Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Где ты увидел 22 страницы?!! Похоже наши здешние Писания кто-то потихоньку ворует по листочку :D
ИМХО никак злой шайтан завелся

здесь 22 страницы для тех, кто не меняет настройки форума (по 20 сообщений на страницу).
вот он - вред религиозного мышления :(
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

А что в этом циничного, если это ради и во благо сохранения нравственности?
По сути это и требуется от людей, согласно той же Библии

Высказывающийся как бы ставит себя такой фразой выше остальных - "серой массы". Он использует искренние религиозные чувства паствы в личных (или общественных - неважно) целях, подобно взрослому, пугающему ребенка "бабайкой", а самому посмеивающемуся над детскими страхами.
Сам он не верует, но согласен и даже поддерживает обман остальных в целях манипулирования их поведением.
Что до меня, то я считаю такой подход, пусть даже эффективный поначалу, глубоко неэтичным и лицемерным, и, к тому же, не застрахованным от краха. Да и не только не застрахованным, а даже обреченным на него. Нельзя грязными руками построить светлое будущее. ИМХО.

Повторяю, я не имею в виду автора этой фразы здесь, на ЦТ - такое говорили и раньше. К тому же, с его стороны это был, по-моему, просто легкий стеб.
  • 0

Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

что в этом неправильного? как можно понимать своего соседа, не зная во что он верит?

Действительно - пошел в магазин к соседу купить спички, не зная что он поклонник культа Вуду :D И спички никогда не продаст огнепоклоннику ;) Бред сумасшедших маляров (с) кто-то не помню, не я точно
В некоторых странах вообще не принято лезть в такие дебри религиозного сознания соседей. Расценивается как вмешательство во личную жизнь :fie: :(
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

Хых, так ведь прежде чем прийти к "Храму Господнему", надо вначале суметь его правильно выбрать, а вот прежде чем сделать правильный выбор нужно иметь хоть какие-то базовые понятия и знания. Вы согласны с этим?

Если это касается мирских реальных вещей, то - да. А если выбор идёт между одной иррациональной идей и другой, то здесь думай-не думай всё равно не выберешь правильную, потому что проверить нельзя, какая из них правильней. И базовые знания здесь нисколько не помогут в принципе. Потому что Вера - это область, свободная от Знания, и даже чуждая по своему определению ему...

А по поводу принципа добровольности в обучении школяров, так вон даже великовозрастному бубе до сих пор не нравятся гуманитарные учебники, так что думаю была бы на то его воля в школьном возрасте, то добровольно он их фиг бы за них сел и освоил :(

Да, возможно, в гуманитарных науках (точнее, в тех, что связаны с искусством и эстетикой) что-то промежуточно-похожее... Хотя, всё же, они имеют статус научных дисциплин, то есть там проверенные временем методы и доказанные научными трудами правила, которые можно проверить на практике (и проверяется писателями, режиссерами, художниками). В этом их отличие от религий - они всё же объективны и общи для всех людей, поэтому их и можно преподавать в школе поточными средствами обучения.

Религия же - вещь совершенно интимная, мне кажется, не бывает двух людей, у которого религиозное чувство было бы в точности похожим. Оно возникает у человека только добровольно где-нибудь в течение жизни. Но самое главное даже не это - самое главное, что там ни доказать, ни подтвердить, ни опровергнуть ничего нельзя, потому что это существует только в голове этого человека и никак не проявляет своей истинности или ложности (кроме случаев, когда она вступает с наукой в спор о реальных вещах). Поэтому два человека (учитель и ученик), если относятся к разным конфессиям никогда не смогут что-то доказать друг другу. Более опытный проповедник может, разве что сломить психику более слабого, но и только...
  • 0

china

china

Читатель

• В доску свой
  • 1 688 сообщений

Поэтому два человека (учитель и ученик), если относятся к разным конфессиям никогда не смогут что-то доказать друг другу. Более опытный проповедник может, разве что сломить психику более слабого, но и только...

