые раньше членами КПСС или комсомола были, такой бред придумали. Никакой религии в школе (тем более одной)!!! Светское государство и точка. Свобода, равенство, братство! А реакция руководства РПЦ вообще поражает! Купиться на такую грубую провокацию! :-)
  • 0

#56
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Можно говорить что угодно, но православие - неотъемлимая часть истории России.

И соответственно роль православия в истории России должна изучаться именно в курсе истории. :-)

Почему заботливые родители, которые так волнуются что их детям внушат в школе какой-нибудь бред не беспокоются что до сих пор в школах на полном серьезе преподают теорию эволюции?!?! Уже все серьезные ученые в мире признали, что это - лишь одна из теорий, и она имеет прав на существование не больше и не меньше чем еще десяток других теории.

Обчитались желтой прессы, и взяли на веру расхожий тезис, не задумываясь? :D По сути выбор только между креационизмом и эволюционизмом. Так что насчет десятка - это полный бред. :D
  • 0

#57
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал IGK: 11.09.2006, 12:03:29

  • 0

#58
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Это ещё один способ расколоть Казахстанскую нацию


а чито такое Казахстанская нация? :-)
  • 0

#59
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

а чито такое Казахстанская нация?

все - понеслось0) там где вступил Калаз - без драки не обойтись)))
  • 0

#60
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Можно говорить что угодно, но православие - неотъемлимая часть истории России.

почему же ? вполне отъемлемая... особенно до 10 века...

Сообщение отредактировал Cynic: 11.09.2006, 12:07:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.