Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#361
rabotchi

rabotchi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Говорят что оригинал сценария к мультику "Супер книга" утерян. Все остальное подделка.
  • 0

#362
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Надеюсь цтшники не забудут принести цветочков на могилку бедного Вадзику Изображение

Сегодня цветочков, завтра бешбармак с казы? Кстати, почему у тебя над могилой крест, а не звездочка? Изображение

и надпись не на гос.языке ? ай-яй-яй !!!... непатриотично !
  • 0

#363
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

ЗЫ. Что пятикнижье Моисея фундамент Библии никто уже не спорит, как и с фактом того что оно гораздо раньше Торы?

(в полном ступоре) нет, тут даже десять мужиков не удержат...
Юноша, я вам остро, настойчиво рекомендую идти вот сюда. Люто, яростно рекомендую читать разделы "Тора", "Тора ше-бихтав" и "Тора ше-беал пэ". Если вы и после этого не поймете, что Тора и пятикнижие Моисеево - суть одно и то же, а библия - всего лишь позднейшая компиляция, то я уж и не знаю тогда, что вам еще сказать.
  • 0

#364
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Тора (ака 5-тикнижье Моисея) целиком взята из Библии, а не наоборот

Нифига себ заявы.....а еще Vadziku упрекал в малознании....Уважаемый Диггер вы меня переплюнули с лихвой :smoke:))) Тора -написана в 9-7 вв. до н.э., а самая древняя \\\"Песнь Дворы\\\" - в 13-12 вв. до н.э. вы хотите доказать, что Библия написана раньше :dandy:
Убили.......минута молчания....

Ну это конечно недостоверные цифры, археологические доказательства письменности Торы сколько помню кумранскими рукописями заканчиваются, 2 в до н.э. примерно, дальше - мифы.
Но все равно этого с лихвой хватает для того чтобы понять какая из книг древнее :rotate:
  • 0

#365
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


ЗЫ. Что пятикнижье Моисея фундамент Библии никто уже не спорит, как и с фактом того что оно гораздо раньше Торы?

(в полном ступоре) нет, тут даже десять мужиков не удержат...
Юноша, я вам остро, настойчиво рекомендую идти вот сюда. Люто, яростно рекомендую читать разделы "Тора", "Тора ше-бихтав" и "Тора ше-беал пэ". Если вы и после этого не поймете, что Тора и пятикнижие Моисеево - суть одно и то же, а библия - всего лишь позднейшая компиляция, то я уж и не знаю тогда, что вам еще сказать.

Спокойней девушка, а то у меня создается подозрение на ваш ПМС :dandy:
То что 5 писаний Моисея начало и фундамент Библии знает любой образованный человек (про "светских" не знаю)
Для тех кто их подзабыл, перечислю:

1. Бытие
2. Исход
3. Левит
4. Числа
5. Второзаконие

А уже после написания сих заповедей, израильские фарисеи переписали их, добавив туда свои комментарии в виде Устного Закона и т.п.

На каком вам еще это написать, если по-русски не дошло - на древнеарамейском??! :rotate:
  • 0

#366
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ихняя Тора искажена этими комментами в угоду самих фарисеев, которые держали простой народ в неведении манипулируя ими.
О чем было сказано самим Иисусом и израильскому народу, и ихним "священослужителям".
Оттуда и произошло это саркастическое выражение - "фарисействовать" (чем некоторые из вас и занимаются) :rotate:
  • 0

#367
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

,То что 5 писаний Моисея начало и фундамент Библии знает любой образованный человек (про "светских" не знаю)

Юноша, я повторю свой простенький вопросик, на который так и не увидела ответа - существовала ли библия до христианства?
И еще один простенький вопросик - какая религия старше, иудаизм или христианство?

Сообщение отредактировал Tanya: 14.09.2006, 13:23:17

  • 0

#368
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Прочтите сначала этот самый Кодекс, а затем перечитай заповеди в Библии и затем сравните чего больше - различий или же совпадений.

Я в комсомоле еще успел побывать если что :rotate:
При вступлении поневоле приходилось читать :dandy:
  • 0

#369
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

(в полном ступоре) нет, тут даже десять мужиков не удержат...
Юноша, я вам остро, настойчиво рекомендую идти вот сюда. Люто, яростно рекомендую читать разделы "Тора", "Тора ше-бихтав" и "Тора ше-беал пэ". Если вы и после этого не поймете, что Тора и пятикнижие Моисеево - суть одно и то же, а библия - всего лишь позднейшая компиляция, то я уж и не знаю тогда, что вам еще сказать.

Куда мне идти и чем заниматься я сам знаю. А вот вам бы не мешало пообщаться на эту тему со специалистами-религиоведами, прежде чем подбирать не думая всякий мусор из инета.

Это не совсем "достоверный и объективный" источник знаний. Особенно для дилетантов
(спокойно! - включая и меня :rotate:))
  • 0

#370
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Господа! Заметил как вы любите прыгать и увиливать в сторону :rotate:
Поэтому еще раз напоминаю направление - разговор велся о Библии и целесообразности ее изучения школьной программой.
Если есть что конкретно высказать, предложить или опротестовать - велкам! Не превращайте все в свалку
  • 0

#371
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Куда мне идти и чем заниматься я сам знаю.


Замечательно.
1. История какого народа рассказывается в Ветхом Завете?
2. Какой вере принадлежал этот народ?
3. Что такое Второй храм и в какие годы и кем он был выстроен?
4. Какого рода богослужения проводились во Втором храме ?