Книжки недавно стали доступны почти всем,ими мало кто умеет пользоваться ,не говоря о компьютерах. Остаётся хватать за рукав и затаскивать к себе в гости.
Все пророки были аналитиками , и болтали как желали слышать аудитория,не понравится -разбегутся вся паства /класс.
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

Где ты увидел 22 страницы?!! Похоже наши здешние Писания кто-то потихоньку ворует по листочку ;)
ИМХО никак злой шайтан завелся

здесь 22 страницы для тех, кто не меняет настройки форума (по 20 сообщений на страницу).
вот он - вред религиозного мышления :D

Я вам со всей серьезностью заявляю - на момент написания того поста их было на экране ровно 11 штук!
Вот те крест! землю жрать буду! :fie:

А что в этом циничного, если это ради и во благо сохранения нравственности?
По сути это и требуется от людей, согласно той же Библии

Высказывающийся как бы ставит себя такой фразой выше остальных - "серой массы". Он использует искренние религиозные чувства паствы в личных (или общественных - неважно) целях, подобно взрослому, пугающему ребенка "бабайкой", а самому посмеивающемуся над детскими страхами.
Сам он не верует, но согласен и даже поддерживает обман остальных в целях манипулирования их поведением.
Что до меня, то я считаю такой подход, пусть даже эффективный поначалу, глубоко неэтичным и лицемерным, и, к тому же, не застрахованным от краха. Да и не только не застрахованным, а даже обреченным на него. Нельзя грязными руками построить светлое будущее. ИМХО.

Повторяю, я не имею в виду автора этой фразы здесь, на ЦТ - такое говорили и раньше. К тому же, с его стороны это был, по-моему, просто легкий стеб.

Пожалуй вы тоже правы... Но тока немножко! :(
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

Поэтому два человека (учитель и ученик), если относятся к разным конфессиям никогда не смогут что-то доказать друг другу. Более опытный проповедник может, разве что сломить психику более слабого, но и только...

Книжки недавно стали доступны почти всем,ими мало кто умеет пользоваться ,не говоря о компьютерах. Остаётся хватать за рукав и затаскивать к себе в гости.
Все пророки были аналитиками , и болтали как желали слышать аудитория,не понравится -разбегутся вся паства /класс.

Если это войдёт в класс, то никому не дадут разбежаться, как это бывает с уличными проповедями, так что это беспроигрышный вариант для проповедников...
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Matrix! Лучше вспомним к чему привело "благое" стремление коммунистов заменить людям веру в Создателя, верой в свои идейи?
Благо не так много лет ушло чтобы забыть эти ошибки...

А вся сегодняшняя идеология и вера во всесилье золотого божка и материальный мир вещей, в ущерб духовности выйдет уже не боком, а гораздо пониже :(

Причем и даже самим ее поклонникам

Сообщение отредактировал Digger1979: 15.09.2006, 15:39:29

• 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

Matrix! Лучше вспомним к чему привело "благое" стремление коммунистов заменить людям веру в Создателя, верой в свои идейи?
Благо не так много лет ушло чтобы забыть эти ошибки...

(Ну, во-первых, веру в какого именно из создателей, религий же много?)
И, по крайней мере, меня в этом привлекает то, что они делали это искренне, не лицемерили. Они на самом деле не верили в бога и желали просветить и других.
А во-вторых, я не вижу к чему же "это привело"... :( Честно. Поясните, плиз. Если имеется в виду "падение нравов", то никакой разницы со странами, где не пропагандировали атеизм я не вижу. Даже наоборот местами.

А вся сегодняшняя идеология и вера во всесилье золотого божка и материальный мир вещей, в ущерб духовности выйдет уже не боком, а гораздо пониже :D

Причем и даже самим ее поклонникам

Насколько я знаю, идеология "золотого божка" противоположна идеологии коммунистов, ("золотой божок", наоборот, больше родствен капитализму - слово "капитал" говорит само за себя), поэтому их в этом обвинять нелогично.
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
1. Если Вы не будете мешать в кучу другие страны, а просто сравните духовное здоровье общества в России до и после, то и сами найдете изьяны этой подмены. Причем держать народ в иллюзии хватило всего лишь на одно поколение

2. Так я и имел в виду золотого тельца именно как идол и символ буржуйской идеолгии процветания
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

1. Если Вы не будете мешать в кучу другие страны, а просто сравните духовное здоровье общества в России до и после, то и сами найдете изьяны этой подмены. Причем держать народ в иллюзии хватило всего лишь на одно поколение

Хорошо, пусть будет в России. А вот до ЧЕГО и после ЧЕГО, не уточните? :( До/после революции или до/после распада СССР?
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
До.
(после распада Союза распадаться уже было нечему)
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений
Ну, я не буду говорить за всех, но те несколько лет при Союзе мне в духовном отношении было не плохо. Пожаловаться не могу. Уж во всяком случае, лучше, чем было бы в дореволюционной России...
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Вы лично жили в дореволюционной России? Или рассуждения строите по книжкам советского периода, выпущенных под идеологической цензурой КПСС?
  • 0

china

china

Читатель

• В доску свой
  • 1 688 сообщений

Так я и имел в виду золотого тельца именно как идол и символ буржуйской идеолгии процветания

Я воот не могу выбрать /успеть,
1- зарабатывать.
2- Тратить
Типа за двумя зайцами.
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Как все мы сейчас можем наблюдать на примере остальных государств - капиталистический путь развития вовсе не вел в пропасть разрухи и к загнивания.
И как знать, какого уровня благосостояния сегодня достигла бы та же Россия, не будь в ее истории этих 70 лет...

И никто сейчас не может однозначно утверждать как бы все сложилось, если бы история развивалась другим путем...
  • 0

hattory_old

hattory_old

Читатель

• Свой человек
  • 788 сообщений
2Диггер1979: Не подумайте дружище, что я Вас тут бросил на съедение этим вурдалакам. Времени просто не было.
2Ратующим за язычество и атеизм: Повторяю вам, уроки истории религии в школе никак не связаны с пропагандой или агитацией какой-либо сектантсткой веры. Введение истории православной и мусульманской религии, как обязательного предмета (и государство должно выделять значительные средства на эту программу) - жизненно важный проект для Казахстана. Безусловно, необходимо ответственно подойти к этому вопросу. Создать соответствующие учебные пособия, учебники, подготовить преподавателей, договориться с Архиепископом и Верховным муфтием. Но это уже другие проблемы. Сначала надо сломать языческие стереотипы нашего больного общества. По капле лить каждый день на голову упрямцам, отвергающим ценность веры и культуры.

Сообщение отредактировал hattory: 15.09.2006, 18:42:09

• 0

}{APJIu

}{APJIu

Stranger ин the КУ

• В доску свой
  • 24 362 сообщений

2Диггер1979: Не подумайте дружище, что я Вас тут бросил на съедение этим вурдалакам.

Упыри...
Вурдалаки...
Дубовые доски...
Как еще обласкает оппонентов просвещенный гуру? :)

Введение истории православной и мусульманской религии, как обязательного предмета (и государство должно выделять значительные средства на эту программу) - жизненно важный проект для Казахстана.

Извольте АРГУМЕНТИРОВАННО доказать свою точку зрения. На всех 23 страницах лично я не увидел конкретики с Вашей стороны.
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

2Диггер1979: Не подумайте дружище, что я Вас тут бросил на съедение этим вурдалакам. Времени просто не было.
2Ратующим за язычество и атеизм: Повторяю вам, уроки истории религии в школе никак не связаны с пропагандой или агитацией какой-либо сектантсткой веры. Введение истории православной и мусульманской религии, как обязательного предмета (и государство должно выделять значительные средства на эту программу) - жизненно важный проект для Казахстана. Безусловно, необходимо ответственно подойти к этому вопросу. Создать соответствующие учебные пособия, учебники, подготовить преподавателей, договориться с Архиепископом и Верховным муфтием. Но это уже другие проблемы. Сначала надо сломать языческие стереотипы нашего больного общества. По капле лить каждый день на голову упрямцам, отвергающим ценность веры и культуры.

Да ниче страшного тут и не происходило - так, размяли косточки :)
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Впрочем ничего неожиданного в сказанном вами - открываем Библию (Греческие писания, Новый Завет, 2Тимофея) и читаем пророчества на сегодняшние дни - точность описания картины ну почти что абсолютная!
И ведь предсказывалось это еще в 65 году н.э.!

Сообщение отредактировал Digger1979: 15.09.2006, 19:00:00

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.