... потом продолжим. :rotate:
  • 0

#372
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Куда мне идти и чем заниматься я сам знаю.

Да я же разве же против же. %)

А вот вам бы не мешало пообщаться на эту тему со специалистами-религиоведами, прежде чем подбирать не думая всякий мусор из инета.

Центральный русскоязычный еврейский ресурс - мусор? Сильно, сильно... А может, ви антисемит? :rotate:
И все же - существовали ли библия раньше, чем появилось христианство? Какая религия старше - иудаизм или христианство?

Сообщение отредактировал Tanya: 14.09.2006, 13:37:20

  • 0

#373
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


,То что 5 писаний Моисея начало и фундамент Библии знает любой образованный человек (про "светских" не знаю)

Юноша, я повторю свой простенький вопросик, на который так и не увидела ответа - существовала ли библия до христианства?
И еще один простенький вопросик - какая религия старше, иудаизм или христианство?

1. Две части Библии (а именно - пятикнижие и Псалтырь), существовали до христианства и легли в I-ом веке в Библии и теперь называются каноническими
2. Если вы о летоисчислении, то иудаизм ессно старше



Господа!
еще раз напоминаю направление - разговор велся о Библии и целесообразности ее изучения школьной программой.
Если есть что конкретно высказать, предложить или опротестовать - велкам! Не превращайте все в свалку


:rotate:

Сообщение отредактировал Digger1979: 14.09.2006, 13:38:29

  • 0

#374
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

[1. Две части Библии (а именно - пятикнижие и Псалтырь), существовали до христианства и легли в I-ом веке в Библии и теперь называются каноническими
2. Если вы о летоисчислении, то иудаизм ессно старше

Если учесть, что пятикнижие - это и есть Тора (священная книга иудеев), то из вышесказанного получаем вывод, что Тора гораздо старше библии. Ну, это для тех, у кого с логикой все в порядке.



еще раз напоминаю направление - разговор велся о Библии и целесообразности ее изучения школьной программой.

Кто-то тут с негодованием распростанялся на тему того, чтобы ему не указывали, что делать... :rotate:
  • 0

#375
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Господа!
еще раз напоминаю направление - разговор велся о Библии и целесообразности ее изучения школьной программой.
Если есть что конкретно высказать, предложить или опротестовать - велкам! Не превращайте все в свалку

Чего орешь! (с) Таксист. Брат II.

Тема: Религия в школах...
  • 0

#376
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Для тех кто их подзабыл, перечислю:

1. Бытие
2. Исход
3. Левит
4. Числа
5. Второзаконие

Если что, книги в моисеевом Пятикнижие назывались по другому. Естественно на иврите, поэтому звучали по-другому, но и смысл переводов названий книг был несколько другим :rotate:
Задо-оолго до появления Ветхого Завета :dandy:
  • 0

#377
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


Куда мне идти и чем заниматься я сам знаю.


Замечательно.
1. История какого народа рассказывается в Ветхом Завете?
2. Какой вере принадлежал этот народ?
3. Что такое Второй храм и в какие годы и кем он был выстроен?
4. Какого рода богослужения проводились во Втором храме ?

... потом продолжим. :rotate:

Уважая вас Антилох, для вас сделаю отступление:

!. история израильского народа
2. иудейской
3. 537 г. до н.э. израильтянами после вавилонского плена (1-ый был построен царем Соломоном)
4. принесение жертв, отмечание еврейской пасхи, разъяснение божьего закона фарисеями для израильтян

Ну теперь возвращаемся к теме? :dandy:
  • 0

#378
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


[1. Две части Библии (а именно - пятикнижие и Псалтырь), существовали до христианства и легли в I-ом веке в Библии и теперь называются каноническими
2. Если вы о летоисчислении, то иудаизм ессно старше

Если учесть, что пятикнижие - это и есть Тора (священная книга иудеев), то из вышесказанного получаем вывод, что Тора гораздо старше библии. Ну, это для тех, у кого с логикой все в порядке.

Вот видите к чему приводит когда подбираешь обрывки из интернета :dandy:

В основу еврейской Торы легли 5 книг Моисея, которые фарисеи дописали и дополнили Устным Законом
А чтобы увидеть какие 5 книг - открываем Библию с первой страницы и читаем своими глазками :rotate:
  • 0

#379
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Digger1979, так Вы не в силах признать cвою ошибку касательно Священной Римской империи и Римской империи? :rotate: А также того, что Вы не читали тех источников, которые рекомендуете читать другим? :dandy:
  • 0

#380
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

В основу еврейской Торы легли 5 книг Моисея, которые фарисеи дописали и дополнили Устным ЗакономА чтобы увидеть какие 5 книг - открываем Библию с первой страницы и читаем своими глазками :rotate:

Оххххх... скажите, а когда вы открываете учебник физики (о, кстати, о школе) и видите законы Ома - означает ли это, что учебник физики появился раньше законов Ома? Еще раз. Медленно. Х-тиане срисовали кусок Торы, существовавший задолго до того как, воткнули его в свою собственную священную книгу без указания копирайта и на протяжении уже двух тысяч лет морочат головы обывателям _чужими_ заповедями. Не им давались эти заповеди. Не им. Евреям, иудеям, задолго до рождества Христова. Кто был Моше (Моисей)? Кем по рождению и вероисповеданию был Иисус? Возраст Библии как компиляции древних свитков и позднейших жизнеописаний - чуть меньше двух тысяч лет. Возраст Торы (и пятикнижия, черт побери) - гораздо, гораздо больше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.